FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
Расскажите о розе
Nasstasia 626     |     Четверг, 01.12.2016, 10:10
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, У меня был, но саженец (от Харкнесса родной) был такой плохой, что в итоге - опять сердце бьется чисто теоретически :(
 
Ответить
Margaritka 627     |     Четверг, 01.12.2016, 19:58
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Tanya, Таня, роскошная роза! Покупала её вместе с Pure Gold, была у меня задумка делать медовый розарий. Обе розочки - Харкнес, посадила их вместе, но Well Being не перезимовала. Pure Gold очень любим, радует нас уже два лета. Shergina, Наташ, а почему Харкнес не сажаешь? Уж если в Сибири они хорошо зимуют, то в Питере...( мой саженец был не очень убедительным, а выбора не было). Тоже питаю слабость к жёлтым розам. Вот мой Pure Gold:
Ссылка: 3531046.jpg (80.0 Kb) · 9573360.jpg (105.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 628     |     Четверг, 01.12.2016, 20:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, сердцу не прикажешь. Не понимаю, отчего, но мне нравятся другие формы и оттенки. Вот, к примеру, смотрю на бедняжку ‘Anisade’ Тома Каррута, и думаю с досадой: и об ЭТОМ я так мечтала, доставала?:((( Все этой розой любуются, цветет щедро, старается, зимует хорошо. Но я-то осознаю, что она не моя.
 
Ответить
Margaritka 629     |     Четверг, 01.12.2016, 20:40
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Да, и у меня такое бывает. Правда, редко. Вот приходит ко мне девочка танцевать: данных практически нет, жёсткая как подошва, но рвения.... И я не могу её выгнать, я уже её принимаю (за одержимость, за мотивацию мощную). У коллег такого почти не наблюдаю, но сколько раз я видела, что ребёнок растёт, отрабатывая мой аванс, расцветает ребёнок, и мы обе рады. Мягкая я:))). Вот и розочкам я благодарна, что они при моих северных ветрах радуют. Но некоторые розы - это, конечно, настоящая любовь...
 
Ответить
BEZBALET 630     |     Пятница, 02.12.2016, 11:37
Сообщений: 239
Москва
Offline
Margaritka, Рита, какое точное наблюдение. Ответственность и благодарность делают нас лучше)))
 
Ответить
ZoLoTko 631     |     Пятница, 02.12.2016, 12:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
off Margaritka, так это и есть творение, именно этим человек Богу подобен! Просто у Вас уже получается ваять из камня, а это труднее, чем из пластилина)

Shergina, живьем частенько цветы выглядят иначе, чем на фото, да и по некоторым фото трудно поверить, что это цветы одного и того же сорта(( и, таки мне кажется, что чем сложнее сорт (в плане родителей и прародителей) тем больше его внешность зависит от подвоя...
Но и мы все разные, с разным пониманием красоты и ценностей...
 
Ответить
Tanya 632     |     Пятница, 02.12.2016, 13:47
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, про запах не скажу, не нюхала. Well Being растет у меня с 2009г, из Маринкиного черенка, который привила Розоводик. Надо сказать, что кустик не достиг заявленных размеров, что меня вполне устраивает. Высотой где-то около метра. При всем моем отсутствии консенсуса :)) с розами Харкнеса, он проявил себя очень даже достойно. И, надо заметить, очень даже достойно переносит мою влажность.
 
Ответить
Tanya 633     |     Пятница, 02.12.2016, 14:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Margaritka, Рита, я тоже крайне выдержанно отношусь к розам Харкнеса. К сожалению, многочисленные попытки получить хотя бы приемлемую отдачу в цветении не увенчались успехом, за редчайшим исключением. Его розы оказались крайне неустойчивы к моей высокой влажности. Редким исключением стали: Bridge of Sighs, Cardinal Hume, Cream Abundance (очередной кандидат на подарок), Euphrates,Fellowship ( был съеден мышами подчистую в этом году:( ), Miss Dior, Penny Lane (погибла прошлой зимой) и обожаемый мною Perpetually Yours. Возможно, где-то на просторах моего сада, и уцелел еще какой-то доходяг, но это случайность. Было опробовано множество его сортов, которые ушли сами, или я распрощалась с ними.
 
Ответить
makaronka 634     |     Пятница, 02.12.2016, 14:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я сорт Well Being не имею, но вот приятельница, помню, отзывалась о розе очень тепло и рекомендовала ее с самой лучшей стороны. Что касается роз Харкнеса, то из нескольких сортов, которые у меня есть и были, самое лучшее впечатление от розы Chandos Beauty. Вот этот "чайничек", на мой взгляд, не имеет недостатков. О ней могу отзываться только в восхитительной форме. Мы друг другу очень понравились. :) Один из двух своих кустиков уже перетащила в новый сад.
 
Ответить
Margaritka 635     |     Пятница, 02.12.2016, 18:17
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Tanya, Miss Dior ещё была куплена, теперь вспомнила, тоже "завернула боты". Не хочется обобщать, но буду тщательно проверять теперь при заказе.
 
Ответить
Shergina 636     |     Пятница, 02.12.2016, 21:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рит, я тоже мягкая:) Но когда твоя доброта начинает угрожать твоей жизни, надо менять маршрут. Этот принцип, как ни странно, применим к садоводству, и, в частности, к розоводству. Большинство из нас увлекается сортами по каталожным картинкам, в крайнем случае, по фотографиям форумчан. Была бы возможность выбирать вживую, совершали бы меньше ошибок. Но у всех у нас разные задачи. Кого-то радуют обычные цветники, кто-то собирает коллекцию, у третьих, и вовсе, напихон. Я осознала, что надо во-время остановиться, за всеми новинками не угнаться. Напихон мне не нужен, у меня и места мало.
Что касается сортов Харкнеса, отзывы о них были противоречивыми, в основном, хорошими. Как было раньше? Ахха, вижу в списке Henrietta Barnett - хап две штуки! (Таня отзывалась скептически, но разве слышишь голос разума, когда выбираешь сердцем?). Мой любимый цвет, теплый желто-кремовый с зеленцой, легкие оборочки по краям лепестков, тугой бутон, не роняющий головку при раскрытии! Как не хапнуть? Далее, я вижу Burgundy Ice! Боже, как я обожаю этот бордо, искрящееся, густое, красное чилийское вино:) А Easy Does It?! Восторг, какой веселый, светящийся, оранжевый свет, мне парочку, плиз:) Ну и The Simple Life, напоследок. Плетистая, огромная бело-розовая ромашка, с лепестками, украшенными зубчиками... И что же, в итоге? Одна выглядела слишком старательной отличницей, вторая тощей и субтильной, третья вырвиглазной, к которой подойти не страшно только в ночи, четвертая утром расцветает, к обеду опадает. Каждый из этих сортов неплохо стартует и год от года паршивеет, честно говоря. Возможно, все дело в родных подвоях Харкнеса, которые в наших болотах страдают и не слишком хорошо питают привои, а то и вымерзают. Не знаю.
Всех раздарила. Осталась пока только The Simple Life. Наблюдаю, все-таки новая серия. Но она уже на задворках, над канавой, и это ее последний шанс.
Им у меня было хорошо. Фотографии я выкладывала, к розам присматривалась года по три-четыре, а к Генриэтте и все пять. Вот не то, и ничего не поделаешь. Может быть, у других людей им будет лучше.
Не только Харкнес. Из обожаемых мускусных гибридов тоже не все меня устраивают. С огромным удовольствием подарила здоровую, всю в бутонах, перезимовавшую Bouquet Parfait. Как только она у меня расцвела в первый год посадки, я посмотрела на нее с большим сожалением, почти сразу осознав - не моя роза. С таким же настроем смотрю на нагло разрастающийся и толстеющий куст Heavenly Pink. Гораздо бОльшую симпатию у меня вызывает ее соседка Eulalia Berridge, хотя Эвлалия простушка.
В общем-то, стандартные стадии развития розовода, как у всех:)))
 
Ответить
Margaritka 637     |     Пятница, 02.12.2016, 22:03
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташ, с таким удовольствием всё прочитала. И про напихон правда, будто это я (дайте мне таблеток от жадности...), но настало время остановиться и сделать выбор (нынче и вовсе от заказа удержалась). Вот сейчас, читая, поняла, что и Bouquet Parfait, и Bukavu, да и Guirlande d"amore должны осчастливить кого-то другого. Может, это хорошо, ведь иначе я бы так и мечтала о них...
 
Ответить
penka 638     |     Суббота, 03.12.2016, 00:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я бы с удовольствием почитала твои статьи! Где их можно найти?
Такое короткое эмоциональное эссе! Прелесть! И правда, и красиво!

Офф: я в ужасе от того, что творится с русским языком! Проверяла сегодня несколько контрактов ... Мама дорогая... Плохо мне, плохо(((
 
Ответить
Shergina 639     |     Суббота, 03.12.2016, 02:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, вот она, сила слова:))) Стимулирует выделение капли гормона под названием "сила воли":))
penka, Лен:) Это был просто пост, без жанра. Я тоже давно скучаю по нормальной русской речи, надоел отвязный трёп в соцсетях. А мы, со своим языком, устарели. Хотя в гугле "зафиксировали нас", по имени и фамилии.
К счастью, русский язык настолько могуч, что он самоочищается, как океан. Вбрасывают в него всяческий мусор, треплется это барахло, перетирается, растворяется, в конечном итоге, идет на "присадки", как в сталеплавильном производстве. Любые заимствования, иностранщина, сленги, - все на пользу. Заметила, как исчез олбанский язык? А какая мода была:))
 
Ответить
penka 640     |     Суббота, 03.12.2016, 08:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ОФФ Shergina, Наташ, сия участь меня миновала)) В начале 2000х меня не было в сетях. Комп только на работе. Работа - только работа.
Пришлось погуглить, чтобы узнать, что это за язык.)))
 
Ответить
Nina 641     |     Суббота, 03.12.2016, 09:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Утро началось с прочтения википедии ))Да уж! Иногда бываешь так рад своему незнанию))
 
Ответить
penka 642     |     Суббота, 03.12.2016, 09:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нина, )))))
 
Ответить
Arts 643     |     Понедельник, 05.12.2016, 20:29
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, как точно про напихон!!! А олбанский оставил-таки следы - ржунимагу, аццки, пацталом... Я лично пользуюсь иногда:)
 
Ответить
Shergina 644     |     Среда, 07.12.2016, 23:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Таня:)) Я тоже пользуюсь:)))
К слову, о розах, Таня. Меня нет в инстаграме, не ожидала, что откроется ссылка. И тут я увидела прекрасную розу на арке! Хоть и зима, а видна "корона" коротких побегов. Кто она, если не секрет? Как зимует, неужели целиком легко снимается и укладывается?
 
Ответить
Eleshik 645     |     Четверг, 08.12.2016, 11:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, где та ссылка? Интересно же посмотреть!)))
 
Ответить
Tanya 646     |     Четверг, 08.12.2016, 15:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Eleshik, Лена, заглядываем в профиль и ... :))) https://www.instagram.com/tatianaash/
 
Ответить
Eleshik 647     |     Четверг, 08.12.2016, 15:49
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Tanya, спасибо, Таня!))
 
Ответить
Shergina 648     |     Четверг, 08.12.2016, 19:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Леночка, сорри, забыла дать ссылку. Думала, все видели, кроме меня...
 
Ответить
Arts 649     |     Суббота, 10.12.2016, 07:59
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, там нет арки, это ограждение чуть больше метра, а розы - кустики до колена высотой. Одна - Coral gelle (возможно, название я написала с ошибками), а желтая - надо поискать в записях. Цвели до последнего, кажется, если бы не обрезала да не укрыла, и сейчас бы любовались цветами...
 
Ответить
ZoLoTko 650     |     Суббота, 10.12.2016, 10:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, наверное, японочка Corail gelee?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
Поиск: