FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моём (Часть III)
Что в имени тебе моём
penka 51     |     Суббота, 05.03.2016, 00:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А роза? Роза какая???)))

OFF
Я тут набрела при поиске битвы за Севастополь на английскую книгу The Rose of Sebastopol, посвященную девушке, которая отправилась на войну в качестве медсестры и не вернулась. Ее звали Мариэлла, если я правильно поняла.
Вот и роза мне одна с таким именем очень понравилась.
Роза Зиверса Mariella:


http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.61705&tab=1
Хороша, да?))
Ссылка: 4085126.jpeg (111.5 Kb)
 
Ответить
chi 52     |     Суббота, 05.03.2016, 00:24
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, осталось то.. полшага:)

Классная роза, нежная.
Ссылка: 9017531.jpg (93.0 Kb)
 
Ответить
penka 53     |     Суббота, 05.03.2016, 00:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, ага, такая же нежная, как этот краснощекий шоландец!!!)))
 
Ответить
Tcibro 54     |     Суббота, 05.03.2016, 00:34
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.1034.5
"6 британских полков несут на своих знамёнах имя Минден в качестве Battle Honour. Этим именем названа также артиллерийская бригада и военный оркестр британской армии. 1 августа в армии Великобритании отмечается Minden Day. В этот день солдатские фуражки украшаются розами в цветах тех полков, к которым принадлежат солдаты: по преданию, 1 августа 1759 года, преследуя противника, англичане должны были в пути пройти через розовый сад, при этом, каждый сорвал по розе и украсил ей свою треуголку. На эту тему — «Роза Миндена»- был впоследствии написан популярный британский военный марш."
 
Ответить
chi 55     |     Суббота, 05.03.2016, 00:36
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tcibro, йееес:) Minden Rose.

Рождение легенды произошло 1 августа, когда полк шел на битву через розовый сад.
Ссылка: 3710056.jpg (46.6 Kb)
 
Ответить
chi 56     |     Суббота, 05.03.2016, 00:42
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Всякие интересности попавшиеся на пути.
http://topwar.ru/35046-krymskaya-voyna-bitva-pod-balaklavoy.html
http://www.istpravda.ru/digest/11393/
http://berwicktimelines.tumblr.com/post/56697324131/the-minden-rose
 
Ответить
penka 57     |     Суббота, 05.03.2016, 00:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ее и Остин продает!))

http://www.davidaustinroses.co.uk/celestial
 
Ответить
chi 58     |     Суббота, 05.03.2016, 01:06
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, Остин абы что продавать не будет:) Интересно, а она неукрывная?
 
Ответить
ZoLoTko 59     |     Суббота, 05.03.2016, 09:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, в роузбуке дают 4 зону, с оговоркой, что в суровые зимы может обмерзать до зимы, личного опыта у народа по ней нет - без комментариев(
 
Ответить
penka 60     |     Суббота, 05.03.2016, 09:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, про неукрывность Маша спрашивала!))
В ХМФ - 5 зона. Я больше верю в 5ю.
Будет зимовать наверняка хорошо под снегом, а для обильного цветения лучше укрыть. Как и со многими другими розам.
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Суббота, 05.03.2016, 10:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, ой)
 
Ответить
penka 62     |     Вторник, 16.08.2016, 22:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Очень понравилась роза, показанная Леной - Newlen.
Amnesty International.
Дословно переводить если, получается Международная амнистия. Странное название, правда?
Пошла в интернет. Не так все просто должно быть)))
Цитирую из Википедии:

«Amnesty International» (известная также как Amnesty, AI, Международная амнистия, МА, «Эмнести») — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году, которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».

В 2013 году Amnesty International являлась всемирной организацией, которая насчитывала около семи миллионов сторонников почти в каждой стране и регионе мира, включая более двух миллионов членов и более пяти миллионов активистов.

Организация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. В её задачи входит мобилизация общественности в целях оказания давления на лиц, нарушающих права человека. За свою работу Amnesty International удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека."
 
Ответить
Shergina 63     |     Четверг, 18.08.2016, 22:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, там сплошная геополитика. Роза такая красивая, но я не купила из-за названия.
 
Ответить
penka 64     |     Пятница, 19.08.2016, 09:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, если сделать вид, что " моя не понимай" по-английски, "Амнести" с ударением на А как-то загадочно получается))) уже и ничего вроде)))
 
Ответить
Shergina 65     |     Пятница, 19.08.2016, 15:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Леночка, точно:)) Можно прикинуться слегка:) Роза не виновата, что ее так назвали. Среди оригинаторов полно конъюнктурщиков.
 
Ответить
Marlena 66     |     Суббота, 20.08.2016, 19:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Andre Brichet -Shergina,Наташа , вы что-то знаете о человеке, в честь которого роза названа, кроме того, что он супруг президента Всемирной Федерации Обществ Роз? Наверное действительно чем-то он выделялся, раз назвали розу его именем?
Второе название Imca Marina, это аббревиатура International Marine Contractors Association (IMCA). Я надеялась на что-то более романтичное.

"IMCA организует регулярную программу встреч и мероприятий во всем мире. Мы также поддерживаем конференции, проводимые другими организациями, которые могут заинтересовать наших членов. К ним относятся наши IMCA ежегодные совещания семинары секции, семинары по технике безопасности, брифинги, а также многие социальные и сетевые события."
Возможно в честь какого-то из таких мероприятий роза и названа.
 
Ответить
penka 67     |     Суббота, 20.08.2016, 20:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, одна политика!)))
 
Ответить
Shergina 68     |     Воскресенье, 21.08.2016, 22:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лен, Брифинг по технике безопасности на море - такое "романтичное" девичье имя. Можно называть Andre Brichet Брифингом, тоже сойдет:)
А если без шуток, наверняка эта Международная ассоциация морских подрядчиков в какой-то момент проспонсировала рекламу розы Andre Brichet, а благодарные владельцы прогнулись. Лена Пенка права, везде политика.
Так что, роза-то остается мальчиком. Ну назвали сорт в честь мужа Андрэ, красиво. Моего мужа тоже Андреем зовут, у меня прямые ассоциации:)))
 
Ответить
SvetaLeto 69     |     Понедельник, 22.08.2016, 01:45
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Н-дааа... Пусть уж лучше мой безграмотный, но бесхитростный, русский романтизм, чем такое...
 
Ответить
Marlena 70     |     Понедельник, 22.08.2016, 06:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, ассоциации дело личное, сама ловлю себя на мысли, что есть соблазн собирать растения с именами близких.

SvetaLeto, Светочка, этого и будем держаться. Хотя и Остин, как мы знаем, подторговывает именами роз. Жить -то надо...и спрос, видимо есть.)
 
Ответить
Nina 71     |     Понедельник, 22.08.2016, 13:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А если вспомнить кому то , может быть, и очень дорогие времена, когда розам, РОЗАМ!!!! давались имена известного всем Ильича , в разных сочетаниях ....всякие там" огоньки", " октябри" . И что? Так старались и стараются обеспечить судьбу своему детищу, не более того. Я не стану осуждать. Роза , она останется розой.
 
Ответить
Nina 72     |     Понедельник, 22.08.2016, 13:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Если прочитать нынешние правила регистрации сорта, есть пункт, " название" , которое может не удовлетворять, тогда оригинатор, который подаёт заявку на регистрацию сорта, (авторство), должен изменить название, даётся три попытки. А если ни одно название не удовлетворяет комиссию? Забавно. Регистрация сорта - дело не дешевое, длительное. И санкции существуют нешуточные(((( поэтому , очень я понимаю людей, дающих название, позволяющие выжить сорту. Никто из обладателей "громкого имени "не станет платить за его использование. Скорее, за громкое имя надо раскошелится, платить процент от продаж, может быть.
На данный момент дело обстоит так, что размножать иностранный сорт без лицензии не столь предосудительно,( некому отслеживать),чем предлагать к продаже, не зарегистрированный сорт внутренней селекции.
 
Ответить
Zorro 73     |     Понедельник, 19.09.2016, 23:47
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Ниночка, не поняла, а чем второе "страшнее"?) Кто это будет отслеживать?
(На данный момент дело обстоит так, что размножать иностранный сорт без лицензии не столь предосудительно,( некому отслеживать),чем предлагать к продаже, не зарегистрированный сорт внутренней селекции.)
 
Ответить
penka 74     |     Пятница, 01.06.2018, 18:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Загадки с названиями больше не загадываем.... а жаль(((

Вспомнила про тему, когда увидела новинку остиновскую сегодня.
На страничке питомника Дэвида Остина.
https://www.facebook.com/davidau....fref=nf

Для тех, у кого ссылка не откроется.
The Mill on the Floss - Мельница на Флоссе

Introducing one of three new roses for 2018, ‘The Mill on the Floss’ (Austulliver). Named after the novel by George Eliot, first published in 1860 – this rose bears large clusters of small, neat, deeply cupped blooms. Initially mid pink, verging on lilac-pink, they pale as they open. Held nicely above the foliage, they nod gracefully on gently arching growth and have a sweet fruity fragrance.

Роза названа по роману Джордж Элиот «Мельница на Флоссе»
Я роман не читала и даже не слышала((
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мельница_на_Флоссе
А теперь хочется и почитать и розу посадить! Как без этого))))

Ссылка: 7213582.jpg (333.4 Kb) · 4421279.jpg (125.2 Kb)
 
Ответить
Marlena 75     |     Пятница, 01.06.2018, 23:07
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, Лена, розочка очень даже миленькая, и книжку заодно почитать))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моём (Часть III)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: