FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » картотека (нужно ли заводить на розу карточку?)
картотека
Geselle 76     |     Вторник, 31.03.2015, 21:43
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Nasstasia, Arts, вызывает уважение ваше ведение хозяйства. У меня всего лишь 50 сортов и завела каталог в Экселе. А до этого вела записи в библиотечных формулярах,когда переделывали библиотеку в помещение для арендаторов,осталось много формуляров.До сих пор на даче хранятся. Имя -группа,фамилия -название и отчество-Остиновна или Кордесовна. Баловство одним словом.
 
Ответить
Mara 77     |     Вторник, 31.03.2015, 22:25
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Я весь день сегодня мысленно возвращалась к этой теме...а ведь и правда -почему у меня в служебной инфе всегда всё в "системе" как у Настасьи в "розовом деле"-и про меня даже оперативники шутят-что у меня всё по полочкам..по местам ..а в "розовом" моём малюсеньком государстве "не порядок"...:( ?? И ответила сама себе так-потому,что рабочая ситуация-это ситуация по типу "нада" и она забывается,а с розами видимо дело для души для сердца-всё помнится :)
Хотя надо сказать,что (офф конечно) в этом году за зиму с хостами я решила зменить ситуацию -переписала все свои хосты с этикеток картинок в тетрадь. И...о чудо -"легли " в голову все имеющиеся и все "хотелки"-всё по полочкам...
Наверное и до розочек "дорасту":)
 
Ответить
Nasstasia 78     |     Вторник, 31.03.2015, 22:35
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А мне для души надо, чтобы в любимом хобби было Всё по полочкам... но и обязаловки нет, если не хочется - не записываю ничего :))
 
Ответить
Agneshka 79     |     Среда, 01.04.2015, 00:19
Сообщений: 677
Минск
Offline
Mara, Марина, вот точно все! У меня на работе такая "миллиметровка", что любое отклонение грозит большими проблемами, а сад - это место, где я отвлекаюсь и расслабляюсь. Ну не хочется мне сверхточность и в растениях блюсти.
 
Ответить
ZoLoTko 80     |     Среда, 01.04.2015, 08:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У меня еще четко "сезонность" наблюдается) Осенью, когда заканчиваются дела в саду огромное желание навести порядок в системе, т.к. сад уже недоступен, то это только ее каталожная часть и составление заказов этому способствует, но когда начинают приходить заказы - куда все девается() появляется садовый зуд, на первое место вылазит планировка посадок, вроде с размерами, но уже при посадке, когда саженец в руках, он уже сам ведет каким-то образом и все планы рушатся... Так что, по-взрослому у меня не получается, хотя предварительно собранная информация все-таки в основе лежит, но пространство полностью учесть не получается и оно корректирует вместе с саженцем по месту.
 
Ответить
Honda 81     |     Среда, 01.04.2015, 09:23
Сообщений: 2034
Москва
Offline
К своему стыду только увидела эту тему. По качеству ответов Люды-Milaglа я всегда была уверена, что у нее ведутся записи и все систематизировано :). Настя - да, при ее отношении к профессии, просто нереально полагать, что у нее не будет таблиц :). А в целом спасибо большое, что рассказываете и делитесь своим опытом. У меня в Exel таблица с названиями сортов и характеристиками, которые я взяла из хелпа. Записаны даты посадок или наоборот удаления из сада, еще записываю, где покупала. Вроде как мне этого было достаточно :).
 
Ответить
Arts 82     |     Понедельник, 29.05.2017, 19:34
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Наконец, нашла программу - простую и удобную - для ведения записей про свой сад, про растения, про заказы, про хотелки, про идеи... Можно добавлять фотографии, вести историю... Настраивать по своему. Программа называется Cvetovod. Вот так выглядит.

Разработчик программы, Александр Иванович, очень контактный человек, практически моментально реагировал на какие-то мои пожелания и вносил изменения. В общем, рекомендую. Если интересно, "сдам все имена, пароли, явки"(всё, кроме ключей:))).
Ссылка: 7994169.jpg (234.9 Kb)
 
Ответить
Arts 83     |     Среда, 07.06.2017, 10:59
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Люди!!! Вообще никому не интересно?!
Отличная программа!!! Конечно, сейчас не долгие зимние вечера, чтобы все подробности заносить, но то, что сегодня сажаю - сразу в базу!

Можно создавать любое количество разделов, подразделов, подподразделов и т.д. Просматривать списки на любом уровне - общий, где всё-всё

Можно выбрать данные текущего раздела, включая все подразделы (1), или только данные текущего подраздела (2).
Любой раздел можно настроить (3): выбрать иконку, дополнительные поля (это будут закладки в карточках ЭТОГО раздела), настроить шаблон для вкладки ОПИСАНИЕ (чтобы не писать каждый раз "выс... шир... оригинатор..., например, можно занести это в шаблон. Шаблонов м. б. много)
Ссылка: 0699050.jpg (240.0 Kb) · 4515417.jpg (255.7 Kb)
 
Ответить
Arts 84     |     Среда, 07.06.2017, 11:10
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Карточка растений (мой вариант) выглядит так

Дополнительные закладки - Латинское название, Наблюдения, Место посадки. В общем списке видно, какая информация занесена.

Вкладка История:
Ссылка: 9523848.jpg (231.3 Kb) · 6064189.jpg (222.0 Kb)
 
Ответить
Arts 85     |     Среда, 07.06.2017, 11:17
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Фотографии можно вставлять сколько угодно из интернета, из своих архивов, из программ типа Paint (использую её для фантазий на тему композиций). Подписывать - поле под фото. Можно просматривать в полноэкранном режиме.
Ссылка: 2055726.jpg (364.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 86     |     Среда, 07.06.2017, 11:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Таня, только сейчас обнаружила запись и интересную программу! У меня из рук вон плохо с ведением записей, стыжусь. Таблички заполнять скучно. Записываю от руки в дневничок. Накапливаются тяжелые бумажные блокноты.... А в программе Cvetovod легко разобраться?
 
Ответить
Arts 87     |     Среда, 07.06.2017, 11:30
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Очень полезная опция - отбор по тегам (1). В карточке можно задать любое количество тэгов (меток) - например, по требованиям к освещенности, влажности, почве, по форме кроны, цвету листвы или цветов, по любым, любым, любым признакам. В отборе может быть как один, так и несколько тэгов (2).

и результат - что может расти в полутени из моих растений на данном этапе...
Ссылка: 1257391.jpg (254.6 Kb) · 3093741.jpg (113.1 Kb)
 
Ответить
Arts 88     |     Среда, 07.06.2017, 11:39
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, рада, рада, рада, что вам интересно!
Разобраться легко! Может быть нужно время потратить, чтобы настроить под свои нужды. Я имею в виду дерево разделов. Но даже если вы сейчас придумаете так, а потом захочется все переделать, то любой раздел можно перемещать в любой другой раздел, так же и карточку можно задвинуть, куда хочется.
У меня есть раздел Заказы, подразделы - по продавцам (Подворье, Русроза и т. д.) Идея такая - на этапе заказа я завожу на каждое растение карточку с описанием и мыслями на тему, куда я его хочу пристроить. А при получении эту карточку переношу в соответствующий раздел категории ЭМСР (Энциклопедия Моих Садовых растений).
 
Ответить
Arts 89     |     Среда, 07.06.2017, 11:51
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Еще - люблю лазить по интернету ( как, наверное, и многие) и сохранять фотографии всяких красивостей. Думаю, вот это я могла бы и у себя сделать, посадить и т. д. Набралось такой информации столько, что ... слов нет ... и забылось уже, а чего хотелось то...

Теперь завела себе раздел Копилка Идей, попалось что-то интересное - сразу туда.

Потом на холодную голову можно что-то удалить, а что-то воплотить...
(кружочком обвела - фотографии в карточке можно листать)
Ссылка: 4228108.jpg (317.1 Kb)
 
Ответить
Arts 90     |     Среда, 07.06.2017, 12:08
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Хочу добавить, программу купила за 1000 руб. напрямую у разработчика Мазаева Александра Ивановича. Написала ему что мне понравилось, а что можно было бы поменять или добавить. Вот, например:

В выходные поработала с вашей программой Цветовод. И вот какие у меня возникли пожелания:

1. Возможность работать со шрифтом в разделе Описание. Хотя бы функции Ж К и Ч.
 Выделение цветом, изменение цвета шрифта, вставка символов - вообще было бы идеально.
Вообще, шрифт мелкий. Можно ли его сделать крупнее?

2. Тэги.
  - возможность выбора по нескольким тэгам (об этом мы с Вами говорили по телефону)
- при выборе тэгов в карточке растения - сортировка тэгов по алфавиту.
Кстати, и при отборке записей по тэгам эта функция тоже была бы полезна.

3. При выборе подраздела 2 и следующих уровней, имеющих ещё подразделы, не виден общий список этих подразделов. А хотелось бы его видеть (или я что-то не так делаю?).

4. В закладке История я бы добавила графу "Комментарий".
Год / Комментарий / Нач. вегетации / Нач. цветения / Конец цветения / Конец вегетации

Вот такие первые пожелания.

Что понравилось. Можно строить любое дерево, что позволит учитывать все нюансы. Понравилось, что можно легко перемещать карточки между разделами. Например, новое растение у меня попадает в раздел Заказы или Хотелки. А потом, когда оно у меня будет, я легко смогу переместить его в Мои сад. растения. Очень удобно работать с фотографиями, копировать из интернета. Тэги - замечательная вещь. В общем, программа очень понятная и удобная. Спасибо!

Ответ получила моментально, изменения, которые возможно было сделать - буквально через пару недель!
 
Ответить
Arts 91     |     Среда, 07.06.2017, 12:17
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Что-то, например, п.1 про шрифт, пока в работе, но будет! - Автор обещал!

Хочу поддержать хорошую программу и хорошего человека! Поэтому предлагаю вам присоединиться!
 
Ответить
Honda 92     |     Среда, 07.06.2017, 22:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Arts, наверно, я тоже решусь и возьму ее. Пришлите, пожалуйста, координаты
 
Ответить
Arts 93     |     Среда, 07.06.2017, 23:40
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Honda, Ирина, сайт http://www.almazsoft.ru/
Страница программы http://www.almazsoft.ru/index.php/programmy/cvetovod
Можно скачать, опробовать в деморежиме, а уж потом решать.
 
Ответить
Shergina 94     |     Пятница, 09.06.2017, 00:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Татьяна, я тоже схожу в гости по ссылке, заманчивое описание:)))
 
Ответить
Komariki 95     |     Пятница, 09.06.2017, 16:01
Сообщений: 1
Красноярск
Offline
komarik Я с компьютером не очень дружу,но программу Цветовод легко освоила,удобная картотека,хорошее подспорье теги,быстрая информация.Думаю у кого большая база растений это хороший помощник.
 
Ответить
Honda 96     |     Пятница, 09.06.2017, 16:21
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Arts, Татьяна, спасибо большое!
 
Ответить
Arts 97     |     Среда, 31.01.2018, 15:28
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Дорогие коллеги, кто-нибудь использует программу Цветовод?
У меня были совершенно сумасшедшие декабрь с январем, сейчас появилось время, завела карточки на растения из своих заказов. Их немного - пара штамбовых роз и несколько низкорослых хвойных для склона. Здорово, что
в голове ничего держать не нужно.
 
Ответить
MAI 98     |     Пятница, 29.03.2019, 12:24
Сообщений: 2
Зеленогорск
Offline
Arts, Огромное спасибо Вам за лестные отзывы о программе Cvetovod.
У меня новость: 24 марта 2019 года я выложил на сайт новую программу Sadovod, созданную на основе программы Cvetovod. Она сохранила все возможности программы Cvetovod и получила дополнительно возможности работы с планами садовых (земельных) участков и посадки на них растений из коллекции.
Эта программа позволит Вам:
Ввести и сохранить полную информацию по каждому растению с приложением множества фотоснимков;
Систематизировать сохраненные данные о растениях в удобной лично для Вас системе (по классам, видам, сортам и пр);
Работать с планами садовых участков и с посадками на них растений. На планах показываются все посаженные растения.

Вести запись своих наблюдений, заметок, идей, планов, заказов и пр;

Быстро найти нужное растение, используя мощнейшие встроенные средства поиска и отбора данных;
Сформировать и напечатать в требуемой форме любой нужный список растений;
Ввести и сохранить ссылки на необходимую Вам информацию (сайты, форумы, файлы, заказы, статьи, видео, фамилии, адреса, телефоны и пр.), быстро найти и просмотреть её;
Создать напоминания о работах, которые нужно запланировать и выполнить.
Можно ее скачать и попробовать. Там очень подробная помощь.
 
Ответить
MAI 99     |     Вторник, 28.01.2020, 07:07
Сообщений: 2
Зеленогорск
Offline
MAI, Посмотрите видеоролик о новой версии компьютерной программы для садоводов Sadovod по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=72yQaNJpF48
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » картотека (нужно ли заводить на розу карточку?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: