FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы для букета. (Сорта роз, хорошо стоящие в срезке.)
Розы для букета.
Marinka 26     |     Среда, 16.03.2016, 19:02
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Honda, ой, Ира, как мне та первая, с янтарной серединкой понравилась!!!!! Обомлеть!!!!
 
Ответить
Shergina 27     |     Среда, 16.03.2016, 19:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, третий раз заказываю Juliet!!! Первую мне погубили, вторая у меня весной не проснулась... жду третью. От таких прекрасных фотографий дух захватывает! Дождусь свою розочку и надеюсь, она захочет у меня жить.
 
Ответить
Honda 28     |     Среда, 16.03.2016, 19:34
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Marinka, Марина, спасибо! Это Juliet. Очень красивые розы, но, конечно, никак не кустовые.
Shergina, Наташа, стОит, чтобы хотеть и подождать :)
 
Ответить
Zorro 29     |     Среда, 16.03.2016, 19:39
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Honda, Ириша, спасибо! Juliet - чудо, как хороша!). А аромат какой?
 
Ответить
Zorro 30     |     Среда, 16.03.2016, 19:42
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, Марин, Viburnum opulus - Калина обыкновенная, но у нее соцветия плоские зонтиковидные, а здесь "шарики"... Или я не про то?))
 
Ответить
Lara 31     |     Среда, 16.03.2016, 19:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ириш, калины бывают разные. Какая именно та, что на фотографии у Marlena, я не знаю, но похожие, зеленоватые появляются в цветочных магазинах ранней весной. Во всяком случае, у нас в Москва-сити они в большом ходу. Может быть, это что-то другое, но очень похоже. Могу заснять для сравнения, когда появятся.
 
Ответить
Marinka 32     |     Среда, 16.03.2016, 19:52
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, Ириш, Бульденеж тоже Viburnum opulus, но Sterile:)
Зелёные просто срезают для букетов в ранней стадии раскрытия соцветия, поэтому и цвет зелёный, и сами индивидуальные "цветочки" небольшого размера.
 
Ответить
Zorro 33     |     Среда, 16.03.2016, 20:01
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, я уже сижу и сравниваю), похоже, но мне кажется, что цветочки все же отличаются.

Ссылка: 1035704.jpg (34.4 Kb) · 2132218.jpg (115.5 Kb) · 4977778.jpg (30.3 Kb)
 
Ответить
Marinka 34     |     Среда, 16.03.2016, 20:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, неее, у тебя стадия уже более поздняя. Ты найди ещё раньше. Ща, может я найду.
 
Ответить
Honda 35     |     Среда, 16.03.2016, 20:10
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Zorro, Ириш, мне показалось, что не ярко выраженный.Как это пишут - mild :)
 
Ответить
Marinka 36     |     Среда, 16.03.2016, 20:14
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Вот нашла букет. Пишут похоронный. И его состав: "White roses, pale blue hydrangeas, green viburnums, white tulips and blue anemones blend tastefully into one gorgeous ..."


И вот ещё нашла сайт оптовиков-флористов, где продают калину, там даже пишут, что многие путают цветы калины с гортензией
http://www.flowermuse.com/viburnum-green-snowballs.html
Ссылка: 5199816.jpg (215.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 37     |     Среда, 16.03.2016, 20:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Не очень четко видно, но, может быть, это нечто похожее на Hydrangea arborescens `Hayes Starburst`? Она зеленоватая. Обожаю.
Ссылка: 3324234.jpg (214.1 Kb) · 8146409.jpg (217.9 Kb)
 
Ответить
Zorro 38     |     Среда, 16.03.2016, 21:08
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, ага, Мариш, она! Я то еще почему засомневалась, у бульденеж очень коротенькие те веточки, на которых именно "шар". Как его компоновать в букет? Надо будет специально посмотреть, не пропустить момент. Интересно, сохраняется ли "зелень" при сушке?
 
Ответить
Marinka 39     |     Среда, 16.03.2016, 23:10
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, Ирин, меня вот тоже очень интересует вопрос сохранения зелёного цвета. У меня в "хозяйской" ванной комнате декор такой, что там очень хорошо выглядят бумажно-бежевые сухие гортензии. Это одно дело. А вот засушить бы те же калины, или гортензии в зелёной их стадии. Это же чудо какое-то!
Я смотрела как-то давно местную передачу про засушивание цветов в силикагеле. Там такие чудеса выделывали. Щас поищу, может найду что-то про это. Там цвета сохранялись, и сами цветы получались ну просто как-будто прямо из сада.
 
Ответить
Zorro 40     |     Среда, 16.03.2016, 23:18
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, Марин, это ТЕМА!) Давай, ищи! Подготовимся к сезону)
Засушивание в силикагеле
Засушивание цветов в силикагеле — один из самых деликатных способов. Высушенные соцветия сохраняют яркую окраску. Этот метод обработки растений используется для цветов с нежными лепестками. Для работы с силикагелем необходимо подобрать герметичный сосуд и насыпать на дно слой силикагеля 2—3 см, затем по поверхности уложить растения соцветиями вверх, расправить их и подсыпать силикагель пока цветы полностью не скроются. Лепестки цветов не должны деформироваться. Длительность просушки зависит от вида растения и колеблется от 2-3 дней до месяца. Высыпать силикагель следует осторожно, чтобы не повредить соцветия. Таким способом прекрасно просушиваются розы, лилии, орхидеи, георгины.
 
Ответить
Marinka 41     |     Среда, 16.03.2016, 23:20
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, что-то плохо ищется:(
Вот нашла на сайте гортензий как они рекомендуют сушить их с помощью силикагеля. Там нужно нажать на активный линк see method below.
А потом, на следующей странице, ещё раз на линк Continued (Steps 4-10)
http://www.hydrangeashydrangeas.com/drying_silica.html
 
Ответить
Marinka 42     |     Среда, 16.03.2016, 23:23
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Вот ещё видео
 
Ответить
Zorro 43     |     Среда, 16.03.2016, 23:38
Сообщений: 3714
Москва
Offline
По Марининой наводке
Сушка гортензий с помощью силикагеля.




Ссылка: 6635610.jpg (23.2 Kb) · 6686032.jpg (18.5 Kb) · 7402537.jpg (21.7 Kb) · 6957409.jpg (25.5 Kb) · 9764347.jpg (21.5 Kb)
 
Ответить
Zorro 44     |     Среда, 16.03.2016, 23:38
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Ссылка: 8369753.jpg (22.3 Kb) · 2224785.jpg (14.0 Kb)
 
Ответить
Zorro 45     |     Среда, 16.03.2016, 23:46
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, Мариш, я помню в детстве мы сушили так же в песке и кажется в соли). Все гинеальное просто). Пошла искать силикагель.
 
Ответить
Orlovich 46     |     Среда, 16.03.2016, 23:53
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Нашла про сохранение цветов в срезке. Есть очень толковые рекомендации. Роз, правда, нет :).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КУЛЬТУРАМ

Ниже приводятся сведения как о садовых, так и об оранжерейных и комнатных растениях, широко используемых в букетах и композициях.

Азалию срезают, когда на ветке раскроется несколько цветков. Она стоит 5—10 дней в зависимости от сорта. Концы (2—5 см) надо расщепить, а ветки в вазе регулярно опрыскивать водой.

Акация серебристая («мимоза») недолговечна, особенно при сухом воздухе — цветки после опыления увядают. Чтобы задержать этот процесс, побеги помещают в полиэтиленовый пакет и хранят в холодильнике. В композициях не следует ставить «мимозу» с другими цветами, так как она быстро увядает и ее приходится удалять.

Альстремерию снимают с куста с раскрытием первых бутонов в соцветии. Она отлично стоит в букете 10—18 дней. Листья ломкие, с ними надо обращаться осторожно. Стебли быстро загнивают, поэтому вазу при смене воды обязательно моют.

Антуриум Андрэ имеет прочный упругий цветонос. Декоративен до 20 дней. А. Шерцера также используется в небольших букетах и бутоньерках, хотя его принято относить к горшечным культурам. Сохраняет свежесть 2—3 нед.

Астра китайская живет в срезанном виде до 14 дней. Полезно ставить ее на ночь, обновив концы*, в раствор сахара (1 ч. л. на 2 л). Листья увядают раньше соцветий, их удаляют, заменяя другой зеленью. Преждевременно поникшие астры оживляют в теплой воде.

Виолу душистую связывают в пучки и выдерживают вместе с цветками в воде, пока стебли не станут упругими. Затем заворачивают в пергамент для сохранения запаха и ставят в холодную воду. Живет 4—7 дней.

Гвоздику (ремонтантную), принеся домой, обламывают в узлах, удаляют нижние листья и погружают в холодную воду до головок. Стебли периодически подрезают. Способствуют сохранению 2—5 %-ный раствор сахара и другие рекомендуемые выше препараты. Полезен также тонкий рас-пыл воды. Некоторые применяют хвойный экстракт. До использования цветы можно держать в холодильнике. Правильно выращенная и обработанная продукция стоит 15 дней и более.

Георгины снимают в полном роспуске, сохраняют в холоде (вода и помещение). Букет обильно опрыскивают из пульверизатора. Оживляют соцветия, обрабатывая стебли горячей водой (см. выше).

Гербера готова к срезке, когда в соцветиях созревают 2 ряда пыльников. Ее выламывают у основания, сразу подрезают и на час погружают глубоко в теплую воду, после чего переставляют в емкость, залитую не более чем на 5 см. Можно проколоть стебель вверху и внизу или надрезать его снизу вдоль (это поможет лучшему впитыванию). Часто меняют воду и обновляют концы. Если цветоносы становятся мягкими и пониклыми, их переносят в высокий сосуд с решеткой наверху. При этом стебли должны висеть, не касаясь дна, а корзинки — лежать на поверхности решетки. Через какое-то время ножки выправляются, приобретают упругость. Тогда герберу снова ставят в воду (5 см). На соцветия во время транспортировки и хранения надевают бумажную или целлофановую воронку. Они живут в вазе 7—10 дней и дольше.

Гиацинты расщепляют внизу и держат в воде, завернув соцветия для сохранения запаха в бумагу. Если они увянут раньше времени, обрабатывают концы горячей водой.

Гиппеаструм срезают, когда почти распустился первый бутон. Цветки легко отламываются, что затрудняет их упаковку и перевозку. Полые стебли расщепляют и ставят на ночь глубоко в холодную воду, иногда для выхода воздуха прокалывают. Хорошо добавить в вазу нашатырного спирта (1 ч. л. на 4 л). Перед аранжировкой стебель заливают водой и затыкают пробкой. Каждый цветок при 20° живет 4—6 дней.

* Здесь и далее имеется в виду подрезание стеблей на 2—2,5 см под водой.

Гипсофилу многолетнюю снимают в полном роспуске.

Гладиолус срезают, когда начинает раскрываться второй нижний цветок, лучше в середине дня (в это время лепестки слегка теряют тургор). Если же приходится это делать утром или вечером, то дают растениям вылежать полчаса без воды, пока не размягчатся ткани (таким способом задерживают быстрое распускание бутонов). Затем стебли подрезают, расщепляют внизу и оставляют на ночь в воде комнатной температуры в вертикальном положении (поставленные косо изгибаются). Чтобы ускорить раскрытие колоса, удаляют верхние бутоны. В целом он остается свежим 7—10 дней. Полезно опрыскивание его и листьев.

Гортензия крупнолистная без обработки быстро увядает. Ее надо срезать, когда раскрылась половина соцветия. Расщепляют концы (2—3 см), удаляют лишние листья и опускают стебли на 5 см в кипящий уксус. Через 30 с их ставят в холодную воду или предварительно обжигают (см. выше). Можно погружать соцветия полностью на несколько часов. В корзинах или плошках стебли помещают в полиэтиленовый пакет с влажным мхом.

Душистый горошек обязательно подрезают под водой, ставят не глубже чем на 5 см, лучше в 1,5 %-ный раствор сахара (2 ч. л. на 1 л). Надо стараться, чтобы капли и брызги не попадали на лепестки.

Ирисы снимают при распускании первого бутона. Каждый цветок живет 1—2 дня, а период общей декоративности 7—9 дней.

К а л л ы, подрезав, ставят глубоко в холодную воду (в том числе и листья). Концы обновляют ежедневно. Соцветия живут 10—15 дней, причем бутоны до конца так и не раскрываются.

Клематис в последнее время широко используют в аранжировке. Его подрезают в воде и глубоко погружают вместе с листьями. Добавление нескольких капель спирта или уксуса помогает восстановить свежесть.

К л и в и я, которую многие выращивают в горшках и кадках, отлично держится и в букете 14—20 дней, в зависимости от количества бутонов. Стебель выделяет сок, растворимый в теплой воде.

Ландыш садовый срезают в саду или в горшках, когда нижние цветки раскрылись, а-бутоны стали белыми до самой верхушки. Чтобы сберечь аромат, соцветия заворачивают в бумагу. Стебли ставят концами в воду. Свежесть сохраняется 3—7 дней. Перед составлением ручного букета ландыши, вынув из воды, на некоторое время подвешивают головками вниз (это повышает тургор).

 
Ответить
Marinka 47     |     Четверг, 17.03.2016, 00:00
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, Ирин, пишут, что засушенные в песке и соли цветы не так хорошо сохраняют свой цвет, как высушенные в силикагеле.
У нас он не из дешёвых удовольствий. Единственное утешает, что эта инвестиция надолго. Использовал, высушил в духoвке, и используй снова.
 
Ответить
Zorro 48     |     Четверг, 17.03.2016, 00:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, да я думаю, что с гелем совсем другой коленкор!) А сколько он у вас стоит?
 
Ответить
Marinka 49     |     Четверг, 17.03.2016, 01:11
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, Ириш, конечно, по-разному, но средняя цена примерно 9 долларов за полтора фунта (приблизительно 0.7кг). Одной упаковки совсем мало, надо наверное штуки 3-4-5. Чтобы засыпать как следует.
Надо бы увлечься:) Насушить себе на зиму цветиков, и ваять композиции зимними длинными вечерами:)
Флористская проволока у меня есть, пенопластовые блоки тоже, кусачки для проволоки имеются, флористская зелёная лента... Я несколько лет назад делала по заказу нашей местной пресвитерианской церкви тематические аранжировки из искусственных цветов для разных времён года и поводов:)
 
Ответить
Zorro 50     |     Четверг, 17.03.2016, 10:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, Марин, а фото то наверняка сохранились?!) Покажи!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы для букета. (Сорта роз, хорошо стоящие в срезке.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: