FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Время раскрыть карты (что заказано к новому сезону)
Время раскрыть карты
Newlen 151     |     Среда, 18.03.2015, 17:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
cemel, Лена, вот какие мы все разные. И розы у нас разные и отношение и к ним и к высокой моде. Я бы умерла бы если бы годами мучилась и выбирала что купить. У меня только " хочу!" И все! Получила- не понравилось- отдала без сожаления. Получила- понравилось, буду плясать с ней и добиваться чтобы меня радовала. Это все для себя любимой, хи.
 
Ответить
Shergina 152     |     Среда, 18.03.2015, 18:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, может, так и надо к этому процессу относиться, Таня. Наверняка. Недавно один любитель растений показал в ленте дальневосточный первоцвет с пчелками и написал: "пчелы с соседской пасеки собирают мед с моих интродуцентов":))) Наверное, к выращиванию роз так и надо относиться, как Лена Newlen сказала: посадить и любоваться, потому что "мечталка"! И только после нескольких лет выращивания можно делать какие-то выводы и даже давать осторожные советы, всегда оговариваясь "с учетом условий моего участка"...
А как хочется ленивому уму железобетонных рекомендаций!:))
В любом случае, хорошо, что мы хотя бы обмениваемся впечатлениями о здоровье или болезнях своих питомцев.
 
Ответить
ZoLoTko 153     |     Среда, 18.03.2015, 20:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, не все так просто... я вот Весы по Зодиаку... и ни куда не денешься от этого, для меня выбор - муки ада((( просто "хочу!" не случается, быстро решается, если только давно было обдумано, но не попадалось. Вот сегодня увидела рододендрон Смирнова и, не раздумывая, купила потому, что он в обдуманных хотелках.
 
Ответить
Tanya 154     |     Среда, 18.03.2015, 20:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
cemel, Ленок, я не говорила ничего такого, чтобы ты могла сделать подобный вывод - "что чем "экстремальнее"сорт розы (т.е чем сильнее отличается цвет и форма цветка от дикого) тем менее живуча роза."(с)
А также готова оспорить - "Просто в силу коммерческих или каких других интересов бридеры создают модную (экстремальную) форму и цвет, и мало кто из них ведет селекцию на устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям выращивания, просто задача у них другая." (с).
А на это отвечу кусочком интервью, которое я брала у Д. Массада:
Какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать идеальная роза ?
Для меня идеальная роза - это та роза, поисками которой я занимаюсь. Розы, которые я уже вывел – я ими очень доволен, но я тут же начинаю искать что-то новое. Идеальная роза должна иметь все физические характеристики, здоровье, хорошо вести себя в саду и отличаться от других.
Уделяете ли вы внимание устойчивости цветка к дождю?
Вы знаете, мы специально не уделяем этому вопросу внимание, поскольку в нашем регионе это не актуально. Но в ходе селекции розы, которые не слишком устойчивы к погодным условиям, отбраковываются.
Каковы, на Ваш взгляд, основные тенденции в современной селекции роз и, в частности, роз со старинной формой цветка?
Сейчас все крупные компании уделяют огромное внимание устойчивости роз к болезням. И даже на различных конкурсах в Европе этот критерий становится очень важным. Иногда, на мой взгляд, это слишком далеко заходит, потому что есть розы очень интересные, очень красивые, но не отвечают завышенным критериям здоровья, и их отбраковывают. Что еще очень интересно, сейчас по разнообразию форм любители роз могут выбрать самые различные формы: более простые, более сложные или более классические.
 
Ответить
Shergina 155     |     Среда, 18.03.2015, 21:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Кстати, после этого интервью я и решила, что не буду безоглядно хватать и сажать старые популярные сорта, и что лучше покупать сорта новые. Хочется Массаду верить!
ZoLoTko, все знаю о Весах:( старший сын у меня типичные Весы. Поэтому для вас даже выбор розы - мучение. Конечно же, лучше составлять список и очень тщательно изучать все качества сорта.
А я вот увидела живьем цветочек Jeri Jennings и решила, что умру, но его достану! Хотя меня уже предупреждают, что сорт слабый, генетика у него так себе:) Tanya, Тань, расскажи, правда, слабый? Несмотря на то, что современный и т.п. (см. инт. Доминика Массада)
 
Ответить
cemel 156     |     Среда, 18.03.2015, 21:55
Сообщений: 114
Москва
Offline
Tanya,я подумала так потому, что всегда актуальна тема о том что "розы селекции (здесь можно поставить любое имя)плохо приживаются в Подмосковье (или в любом другом месте). И, может это довольно грубое сравнение, никто не жалуется на плохую приживаемость видовых роз (шиповников). Они у нас по-моему до Полярного круга прекрасно приживаются в любом месте, будь то бывший торфяник или степь. Конечно, я знаю, что современные садовые розы произошли в том числе от теплолюбивых видовых роз, но все равно вопросы остаются.. Вот те же канадки очень похожи на видовые и вроде неплохо выживают у нас в разных условиях.
Вот мне интересно, а как тогда объяснить почему розы LeGrice плохо развиваются?
 
Ответить
ZoLoTko 157     |     Среда, 18.03.2015, 23:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
cemel, я пожалуюсь, у меня морщинистая не хочет расти((
Но по моему скромному мнению не профессионала, розы слабеют из-за большого количества химии и удобрений, и обработок, генетика начинает хромать...
 
Ответить
Newlen 158     |     Четверг, 19.03.2015, 07:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, " большое количество" это как? Всегда, уже 20 лет применяю минеральные и органические удобрения для роз " по нормам" указанным на упаковке. Не замечала что они у меня страдают. Так как я люблю всякие опыты и эксперименты, то за эти годы испробовала разные способы агротехники. Без удобрений розы страдают это точно.
 
Ответить
ZoLoTko 159     |     Четверг, 19.03.2015, 09:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, Большое количество, как по мне, это когда в земле умирают полезные организмы, которые и делают землю живой. В Сибири после китайских фермеров остается мертвая земля, хотя у них урожай и богатый, и красивый. Про органические удобрения вроде не писала... Сама предпочитаю гуматы и конский компост.
 
Ответить
Tanya 160     |     Четверг, 19.03.2015, 11:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
cemel, Лен, ты не поверишь, но у меня ругозы очень туго приживаются и нарастают. А те же остинки, к примеру, растут как на дрожжах и зимуют большей массой отлично:) Да и ЛеГрисовские розы вполне себе хорошо приживаются и развиваются первые пару лет, а уж только потом проблемы начинаются. Что с ними не так, я не знаю, да и не пытаюсь особенно узнать. Как и многие тут, я довольствуюсь малым - любуюсь красотой отдельного цветка.
 
Ответить
Nina 161     |     Четверг, 19.03.2015, 12:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Тань, и у меня ругозы не " рвут с места" , да и потом, растут умеренно, не лучше всех остальных. А уж если выделять кого- то по устойчивости, по приживаемости, то у меня это Кордес, и потом растут без проблем. Не могу сказать , что я фанат этих роз, но , не могу не отдать им должное. Я , конечно, очень люблю по -прежнему Массада, но они меня не балуют . Остинки прекрасны во всех отношениях! Мейанки , тоже, не балуют, но если " очень захотеть , можно в космос..." Дельбар и приживается не разом, и потом страдает , думаю, что холодно и мокро , "французам "не нравится. Розы Ноака прекрасны, как и Кордеса, но у меня только две его розочки.
 
Ответить
ZoLoTko 162     |     Четверг, 19.03.2015, 15:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ругоза Ritausma у меня за два года мощно наросла, зимует под строительным мешком, единственное НО - реакция на дождь, но есть ли вообще белые розы, которые на дождь не реагируют?
 
Ответить
Tanya 163     |     Четверг, 19.03.2015, 17:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нинулик, я, как Баба Яга, могу и на кордесовские розы поклеп возвести:) Всем известный Westerland - массово крайне нестабильная зимовка.
 
Ответить
Shergina 164     |     Четверг, 19.03.2015, 18:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Тань, а я вдруг сообразила, что Пол Барден тоже на д-ра Хьюи прививает? И Jeri Jennings должен на нем себя чувствовать великолепно?! или этот мускусный гибрид не прививают, он корнесобственный?
 
Ответить
ZoLoTko 165     |     Четверг, 19.03.2015, 18:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, что-то по подвою д-ра Хьюи отзывы диаметрально расходятся...

Соблазнилась на Elmshorn, когда заказывала, о подвое не задумалась, может стоит у муксусных гибридов заглубить прививку, перевести на собственные корни? Она у меня будет первая.
И чем отличается почва в Штатах, почему там корни подвоя могут на 2 м в глубину проникать, а у нас нет - это глина не дает?
 
Ответить
Tanya 166     |     Четверг, 19.03.2015, 18:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, питомники, продающие розы Бардена, продают корнесобственные мышиные хвостики:(
 
Ответить
cemel 167     |     Четверг, 19.03.2015, 19:07
Сообщений: 114
Москва
Offline
Все! Дискуссия о самой красивой и здоровой группе роз как всегда плавно зашла в тупик :))
Tanya, Таня, тебе уже и Кордес плох - а на кого же нам, которые в арьергарде, еще надеяться? Последнюю надежду отнимаешь.
"Как страшно жить":))!
 
Ответить
Tanya 168     |     Четверг, 19.03.2015, 19:16
Сообщений: 3662
Москва
Offline
cemel, Ленок, неа, не плох! Просто я не таю от современного Кордеса, потому и повредничала. А Вестерленд известный капризун. Правда, восстанавливается на раз. :)
 
Ответить
Lara 169     |     Четверг, 19.03.2015, 20:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Таня, розы у нас у всех растут на разных подвоях, и нередко очень даже хорошо, гораздо лучше нынче, чем лет так 40-45 назад;) Да, а вот иногда ну совсем что-то не хочет вдруг что-то развиваться, хоть тресни. Никто не спорит, что сорта разные и у кого-то наследственность лучше, а у кого-то хуже, и что разные почки одного и того же сорта, привитые на одинаковый подвой, ведут себя по-разному даже в пределах одного сада, даже посаженные рядышком, не говоря уже о разных садах. Причин того, что роза не развивается может быть массам Многого мы даже и не знаем и, скорее всего, никогда и не узнаем. Но вот только одним этим я не руководствуюсь, поскольку подвои тоже разные и наследственность у них тоже разная. Да и не просто так одни подвои используют для одних целей, а другие для других. И ведут эти разные подвои себя в наших садах по-разному в зависимости от микроклимата сада, расположения, не говоря уже от множества различных условий: начиная от состава почвы и до нашего к ним отношения. (Ну, ни тебе это рассказывать.) И когда я, например, говорю, что в моем саду тот или иной подвой ведет себя хуже, чем другой подвой, это значит, что я по-крайней мере, несколько раз безуспешно пыталась вырастить тот или иной сорт на том или ином подвое. Тема для меня была очень интересна в свое время, и мы не раз вели очень интересные дискуссии по этому вопросу на вебе в свое время. Поэтому я всегда старалась не покупать даже очень желанную хотелку на подвое, который знала, что у меня не будет расти так, как мне бы того хотелось и с удовольствием и не минуты не сомневаясь, покупала ту же хотелку на подвое, о котором не знала ничего. Правда, должна сказать, что последний раз сломалась под неким напором и купила розы на подвое, заранее зная, что он не будет хорош для моего сада :( Это из серии – а вот пусть мне будет хуже, но я всем докажу :)
Но, как ты правильно заметила, чтобы узнать, как будет развиваться тот или иной сорт на том или ином подвое, его надо у себя посадить. Правда, не все любят испытывать на себе. Но, это уже другая история:) Что правда, то правда – подвоев много, много у нас пока растет и, вроде как, особых проблем не наблюдается, но, у меня как были нелюбимые подвои, так я к ним врядли изменю отношение.
А еще холелось бы задать риторический вопрос. Многие ли из нас подкапывали розы и смотрели состояние подвоя лет так через 10 после посадки?
 
Ответить
Lara 170     |     Четверг, 19.03.2015, 20:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, Вестерленд, да, у меня клюкнулись в один год, причем на разных подвоях. Один на прибалтийском - осенью при пригибании хрюкнулся прямо от подвоя, а второй во время зимы. Что с ним случилось, Бог знает, ветки все почернели, подвой - в труху. И зима вроде была как зима без особых необычностей.
 
Ответить
Newlen 171     |     Четверг, 19.03.2015, 20:54
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, неа, ни разу не подкапывала, к сожалению. Но разница в росте одной и той же розы, привитой на разные подвои очевидна. В начале пути я столько раз на ступала на эти грабли, покупая розы подешевле у местных продавцов. Сейчас у меня растут еще некоторые Остинки в двух экземплярах. Небо и земля по силе роста и красоте куста. Харкнес, Массад и Мейянки большинство у меня не идут. Хотя и среди них есть отдельные экземпляры, которые возмужали и проблемы ушли. Уж столько перепробовала. Лар, по 5 лет ждала, ужас. Теперь время-деньги. Нет их пяти лет уже. Но все же мне все равно интересно повозиться и себе доказать, что могу. Мне интересно испытывать как раз на себе:)) и у меня westerland пропал.
 
Ответить
Shergina 172     |     Четверг, 19.03.2015, 21:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Хи! У меня Westerland не пережил первую же зимовку, а я о нем так мечтала в первый год розоводства (пять лет тому назад)!!! Значит, все-таки не мои очумелые ручки тому виной, приятно:)))
Lara, Лар, а какой подвой вы не любите особенно? Лаксу? "Не зря одни подвои для одних целей, другие для других..." Увы, я об этом еще нигде не читала. Это знают только старожилы Веба, наверное. Уверена была, что просто в силу каких-то пристрастий в одних питомниках прививают на мультифлору, в других на рубигинозу, в третьих на лаксу. А чем они друг от друга отличаются, так и не знаю - слишком мало лет наблюдений. Тут бы за розами уследить:) Надо идти в архивы, перечитывать, тем более, что все это активно обсуждалось энтузиастами.
 
Ответить
Tanya 173     |     Четверг, 19.03.2015, 21:32
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, точно не в силу пристрастий. И Опять цицЫрую Массада:)):

На какие подвои прививает Гийо и Жардироз, и почему выбор пал именно на них?
Что касается Гийо, то он прививает на роза Лакса (Laxa) и роза мультифлора (Multiflora)(для компании Petales de Roses). Я думаю, что у Вас надо делать (прививать) на розу Мультифлора. Но надо знать, что Petales de Roses может привить и на любой другой подвой, на какой Вы скажете. На Лаксу лучше прививать на известняковой почве. Розам, привитым на Лаксу, нужно больше времени, чтобы расцвести, нарастить куст, но потом они дают очень хорошее цветение. В долине Луары (где находится питомник Жардироз) нет известняковой почвы и там мы используем р. Мультифлора. Поэтому розы растут гораздо быстрее. Их можно высаживать в горшках, больших кадках, но они уже не так устойчивы к различным болезням по сравнению с теми, что привиты на другой вид подвоя. На Лаксе они более устойчивы к болезням. Вы знаете, во Франции мы используем именно эти 2 вида подвоя, а, например, в Бельгии используют совершенно другие. А еще в последнее время существует тенденция – розы не на подвоях, а на своих корнях. Американцы более 50% выпускают корнесобственные розы. Я думаю, что это даже предпочтительный вариант для холодных регионов.
 
Ответить
Shergina 174     |     Четверг, 19.03.2015, 21:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, значит, от почвы зависит, а не от решения-любви-нелюбви главного агронома питомника? А мы зависим от их почв... Мультифлору не предлагать - неустойчива к болезням?! А откуда мы знаем, на что прививают в Голландии, в Бельгии? И мультифлоры разных сортов бывают, тра-та-та:(((
Значится, еще Массад нас предупредил, что американцы выпускают половину роз корнесобственными.... А мы-то ринулись: ах, Барден, Барден! А он нам - мышиные хвостики:((
 
Ответить
Arts 175     |     Четверг, 19.03.2015, 21:52
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, Лара, подкапывала... Лет шесть-восемь росла роза из Ульяновского совхоза. Сначала росла бодренько, пушистенько, цвела замечательно. Потом стала хиреть. Подкормки и смена верхнего слоя земли не помогли. Решила ее пересадить с парадного места. Выкопали. Очень удивило место прививки, вернее, вся «морковка» - была какая-то рыхло-волокнистая, как будто-то из нее все соки высосали. Причем привой был значительно толще подвоя. После пересадки роза еще года два мучилась, пришлось выкинуть.
Возможно такое, что подвой был слабее, чем сортовая роза, и просто "не потянул"?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Время раскрыть карты (что заказано к новому сезону)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: