FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Удачные композиции (розы и компаньоны)
Удачные композиции
BEZBALET 476     |     Пятница, 04.11.2016, 19:49
Сообщений: 239
Москва
Offline
Marlena,Елена, она ?
 
Ответить
BEZBALET 477     |     Суббота, 05.11.2016, 08:27
Сообщений: 239
Москва
Offline
Shergina, Наталья, спасибо за поддержку!
 
Ответить
Margaritka 478     |     Суббота, 05.11.2016, 17:36
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
BEZBALET, Таня, приветствую! И розочки ещё разбушуются, и сад быстро разрастётся! В таком-то климате! А сколько на настоящий момент роз? Мне показалось, что это очень даже может быть Charlotte.
И если есть фото гортензии, можно его показать? Мой доллар приказал долго жить(((.
Marinka, Марина, фото розы с клематисом - невозможная красота!!!
 
Ответить
BEZBALET 479     |     Суббота, 05.11.2016, 21:36
Сообщений: 239
Москва
Offline
Margaritka, Маргарита есть плохенькая фотография первого года посадки))))
Ссылка: 8416583.jpg (261.6 Kb)
 
Ответить
Marlena 480     |     Воскресенье, 06.11.2016, 10:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
BEZBALET, Таня, не она, но это не умаляет красоты вашей розы. Может знатоки остинок подскажут сорт. У Charlotte цветы чашеобразные, и за 8 лет ни разу не раскрывались в розетку с пуговкой. Цвет похож, да. Я сейчас проверю свою предположения, и отпишусь.
 
Ответить
Marlena 481     |     Вторник, 08.11.2016, 19:37
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
BEZBALET, Таня, посмотрите фото http://www.rosebook.ru/roses/gallery/the-pilgrim/
склоняюсь все же к ней.
 
Ответить
BEZBALET 482     |     Вторник, 08.11.2016, 22:30
Сообщений: 239
Москва
Offline
Marlena, Елена)))) Похоже, что вы правы! Я сравнила форму и размеры цветка. Увы и ах!!! Не Шарлотта.... Кстати , побаливала она у меня ЧП , лысела , бедняга , после первой волны цветения, потом , подлеченная вновь зацвела и зазеленела одновременно. Розочка довольно высокая и ветвистая, колючая, аромат слабый. Думаю, что Шарлотту тоже нужно заказать) Леночка, спасибо))))
 
Ответить
BEZBALET 483     |     Суббота, 21.01.2017, 22:43
Сообщений: 239
Москва
Offline
Еще раз взываю о помощи бывалых))) Заказала приличное колличество плетистых роз , благо , место позволяет( пока) , есть вакантные у заборов, пергол, есть места для обелисков в саду. Но мне не дает покоя одна композиция, я о ней уже писала. Это вид с веранды на колодец , над которым сделана узкая пергола высотой 2,5 м . С одной стороны посажен в прошлом году Pierre de Ronsard . Теперь публикую список из заказанных плетистых с просьбой помочь мне выбрать розу для другой стороны перголы. Место солнечное, видное, хотелось бы почти непрерывного цветения. Итак, Purple Splash, Априкот Скай, Барок, Billet Doux, Wild Rover( флорибунда, но может у меня будет высокой)?, Guirlande d' Amour, Snow Goose, Crazy for You, Night Owi, Purple Skyliner , Pink Skyliner, Maritim, Come de Chambord, Florentina, Perennial Blue. Сама я склоняюсь к варианту Snow Goose. Может вы подскажете лучше.
 
Ответить
BEZBALET 484     |     Суббота, 21.01.2017, 22:54
Сообщений: 239
Москва
Offline
Еще один вопрос по предыдущему списку. Собираюсь вести Golden Celebration , как плетистую по арке, кто может быть с другой стороны? Сразу оговорюсь, что контрастные сочетания меня не пугают , яркие краски в саду не " вырывают мои глаза" , их любит моя семья, в которой много художников))) Фоном будет служить живая изгородь из грабов, в которой " прорублена" калитка с аркой для роз. Дееевочки, помогите от души!!!!
 
Ответить
Tanya 485     |     Суббота, 21.01.2017, 22:58
Сообщений: 3662
Москва
Offline
BEZBALET, Танюш, нужно подумать. Вот так, в лоб, я ни одну из перечисленных не представляю в нужной композиции.
 
Ответить
ZoLoTko 486     |     Суббота, 21.01.2017, 23:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
BEZBALET, на мой вкус - Billet Doux, но на вкус и цвет...) не люблю мешать очень разные типы цветка...
 
Ответить
BEZBALET 487     |     Воскресенье, 22.01.2017, 06:54
Сообщений: 239
Москва
Offline
ZoLoTko, Любовь, Billet Doux к колодцу или к арке предлагаете? Ваш опыт очень важен, знание розы.... Мои знания пока " интернетные", основанные на фотографиях и отзывах. Свои розы почти все первогодки, из них семь- второгодки... Поэтому очень жду советов. Tanya, Танечка, еще для информации - Pierre de Ronsard у меня очень быстро проходит ту стадию полуроспуска цветка, известную всем , становится белым- белым на моем солнце и полностью раскрывается....
 
Ответить
ZoLoTko 488     |     Воскресенье, 22.01.2017, 10:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
BEZBALET, знанием роз не обладаю, к сожалению, опыт маловат... сужу по фото и отзывам в роузбуке... Отвечала на пост № 483 очень долго, т.к. лазила в роузбук, потому № 484 не увидела.
У меня муж любитель вырвиглазных цвета и цветов и мои цветовые предпочтения не воспринимает, а я воспринимаю не только цвет, но и детали: форма и размер цветка, сроки цветения, хотя у Вас розы будут цвести почти постоянно, если только не однократки, аромат, не только цвет, но и теплый/холодный, а про стадии роспуска может быть еще важно понять: идут четкие волны или на кусте одновременно присутствуют все стадии. Определитесь,что критично для Вас и по тому признаку компонуйте. Ну и рост, конечно, но тут уже нужны данные из теплых регионов, вчера как раз не посмотрела именно отзывы из теплых регионов, если кликнуть на ник, то в профиле зона сада всегда указана, сомневаюсь, что опыт наших розоводов именно в этом плане сможет Вам помочь, из-за роста компановка может стать не удачной, надо Марину звать.
Когда собрала все до кучи, поняла, что рост, надо поставить на первое место, в теплых краях плети некоторых розочек и больше 5м могут нарастать... Подумалось, если есть возможность разрешить плетям рости до больших размеров, можно делать из них арки в вертикальной плоскости, например вдоль забора, а под такой аркой сажать растения соответствующего роста.
И в Вашем случае, наверное, аромат - чтобы не было в одном месте смешение, а в другом пусто.
 
Ответить
Marlena 489     |     Воскресенье, 22.01.2017, 17:03
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
BEZBALET, Таня, если Florentina подсадить к Pierre de Ronsard, получится излюбленное многими сочетание красной -белой роз. Форма и размер цветов примерно одинаковы, только Florentina будет почаще цвести, думаю.
Есть очень красивое фото у Austin, Snow Goose в сочетании то-ли с Graham Thomas, то-ли Teasing Georgia. Вот мне и подумалось, что вполне Golden Celebration может в таком сочетании расти, только не с противоположной стороны, а рядом. У меня есть рамблер от Austin -Malvern Hills. Очень активно нарастает и неплохо повторяет цветение. Роза скорее для теплых регионов, зимовка первые годы была не стабильная. А так роза мне очень понравилась.
 
Ответить
Shergina 490     |     Воскресенье, 22.01.2017, 19:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
BEZBALET, Таня, у меня 'Pierre de Ronsard', наверное, не хочет жить, сажала дважды. Тем не менее, успела за ним понаблюдать. Мне тоже кажется, как сказала Лена Marlena, нужно сочетание, близкое к красно-белому. Я экспериментировала с другим, более резким, контрастом. Правда, "моя" компаньонша не плетистая, а шраб ‘Outta the Blue’. Вырвиглазная неоново-цикламеновая чертовка, очень неожиданная. Из плетистых к этому неоновому цвету близка Kolo, только в ней нет "Уточкиной" внутренней подсветки. А между ними мой любимец и обожамец 'André Brichet' - вот кто идеально гармонирует с 'Pierre de Ronsard'. Ничего хорошего из этой затеи пока не получилось:) Потому что в том месте, которое предназначалось для Пьера, уже хорошо себя почувствовал клематис Бьютифул Брайд. Он помог понять, что белое с белым мне не нравится.
Соорудила пару-тройку простых коллажей, для наглядности. Самой интересно.
Ссылка: 2779418.jpg (146.3 Kb) · 6758843.jpg (143.2 Kb) · 4624295.jpg (190.9 Kb) · 3318091.jpg (181.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 491     |     Воскресенье, 22.01.2017, 19:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Еще немного - другие розы, для сравнения. У стены ‘Perennial Blue’ , она немного похожа на Veilchenblau. Розовая ‘Louise Odier’ (цвет, форма)

А вот и с Коло, только вытянутые розы получились:))

Сравниваем оттенки Kolo и ‘Outta the Blue’ (домашнее имя "Уточка")
Ссылка: 4723364.jpg (162.0 Kb) · 1498024.jpg (308.5 Kb) · 0756886.jpg (304.1 Kb)
 
Ответить
BEZBALET 492     |     Воскресенье, 22.01.2017, 21:34
Сообщений: 239
Москва
Offline
ZoLoTko, Любовь, вы правы, конечно. Критерии. Рост... Рост очень важен, за колодцем открывается красивый вид на сад, да и сама опора ограничена 2,5 м , а городить выше будет плохо, только резать, горизонталить. Что касается цвета , то мой муж тоже больше всего ценит в розах яркость, обильность и аромат. Когда я спрашиваю его совета, он чувствует себя причастным к садовому творчеству и все больше привязывается к нашим растениям. Раньше его позиция была весьма определенной:" Я за деревяшки отвечаю, ты - за деревья. Если яму выкопать надо - зови!" Перемены начались, когда при первом же походе в садовый центр я сказала : " Выбери любое растение , которое тебе нравится и мы посадим его туда, куда ты скажешь". Он выбрал ливанский кедр, мы расчистили площадку в старом саду и посадили ... наше Первое дерево. Каждую весну он бежит с рулеткой измерить прирост кедра, знает почти все названия в нашем обновленном саду, косит, стрижет деревья и тайком утыкает свой нос в какую - нибудь розу. ))))))) Marlena, Елена, вариант с Maritim мне очень нравится, да и Snow Goose в таком раскладе будет на своем месте, а по другую сторону от арки что может быть? Shergina, Наталья, спасибо за коллажи, как вы ловко это делаете)))) Смысл сочетаний я поняла и , кстати, Andre' Brichet уже посажен со стороны Pierre de Ronsard через маленькую тропинку( вот ведь как!), а Outta the Blue заказана))))
 
Ответить
Marlena 493     |     Понедельник, 23.01.2017, 16:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
BEZBALET, Таня,Maritim вам Наташа предлагала.))
 
Ответить
Newlen 494     |     Понедельник, 23.01.2017, 17:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
BEZBALET, Таня, у меня Pierre занимает целую арку и шириной 3 метров. С другой стороны прохода, на другой арке напротив- Falstaff. В ногах у Pierre растёт Lady of Magginch. Вот несколько иллюстраций . Штамб Nadia Meilandecor растёт немного сзади. Слева на арке Falstaff
 
Ответить
BEZBALET 495     |     Понедельник, 23.01.2017, 22:44
Сообщений: 239
Москва
Offline
Newlen, Елена, 3 метра шириной один куст??? О-го-го!!! Здоровенький мальчик))) Тьфу- тьфу)) Спасибо за наглядный матерьял, в очередной раз восхищаюсь вашим умением создавать розовые полотна на небольшом пространстве , сохраняя при этом воздух. Ваши цветовые сочетания - отменные! Штамб NadiaMeilandecor похож на солнце в розовом саду, Falstaff вносит глубину, Lady of Magginch так романтична" в ногах". Все это - Браво!!!! Marlena, Елена, путаю еще всех героев)))
 
Ответить
Newlen 496     |     Понедельник, 23.01.2017, 23:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
BEZBALET, Татьяна, спасибо. Вот на этом фото очень хорошо видно и оно пожалуй поможет вам определиться хотя бы с цветом. Я бы - на мой вкус- добавила пурпурные цвета к Pierre de Ronsard.
 
Ответить
Tanya 497     |     Вторник, 24.01.2017, 19:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Ну вот, наконец-то и я с компьютером.
BEZBALET, Татьян, у меня Pierre de Ronsard много лет сидел рядом с Rosarium Uetersen. Очень нравилось такое сочетание. На удивление, мне оно режущим глаза не казалось. Если идти от имеющегося/заказанного, то я бы попробовала посадить его с Guirlande d'Amour. Golden Celebration очень даже неплохо, на мой вкус, будет с Snow Goose. Wild Rover у меня очень даже не маленький. Отметку в 2 метра легко преодолевает, что в моем случае совсем не нужно. Приходится резать
 
Ответить
Tanya 498     |     Вторник, 24.01.2017, 19:09
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, фантастический Ронсарчик у тебя!:)
 
Ответить
nataflori 499     |     Вторник, 24.01.2017, 19:45
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Newlen, всегда замираю, видя твои розы, а на штамбы ну никак не решусь. Был лет 15 назад печальный опыт.
 
Ответить
Shergina 500     |     Вторник, 24.01.2017, 20:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, неужели Wild Rover высоким будет. Свежачок у меня. Нет фото?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Удачные композиции (розы и компаньоны)
Поиск: