FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Удачные композиции (розы и компаньоны)
Удачные композиции
Lara 551     |     Понедельник, 08.07.2019, 14:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, красивый, яркий цветник. Мне вспомнился один из садов в Ангии или Франции, сейчас не вспомню. Я раньше тоже любила поярче, не хватало ярких красок после долгой зимы, сейчас люблю поспокойнее. Возраст, наверное. Я у медвежих ушек цветоносы обрезаю, так Е. Константинова делает. В вазы ставлю, а бордюр более ровный и очерченый становится, поскольку цветоносы разваливаются в разные стороны. Но, это как кому нравится. А из чего сделана окантовка желтого цветника? Далеко не вижу.
А у меня из окошка вид на палисадник тоже в стиле а ля классик :)

Прорехи - это погибшие розы от гербицидного конского навоза, раньше я толстым слоем все мульчировала. Кое-что восстановилось, большинство ушло в мир иной, новые посадки пока дохлые, кое-что пока в горшках стоит на местах будущих посадок. В общем, потихоньку восстанавливаемся после пережитого ужаса.
Ссылка: 7297474.jpg (199.0 Kb)
 
Ответить
Natka 552     |     Понедельник, 08.07.2019, 14:44
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, Лариса, какую красоту скрывала), просто восхитительно! А это самшитовый бордюр?
 
Ответить
makaronka 553     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, и верно - классика! Все такое милое, блюдечко водоема, и очень ухоженное. Я тоже обрезаю цветоносы медвежьих ушек. Спасибо за них. Им очень понравилось на моем участке. Они так активно разрастаются и в то же время аккуратно выглядят. Сейчас хочу эту куртинку рассадить еще в пару мест. Серо-голубое пятнышко.
 
Ответить
Lara 554     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, нет, я показывала, даже когда только начинала переделывать это место и когда все в розах было показывала. Еще говорила, что розы под лаймлайт по цвету не подходят, но пересаживать не буду:) бордюр самшитовый из обрезков моего старого первого, шарами который.
 
Ответить
Lara 555     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я рада, что прижились. Те, которые огромные, они редкие, их в садах не встретишь. А главное, они у меня не цветут. Цветут обычные, которые как у всех, хотя у меня какие-то сортовые, назывались как-то типа Олимпиада или Олимпийские игры, уже и не вспомню
 
Ответить
Lara 556     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Противоположная сторона от прудика. Все не входит на телефон, а на фотик снимать потом все очень долго перекачивать. Там дорожка тоже аркой заканчивается
Ссылка: 6171046.jpg (182.6 Kb)
 
Ответить
Fairy 557     |     Понедельник, 08.07.2019, 16:43
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Lara, спасибо, но цветник уже кардинально поменялся, все никак не сфотографирую его сверху. правда, желтый лилейник там остался еще и это меня раздражает, но против его изъятия из клумбы возражает свекровь, она его любит и приходится мириться. Надеюсь, что со временем мне удастся ее переубедить. С одной стороны так плохо, когда у сада много хозяев и каждый со своим вкусом, с другой стороны, рук больше и все-таки неравнодушие лучше, чем безразличие.
Окантовка, про которую Вы спрашиваете, называется заячьи или зайчьи уши. Не знаю, как правильно. Цветонос у него длинный и цветочек маленький малинового цвета. Но он обрывается.
У Вас замечательный уголок. Как я мечтаю о каком-нибудь небольшом водоеме. Все закидываю удочку, чтобы сделать его хотя бы из ванны старой. Пока желания у своей семьи не возбудила. Надеюсь, что пока.
А среди хост у Вас роджерсия? Как ей там поживается? Мы в том году посадили роджерсию первый раз. Наверно разные сорта бывают. Я в городе видела огромные кусты, выше человеческого роста, какого-то темно-лилового, почти коричневого цвета. Клумба, на которой росли только они, мне напомнила джунгли.
Пардон, Вы спросили про окантовку желтого цветника, т.е. приподнятой клумбы, а я Вам ответила про центральную. Там арабис.
 
Ответить
Lara 558     |     Понедельник, 08.07.2019, 17:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, надо же, на фото он на арабис совсем не похож, может, отцвел. Я про клумбу, что за очагом.
 
Ответить
Lara 559     |     Понедельник, 08.07.2019, 17:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Насчет цветников: один очень известный садовый дизайнер свой парадный миксбордер доводил до ума 30 лет. Так что, у вас все впереди:)
 
Ответить
Fairy 560     |     Понедельник, 08.07.2019, 17:36
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Ну да, примерно так. У нас уже этой клумбе тоже лет 30 и сколько себя помню, она постоянно менялась.
Сначала это были только розы. И это было красиво с моей точки зрения. Потом стали подселяться другие растения - лилейники, очитков было много, которые осенью цветут бордовым цветом, флоксы, разных астильб и пр. ипр. Такая цветовая какофония не нравилась ни мне,ни моей дочке. Она говорила, такое впечатление, что бабушка горстями с закрытыми глазами раскидала семена разных растений и они все проросли.
Сейчас наступила моя пора переделывать на свой манер. И в том году кардинально все поменялось. Главное, что сначала спорим горячо, почти ругаемся. Потом я плюю на все это дело, дескать, делайте, как хотите. Через какое-то время мне намекают, что, мол, делай, как считаешь нужным, а потом всем нравится результат и все довольны.
Я жалею, что не начала этот процесс отстаивания своего взгляда раньше. Вот бы еще 30 лет прожить.
 
Ответить
Lara 561     |     Понедельник, 08.07.2019, 17:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, поставьте себе цель дожить до.... говорят, что работает
 
Ответить
Fairy 562     |     Понедельник, 08.07.2019, 17:55
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Уговорили. так и сделаю)))
 
Ответить
Nina 563     |     Понедельник, 08.07.2019, 19:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, очень красиво! Внимательно рассмотрела все фотографии. И стиль , и исполнение - все замечательно! От самшита взгляд не отвести. И Розы, прудик... Выглядит как хорошенький европейский сад. Конечно, сюда бы обязательно надо молочай . И горты ! Покажи фото, когда будут цвести горты.
Такая классика воспринимается очень легко , и на душе приятно.
Я к классическому стилю отношусь очень хорошо, сама бы все передела, но уже сил таких нет.
Мой сад формировался исходя из моих возможностей освоения захламлённой территории. Поэтому расположение цветников может показаться странным. А потом уже переделать все , просто , невозможно.
 
Ответить
Nina 564     |     Понедельник, 08.07.2019, 19:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Fairy, рассматриваю Ваши фото- а сад уже очень хорош)
Трудная задача у Вас согласовывать решения .... Вот это я никак не смогла бы. Осознала еще раз своё счастье. Сад - мой, воплощаю что хочу)
 
Ответить
Lara 565     |     Понедельник, 08.07.2019, 19:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, я два прудика сама копала, последний, что на фото круглый, за несколько часов выкопала. На следующий день накрыла. Это только кажется, что это сложно. Сложно огромный делать. С водой чудесно. Лягушкам раздолье и есть где своих детёнышей растить.
Я в прошлом году впервые наблюдала весь процесс, как из икры выросли настоящие лягушата.
 
Ответить
Lara 566     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я вот тоже об этом подумала, что мне все время разрешали делать, что хочу. Нам с тобой повезло.
 
Ответить
Nina 567     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, про прудики - точно! В каждом прудике свои обитатели. У нас в одном живут караси, которых принёс товарищ старшего сына, когда они были маленьким, живут уже больше десяти лет. В другом живет " дракончик"- тритон самочка, а еще в другом живут два тритона - самцы, с красивыми гребнями. А в пластиковом прудике, который вкапывал на своей территории младший сын, живет лягушка( огромная) ей брошено бревнышко, чтоб она могла вылезать на берег, заметила, что по пластиковому борту у них лапы скользят. . Из года в год все пруды заняты именно этими своими обитателями.
А головастики - везде. Во вех прудах.
Кошки приходят пить к нам волу из прудов. А в жаркие лета прилетают соседские пчелы( бывает очень много) по периметру пруда. Они не агрессивничают. У нас как то вообще получается мирное сосуществование с живностью.
Только кошки делают своё дело- охотятся. Наша Муся и две соседские. У нас , наверное, мыши вкусные)
 
Ответить
Nina 568     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:12
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, 566, да, это очень важно, не представляю, чтоб я делала, наверное, выделила бы себе хоть маленький кусочек сада, и там все делала по- своему.
 
Ответить
Fairy 569     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:12
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Lara, еще вопрос про бордюр. Не совсем поняла, из чего он? Вы упомянули какие-то медвежьи ушки? Не знаю такого растения. Но он у Вас такой идеальный, что я первоначально подумала, что спирея какя-нибудь или еще какой кустарник.
Вот то, про что я говорю. Не зря же алмазы ограняют и заключают в подходящую оправу. Так и любой цветник, мне кажется, обязательно выигрывает от бордюра или окаймления. Кроме того, если плотная посадка, да еще и бордюр, сорняки в принципе не так видны.
Вот позавчера были на даче и я пересаживала опять там некоторые вещи - убирала разросшуюся ромашку альпийскую, подсаживала невысокие флоксы, пересаживала астильбочки и ужаснулась, как там много травы наросло. С клумбы 3 двадцатилитровых ведра набрала. Хотя клумба очень большая, конечно. Но с виду все так прилично смотрелось.
 
Ответить
Lara 570     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, у меня тоже в пруду лежит доска для лягушек:)
 
Ответить
Lara 571     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, ну да, заячьи ушки, некоторые их зовут медвежьи, хотя, медвежьи - это толокнянка. У них я и срезаю цветоносы - красоты особой в них нет. ИМХО
Я Вере давала обычные и большие. Вот большие - редкость.

Почему-то на фото они не серебристые получились.
У меня окантовка в палисаднике самшитовая. Готовлю ее к переделке небольшими волнами, прямая надоела, вернее, четко ровно, как хотелось бы, обрезать сложно.
Ссылка: 1908816.jpg (492.1 Kb)
 
Ответить
Lara 572     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, и насчет окантовки цветников и не только. Если граница цветника четко очерчена, не важно из чего она сделана, тогда цветник смотрится закончено и красиво. Даже иногда не всегда важно, что внутри:) это главное правило садового дизайна. Но, как правило, руки до этого доходят в последнюю очередь, а надо бы наоборот: сначала граница красивая, потом наполнение.
 
Ответить
Natka 573     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:44
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, противоположная сторона от прудика очень элегантно смотрится, а что за травка в которой лилии?
 
Ответить
Fairy 574     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:55
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Nina, я так и сделала. Вытребовала себе место персональное, где никто не будет лезть со своим мнением. Сначала одно, потом другое. Причем, это в итоге оказались огромные куски.
Причем, по середине патио из плитки и обзор на оба места, из которых один огромный цветник 3х7 метров, а другое предполагается как укромный уголок. Хотя нет, не два, а три участка моего собственного дизайна.
Пока мне нечего особенно показать, там все только насаживается. Хотя какие-то фото есть. Пожалуй размещу для истории.
Может, потом случится так, что удастся показать результат того, что задумывалось?
Пожалуй, я сделаю большой пост в теме про стили и покажу начало формирования.
А здесь покажу один уголок, который сфотографировала весной ради азалии. Тот самый третий, дизайн которого полностью мой.
Там раньше были хвойные уже давно, которые приобретала ясама , сажала тоже. Ну а всякие там цветочки подсаживала наша бабушка. Гвоздика турецкая, энотера желтая, что-то там еще.
По дурости нас обеих был посажен какой-о красивый злак очевидно. Что-то типа огромной осоки бирбзово-бело-полосатой. Сначала было два исмпатичных кустика, а потом они заполонили всю территорию, за что были изгнаны за забор, также были убраны и гвоздики, и знотеры.
Может быть удастся сфоткать его более полно.
Там уже давно растет коника и туи шаровидные тини -тим. А как бы в нише находятся азалии. Им хорошо, полутень и они не горят и вполне себе выглядывают яркими пятнышками. А потом зацветают лилии и на смену приходят оранжево-желто=бордовые краски. Там есть лапчатка оранжевая и лилейники малиново-бордовые, астильба бордовая и сиреневая. Правда, сама сплоховала и посадила бегонии. Они еще не цвели и показалось, что будут красные, а оказались насышенно-розовые, что к желтым и оранжевым оттенкам никак не идет.
С одной стороны

С другой стороны

Не попал мой любимый можжевельник, моя гордость - китаец блаув. Обязательно сфоткаю.
 
Ответить
Natka 575     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:56
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Fairy, медвежьи ушки это стахис- http://www.websad.ru/fotobase.php?part=969&code=16532
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Удачные композиции (розы и компаньоны)
Поиск: