FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
Zorro 326     |     Среда, 16.03.2016, 14:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
rozovodik, Танюш, про перетяжку точно, все так и есть, я на предыдущей странице показывала одну перетяжку. Как только я ее размотала, почка так рванула, каждый день пушится на глазах). И чешуйки счищала с пары штук, не знала, просто интуитивно.
Raya, Рая, ты пишешь, что такой рост через несколько дней после прививки

Мне кажется, что в данном случае, почки пошли в рост не за счет срастания с подвоем, а за счет "энергии" самого черенка. (кстати, черенки срезаны сейчас, из под укрытий?) В этом случае, только бы не подвели корни, потому как если почки будут расти активнее корневой подвоя, то им не хватит питания. Лучше бы они поспали!)
Ссылка: 4486100.jpg (181.2 Kb)
 
Ответить
rozovodik 327     |     Среда, 16.03.2016, 14:34
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Zorro, Ир, извини, каюсь, предыдущую страницу прочитала по диагонали ((. Расскажи потом о судьбе этого конкретного саженца, который перемотала. Мне кажется, там пока не было сильного угнетения перетяжкой. У меня закрадываются подозрения, что это такая почка. Невызревшая что ли. У меня были некоторые такого вида. Выпускали несколько листочков - пушистенько, но побег не пошел. Рада буду ошибиться.
 
Ответить
Zorro 328     |     Среда, 16.03.2016, 14:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
rozovodik, Танюш, а как потом ведет такая перетяжка? При наращивании массы и формировании куста не происходит выламывания? Или она со временем "расплывается" и нет такой границы?

Смотрю ты крутишь рульки из армированной пленки? А дно в этом случае остается открыто, просто ставишь все на поддон?
Ссылка: 2395968.jpg (79.4 Kb)
 
Ответить
rozovodik 329     |     Среда, 16.03.2016, 14:34
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Zorro, Ира, "да" - и то, и другое. Все расплывается. Ленту окончательно снимаю при посадке в открытый грунт. К тому времени уже никакой перетяжки и в помине нет. Дно у рулек открыто, все они стоят в пластмассовых ящиках из-под фруктов, решетчатые такие. Дно ящиков тоже выстилаю пленкой, но не загибаю, просто чтобы земля не высыпалась, но чтобы был сток воды.
 
Ответить
Marlena 330     |     Среда, 16.03.2016, 14:34
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
rozovodik, Таня, ох какие полезные ньюансы, спасибо еще раз.
 
Ответить
rozovodik 331     |     Среда, 16.03.2016, 14:35
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Да, на здоровье! Т.е. - на пользу! ))
 
Ответить
Raya 332     |     Среда, 16.03.2016, 14:35
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ира, да , почки взяты с кустов зимующих при доме, и хотелось бы, чтобы почки были бы совсем спящие, но некоторые были очень набухшие, вот они, видимо, и стартанули в тепле.Теперь только уход, буду смотреть как да что.Температура не ниже 20, чаще всего 22-23 градуса.Проветриваю немного и опрыскиваю.Всё, жду.
Ещё раз убедилась, что в моих условиях лучше сразу посадить "птенчика" в мотанку с грунтом, пусть уж саженцы сразу спокойно наращивают корешки.
rozovodik,Татьяна, спасибо за такие показательные кадры с обвязкой, буду учитывать при осмотре своих "птенчиков".
Вчера получила посылку из Агротехкома с 11 монтеагровскими розами, возьму по паре почек, вроде есть спящие.Нашла там сорт Seiko японский, может, и ничего особенного, а вдруг проявится красивым)))Ну и по мелочи ещё сортов))))Да с моими почерневшими розами надо же будет чем-то отвлечься, выпад будет большой.Чем горевать, лучше сразу на новичков переключусь.
 
Ответить
Zorro 333     |     Среда, 16.03.2016, 14:35
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Raya, я не знаю, баловался ли кто с прививкой почек с полученных саженцев, но у меня, к сожалению ничего не получилось((. Хороший человек поделился почками с новых родных остинок, я привила, подвой был честно сказать не айс, эти гребанные "морковки". Результат нулевой. Конечно, причины могут быть разные, но есть ощущение, что такие почки (с молодых саженцев) не совсем подходят для прививки. Интересно узнать, у кого нибудь получалось?
rozovodik, Танюш, ты наверняка пробовала. Может тоже есть свои секреты?
 
Ответить
Orlovich 334     |     Среда, 16.03.2016, 14:35
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ира, прекрасно приживаются почки с кустов, вытащенных из прикопа. Саженцы были из Лоттума. Спящие. Они хоть и молодые, но прекрасно вызревшие. Думаю, молодость не имеет значения.
И прививала прорастающей почкой, тоже нормально. Почки брала с перезимовавших кустов, были уже и набухшие немного. Но срезала сразу после открытия и держала в холодильнике.
И прививала на штамбы.
 
Ответить
Nina 335     |     Среда, 16.03.2016, 14:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Примерно через месяц мы будем раскрывать розы, может быть, раньше. Для прививки в эти сроки с зимовавших роз можно брать почки и заниматься прививкой ? Подвой находится в сугробе на данный момент.
 
Ответить
Marlena 336     |     Среда, 16.03.2016, 14:35
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Orlovich, Лена, срезанные почки держала в холодильнике?
 
Ответить
rozovodik 337     |     Среда, 16.03.2016, 14:36
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Zorro, Ира, я же не покупаю розы, со мной добрые люди делятся веточками )). Когда-то давно вроде пробовала, но проклятый склероз не дает вспомнить, что из этого получилось.
 
Ответить
Zorro 338     |     Среда, 16.03.2016, 14:36
Сообщений: 3714
Москва
Offline
rozovodik, Танюш, понятно)). То что мы все берем друг у друга веточки это да, я именно про почки с только что полученных молодых саженцев. Но если У Ленуш все получалось, то значит точно можно! Это у меня не получилось....буду думать, что из-за подвоя, ну на руки же грешить не хочется!))
 
Ответить
rozovodik 339     |     Среда, 16.03.2016, 14:36
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Я поняла. Вот и говорю, что просто нет у меня таковых )).
 
Ответить
Zorro 340     |     Среда, 16.03.2016, 14:36
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Ниночка, конечно так можно!
1 вариант: привить весной в первое сокодвижение щитком (как зимняя) подержать в тепле 3 недели для срастания и высадить в грунт. Но для этого надо заранее срезать черенки (пока почки не проснулись) и убрать их в холод. Потому что в грунте при таких температурах скоро начнут выдвигать конус, хотя и растущие почки тоже прививают и приживаемость нормальная, но мне ближе вариант со спящими почками.
2 вариант: сейчас высадить подвои в пакеты-рульки-горшки, пусть они укореняются, а потом привить на восходящее сокодвижение.
3 вариант: высадить подвои в грунт, как оттает земля, кормить, холить и лелеять до классической летней прививки.
 
Ответить
Nina 341     |     Среда, 16.03.2016, 14:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Иришка, я хочу срезать сразу как будет доступно, если срезать пониже ветку, там будут и спящие почки, я вот такую себе идею вынашиваю) часть подвоев хочу посадить в рульки и чуть позже , на восходящее, как ты говоришь,( а это когда? Май?) а оставшиеся подвои хочу посадить , поздней осенью выкопать , запастись привоями и весной, "с чувством , с толком, с расстановкой" приступить к прививкам.
Я летом пробовала прививать, июль- август , ни одного успешного не было , не хочу и пробовать теперь , веры нет. Надежа на весну)
Я в воскресенье добыла из- под укрытия добыла себе пару палочек, будет чем заняться)
 
Ответить
Zorro 342     |     Среда, 16.03.2016, 14:36
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, восходящее - это когда на березе лист начнет распускаться.
Ну зря ты так про летнюю). Если не замечать жары, колючек, слепней кружащих вокруг и выбранной позы для прививки, то вполне перспективное занятие!)). Может ты в прошлый раз не попала на активные соки или почки были невызревшие.
 
Ответить
Orlovich 343     |     Среда, 16.03.2016, 14:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marlena, Лена, думаю, ты уже поняла, что срезанные веточки убираем в холодильник до прививки. У вас, наверное, уже давно можно резать.
Сокодвижение проще смотреть не по березе, а по розе :). Как начнут листья распускаться, значит, пошло сокодвижение. На штамбах листья должны уже хорошо колоситься. Но на штамбах проще, можно проверить - сделать Т-образный надрез на ветке и посмотреть, как отделяется кора.
 
Ответить
Zorro 344     |     Среда, 16.03.2016, 14:37
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, про березу мне Любовь Ивановна говорила, хотя могла бы и про розу сказать))
 
Ответить
rozovodik 345     |     Среда, 16.03.2016, 14:37
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Девушки, я могу, конечно, ошибаться, но, имхо, роза может почки выдвинуть и просто в теплую погоду, также, как и сирень. Тем более под укрытием. Или как растут другой раз черенки, не имея корней - из той же серии - потенциал самого побега. А земля может быть еще мороженой, корни спать. Какое же сокодвижение?... Нам ведь надо сокодвижение в корневой шейке? Или я чего-то не догоняю. Я вот тоже только про березу помню.
 
Ответить
penka 346     |     Среда, 16.03.2016, 14:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Или поза была не та!)) сорри, хулиганю!
 
Ответить
rozovodik 347     |     Среда, 16.03.2016, 14:37
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
penka, Лена, мы в разных позах могём! ))) Но у меня летние тоже не получаются.


(Таня, где ты? Смотри-ка, попалась-таки мне на глаза эта жертва насилия!)
Ссылка: 4737753.jpg (206.4 Kb)
 
Ответить
Zorro 348     |     Среда, 16.03.2016, 14:37
Сообщений: 3714
Москва
Offline
rozovodik, все правильно про березу! Я тоже самое хотела написать про розовые листья, но не успела, надо было отбежать от компа). Танюш, ты просто с языка сняла.
Фото зачетное!)) А у меня немного другая посадка была, я сажала шиповник повыше и окучивала, даже потом могла не укладываться между рядков, хотя со стороны, наверное, картина еще ТА была))
Ссылка: 6385608.jpg (398.1 Kb)
 
Ответить
Nina 349     |     Среда, 16.03.2016, 14:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас береза листочки разворачивать начинает примерно, 9 мая. Значит, если я нарежу черенков с кустов роз пораньше , то смогу их додержать в холодильнике. А подвой у меня очень хорошо припрятан , в самом тенистом месте и сугробищи над ним я нарыла. Похоже , все сходится .
Ира, не хочу охаить летнюю прививку) Но я так старалась и надеялась несколько раз, и все зазря ( Может потом , когда -нибудь, опять попробую. Мне весенняя очень уж пришлась , особенно в этом году)
Танюш, " шоб я так жил" )) Лёжа, наверное, единственно возможная поза, а когда в три погибели , стыдно сказать, но мне уже так не сложиться, а если сложусь, то уже не распрямиться будет. Гиацинты , помнится, год назад хотела понюхать ( И смех, и грех))
 
Ответить
Nina 350     |     Среда, 16.03.2016, 14:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ир, образцовое хозяйство ! Респект! Без шуток.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: