FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
ElenaP 251     |     Среда, 11.05.2016, 16:09
Сообщений: 359
Москва
Offline
И у меня есть бутончик на Amber Queen и еще, не помню, на каком-то сорте)
 
Ответить
Shergina 252     |     Пятница, 13.05.2016, 00:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ничего себе! Розы под сто килограммов!!! Вот это климат и мастерство розовода...
Бутончики...
А у нас вчера ночью был иней! В 23 часа я завершила посадку вечнозеленого рододендрона и пересадку двух листопадных. И не поняла, почему так холодно. Взглянула на градусник - всего +1... Из обрезанных роз идут почки. Ну а в городе творится что-то невообразимое: цветет черемуха и одновременно у теплой южной стоны соседнего дома цветет вишня и распускается сирень! Глазам своим не поверила - природный катаклизм:( Такого совпадения цветения разных растений не помню за 38 лет жизни в России.
 
Ответить
Zorro 253     |     Пятница, 13.05.2016, 08:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, а у меня в этом году в череночнике, хоть и немного было черенков, все (90%) сохранились. Укрыла первый раз в два яруса. Под высокое укрытие (которое не снимается, на каркасах) положила пластиковые ящики из-под фруктов, один к одному, сверху на них два слоя (рыхло) лутрасила. Получилось в сумме 4 слоя лутрасила, два над черенками и два на высоте 80 см на каркасе. Когда открыла, некоторые уже зеленели вовсю.
 
Ответить
Lara 254     |     Пятница, 13.05.2016, 10:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Orlovich, я в свое время, когда занималась черенкованием, когда еще и лутрасила не было, банки, под которыми ставила черенки, полностью засыпала песком или землей, если песка не было. Перезимовка 100 %, в итоге укоренение - 90 % но черенковала я всегда под зиму. Так меня одна профи научила в свое время. Потом, когда появился лутрасил, сверху для надежности еще и лутрасилом прикрывала. А зимы тогда лихие были, не чета нынешним.
 
Ответить
Zorro 255     |     Пятница, 13.05.2016, 10:48
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, единичные череночки я тоже так же, как ты описала делала и все было ок, а череночник у меня бОльшинький и высокий. В позапрошлом году черенки там засыпала сухой землей с головой, весной не понравилось разгребать их, слишком муторно, когда надо все бегом и побыстрее)
 
Ответить
Lara 256     |     Пятница, 13.05.2016, 14:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, а что значит, высокий? В высоком труднее поддерживать нужную температуру. Я и в своем парнике черенки держала, в высоком, но, все равно, держу под банками. Не знаю, конечно, сколько у тебя метров череночник и сколько времени надо выгребать землю, я обычно с началом сезона сметала только сверху, для доступа света, потом, постепенно выметала все. Не обременительно. Если на весы ставить гибель черенков, если они, конечно, дороги, и полчаса на выгребание песка, я бы выбрала последнее:)
 
Ответить
Zorro 257     |     Пятница, 13.05.2016, 15:29
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, высокий - это 80 см. Какие были скобы (от стройки) такие и приспособила под череночник. В нем все очень хорошо укореняется, место видно удачное. Насчет зимовки, просто пробовала разные способы, с дополнительным внутренним слоем из ящиков и лутрасила - для меня (и для черенков) оказался наиболее удобным и комфортным. С моим весенним объемом работ даже лишние 40 минут погоду делают. Никогда не заморачивалась о поддержании там нужной температуры, все интуитивно. Жарко - открыла и опрыскала, ветрено и холодно - закрыла, как то так.
 
Ответить
Orlovich 258     |     Пятница, 13.05.2016, 15:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, а расскажи про место. У меня тоже почти все укореняется, но зиму не все переносят. У меня очень поздно грунт в череночнике оттаивает, под южным забором расположен. Вроде и затененное место, но и солнце есть. Я, вообще, не мудрю, накрыла 5 литровой баклажкой и дальше сами. Если укоренились, снимаю крышки.
Зимуют лучше, когда засыпаю до верха песком, но в этом году такая зима, что и это не помогло.
 
Ответить
Lara 259     |     Пятница, 13.05.2016, 17:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, а у меня под пластиком плохо зимуют, большой выпад, только под стеклом. Может быть, дело привычки или что другое, но факт.
Zorro, если зимуют, то и хорошо, нечего менять, а место очень даде имеет значение. И ранний сход снега и первое солнышко и затенение днем . У меня восточная сторона дома. Я тоже никогда ничем не заморачивалась и даже парника не делала, только банки по три-четыре черенка под каждой и промятый песок 3 -5 см и все. Так же всегда черенковала хвойные. Единственный секрет от профи - черенок окунался в золу перед посадкой.
 
Ответить
Orlovich 260     |     Пятница, 13.05.2016, 17:51
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, напомнила про золу. Я черенковала пихту и забыла окунуть черенки в стимулятор или золу. И вообще, странная история получилась. Мне очень нравится укоренитель Корень супер. Представлял из себя толченый уголь, пропитанный гетероауксином или чем-то подобным. Кончился (покупала в ОБИ). Осенью заказала новый, много пакетиков сразу. Каково же было мое удивление, когда увидела в пакетике мелкие шарики, прозрачные. Рекомендуют растворять в воде и кончик черенка окунать при посадке. Растворяется хорошо, гетероауксином пахнет, но на черенках держаться не хочет. Прилипает несколько зернышек и все. Выглядит, как прозрачные мелкие икринки. И что теперь с этим делать? И там же приобрела много пакетиков Рибав экстра. Раньше были в колбочках с крышкой, как Эпин. Сейчас ампула на 1 мл. Засада со всех сторон :).
 
Ответить
Lara 261     |     Пятница, 13.05.2016, 18:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, когда я начинала, был только один гетероауксин и тот невозможно было купить, но ведь все приживалось. Конечно, с ускорителями и быстрее и корни лучше развиваются. А я вот как-то купила этот Корень, но он у меня как-то не пошел:( по старинке корневином пользуюсь, удобно и легко и гуматом. Ампулы не удобны, но я в шприц набираю, использую часть, а остальное за сезон использую
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: