FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
rozovodik 351     |     Среда, 16.03.2016, 14:38
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Нина, точно-точно! Ира, мне бы и на такую высоту спина не позволила согнуться. Когда полешь - приспосабливаешься, а тут-то надо чтобы две руки свободных, да еще и не дрожащих ))). Так что лежа - оказалось самым оптимальным.
 
Ответить
Nina 352     |     Среда, 16.03.2016, 14:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
rozovodik, Тань, я полю в наколенниках, на четвереньках , любимая поза) Недавно узнала, что для спины это очень полезно( поза опираясь на локтях и на коленках) Нюхать гиацинт лёжа не стала) Решила, что не поймут меня правильно) Все пыталась догнуть себя, но увы( срезала и понюхала!
 
Ответить
rozovodik 353     |     Среда, 16.03.2016, 14:38
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Nina, увы, мои коленки не позволят на них опираться, даже в наколенниках. Поэтому, для меня единственно возможно опираться одним локтем о коленку. Ничего, спина почти в таком же полезном положении ))). Ой, давайте тему сменим! А то случайно зашедшие посетители подумают, что они в больничной палате. А розы - это так у нас, глюки...
 
Ответить
Zorro 354     |     Среда, 16.03.2016, 14:38
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, rozovodik, :)))
Нина, наверное к часу Х надо подготовить подвой, что бы он проснулся. Надо спросить и Лену, как она делала. Я на восходящее не пробовала еще, в этом году будет впервые.
 
Ответить
Nina 355     |     Среда, 16.03.2016, 14:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ириш, я тоже подумала, что "восходящее сокодвижение" , это применимо для подвоя, который растет уже в грунте, а если он в снегу спит, то его можно доставать , вносить в тепло и готовить в прививке, чтоб проснулся.
Который будет посажен ( у меня) использую на летнюю прививку, но я хочу в горшочках посадить, вкопать в землю, потом доставать и прививать в приемлемой позе)
 
Ответить
zhu4ok 356     |     Среда, 16.03.2016, 14:39
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Nina, Нина, у меня тоже есть несколько подвоев (они сейчас в холодильнике). Буду пробовать вместе с вами на восходящее сокодвижение прививать).
 
Ответить
Zorro 357     |     Среда, 16.03.2016, 14:39
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, ты только сажай в горшочки, что бы шейка была выше уровня края горшка, так легче будет прививать потом. А в грунт закопаешь, как обычно и окучишь. В горшки можно, если немного подвоя, а то не натаскаешься.... вкопай-закопай.
Вот мои разокученные подвои, шейки выше уровня земли, так удобнее. Разокучил, привил, потом снова окучил.

zhu4ok, Юля, в нашем полку прибыло!)) Присоединяйся! Ты уже пробовала когда то?
OFF. Пишу уже третий раз, не проходит пост((
Ссылка: 8357803.jpg (398.5 Kb)
 
Ответить
Marlena 358     |     Среда, 16.03.2016, 14:39
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я, наверное просто подвои в пакетах посаженные, додержу до летней прививки, если все хорошо получится... В тенечке подержу до срастания. Такие вот мысли. У нас на розах скоро и листики развернуться, я на сейчас уже не успеваю. Хотя погода и пасмурная, но вот эти +5+6С все медленно , но уверенно свое дело делают.
 
Ответить
Nina 359     |     Среда, 16.03.2016, 14:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ир, я хочу маленькие посадить , и до поздней осени, пусть растут, с ними буду по весне играться) Там уж и привоев каких мне надо заготовлю. А привой , который , в нормальном размере, оприходую за весну и что то на лето останется.
Мне своих сеянцев надо " на ноги ставить"! Хочу и более ранних, удачных на хорошие корни посадить. Имею ввиду, привить на шиповник. Ира, какие чудные ряды шиповника, тут и прилечь не грех, все чистенько и на вид очень удобно.
Сегодня еще штучек десять привила. Теперь только почкой у меня пошло, вприклад, даже забыла как черенком это делается) Почкой очень удобно. Но у меня медленно все , этот десяток за два часа, аж головой разболелась от напряжения, но очень здорово все это! Спасибо, девочки, что все так хорошо и подробно показали и рассказали!!
zhu4ok, Юля, здорово, что ты с нами! Расскажи потом , как и что получилось!
 
Ответить
Nina 360     |     Среда, 16.03.2016, 14:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лен, тут и правда не успеть , это как у нас в мае, время ускоряется ) Я поэтому на зимний период все и хочу запланировать на буд год. Я летом вообще мало чего успеваю, то за одно хватаешься, то за другое, плюс отъезды. Лето гонит )
 
Ответить
Raya 361     |     Среда, 16.03.2016, 14:40
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
А вот у меня такой вопрос:
увидела у Тани Розоводика, что почка может чернеть снизу, это от места "зареза"?Может, тогда лучше простой приклад?
И никак у меня не получается узелок, расслабляется тогда пара витков обвязки.Сейчас я приспособилась поверх светоразрушаюшейся ленты делать пару витков пищевой пленки, муж для меня отрезал от рулона шириной где-то в 1см бобиночку, или пару витков фум-ленты, она сама схватывается.
 
Ответить
Zorro 362     |     Среда, 16.03.2016, 14:40
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нина, а что так долго у тебя растягивается удовольствие?) Там же быстрота тоже важна, сделала срез на подвое, срезала щиток и быстро сразу соединила их, пока срезы свежие, сочные. Держать их открытыми не стоит.
Raya, Рая, я не совсем поняла твой вопрос про чернеющую почку.
Какой "простой приклад" ты имеешь ввиду?. Узелки научилась вязать, приспособилась, теперь копаюсь, что бы развязать, ослабить.) Лена, тут у нас показывала свой способ завязки узелков на одной из встреч, но я не знаю, как это описать на словах.
 
Ответить
rozovodik 363     |     Среда, 16.03.2016, 14:40
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Raya, Рая, если ты о язычке, то нет. Он не виноват. Щиток или даже сама почка могут начать чернеть, если проглядела какие-то повреждения, болячки. Иногда даже вижу, что привой поврежден, но сорт очень нужный, вот и прилепляю, а потом выкидываю... А язычок прирастает на ура. К здоровым тканям.
 
Ответить
Raya 364     |     Среда, 16.03.2016, 14:40
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Ирина, на подвое делаем язычок, вкладываем почку.Не является ли язычок возможной точкой загнивания?Не лучше ли просто почку прикладывать и аккуратно заматывать?
 
Ответить
Raya 365     |     Среда, 16.03.2016, 14:40
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Таня, спасибо за ответ, понятно.На каком-то сайте увидела , что на коре прививаемой почки внизу на той части, что идёт под язычок, снимают тонкий слой, я поняла- для лучшего срастания.Надо ли это делать?Или хотя бы царапины провести?
 
Ответить
Zorro 366     |     Среда, 16.03.2016, 14:40
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Raya, Рая, нет конечно! Таня уже ответила на этот вопрос и я присоединяюсь, "язычок" не виноват в почернении почки. Снимать и царапать тоже нет смысла, если все хорошо пошло и так прирастет.
 
Ответить
rozovodik 367     |     Среда, 16.03.2016, 14:41
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Рая, а там и получается снятая кора. Ведь почку мы срезаем той же формы, что и сделали срез на подвое - сначала подрезаем тот же язычок (который остается на черенке, а потом срезаем щиток до этого надреза). Т.е. там, где на подвое язычок, на привое не должно хватать коры. Если при этом срезы еще и по длине и ширине совпадают, то вообще шиповник думает, что так и булО. )))

Ссылка: 0729745.jpg (71.9 Kb) · 4726341.jpg (23.5 Kb)
 
Ответить
penka 368     |     Среда, 16.03.2016, 14:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А вот у меня вопрос! У кого теория прививки хорошо описана? Хорошо я понимаю: четко, коротко, понятно, без воды и умничания, но правильно?
Типа:
1. Ждем березу
2. Берем подвой
3. Режем вниз.
4. Отрезаем в другом месте, вставляем в первое
5. 3 недели держим температура такая
6. 2 недели - такая
7. Достаем - роза цветет))
Мне пока без тонкостей и морских узлов. Азы у кого лучше почитать? Чтобы система в голове отложилась?
 
Ответить
Raya 369     |     Среда, 16.03.2016, 14:41
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Спасибо, всё поняла.Но на нескольких прививках попробую всё же внизу глазка поцарапать кору.
А прививал ли кто-нибудь черенком в расщеп, а не за кору?
Просто у меня есть тонкие подвои, вот и думаю, что в расщеп на них было б логичнее.
 
Ответить
Raya 370     |     Среда, 16.03.2016, 14:41
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Ой, у моих прививок язычок гораздо больше получался, и край глазка внизу ровный.Ну что ж , остается только ждать.Татьяна, спасибо за объяснения.
 
Ответить
rozovodik 371     |     Среда, 16.03.2016, 14:41
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Рая, все будет хорошо! Главное - мечтать! Роза очень живучее растение. Я же говорю, если ткани подвоя и привоя здоровые, то все прирастет как миленькое.
Лена, про березу, т.е. про прививку в период весеннего сокодвижения, думаю, никто подробно не писал. Этот способ мало распространен. Думаю, потому, что не очень удобное время. А может, и еще почему...
 
Ответить
Zorro 372     |     Среда, 16.03.2016, 14:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, Лен, так у всех описано именно с объяснениями, что вобщем то и правильно, ведь читая, можно коротко для себя по пунктам записать, как ты хочешь, уже без подробностей). Да и способов прививки есть несколько, которые проводятся в разное время и разными способами. Ты хочешь сливки по пунктам по всем видам?))
 
Ответить
penka 373     |     Среда, 16.03.2016, 14:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
rozovodik, Таня, хорошо, если не "про березу")), то летнее у кого почитать?

Там я понимаю все проще, без особого температурного режима. Все растет на грядке.
Я правда в горшках буду растить подвои, ибо лежать не смогу в междурядье))
 
Ответить
penka 374     |     Среда, 16.03.2016, 14:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Zorro, Ир, ага, именно сливки!))
Как меня давно просто гениально учили водить машину.
"Отрабатываем повороты налево: делай раз, делай два, поехала!"
Так же с парковкой. )) раз, два, три, усе!)))
 
Ответить
Zorro 375     |     Среда, 16.03.2016, 14:42
Сообщений: 3714
Москва
Offline
rozovodik, Таня, очень показательное фото!
Raya, в расщеп я пробовала чисто из интереса, плохо получается, древесина розы (сердцевина) очень рыхлая, крошится и при резке, и при вставке в расщеп. Как у плодовых и сирени среза не получается (чистого, ровного и гладкого)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: