FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Время раскрыть карты (что заказано к новому сезону)
Время раскрыть карты
Shergina 126     |     Понедельник, 16.03.2015, 22:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, только что на ленте Вконтакте появился двухчасовой ролик-лекция розовода из Новосибирска: http://vk.com/videos10216452?z=video8495781_170836273%2Falbum10216452
Вам там на месте виднее, кто они такие и где учеба розоводов.
Красивый выбор:) Наверняка помните, что Buff Beauty - совсем осьминог, я на своего сержусь.
ZoLoTko, латышские розы только под заказ привозят. А вот обычных роз можно купить в фирме 5+, если у них есть излишки. Сейчас они как раз Ленса выдают три дня. Но у Вас в Москве этого добра на каждом углу, зачем откуда-то везти? Пошли и купили.
cemel, яркие "Ленсы" очень хороши, однако ... не в одну бы их клумбу ИМХО:))) Я в прошлом сезоне увидела у Маринки Udjin взрослую Dinky и хочу сказать, что этого бодрого цвета хватает одного на весь 40-метровый миксбордер:))
Ох, как я справлюсь со своими 22-мя сортами мускусных гибридов:))) Как не хочется их тасовать:)))
 
Ответить
ZoLoTko 127     |     Вторник, 17.03.2015, 09:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, Наташа, спасибо, но хотелось именно латышского разлива, жаль...
 
Ответить
cemel 128     |     Вторник, 17.03.2015, 10:31
Сообщений: 114
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я очень долго решалась на эти яркие "ленсы" и единственная мысль. как объединить их вместе, это здоровенные кусты голубого котовника (как у Остина на рекламных постерах). И попробую посадить их не клумбой, а в виде рабатки. Я совсем не настаиваю, что эта мысль правильная, но другой пока нет :)). После лета обязуюсь продемонстрировать это варварское сочетание.
 
Ответить
Tanya 129     |     Вторник, 17.03.2015, 10:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, видимо, вы пропустили мой пост 125?
 
Ответить
Tanya 130     |     Вторник, 17.03.2015, 10:47
Сообщений: 3662
Москва
Offline
cemel, Лен, мне кажется, что будет очень даже красивое сочетание:)
 
Ответить
Osenka 131     |     Вторник, 17.03.2015, 11:02
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Не хотелось бы в этой теме перемешивать горькую полынь-траву с розами, но и промолчать не могу, стОООлько откликов. Спасибо! penka, Лена, Raya, Рая, Nina, Ниночка, ZoLoTko, Люба, Margaritka, Маргарита, cemel, Леночка и весь этот дружный коллектив, вы замечательные, красивые люди и дай бог вам и всем-всем здоровья, терпенья, настроения, а то за зиму ничего себе как мы "расслабляемся". Всё! Впереди весна... лето... пчёлки... одуванчики... и наши розы))) Вот и солнышко помогает, расплескав, рано теплые лучи по застывшим садам, выгоняя паучков из садовых домиков. Подставляйте ему ладони оно нальёт вам возрождающей, воскресающей энергии, для открытия и воплощения новых идей и новых Розовых миров)))
 
Ответить
ZoLoTko 132     |     Вторник, 17.03.2015, 11:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, точно пропустила)
Возможно слишком привыкла все анализировать, стараться понять причину неудач, к тому же последние 6 лет не получалось заниматься садом в полную меру, это из 11 лет что мы здесь живем, пришлось задуматься о малоуходности. Поэтому же и мобильность моя была очень ограничена, питомники посещать пока не получается, об одном так вообще слышала не лицеприятные отзывы... Все мои изыскания - в интернете. Хочется решить проблему малым напрягом, к тому же розы не единственное увлечение) Но буду учиться, собирать информацию)
 
Ответить
ZoLoTko 133     |     Вторник, 17.03.2015, 11:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, Людмила, а в розах полынь-трава смотрится ;) вот может быть в "ленсах" ей самое место)
Вам спасибо и удачи)
 
Ответить
Tanya 134     |     Вторник, 17.03.2015, 12:16
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, Людмил, мне кажется, что слишком активный анализ может порой принести вред. Очень люблю фразу - "меньше знаешь, крепче спишь." :)) Розы любых производителей, продающиеся в наших садовых центрах, прекрасно растут в наших садах многие годы. И, уверяю вас, вы не увидите принципиальной разницы, гоняясь за латышским материалом или приобретая импортные саженцы.
И, если не секрет, что за питомник, отзывы о котором вас так напрягли?
 
Ответить
cemel 135     |     Вторник, 17.03.2015, 13:22
Сообщений: 114
Москва
Offline
Tanya,Таня, посмотрим как оно получится! В конце концов таскать розы с одного места на другое - одно из любимых сезонных развлечений розоводов :)) хотя я очень стараюсь заниматься этим как можно реже.
Вот разберусь с мускусами и, чувствую, буду смотреть в сторону Билса.
 
Ответить
Lara 136     |     Вторник, 17.03.2015, 15:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, Таня, а у меня однозначно одни подвои хорошо растут, другие не хотят, как ни старайся. Это многолетние наблюдения и от них никуда не спрятаться.
 
Ответить
Arts 137     |     Вторник, 17.03.2015, 18:01
Сообщений: 513
Коломна
Offline
ZoLoTko, Люба, совсем недалеко от вас питомник Русроза, может стоит к ним наведаться. Мне их саженцы нравятся, по крайней мере это не "раз -корень загнули, два - в горшок с торфом пихнули". За три года более чем из ста роз пересорт случился только один. А из Дубравы прошлогодней - из 15 штук 2 пересорта и 3 Mamie Dittiere почили бозу не приходя в сознание.
 
Ответить
Shergina 138     |     Вторник, 17.03.2015, 22:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
cemel, Елена, да красотища будет, не сомневайтесь! Тем более, с котовником! Кто не опасается ярких красок, тому можно запускать в Сад все цвета радуги:)) В любых сочетаниях:)
 
Ответить
Tanya 139     |     Среда, 18.03.2015, 10:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, Лар, ты же знаешь, что у меня растут розы на ооочень разных подвоях. Ты будешь, наверное, удивлена, но, прежде всего, это розы из питомника Легрис, которые крайне быстро сходят на нет. Практически каждый год возникают темы про подвои. И в них ругают то Мейяна, то Ленса, то Массада. А розы-то растут себе и растут. Все Мейянки, купленные в Ульяновском совхозе или Подворье, прекрасно развиваются в моем саду, вопреки всем разговорам. Да, встречаются отдельные экземпляры, которые по непонятным причинам либо вообще не хотят расти, либо сначала отлично стартуют, а потом сходят на нет. Но я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что виноват именно и только подвой. Сама понимаешь, какое количество факторов влияет на рост. Поэтому я и призываю ZoLoTko попробовать. А если уж совсем принципиально, то подмосковных питомников, прививающих на той же канине, достаточно. Гоняться за латышскими розами, имхо, стоит только в том случае, если нужен конкретный сорт, который не купить в других местах. У меня сложилось впечатление, не отрицаю, что может быть, и ошибочное, что Любовь не очень хорошо знает "рынок":))
 
Ответить
Honda 140     |     Среда, 18.03.2015, 10:48
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Таня, а вот на самом деле, что не так с розами ЛеГрис? Почему они такие задохлики и совершенно не хотят расти? Я держу несколько кустов просто ради одиночных цветов нескольких сортов роз. Довольно известный питомник и, если бы все его розы так развивались везде, то вряд ли он мог бы столько лет существовать?
 
Ответить
Tanya 141     |     Среда, 18.03.2015, 11:20
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Иришка, рада видеть!:)
Ир, кто же может ответить с уверенностью, что не так. Могу лишь свои версии озвучить и некоторые наблюдения.
Пробую, не суди строго. :)
Основное направление у ЛеГриса, насколько я понимаю, это розы необычных расцветок. Возможно, что у них слабая генетика, теплолюбивые и капризные предки. Но то, что подвой тут играет весьма косвенную роль - скорее всего. Я пробовала сажать и привитых на канину, и родных, и купленных в сторонних питомниках. Результат, увы, в моем саду - один. Не могу отрицать, что в "Гадюкино" им просто не хватает тепла.
Тебе не кажется странным, что даже в сети нечасто встречаются фотографии хороших взрослых кустов?
Говорят,что их используют на многих торжественных мероприятиях, в т.ч. на королевских свадьбах. Возможно, их и выводят именно для этих целей? Может, в этом и весь подвох?:)
 
Ответить
Shergina 142     |     Среда, 18.03.2015, 12:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, значит, я напрасно купила несколько сортов от ЛеГрис... Грустно. Не знаю, что сломило мое внутреннее интуитивное сопротивление:((( Может быть, надежда, что можно будет перепривить на местный подвой. Или картинки. Или доступность саженцев.
Мнение о том, что розы Мейяна, перепривитые на местный подвой (канину), значительно лучше растут - тоже ошибочно? То бишь, преувеличено?
Все-таки генетика...:(((
 
Ответить
Tanya 143     |     Среда, 18.03.2015, 12:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Натуль, Это всего лишь мой, и только мой, опыт. В моих условиях. В твоём саду всё может быть иначе. А Мейян у меня и родной растет.:)
 
Ответить
Newlen 144     |     Среда, 18.03.2015, 13:20
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа , ты знаешь, что у меня тоже есть несколько необычных роз Ле Грис, пока им пойдет 3 год. Я купила потому что мне интересно. Ведь не секрет, что в разных условиях розы по разному развиваются. Им отдано солнечное место, от красоты цветка я таю. Они для любования цветком скорее всего, а не кустом. Вот посмотрю как пойдут в этом сезоне. Они сразу у меня при посадке попали в тот дождливый сезон и схватили ЛМР. В том году лечила, к осени вроде распушились. Не знаю пока какая участь им уготована , понаблюдаю, попробую, мне интересно что из них получится у меня. Мне почему -то стало не интересно сажать сорт, который у всех хорош. Хочется возни себе на голову, хи. Таня меня предупреждала раньше, ну а я упрямая хочу наступить на свои грабли. Может налюбуюсь на цветы и выкину...
 
Ответить
Honda 145     |     Среда, 18.03.2015, 13:24
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Танюша, спасибо :).
А вот очень похоже, что ты близка к некой истине. Я грешила, что им холодно у нас, примерно, как моему любимому, но теплолюбивому сорту Adam - цветет, в течение сезона любуюсь его цветами, а расти не хочет, нет активного прироста. Примерно тоже самое и с "легрисками". Думаю, я к ним правильно отношусь :)) - не жду, что будут роскошные садовые кусты роз, как скажем у остинок, а наслаждаюсь цветением каждого отдельного цветка Jocelyn или Brownie. Интересно было бы купить у них же какой-нибудь более известный и широко распространенный сорт, чтобы сравнить, как он будет развиваться рядом с редкостными по окраске.
 
Ответить
Honda 146     |     Среда, 18.03.2015, 13:25
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Мы с Леной не сговаривались, но чувствуем эти розы примерно одинаково :)
 
Ответить
cemel 147     |     Среда, 18.03.2015, 14:40
Сообщений: 114
Москва
Offline
Newlen, Tanya, Honda,восхищаюсь вашим отношением к новым розам! Вас всегда интересно читать,а так как по своему складу я, видимо, "расчетливый" розолюб - целый год читаю, выискиваю информацию и только потом покупаю.И очень расстраиваюсь, если растение не хочет развиваться как хотелось бы.Так что, я в арьергарде розовой моды, но про новинки всегда готова читать :)).
 
Ответить
Shergina 148     |     Среда, 18.03.2015, 15:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, а кто-нибудь в России обобщал этот опыт, нет? Вот эти частные наблюдения в отдельных садах, с редкими сортами, еще не складываются в выводы? Мало опыта? С розами Остина или Кордеса, кажется, картина более ясная, в целом...
Твои предположения о генетике этих сортов очень важны. Потому что заставляют остальных "интродукторов" задумываться, более внимательно изучать происхождение роз, от фотографий которых голова кружится. И с подвоями до сих пор многое непонятно. Несмотря на уже богатейший опыт выращивания роз в России. Потому что народ, в основном, хочет просто "выращивать цветочки", а не задумываться о влиянии на розу лаксы или д-ра Хьюи. Отсюда скоропалительные выводы при обсуждениях, по которым трудно чему-то научиться. Как, впрочем, по некоторым современным книгам ряда авторов.
Newlen, Лена, и мне нравятся необычные розы:)) Ты помнишь, в какой восторг я пришла от твоих легрисок?! А от ‘Blauwestad’?!! Полный отпад! И как я была счастлива, когда Люда Milagla мне его подарила!:))) Действительно, интересно и захватывающе любоваться отдельными диковинными цветками. Но еще бы научиться правильно выхаживать кусты. Мне кажется, я бы такие сорта ни за что не выбросила. Honda, Ирина, нам всем в помощь ваш с Таней и Леной опыт и наблюдения.
 
Ответить
Tanya 149     |     Среда, 18.03.2015, 15:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я сомневаюсь, что есть кто-то, кто смог собрать всю информацию и сделать объективные выводы. Начнем с того, что у нас в пределах одного-то участка разные условия, а уж у всех нас и подавно. Да и зачем?! Если кто-то болен на голову, основательно сидит на игле, то он, несмотря на всё, будет пробовать сам. Вот у Ирины не растет Адам. А у меня это двухметровый куст. В прошлом году он перезимовал вообще практически без укрытия. Вот тебе и теплолюбивые! Что будет в этом - посмотрим. Зачастую мягкие зимы преподносят больше сюрпризов, чем морозные. А ты говоришь суммировать. Вот тот же набивший оскомину Мейян. Сколько жалоб! И если бы я слушала их, то ни за что бы не посадила. А у меня с ним нет проблем. Вот и какие тут объяснения и выводы? Да, есть и такие, кому надо посадить 5 роз и не думать. Сажают проверенные сорта. Но, согласись, и они могут получить весьма неожиданный результат - не растут, болеют и тд..
 
Ответить
cemel 150     |     Среда, 18.03.2015, 16:16
Сообщений: 114
Москва
Offline
Tanya,по поводу № 141, мне кажется, что чем "экстремальнее"сорт розы (т.е чем сильнее отличается цвет и форма цветка от дикого) тем менее живуча роза. И совершенно согласна, что в большинстве случаев совершенно не важно на каком она подвое. Просто в силу коммерческих или каких других интересов бридеры создают модную (экстремальную) форму и цвет, и мало кто из них ведет селекцию на устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям выращивания, просто задача у них другая.
Может к некоторым сортам и бридерам надо относится как к обьектам высокой моды - необычно, забавно, восхитительно,.... но не на каждый день (и вообще я такое не ношу)!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Время раскрыть карты (что заказано к новому сезону)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: