FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka 
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы для букета. (Сорта роз, хорошо стоящие в срезке.)
Розы для букета.
Zorro 1     |     Среда, 25.11.2015, 13:57
Москва
Коллеги, в этом году с удовольствием делала много букетов. Очень понравилось делать композиции в корзинках и кашпо с флористической губкой. Так увлекательно собирать такой букет из роз и всяких трав, летников и многолетников! Только добавляй воды и букет будет радовать довольно долго. Конечно, не все сорта роз хорошо стоят в срезке, но есть и такие, которые радуют больше недели. Скажу сразу, что я фотографировала, но по техническим причинам пока показать не могу(, надеюсь что позже получится.
Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями, какие сорта особенно долго стоят в срезке.

Ответить
pudra 2     |     Четверг, 14.01.2016, 09:46
Варна
Zorro, Ирина, присоединяюсь к вашей просьбе. Единственно опасаюсь, что для правильного розовода слово "срезка" звучит кощунственно ((.

Ответить
Nina 3     |     Четверг, 14.01.2016, 16:21
St-Petersburg
Zorro, Ирочка, здорово, что у тебя был такой период летом . Я сама люблю это дело
, но не всегда берусь- особый порыв требуется, а когда есть порыв- это уже прекрасно)
В букетах , конечно, лучше всего стоят ЧГ, могут и неделю , и больше держаться, хорошо стоит Гризелис, и вообще, массадовки и гийошки, мейанки, а остинки и старинные розы - не очень. Тут еще есть тонкость, как замачивать кирпичик " оазиса" , как нам настойчиво объясняли на курсах , очень важно сначала налить воду в емкость, а потом положить сверху сухой " кирпич" и позволить ему самому напитаться водой , утонуть. Там как то особенно заполняются его полые ячейки. А розу и вообще цветы вставлять в него косым срезом вверх.
Я как то не чувствую роз в букетах, не могу с ними работать, даже сама не ожидала от себя)) А очень мне нравятся ранункулюсы, анемона , они и стоят очень долго, кстати. И еще обожаю гортензии!
А еще больше люблю само состояние , когда собираешь букет))
pudra, Лена, нее " срезка" - это просто термин, быстро привыкаешь и никакого эмоционального ответа)

Ответить
Marlena 4     |     Вторник, 15.03.2016, 13:06
Мариуполь,Украина
Друзья, планирую тренироваться в букетах, интересуют компаньоны. Вот фото с сайта Austin. Зеленая это какая-то гортензия?
Ссылка: 2477316.jpg(109Kb)

Ответить
Orlovich 5     |     Вторник, 15.03.2016, 13:42
Москва
pudra, не поняла про "срезку". Или я не правильный розовод? :)

Я записывала, какие сорта хорошо стоят. Приеду домой, найду бумажку. Но не остинки :(

Nina, на днях хотела купить в подарок ранункулюсы или анемоны, очень красивые были. Но продавщица отговорила, якобы они очень привередливые, им нужна прохлада, а в комнате стоят очень не долго.

Гортензии (шапки) постоянно отдаю осенью соседке. Сама не люблю сухие букеты, но увидев у нее свои же гортензии зимой, очень впечатлилась :)

Ответить
pudra 6     |     Вторник, 15.03.2016, 14:34
Варна
Orlovich, Лена, я тоже не очень поняла вас)). На всякий случай - я интересовалась, какие сорта роз хорошо стоят и смотрятся в срезке, но переживала, что розоводы любят розы исключительно на кустах, и само слово "срезка" может их травмировать.. Нина меня успокоила))..
Сейчас вопрос уже не очень актуален, тк розы заказаны и высажены.
Marlena, Лена, какая гортензия на фото, не знаю. Зеленые соцветия у 'Lime Light' в начале роспуска
https://www.flickr.com/photos....-public

Ответить
Orlovich 7     |     Вторник, 15.03.2016, 14:45
Москва
pudra, лично я не понимаю, зачем выращивать кусты и не срезать с них цветы. Срезаю и много. Быстрее вырастут следующие :).
Не переживайте насчет сроков, можно же каждый день срезать по букетику :).

Ответить
Lara 8     |     Вторник, 15.03.2016, 15:05
Москва
Marlena, похожа на калину, у нас такой в цветочных магазинах торгуют. Букеты очень красивые получаются

Ответить
Lara 9     |     Вторник, 15.03.2016, 15:07
Москва
Orlovich, Лена, я несколько лет уже осенью гортензии срезаю на букеты для зимы. Ставлю в большие плетеные карзины. Мне очень нравится.

Ответить
Zorro 10     |     Вторник, 15.03.2016, 15:59
Москва
Зимние букеты из гортензий чудо, как хороши, особенно если срезаны в определенное время и правильно высушены (не потеряв цвета и формы) и стоят в подходящих вазонах или корзинах.
А еще обожаю лунник, один букет стоит у меня уже .....10 лет)) и как новый!

Ответить
Lara 11     |     Вторник, 15.03.2016, 16:17
Москва
Zorro, лунник тоже люблю. Когда хочу обновить букет, то сею новый. Было бы место, сеяла бы постоянно.

Ответить
ZoLoTko 12     |     Вторник, 15.03.2016, 18:13
д. Льялово
Marlena, тоже сомневаюсь, что это гортензия, цветочки мельче чем у сирени, не помню, чтобы у гортензии были такие мелкие и однородные кисти.

Ответить
Zorro 13     |     Вторник, 15.03.2016, 18:25
Москва
Lara, Лар, ты про калину бульденеж?

Ответить
Marinka 14     |     Вторник, 15.03.2016, 18:50
Amelia, Virginia. USA
Я обожаю делать букеты. Конечно, исходя из того, что в данный момент есть в саду. Но, основной толчок для темы букета даёт контейнер. Прошу прощения за казённое слово, но оно охватывает всё разнообразие предметов, которое можно использовать для будущей композиции - и вазы, и кувшины, и молочники, глубокие блюда, кружки, стаканы, кринки, глиняные горшки, металлическая утварь, даже порожние банки... да не перечесть всего.
А в композицию идёт всё - и культурное, и дикое, и сорняки даже.
Marlena, Лена, удовольствия тебе от начинания, и пожалуйста делись своими опытами с нами:)

Ответить
BEZBALET 15     |     Вторник, 15.03.2016, 19:18
Москва
Читала отзывы о розе Ломоносов, переплетающие в себе любовь и досаду,но все сходились в одном мнении - роза выдающаяся для срезки,стоит долго,наполняя ароматом дом в течении 2 недель! я заказала)))

Ответить
pudra 16     |     Вторник, 15.03.2016, 20:33
Варна
Zorro, Ирина, а в какое время правильно срезать соцветия гортензий и как правильно их сушить? На мой вкус, пик красоты гортензий, когда они начинают увядать.
BEZBALET, Татьяна, буду ждать ваших отзывов об этой розе. И фото букетов)).

Ответить
Zorro 17     |     Вторник, 15.03.2016, 20:45
Москва
pudra, Лена, так это зависит от того, что мы хотим увидеть в букете).
Мне нравится "зелень" древовидной и "нежная розовость" метельчатой Ваниллы. Еще сушу (оставленные на этот случай) после дождей, морозов и снегов соцветия, которые становятся прозрачно перламутровыми.
Срезаю в сухую погоду, когда соцветия нужного оттенка, сушу в проветриваемой темной террасе.
BEZBALET, Татьяна, я, к сожалению, об этой розе ничего не знаю(, очень интересно понаблюдать за Вашей. Пошла изучать в Хелл.)

Ответить
BEZBALET 18     |     Вторник, 15.03.2016, 22:29
Москва
pudra, Лена, конечно расскажу . Мне еще интересно разузнать про срезочные сорта Остина, может быть у наших девушек растут? Я для себя открыла Кортадерию( Пампасская трава). Вот из нее получаются такие затейливые сухоцветные композиции! Есть сорта с розовыми и белыми метелками. Красотища! А еще я в этом году высадила укроп XL прямо в розарии...

Ответить
Marlena 19     |     Вторник, 15.03.2016, 22:38
Мариуполь,Украина
BEZBALET, Таня, одна дама из Крыма показывает свою кортадерию вот уж несколько лет, метра три с соцветиями! Они мне сказочные конские хвосты напоминают))
У себя не завожу, и места нет, и растение не моего климата. Это для субтропиков, скорее всего. А у нас зимы холодные бывают.

Ответить
Zorro 20     |     Вторник, 15.03.2016, 22:48
Москва
BEZBALET, есть у наших срезочные остинки, у Ирины (Honda), Лены (Penka) еще у кого то)

Ответить
BEZBALET 21     |     Вторник, 15.03.2016, 23:06
Москва
Marlena, Елена, а пробовали? Моя растет в белом гравийном саду, оказалась вечнозеленой, в отличии от мискантусов, только гривы высыхают зимой.
Zorro, Ирина, информации по этим сортам почти нет, почему- то, интересно, если в группе это обсудят как- нибудь))))

Ответить
penka 22     |     Вторник, 15.03.2016, 23:13
Москва
У меня срезочные еще как говорят "никакие"))

Ответить
Zorro 23     |     Среда, 16.03.2016, 18:42
Москва
Я не знаю, похожа ли калина на эти соцветия из букета?
Ссылка: 8534445.jpg(30Kb) · 9051326.jpg(299Kb)

Ответить
Marinka 24     |     Среда, 16.03.2016, 19:00
Amelia, Virginia. USA
Zorro, Ирин, мне кажется, что в том букете явно какой-то Viburnum opulus
Вот здесь на фотографии (к сожалению, не очень крупной) цветы очень похожи

У гортензий нет таких характерных пяти-лепестковых цветочков, как у калины.
Или я не о том? :)
Ссылка: 3339971.jpg(74Kb)

Ответить
Honda 25     |     Среда, 16.03.2016, 19:00
Москва
Zorro, Ирина, да, есть у меня два сорта срезочных роз Остина: Juliet (Ausjameson), Miranda (Ausimmon). Кустики, как и ожидала, небольшЕНЬКИЕ :). Но цветут исправно и очень подолгу, но и распускается каждый цветок тоже долго. Потрясающе спокойно относятся к дождю. Срезала только в конце августа и отвезла в подарок подруге. Не могу сказать, как долго они у нее стояли в вазе.
Эти фотографии сделаны 26 июня прошлого года

Ссылка: 3271420.jpg(81Kb) · 8210095.jpg(332Kb) · 5911709.jpg(115Kb) · 4809585.jpg(69Kb)

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы для букета. (Сорта роз, хорошо стоящие в срезке.)
Страница 1 из 41234»
Поиск: