FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть II)
Zorro 301     |     Среда, 16.03.2016, 14:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, не я говорю, а Люда так говорит!))
 
Ответить
Orlovich 302     |     Среда, 16.03.2016, 14:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, ???
Ничего себе! А почему у меня Пфендер и Шмидт Идеал запомнились? Кто их отдавал? А может, Люда их отдавала мне и еще кому-то, а Rosa leucantha не мне.
Ирин, у тебя она есть?
 
Ответить
Zorro 303     |     Среда, 16.03.2016, 14:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, нет, меня обделили тогда!)))
 
Ответить
Orlovich 304     |     Среда, 16.03.2016, 14:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ира, я нашла запись в альбоме, у меня канина Пфендера.
А Rosa leucantha это и есть канина :).
Моя
Ссылка: 2966916.jpg (231.4 Kb) · 4717017.jpg (243.2 Kb)
 
Ответить
Zorro 305     |     Среда, 16.03.2016, 14:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, что то я пропустила про канину)
Есть у меня пара тугодумов в прививках.
Вот этот глазок начал выпускать листочек очень давно, да так и застыл в этой "позе"(. Появилось ощущение, что ему тяжело выползти дальше, перетянут что ли?

Решила, пока еще жив, развязать обвязку и будь, что будет... А он сразу оживился и начал выпускать листочки дальше!) буквально на глазах. Может быть и правда слишком близко к почке обвязала и перетянула?

За это время такой каллюс нарос на пеньке!)
Второй тугодум вообще из серии "жалко было выбросить", подвой был хилый, почка тоже не айс, но оставила на "посмотреть". Вот он сидит и ни с места(. Думаю, может мне ее "кастрировать" ? Что бы уж как то продвинуть процесс в какую то из сторон)
Ссылка: 1041917.jpg (133.9 Kb) · 6522010.jpg (168.8 Kb) · 1371823.jpg (178.4 Kb)
 
Ответить
Orlovich 306     |     Среда, 16.03.2016, 14:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ирин, твоя интуиция тебя в правильном направлении ведет. Я считаю, что если не знаешь, и некому подсказать, то надо делать, как думаешь. Здесь это вряд ли приведет к катастрофическим последствиям :). Если прививка - не жилец, то как ни прыгай...
А последняя - похоже на то, что у нее с подвоем проблемы, с корнями. Не заливаешь? На всякий случай спросила :), уверена, что правильно поливаешь. А может, ее тоже размотать? "Кастрировать" или нет, не знаю, но черноту на почке я бы чуть сковырнула :)
 
Ответить
Zorro 307     |     Среда, 16.03.2016, 14:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, все фотки кот сделаны на подоконнике получаются с каким то отсветом на земле и кажется, что там болото)) На самом деле нет, я поливаю дозировано.
Ты только подтвердила мои сомнения по поводу корней на подвое(. Сегодня чикну ей "макушку", посмотрим.
 
Ответить
Raya 308     |     Среда, 16.03.2016, 14:31
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
После нескольких прививочных ночей и по результатам посадки прививок в мотанки стало понятно:
-содержание в опилках совсем не понравилось, корешки сохнут, может, не приспособилась к намачиванию-запариванию опилок, мох-сфагнум гораздо лучше, влажно и воздух;
-группочку прививок по сорту я обкладывала мхом, вкладывала в 2 упаковочных пакетика корни-верхушки и закрепляла, группочки составляла в ящик и держала в тепле, в моей квартире с большими любителями прохлады и открытых форточек это оказалась ванная комната;
-через несколько дней саженцы определила по одному в мотанки, выпавших оказалось очень мало, Т-Т-Т, буквально несколько штук на 150 шт;
-корешки начинают отрастать очень быстро;
-так же шустро просыпаются почки и на подвоях и на некоторых прививках;
-для весенне-зимней прививки в моих условиях удобнее подвои сразу определить в "мотанки"( я пользовалась пищевой пленкой, очень удобно), а потом сделать прививку ;
-по выбору прививки- почка-черенок определялась в зависимости от черенка привоя, если почки сближены-то черенок, если междуузлия большие-то почка;
-боялась, что первый опыт по черенку не получится, поэтому все срезы замазывала Этиско, а может и зря.Надо посмотреть на результат прививки без всяких бальзамов;
-это мой первый опыт по домашней прививке, и никаких "надо" у меня нет, хочется заниматься- занимаюсь,почему-то захотелось начать именно второго марта, интересно, а какая фаза Луны была в первые дни марта?Пошла смотреть))) Луна убывающая)))
Жаль, что увлечение получилось спонтанным, и не оказалось желаемых привоев, ну уж на следующий год подготовлюсь как следует.)))))))))))))))))

Рада за ваши прививочки)))))
Татьяна, спасибо за совет сажать подвои в молочные пакеты, уже оценила явное удобство.
 
Ответить
Zorro 309     |     Среда, 16.03.2016, 14:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Raya, Раечка, ты молодец! Для первого раза и объемчик такой хороший, все по взрослому!))
А ты этапы процесса не фоткала? У нас же у всех разные условия, есть свои приемчики и хотелось бы потом выделить наиболее перспективные.
Вот это место "-группочку прививок по сорту я обкладывала мхом, вкладывала в 2 упаковочных пакетика корни-верхушки и закрепляла, группочки составляла в ящик и держала в тепле, в моей квартире с большими любителями прохлады и открытых форточек это оказалась ванная комната;
-через несколько дней саженцы определила по одному в мотанки, выпавших оказалось очень мало, Т-Т-Т, буквально несколько штук на 150 шт"

Если бы было проиллюстрировано, мне было бы понятнее....обкладывала мхом - полностью заворачивала в сфагнум? Вкладывала в 2 упаковочных пакетика корни-верхушки и закрепляла - в какие пакетики, по отдельности верх-низ? и чем закрепляла?
 
Ответить
Raya 310     |     Среда, 16.03.2016, 14:31
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Показываю фото моих первых шагов в прививочном деле:
-прививка почкой, (фото спустя несколько дней после прививки)

-прививка черенком,(фото спустя несколько дней после прививки)

-привитые саженцы одного сорта обложила мхом и упаковала в 2 пакетика:



Саженцы составила в ящик и выдерживала в тепле.
Через несколько дней проверила состояние прививок. Увидела быстрый рост почек и корней. Решила перепаковать привитые саженцы по отдельности в грунт, добавляла и немножко мха.

В итоге получилось 3 ящичка саженцев, верха закрыла полиэтил. пленками, закрепила обычной бельевой резинкой, очень удобно поддерживать влажность.
Прививать мне понравилось: почечки, нежные листики на подвоях, прививочки такие трогательные, как птенчики. Жду приживания.
Ссылка: 7711484.jpg (174.0 Kb) · 9553983.jpg (181.2 Kb) · 1383368.jpg (240.7 Kb) · 9272440.jpg (220.1 Kb) · 7622169.jpg (184.3 Kb)
 
Ответить
Zorro 311     |     Среда, 16.03.2016, 14:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Raya, Рая, спасибо, что показала!. Молодец, с почином тебя!)
Ты прививала же черенками срезанными сейчас под укрытиями или у тебя были заранее заготовленные?
Так рвануть, через несколько дней после прививки могли, только почки со свежесрезанных черенков, кмк. А как ты прикрываешь высаженные в рульки черенки, каждый пакетом или весь ящик сразу одним куском пленки?
Тоже буду ждать новостей по твоим прививкам!) Очень интересно!
Мои, как и предполагалось, после прищипки затормозили в росте, наращивают корневую, и хорошо!
 
Ответить
Nina 312     |     Среда, 16.03.2016, 14:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Raya, Рая, спасибо за фото. Все выглядит замечательно, ттт. И размах поражает!
 
Ответить
Nina 313     |     Среда, 16.03.2016, 14:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня ,теперь уже ясно, есть две прижившиеся прививки черенком , это из семи сделанных. Три глазка пока еще в процессе, но прогноз не очень , чтобы оченно(
Я очень довольно, что не все гикнулось, а две хорошенькие прививочи есть , уже пересажены в стаканчики и стоят на виповских местах.
Теперь будет след серия- на восходящем сокодвижении . Ира, дай отмашку!
 
Ответить
Marlena 314     |     Среда, 16.03.2016, 14:32
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
И мой доклад, ровно половина прививок прижилась, еще не высаживаю , дня 2-3 подожду более активного прорастания почек. Почти не прижились на розе пфендера. Ошибки обычные для аматора, надо было обновить срезы на корнях, подождать активного нарастания корешков и некоторые почки все же взяты с подмерзших веточек. Наверное надо еще увлажнить сфагнум.
Тоже планирую высадить шиповник в пакеты и прививать позже. А в саду розы вот-вот развернут листочки, очень ранняя весна. Правда температура резко не поднимается, в пределах +10С. Так что процесс идет, но медленно.
 
Ответить
rozovodik 315     |     Среда, 16.03.2016, 14:32
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Raya, Рая, классно! И вообще все такие молодцы, так радует, что прививка роз выходит из разряда алхимических действий )). Я же говорила, что все просто!
Хочу напомнить еще один момент, касающийся окулировки. Когда привитые почки начинают расти, они растут не только в высоту, но и в ширину, т.е. расширяется и сама зона почки. Мы стараемся обвязывать как можно плотнее. И через две-три недели той дырдочки, что мы оставили, почке уже не хватает. Она начинает из нее "выплывать". Если в это время не перемотать обвязку послабее, то велик риск облома растущего побега. Да и вообще, тесно же!

Ссылка: 2320265.jpg (100.1 Kb) · 3658284.jpg (93.2 Kb)
 
Ответить
Marlena 316     |     Среда, 16.03.2016, 14:32
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
rozovodik, Таня, спасибо, сегодня думала об этом. Решила через пару дней попробовать размотать и посмотреть, приросли ли щитки.
 
Ответить
rozovodik 317     |     Среда, 16.03.2016, 14:32
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Marlena, Лена, если ты имеешь ввиду размотать обвязку, то не стоит ее беспокоить пока побеги не начали расти. А показателем того, что щитки приросли (через три недели) служит их зеленый цвет. Если не приросли, то они почернеют.
Если же они УЖЕ растут - то, конечно, приросли.
 
Ответить
Nina 318     |     Среда, 16.03.2016, 14:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
rozovodik, Таня, а если щитки к концу третьей недели выглядят зелёными, но совсем не начинают расти, уже можно срезать верха и сажать? Или еще подержать во влажном мху? Мне хочется пересадить бы уже, но боюсь что то нарушить.
 
Ответить
Zorro 319     |     Среда, 16.03.2016, 14:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, а корни хорошо наросли?. Покажи! Или ты тоже до "крестин" воздержишься?))
 
Ответить
Nina 320     |     Среда, 16.03.2016, 14:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ир, корней то не видать, они во мхе, я боюсь их потревожить, три недели жду)
 
Ответить
rozovodik 321     |     Среда, 16.03.2016, 14:33
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Nina, Нина, так я и сажаю с непроросшими почками. Верхушки подвоев обрезаю при посадке. Почки начинают расти уже в грунте, некоторые уже через 3-4 дня, некоторые и больше недели думают, потом расти начинают. Думаю, это зависит от корневой системы. Если при посадке большая часть тонких всасывающих корешков оборвалась, то корням нужно время, чтобы нарастить новые. Ведь коричневые корни влагу не всасывают, а значит, нет и питания. По этому и правильно лишний раз их не тревожить (и уж точно не до трех недель), и при посадке обращаться с ними очень осторожно, они такие хрупкие. А восстанавливать их каждый раз - откат назад для подвоя. У меня половина подвоев от неприжившихся прививок, посаженных в пакеты, не хотят расти дальше. А все потому, что отнеслась к ним халатно, пока нянькалась с прививками. Валялись сбоку... Вот белые корешки и посохли, и отвалились.
Вечером выложу еще несколько наглядных фотографий.
 
Ответить
Marlena 322     |     Среда, 16.03.2016, 14:33
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
rozovodik, Таня, т.е. сажаем в в пакеты, и перематываем обвязку?
 
Ответить
rozovodik 323     |     Среда, 16.03.2016, 14:33
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Marlena, Лена, нет. В рульки (или пакеты) я сажаю сразу через 3 недели. Все окулянты, которые с зелеными щитками. Обрезаю весь верх на 1-1,5-2 см выше почки и сажаю. Почки иногда бывают совсем не проснувшиеся, иногда уже начинают расти. Думаю, это зависит от сорта и хранения привоев.



А обвязку перематываю через недели через две уже после посадки или по обстоятельствам. Когда побег начинает расти, там уже все видно. Вот нашла еще давнишние фото, когда не успела вовремя. На втором фото - КАК я обвязываю повторно. Т.е. плотно уже не надо, а только прихватываю восьмеркой, чтобы придержать щиток снизу и сверху.



До такого состояния допускать не надо! В посте № 653 сегодняшние фото - и то уже давно пора. Но я смогу только в понедельник. Печалька.
Ссылка: 2024116.jpg (95.5 Kb) · 9048601.jpg (79.4 Kb) · 2794594.jpg (80.1 Kb)
 
Ответить
rozovodik 324     |     Среда, 16.03.2016, 14:33
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Вот еще один момент вспомнился, пока в старых фотках копалась. Кто-то учил меня, не помню кто, но, кроме Любови Ивановны, вроде больше некому. Так вот, некоторые почки могут быть слабыми и с подсохшими чешуйками. Это бывает, когда веточки для привоя срезаны тоненькие и, соответственно, щиток получается маленький, с маленьким собственным запасом питательных веществ. А, может, и еще по каким причинам. Почка не в состоянии пробить сухие чешуйки самостоятельно и, бывает, погибает, даже если щиток зеленый. Ей надо помочь. Аккуратно ножом чешуйки отковырнуть. Именно не срезать и не счищать, а подцепить и отломить. Тогда почку можно спасти.

Ссылка: 6913768.jpg (83.6 Kb) · 6334079.jpg (87.3 Kb) · 7643196.jpg (89.6 Kb)
 
Ответить
Nina 325     |     Среда, 16.03.2016, 14:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
rozovodik, Танюш, спасибо, все очень доходчиво и наглядно. Я сегодня одного уже определила.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть II) (Подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: