FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что мы хотим от розы?
Что мы хотим от розы?
chi 1     |     Понедельник, 17.11.2014, 22:48
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Пока я срезала листики у своих монстриков, меня посетило интересное ощущение или угол восприятия, даже не могу в одно слово назвать. Наверное, как и у всех, в каждом розарии есть солистка или парочка солистов, а остальные - статисты. Немного корявое понятие, но приблизительно так. То есть кусты, которые по разным причинам не стали лидером розария. И я задумалась, а чего собственно я жду от розы? Акцента, цветового пятна, Розового Куста, палитры в саду, ароматов, уникальной красоты сорта? Попыталась себе представить хоть один небольшой розарий весь из солистов. И у меня не получилось. А ведь выбирая зимой розы, мы чаще всего выбирем с позиции " будущего солиста Большого театра" :) Или это просто обостренные зимой чрезмерные ожидания? Хотела бы услышать ваши мнения?
 
Ответить
Nina 2     |     Понедельник, 17.11.2014, 22:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, Понятно. Я точно знаю, что я хочу от розы. для меня это нечто такое, что трудно выразить словами. Скорее , впечатление от каких-то деталей- лепестков, формы цветка, прозрачность или , наоборот, плотность( как воск), конечно, цвет .... И таких роз у меня по пальцам пересчитать, а остальные- посто красивые)) Причем, меня почти не волнует ни форма куста, ни болявость- здоровье.
 
Ответить
chi 3     |     Понедельник, 17.11.2014, 23:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nina, то есть нюанс? Коллекция тонких ощущений?
 
Ответить
Shergina 4     |     Понедельник, 17.11.2014, 23:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
С одной стороны, я поняла, что мне нужна именно правильно подобранная палитра. С другой стороны, для меня важно, когда эта палитра облачена в определенные формы. А в четвертых (с) не хочется похожих роз или заведомых статистов. Значит, собрание солистов. Потому их у меня мало.
 
Ответить
Udjin 5     |     Понедельник, 17.11.2014, 23:42
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
А мне важен общий хор, и чтобы один солист сменял другого.
 
Ответить
Shergina 6     |     Вторник, 18.11.2014, 00:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марин, это как?:)) Соло в сопровождении хора? С меняющими солистами? Тоже вариант. Сегодня один фаворит, завтра другой, все подпевают:)
 
Ответить
Nina 7     |     Вторник, 18.11.2014, 01:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, Да, Маша, и с каждой из этих немногих у меня такие чувства) готова стоять с зонтиком и пальто свое отдам)))
 
Ответить
chi 8     |     Вторник, 18.11.2014, 07:35
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nina, это самый тяжелый случай:) Коллекция может стать безбрежной , океанической:) Я вот склоняюсь к тому, что меня интересует больше цветовое пятно определенной формы:) А собственно цветок вторичен - потому что они все красивы по своему:)
 
Ответить
Nasstasia 9     |     Вторник, 18.11.2014, 08:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Мне надо чтобы она активно росла, образовывала куст, хотя-бы мне по пояс ( плетистая если - то хотя-бы 2 метра, если мини - то можно по колено :) ), хорошо зимовала и обильно цвела, и не болела. Вот из таких уже можно выбирать цветок:) В общем, важно как она выглядит в саду в первую очередь, потом цветок, потом аромат.
 
Ответить
ElenaLakhina 10     |     Вторник, 18.11.2014, 10:17
Сообщений: 337
Москва
Offline
Мне очень важно не пересорт (настроение резко портится) и обильное цветение. После длинной зимы хочу праздника, салюта, фейерверка.Если увидела массовое первое цветение, считаю праздник души в этом сезоне состоялся. )) Все остальное менее важно.
 
Ответить
ElenaP 11     |     Вторник, 18.11.2014, 10:38
Сообщений: 359
Москва
Offline
Мне важно, чтобы роза:
1. была любимых цветов
2. обильно цвела
3. не болела
 
Ответить
Margarita 12     |     Вторник, 18.11.2014, 10:56
Сообщений: 11
Великий Новгород
Offline
Мария очень верно заметила "коллекция тонких ощущений" - точно и емко)) Гармония - одним словом, а здесь все.... и частности ( цвет, форма, не болеют, не пересорт- список бесконечен)))), и глобальное ( бабочки в животе, крылья за спиной-список бесконечен)))
 
Ответить
Eleshik 13     |     Вторник, 18.11.2014, 11:32
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Для меня важны цвет и форма цветка, но и общий вид и здоровье розы! Я это вдруг в прошлом сезоне поняла:) и решительно стала расставаться с не оправдавшими ожиданий (по несколько лет!) задохликами. Тоже хочу праздника после зимы!)) Смотреть на розу и радоваться- какая старательная умница и красавица.:)
 
Ответить
chi 14     |     Вторник, 18.11.2014, 11:38
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня как-то странно получается, на 5 - 7 розовых кустов одномоментно солист один, максимум два. И так во всех розариях. И увеличить количество солистов не получается. Посмотрю, что получится на новом участке, на абсолютно свежей почве и с одновременной посадкой.
 
Ответить
Nina 15     |     Вторник, 18.11.2014, 13:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, Маша,случай, конечно, тяжелый)) Но, коллекция , все-таки конечна, все начинает повторяться в итоге. А неповторимых штук остается пять. От которых АХ!
Цветовое пятно- мне понятна мысль, но у меня с цветом напряженно всегда. Меня быстро утомляет, то, что сначала кажется красивым, даже очень нравится. Пока не надоело сочетание розовое-серебристое-белое с некоторыми нюансами.
Роз много, но, не они солисты у меня. Я .наоборот стараюсь(интуитивно) их как бы спрятать, много сажаю наперстянки и похожих "хвостов", они как бы скрадывают, отвлекают взгляд от роз. А уже потом, приблизившись открывается роза. Это мне так надо, наверное))) Я заморочная))
 
Ответить
Shergina 16     |     Вторник, 18.11.2014, 14:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, согласна! У меня тоже здоровье розы вызывает особую какую-то радость. Вот вынянчила я весной, скажем, ‘Michele Morgan’, и вдруг к июлю обнаружила, что стоит моя роза на каких-то мощных слоновьих ногах, высоких:) и я бегала любоваться не столько ее цветками, сколько побегами. То же самое с ‘Marilyn Monroe’, да, завораживающие цветки, но какие мощные и безумно колючие побеги отрастают!
 
Ответить
Nina 17     |     Вторник, 18.11.2014, 14:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лет шесть возилась с никудышним саженцем Poker, но и такой было не купить,искала несколько лет. И в этом году, он вдруг захотел жить, выдал несколько нормальных, здоровых веток и цвел! И это был праздник)
 
Ответить
Arts 18     |     Вторник, 18.11.2014, 14:28
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Присоединяюсь к ElenaLakhina - хочу праздника!!!
А уж отсюда - чтобы красивая, здоровая, беспроблемная...

chi, Маша, ИМХО это нормально, что из 5-7 солист один, иначе - хор. Мне, конечно, нравится пышное цветение, когда листвы не видно, но куст воспринимается одним цветовым пятном. Зато когда цветов не так много, замечаешь нюансы. Поэтому некоторые розы сажаю отдельно, чтобы никто их не "забивал". Например, James Galway, растет рядом с Crown Princess Margaretha (временно, в следующем сезоне рассажу). Все охают, ахают на принцессу, а пепельно-розового флейтиста замечают, только когда вплотную подойдут. Но ведь оба эти сорта - шедевры!!! И кто солист?
 
Ответить
penka 19     |     Вторник, 18.11.2014, 18:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Для меня розы - участники моих "дизайнерских" придумок в основном. Я делаю сад целиком. Мне важно все в комплексе.
При этом, как увлекающаяся натура)), я на этом пути сворачиваю в сторону коллекционирования. Коллекционирую все по-очереди. Сейчас черед роз. И их в принципе надо изучить. Что-то новое узнавать - это для меня всегда интересно.
И конечно мне нравится любоваться отдельными розами! Приезжаешь на дачу и вдруг видишь - чудо как хороша распустилась барышня! А на завтра - другая!)))
Ну пока тыкаюсь в разные стороны. Хочется и красивых и здоровых-неболявых.
Всего и сразу. (ну как обычно, ничего нового)
Самое потрясение было в этом году от этой розы: https://m.vk.com/album20....7514264
Ну, возможно, она не изыскана, "не авторское кино для избранных", но вот ей я любовалась!
Написала сочинение прям))
 
Ответить
Nina 20     |     Вторник, 18.11.2014, 19:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Какие чудесные фото, я нашла для себя нечто совсем невероятное. Не получается дать ссылку.номера 72, 177(улет полный) и190. Кто?
 
Ответить
Margarita 21     |     Вторник, 18.11.2014, 19:12
Сообщений: 11
Великий Новгород
Offline
penka, Лена, кто это чудо- расчудесное??
 
Ответить
penka 22     |     Вторник, 18.11.2014, 19:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Margarita, а я там в комментариях указывала. У меня не получается на самой фотке написать.
177 - это Mme Lois Leveque
Сейчас остальных перепишу. Названия у всех ужас какие длинные))
 
Ответить
penka 23     |     Вторник, 18.11.2014, 19:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
72 - Tranquililty
174 - Chateau de Verteuil
190 - William and Catherine
 
Ответить
Newlen 24     |     Вторник, 18.11.2014, 19:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Я тоже хочу праздника! Почему роза? Не люблю статичности. Она каждый раз другая! После работы приезжаю в сад и Ах! Как у меня хорошо! Запах роз и пусть много яркого, праздничного! Отдыхаю только в саду наедине с розами. Они помогли мне выжить, они вылечили и они все понимают. Праздник каждый раз, когда открывается цветок и так до осени! Ни одно многолетнее растение больше на это не способно. От роз хочу обильного цветения и здорового красивого куста. От розы хочу положительных эмоций, новых впечатлений, душевного равновесия и любви. Какие все мы разные и это замечательно.
 
Ответить
Eleshik 25     |     Вторник, 18.11.2014, 20:33
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я в прошлом сезоне "налюбовалась" на стволы и листья.:)) Впервые массово розы выдали слепые побеги, я к такому повороту не была готова.) В этом году при первом же подозрении на слепышей, прищипывала побеги- с опозданием, но розы цвели. Так что люблю гармонию))- на здоровых кустах достойное цветение.
Nina,№ 15, Нина, а наперстянки сами-то какие пышнючие!)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что мы хотим от розы?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: