FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что душе угодно? или будем искать! (о заказах 2015)
Что душе угодно? или будем искать!
Margarita 101     |     Понедельник, 17.11.2014, 21:07
Сообщений: 11
Великий Новгород
Offline
Евгений, спасибо,есть у меня Ballerina -шраб)
Посмотрела ассортимент в Живене, есть пара экземпляров, но пока не зацепило)
 
Ответить
Shergina 102     |     Понедельник, 17.11.2014, 21:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margarita, если где-нибудь отыщете: http://www.rosebook.ru/roses/gallery/rambler/utigord-falls/10/, свистните:)
Вот бы эту розу кто-нибудь привил на штамб! И еще бы кто-нибудь бы привил на штамб http://www.rosebook.ru/roses/miniature-cl/ferdy/
Даже я бы такие штамбы купила, хотя до сих пор ни одного не завела... и не хочу.
 
Ответить
Zorro 103     |     Понедельник, 17.11.2014, 21:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, Наташ, привьем))
Но не представляю своего любимого Ferdy на штамбе.... Он же осьминожек.
Скелет зонта представляешь? Так вот Ferdy на штамбе - это он.))
Utigord Falls с ее 4-х метровыми побегами.....какой же высоты должна быть нога у штамба?
 
Ответить
Shergina 104     |     Понедельник, 17.11.2014, 22:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ира, а у тебя есть готовый подвой? Дружим, а? И Ferdy есть, к тому же:)) Хочу скелет зонтика, ох, хочу. Он ведь разрастется фонтаном. Ну а с Utigord Falls не должно быть проблем, ведь был же у Маринки Юджин штамб Niagara Falls: http://f-picture.net/fp/2c80451d5ee2493cb3b86d9b04bf2553
Привьешь Utigord Falls? У Раи отличный водопад!
Конечно, "ножка" нужна под 2 метра:))
 
Ответить
Zorro 105     |     Понедельник, 17.11.2014, 22:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, Наташ, если будут подходящие стволики для Ferdy, попробуем))
Но вот "ножки" под 2 метра точно не найду))
 
Ответить
Shergina 106     |     Понедельник, 17.11.2014, 23:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ир, а для Ferdy ведь тоже нужен стволик хотя бы 1,5 метра? А для Utigord Falls хотя бы... с человека... Может быть, у Лены LenaLakshina есть достойная "ножка", она ведь у нас успешно прививает? Леночка-а-а...
 
Ответить
Raya 107     |     Понедельник, 17.11.2014, 23:36
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, ну зачем Utigord Falls прививать на штамб?
Отрастут побеги, закрепить их вдоль опоры, хоть 2.5 метра в высоту, а верхушку распределить как хочешь, хоть зонтиком,хоть зайчиком или просто фонтаном и всё..И не надо штамба.Его всё равно видно не будет, а розе так лучше.
 
Ответить
Shergina 108     |     Вторник, 18.11.2014, 00:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, Рая, уговорила:))) Все равно "ножки" длинной ни у кого нет:)) Хоть бы укорененный черенок дожил до весны:)
 
Ответить
chi 109     |     Вторник, 18.11.2014, 07:20
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, Ир, штамб и 60 см подойдет:) Ставишь только на балконе второго этажа:)
 
Ответить
EugeneV 110     |     Вторник, 18.11.2014, 13:54
Сообщений: 406
Москва
Offline
Shergina, № 105, Сомневаюсь, что получится вырастить Falls розочки на 2-х метровом штамбе в нашей зоне. Розы этой группы недостаточно сильнорослые в первый год, для того чтобы побеги от глазков обеспечили питание штамба (2-х метрового) и корней при длительности вегетации характерной для средней полосы.
По первому году Niagara Falls немного разочаровала - цветочки очень недолговечные. Хотя порадовало, что черенки укоренились почти все.
 
Ответить
Zorro 111     |     Вторник, 18.11.2014, 14:04
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, это мысль! ))
 
Ответить
Shergina 112     |     Вторник, 18.11.2014, 14:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
EugeneV, наверное, я в штамбах совсем не разбираюсь и даже не пытаюсь. У Маринки Udjin штамб Niagara Falls был, наверное, голландский. Но зеленовато-розовато-кремовый цвет Utigord Falls у Раи Raya - и это огромный, разросшийся куст - меня пленил. Люблю все необычное. Вот потому я бы и штамб с этим сортом рискнула бы завести.
Мне кажется, все сорта этой серии хороши для штамбов.
 
Ответить
EugeneV 113     |     Вторник, 18.11.2014, 15:11
Сообщений: 406
Москва
Offline
Похоже что так, но создавать штамбы лучше в условиях большей длительности вегетации.
 
Ответить
Shergina 114     |     Вторник, 18.11.2014, 15:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
EugeneV, наверняка:)
 
Ответить
Mara 115     |     Вторник, 18.11.2014, 21:33
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Shergina, Наташ,а посему у Марины штамб "был"? Погиб?
 
Ответить
Shergina 116     |     Вторник, 18.11.2014, 22:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Mara, Марин, его мыши слопали! Насекли мелко-мелко, как зелень в салат. С тех пор Маринка Udjin кладет перед зимовкой "угощение" для хвостатых, она об этом написала. И я стала покупать для своих водяных крыс, они ведь у меня зимой корни подгрызают.
 
Ответить
Shergina 117     |     Суббота, 22.11.2014, 21:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Tanya, Melja дамы, SOS!!! У кого уже растет роза Пола Бардена 2012 г. 'Dakota Redwing' Rose: http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.58671
В прошлом году зарегистрирована. Или уже обсуждали, а я пропустила? УмираюНемогуМечтаю!
Где заказать на 2015 год?!
 
Ответить
Marinka 118     |     Воскресенье, 23.11.2014, 00:05
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташ, в США розы П.Бардена продаются лишь в питомнике Rogue Valley Roses, но там она пока вообще не значится в ассортименте. В комментариях в ХМФ есть информация, что "питомник работает с этой розой и будет пытаться в ближайшем будущем предложить её к продаже". Так что, надо запастись терпением:)
 
Ответить
Marinka 119     |     Воскресенье, 23.11.2014, 00:19
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
На форуме Gardenweb практически синхронно идёт обсуждение этой розы и ещё одной розы Пола Бардена Carolyn Supinger http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.58107.1&tab=36 - народ также интересуется когда они будут доступны для заказа. Так вот, есть информация из первых рук, что возможно обе розы будут предложены к продаже уже весной 2015 года.

Вот здесь можно почитать и само обсужение, там есть интересное, поскольку о розах говорит сам П.Барден http://forums2.gardenweb.com/forums....html?12 (его ник - trospero)

Ну, и до кучи, линк на сайт Rogue Valley Roses с розами П.Бардена https://www.roguevalleyroses.com/rose/hybridizer/paul-barden
 
Ответить
Mara 120     |     Воскресенье, 23.11.2014, 07:19
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Marinka, Марин спасибо за пояснения и ссылку.Меня вот эта роза очаровалаPam's Choice. :)
 
Ответить
Honda 121     |     Воскресенье, 23.11.2014, 08:11
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наталья, у меня есть штамб Utigold Falls. Очень сложно его формировать. Активно растущие пробеги первого года приходится раскладывать на рядом растущей ели, чтобы не скосить. Осень укорачиваю. Но цветет фантастически красиво. Я тоже решила укоренить несколько черенков, чтобы посадить этот сорт в виде плетистой розы.
 
Ответить
Shergina 122     |     Воскресенье, 23.11.2014, 14:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Мариночка, будем надеяться! Что сначала 'Dakota Redwing' вырастет в твоем саду (наверняка, уже в ближайшем марте-апреле!), а затем доплывет (долетит) и к нам:) Два дня я как раз долго зависала на сайте Пола Бардена, изучала кое-какие сорта, а ссылка быстро находится еще по твоей ссылке на РФК. И интервью, разумеется.
Что касается Carolyn Supinger, она также хороша. Но от чего зависит любовь с первого взгляда? Она меня не так уж и зацепила, в отличие от Дакоты. А еще меня удивило, что Carolyn Supinger в полуроспуске и в полном роспуске разная, первая с широкими округлыми лепестками, плавный переход к зубчику-навершию, а позже она становится похожей на черепитчатый георгинчик, с острыми узкими лепестками. Так бывает? Первый вариант мне ближе, а к георгинчикам я отношусь спокойно.
Honda, Ирина, а где бывают штамбы Utigold Falls, если не секрет? И второе - значит, все-таки не советуете? Видимо, судя по силе роста побегов, все-таки лучше этот сорт растить в естественном виде, а не на ножке. Хочется увидеть фото бороды Utigold Falls на елке, наверняка красота неземная:)
 
Ответить
Honda 123     |     Вторник, 25.11.2014, 14:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, мне достался этот штамб по случаю, я тогда вообще не понимала, что это за сорт, да и со штамбами толком еще не умела обращаться. Рост у штамба 90 см, что совершенно мало для такого мощного привоя "во главе". Внешне он представляет собой "сноп", а не штамб. Но люблю его очень, когда цветет :)))
По-моему, его покупали во Фреджайле, кажется как-то так называется фирма, где продают оптом растения. Могу ошибаться...
 
Ответить
Shergina 124     |     Среда, 26.11.2014, 11:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, может быть, штамб в 90 см для такого "водопада" - особый дизайнерский прием? Сразу вспомнились почему-то картинки стелющихся хвойных с приподнятым проводником. Для хвойного "ковра" нужно много места, а уж если речь о плетистой розе:)) Название этой фирмы встречаю впервые.
С удовольствием пересмотрела Ваши альбомы в Яндексе, увы, среди штамбов Utigold Falls не обнаружила... и нигде.
 
Ответить
Marussia 125     |     Среда, 26.11.2014, 12:25
Сообщений: 292
Москва
Offline
Shergina, Наталья, про штамб Utigold Falls можно немного почитать и посмотреть на соседнем сайте http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/shtambovye-rozy-t2460-1335.html
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что душе угодно? или будем искать! (о заказах 2015)
Поиск: