FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Нелюбимая (Кандидаты на расставание.)
Нелюбимая
Milagla 51     |     Четверг, 22.01.2015, 10:03
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Если говорить не только о нелюбимых, но и о методах избавления, то при отсутствии задворок, очень простой метод:
весной выкапываю с комом земли в большой мешок для мусора, выношу на линию, по которой машины ездят и вешаю табличку рукописную - название, автор, возраст и проблемы. Ухожу. Более 2 дней бесхозной не осталась ни одна роза. Не знаю их дальнейшей судьбы, но дважды заходили те, кто получил "подарок" с просьбой "если есть лишние"....
В основном находятся желающие "приютить" из своих, но если понимаю, что не готова отдать "сюрприз с проблемами" близкому человеку, то линия выдерживает всех.
Claire Austin тоже не считаю подарком судьбы, но не откажусь из-за имени, а Kew Gardens мне нравится.
Из-за цвета (для меня был слишком активным) рассталась с Satelite Дельбара (отдала подруге)

Муж не понял моего порыва и просил вернуть сорт. Фотографии сделаны в 2009году, теперь каждый год дублирую этот сорт, собрала уже приличное количество роз Дельбара, не имеющих отношения к Satelite, - постоянный пересорт и... ежегодно слышу от мужа: "а вот Satelite....".
Ссылка: 4169325.jpg (234.5 Kb) · 8305238.jpg (123.4 Kb)
 
Ответить
ElenaLakhina 52     |     Четверг, 22.01.2015, 11:45
Сообщений: 337
Москва
Offline
Milagla, Shergina, у моих септориоз появляется на ругозе Hansaland, канадке Henry Kelsey, на Flammentanz помогает однократно Ордан. На Tuscany Superb даже не помню был или нет, мало обращала внимания. Рассталась с двумя уже здоровенными кустами, просто не понравилась, ничего в ней не зацепило.
 
Ответить
Shergina 53     |     Четверг, 22.01.2015, 12:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ElenaLakhina, Лен, попробую применить Ордан. Я эти розы не обрабатываю. А моя ‘Hansaland’ страдает от черной пятнистости. На что я не обращаю уже ни малейшего внимания, она все равно обрастает заново и цветет повторно. Однако эта роза ДЛЯ СОСЕДЕЙ, посажена близко к дороге, - пусть прохожие любуются пылающим красным. Для меня этот цвет слишком вызывающий.
Вот ты тоже написала "не зацепило". Что у нас вырисовывается в теме "нелюбимая"? Во-первых, не любим слабых и болезненных. Во-вторых, не любим из каких-то внутренних эстетических побуждений, чувственного восприятия. Так? Или есть нечто третье?
 
Ответить
Tanya 54     |     Четверг, 22.01.2015, 12:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, а фактор отсутствия обильного цветения к чему отнесем?

Не помню, где я это читала, но по личному опыту противоречий не случалось - ругозы не любят хим. обработок. Стараюсь даже в целях профилактики обходить их стороной.
 
Ответить
Milagla 55     |     Четверг, 22.01.2015, 14:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Tanya, я пока не встречала ни одного сорта, за который кто-нибудь не вступился бы - всегда найдется защитник и любитель. Для меня не важны из перечисленных 2 фактора - слабость (если это касается степени развития, а не устойчивости и обильность (не всегда обильность - благо, как в случае с New Dawn, например), в принципе - скорее эстетика (не только цветок, но и куст, цвет и форма) и здоровье.
 
Ответить
Tanya 56     |     Четверг, 22.01.2015, 15:28
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Людмил, для меня самый первый и пожалуй самый значимый - это исключительно субъективное восприятие конкретного сорта конкретно в моем саду. И только потом эстетика. Зачастую, я не обращаю внимание на здоровье, обильность цветения и корявый, плохо развитый куст.
 
Ответить
Milagla 57     |     Четверг, 22.01.2015, 16:13
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, так мы об одном и том же практически - эстетически - мое или нет - либо в цветке (при отсутствии приличного габитуса), либо в общем облике. Но и здоровье для меня все-таки важно. При этом я могу отказаться от заказа определенного сорта (если это не касается роз Остина), зная о его слабой устойчивости, либо если в условиях моего участка предполагаю, что будут проблемы (как с гибридами ругоз). Но если проблемы проявляются уже на месте, а роза понравилась, то терпеть буду.
 
Ответить
Nasstasia 58     |     Четверг, 22.01.2015, 16:38
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У меня такие факторы, влияющие на любовь:

1. Сильнорослость. Т.е. куст растёт, достигает положенных по сорту размеров хотя-бы за 3 сезона, как в высоту, так и в ширину. Или, если он даже ниже, чем заявлено, то хотя-бы густой должен быть, не в одну былинку.

2. Обильность цветения. Цветовое пятно хочу видеть на расстоянии.

3. Здоровье. Хотя могу потерпеть лысарика, если первые 2 условия выполняются.

Красота самого цветка - уже на 4-м месте, хотя, конечно, когда выбираю новенького я смотрю на цветок, и у стареньких люблю любоваться каждым цветком вблизи. Но мне важно как роза смотрится в саду, а не в вазе или на макро-снимке :) Поэтому, какой-бы неземной красоты ни был цветок, если куста не видно издали - долго такую розу у себя держать не буду.
 
Ответить
Shergina 59     |     Четверг, 22.01.2015, 21:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Несомненно, у всех свои внутренние, чисто субъективные, факторы любви или нелюбви. Как к людям, к кошкам и собакам, так и к розам и прочим растениям. Проще говоря, "лежит" к ней (розе) сердце, или "не лежит". Нравится-не нравится, это и есть эстетическое, чувственное, восприятие. Роза может быть болезненной, или плохо раскрываются у нее бутоны, или она цветет единичными цветками, или она крохотуля, худышка, но мы ею восхищаться и любоваться не устаем. А иная пышная, высоченная, здоровущая на вид, оставляет равнодушной. Значит, и общие факторы нашей тяги невозможно перечислить?
Tanya, значит, я правильно не опрыскиваю Hansaland, а вот розам Лены ордан помогает.
 
Ответить
Tanya 60     |     Четверг, 22.01.2015, 23:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наталь, а так ли уж надо искать везде закономернось и общие факторы? :))
 
Ответить
Nina 61     |     Пятница, 23.01.2015, 12:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Shergina, и я думаю, что не все мы способны объяснить, хотя, это интересно бывает. Но я, лично, себя не всегда понимаю, куда уж тут осознавать закономерность))
 
Ответить
Shergina 62     |     Пятница, 23.01.2015, 12:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Nina, как говорит о себе всерьез одна моя знакомая, "я системный аналитик!":))) А если без шуток, то мне кажется, полезно подводить некие промежуточные итоги наших обсуждений. ИМХО
 
Ответить
Nina 63     |     Пятница, 23.01.2015, 15:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, прекрасно понимаю) я тоже . Но с некоторых пор научилась не делать этого, дабы не было мучительно..... С корнем бы эту особенность выдернула- одни расстройcтва))))
 
Ответить
ElenaLakhina 64     |     Пятница, 06.02.2015, 13:01
Сообщений: 337
Москва
Offline
Перечитывая тему и вспоминая свои розки, поняла, что не нравится Ascot. Чисто субъективно. Растет уже около 5 лет и вроде претензий к нему нет. Растет пышно, если подмерзает, хорошо восстанавливается. Цветет достаточно обильно волнами, почти не болеет, ароматна. Вообще роза неприхотливая. Но, оказалось, что не люблю такую форму цветка. Малейшее не солнце, влажность и вот вам шары. Скорее всего будет замена.
 
Ответить
Arts 65     |     Пятница, 06.02.2015, 17:27
Сообщений: 513
Коломна
Offline
ElenaLakhina, Елена, уж точно - на вкус и цвет ...
Мне, наоборот, Ascot больше нравится шарами. Не нравится, что цветет на концах побегов, а потому голенастый. Или я его неправильно обрезаю.
 
Ответить
ElenaLakhina 66     |     Пятница, 06.02.2015, 17:46
Сообщений: 337
Москва
Offline
Arts, Таня, и у меня на концах. Склонна к голенастости однозначно.
 
Ответить
Tanya 67     |     Воскресенье, 08.02.2015, 22:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Arts, ElenaLakhina, вот ведь как, а я его очень люблю. Куст режу, и он вполне себе ничего. А фантастический цвет меня вообще завораживает. А вот Pianо совсем не трогает.
 
Ответить
ElenaLakhina 68     |     Понедельник, 09.02.2015, 17:42
Сообщений: 337
Москва
Offline
Всю серию Piano не воспринимаю. Вот еще один критерий нелюбви нарисовался - форма цветка.
 
Ответить
Arts 69     |     Понедельник, 09.02.2015, 21:35
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Tanya, Таня, а я и не говорила, что нелюбимая. Только голенастая... голенастый...
Вспоминается такая давняя история. Посадила под забор с уличной стороны прутик шиповника, около детского садика откопанный. За десять лет он разросся в куртину три на три метра, а может и больше. Шиповник самый обычный, цветы простые, плоды - яблочками. И такой густой - руку не просунешь. Старые побеги можно было удалить только по краю, в центре - бесполезно, не подберешься. И очень этот монстр меня напрягал зимой и ранней весной своим неопрятным видом, засохшими, раскуроченными птицами ягодами. В общем - выкорчевали... А теперь я по нему скучаю... Вспоминаю, какая у него шикарная была листва - плотная, крепкая, гофрированная. Цвел практически все лето, плоды красивые. Непроходимая и непроглядная живая изгородь. Жааалко! Очень! Нет у меня нелюбимых!
 
Ответить
Tcibro 70     |     Понедельник, 09.02.2015, 22:16
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Arts, у меня такая изгородь из шиповника. Но разрослась очень сильно, собираюсь в этом году вырезать и выкапывать частично. Ползет он, конечно, здорово. Вот тут слева сверху видно немного

А по поводу нелюбимых - мне жалко кого-нибудь выбросить, если даже и растет неважно:((
Ссылка: 5416578.jpg (240.1 Kb)
 
Ответить
Tanya 71     |     Понедельник, 09.02.2015, 22:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Arts, Танюш, вот всегда мы так: что имеем - не храним, потерявши - плачем. Столько раз наступала на подобные грабли:))
 
Ответить
Tanya 72     |     Понедельник, 09.02.2015, 22:21
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ElenaLakhina, Лен, у меня только 2 розы из серии. Но тоже пока не воспринимаю их. Дала им и себе лето на размышление...
 
Ответить
Tanya 73     |     Понедельник, 09.02.2015, 22:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Tcibro, Людмил, значит, у тебя еще не исчерпаны все вакантные места! Завидую:)
 
Ответить
Tcibro 74     |     Понедельник, 09.02.2015, 22:28
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Tanya, Таня, я каждый год при заказе новых роз мечтаю добраться до этой изгороди, но там такая работа предстоит, что я нахожу внутренние резервы:))) Шиповник был посажен снаружи сетки "рабица" длиной около 10 метров и шириной в один кустик. А теперь переполз внутрь участка и ширина стала больше двух метров.
 
Ответить
Arts 75     |     Вторник, 10.02.2015, 23:33
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Tcibro, Люда, пасибо за фото - посмотрела на вашу живую изгородь и сразу скучать перестала :)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Нелюбимая (Кандидаты на расставание.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: