FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Страница 8 из 23«126789102223»
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka 
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
Zorro 176     |     Среда, 16.03.2016, 14:09
Москва
elenamumrina, да, Лена, точно! Я тоже так делала, один удалось "вытащить" из комы))

Ответить
Raya 177     |     Среда, 16.03.2016, 14:09
Санкт-Петербург
Нина, меня больше не пускают в ОБИ, Наташа и Костя ремнем пристегнули , верёвками связали и проехали мимо))))В субботу, в самый торговый день)))

Ответить
Nina 178     |     Среда, 16.03.2016, 14:09
St-Petersburg
elenamumrina, Лена, спасибо , что написала , я не додумалась бы точно) Хоть попробовать, а то жаль, совсем по одному разу добро использовать.
Raya, Рая, да , понимаю) А если украдкой? Я себе запретила рваться воткрытую) Но втихаря наведываюсь, сама . Правда, я больше так, посмотреть, если покупаю, то совсем помелочи.
"Кризис перепроизводства" уже пройден, я тебе рассказывала.

Ответить
Eleshik 179     |     Среда, 16.03.2016, 14:09
Москва
Дамы, а такой способ прививки вам известен? Увидела сегодня в своей ленте на фейсбуке. https://www.facebook.com/groups....7445795

Ответить
Raya 180     |     Среда, 16.03.2016, 14:09
Санкт-Петербург
Лена, жизнь всё интересней!!!
Только мне непонятно, почему на неукорененный черенок подвоя?А если на укорененный черенок? Или взять готовый нормально вегетирующий(проснувшийся) подвой?Или это в целях экономии?
И я бы при такой прививке почку привоя срезала с таким расчетом, чтобы срез подвоя был целиком закрыт.

Ответить
serbmama 181     |     Среда, 16.03.2016, 14:10
Москва
Raya, Рая, ты меня опередила и с вопросами, и с коментариями. Абсолютно всё до последней буквы. Может, это какой-то суперукоренитель, в котором черенки замачивались? Ведь энергии черенка должно хватить и на укоренение, и на толчок почке к росту... И площадь срастания какая-то не традиционная...
Сомневаюсь я, однако...

Ответить
Raya 182     |     Среда, 16.03.2016, 14:10
Санкт-Петербург
serbmama, Вика, буду пробовать.У меня есть замечательный подвой, после жестоких морозов- побеги больше 3м зеленые как огурчики)))Весной укореню черенки и вперед)))

Ответить
Eleshik 183     |     Среда, 16.03.2016, 14:10
Москва
Raya, serbmama, так и у меня этот вопрос сразу возник, на стала спрашивать, просто ссылку дала. Потом всё пересматривала фотки. Не представляю, чтобы глазок сразу на неукоренённый черенок приматывать... может там действительно какой-то супер-пупер укоренитель. А вот вначале укоренить черенок и потом на свежий верхний срез приделать глазок- попробовать интересно.))) Неужели из этого может получиться роза?!!

Ответить
Orlovich 184     |     Среда, 16.03.2016, 14:10
Москва
Eleshik, интересно. Скорее всего, этот способ пришел из размножения срезочных роз. Помните ролик, как черенок привоя закрепляли на черенке прищепкой?. Наверняка, и гормоны, и суперукоренитель в промышленных условиях применяют, и туманообразующие установки, в которых 100% укореняются черенки, и подвой, легко окореняющийся.
А на фото, кроме одной розы, больше примеров не было :). И эта роза растет в один побег, как положено для срезки. Да еще куда-то вбок :). но это, конечно, мелочи.
Но попробовать можно. Только не понятно, как приживается почка, если там ни один слой не совпадает. Как положено прививать, если привой меньше подвоя? Чтобы хотя бы с одной стороны камбиальные слои совпадали.
Я знаю, похожим способом прививают адениумы. Flat (плоская) прививка. На горизонтальный срез просто ставят пенечек привоя, заматывают пленкой и закрепляют резинкой. Можно прививать даже очень тонкие привои.
http://adeniummania.ru/publ/3-1-0-41

Я не знаю, с чем связано, но не могу сказать, что шиповник очень легко укореняется. Есть некоторые виды, у которых очень низкий процент укоренившихся.
Если только попробовать ту же "сухумку", про которую писал Евгений, и которая 100% укореняется или Нью Дон, которую еще давно использовали для подвоев.

Ответить
Nina 185     |     Среда, 16.03.2016, 14:10
St-Petersburg
А у меня не очень- то прививки мои(( Похоже, большая часть тогось( в лупу посмотрела- черенки сморщились, некоторые , ваще потемнели. Хны.....

Ответить
Orlovich 186     |     Среда, 16.03.2016, 14:10
Москва
Nina, Нинуль, не расстраивайся, сколько их еще будет. Что-то не так, значит, сделала. С черенками в домашних условиях, сложно. Они большие, площадь испарения тоже не маленькая, высыхают быстрее. Создать подходящие условия, не всегда получается. Надо быть готовым к неудачам, что делать.

Ответить
Nina 187     |     Среда, 16.03.2016, 14:11
St-Petersburg
Orlovich, Лен, спасибо , друг) да, наверное редко, что б с первого раза все пошло как надо.
Похоже, что почкой не хуже, хоть я всегда была за черенок. По крайней мере, почки пока еще живы..

Ответить
Orlovich 188     |     Среда, 16.03.2016, 14:11
Москва
Nina, вот хорошо, когда есть положительные эмоции :). Почки живучие.

Ответить
Eleshik 189     |     Среда, 16.03.2016, 14:11
Москва
Orlovich, Лена, на фотографиях товарищ демонстрирует прививание англичанки Glamis Castle. Там ему задали вопрос, какую розу он использует для подвоя, пока не ответил.
Nina, Ниночка, очень жаль((, я твоя болельщица.)

Ответить
Orlovich 190     |     Среда, 16.03.2016, 14:11
Москва
Eleshik, Ленок, да похоже, обычная канина. Судя по побегу.

Ответить
Marlena 191     |     Среда, 16.03.2016, 14:11
Мариуполь,Украина
Вообще-то мультифлора должна лучше укореняться. И прививки скорее всего летние, или опять же теплица-срезка, если зимние прививки.
Посмотрела, там ниже прививки вприклад у того же автора показаны.

Ответить
Eleshik 192     |     Среда, 16.03.2016, 14:11
Москва
Marlena, Лена, товарисч-то прививальщик сам из Таиланда.)) Во куда розы Дэвида Остина достигли!)

Ответить
serbmama 193     |     Среда, 16.03.2016, 14:12
Москва
Там точно летняя прививка, потому что черенок с зелёными листиками и почку с зимнего побега так просто лезвием не вырезать. Она ножом-то без усилия не особо поддаётся. А тайское происхождение объясняет ещё и то, что влажность там достаточно высокая для срастания привоя с подвоем.

Ответить
Nina 194     |     Среда, 16.03.2016, 14:12
St-Petersburg
Eleshik, Леночка, а кажется, что есть еще живенькое , смотрю в лупу и вижу надежду)
Лена, Вика,Ира, вопрошаю вас) А что должно быть с почками через неделю? И когда они начинают прорастать уже? У меня вроде бы, как бы есть признаки жизни у некоторых почечек, конус чуть выдвинулся. Есть откровенно потемневшие и сморщенные. Вот на фоне этих безжизненных , другие мне кажутся более- менее подающими надежды.
Хоть бы один остался живым!!!!! А лучше все)

Ответить
EugeneV 195     |     Среда, 16.03.2016, 14:12
Москва
Eleshik,
Цитирую -
"Orlovich, Лена, на фотографиях товарищ демонстрирует прививание аегличанки Glamis Castle. Там ему задали вопрос, какую розу он использует для подвоя, пока не ответил.
Nina, Ниночка, очень жаль((, я твоя болельщица.)"

По виду вполне себе традиционный подвой для срезочных роз, которые выращивают соединением черенка культурной розы и (подвоя) черенка гибридной МУЛЬТИФЛОРЫ – Natal Briar. Примечательно в этом подвое то, что он не выдерживает самых малых низких температур – около -4С. При этом побеги уже чернеют. Подвой пригоден для теплиц или тропических стран, где никогда не бывает отрицательных температур.
Очень колючий гибрид –
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/other_non_disease/dichki/8/
На фото молодые побеги.

Ответить
serbmama 196     |     Среда, 16.03.2016, 14:12
Москва
Nina, я держала свои ровно три недели в ящике (от выходных до выходных). После этого сажала живые, они к тому времени уже клюнуться успевали. Остальные шли на перепрививку. Их будет видно: явно зелёные и живые и явно почерневшие.

Ответить
Zorro 197     |     Среда, 16.03.2016, 14:12
Москва
Nina, Нина, да я так же как и Вика через три недели прижившихся высаживала в горшки, остальные на перепрививку или совсем выбрасывала, если не было всасывающих корешков. Почерневшие почки в принципе видно и гораздо раньше, уже через 7-10 дней совсем неудавшиеся видны, некоторые стоят зелеными довольно долго, но потом засыхают((.
В зимней прививке очень важно соблюдение всех условий: состояние подвоя и черенков, с которых берем почки, влажность! и температура! особенно в первые три недели после прививки. Высаженные в горшки окулянты я держу под колпачками, которые два раза в день увлажняю из опрыскивателя (сами колпачки-пластиковые стаканы 500 мл)
Ссылка: 3894722.jpg(157Kb)

Ответить
Marlena 198     |     Среда, 16.03.2016, 14:12
Мариуполь,Украина
Неделю назад тоже набивала руку в этом деле. Сегодня развернула пленку, показалась, что часть точно живы. Но много материала пришлось выбросить. Сердцевина у веточек привойных подмерзшая была. Делала 20шт. Еще десяток завтра сделаю. Придется пониже кустики обрезать, чтобы почки добыть. Делаю строительным ножом, мне понравилось.
А на подвои думаю попробовать летом черенки мультифлоры-Seven Sisters.

Ответить
Eleshik 199     |     Среда, 16.03.2016, 14:13
Москва
EugeneV, спасибо, ясно.) С учётом наших реалий Лена Orlovich предложила в качестве подвоя т.н. Сухумку от Лены Ньюлен попробовать. Вот у кого и зимостойкость и укореняемость черенков- без малейшей паузы. Интересно, может дойдут руки.:)

Ответить
Zorro 200     |     Среда, 16.03.2016, 14:13
Москва
Eleshik, Лена, я наверное что то пропустила.... то есть т.н. Сухумка дает подходящие семена для посева на подвой?

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Страница 8 из 23«126789102223»
Поиск: