FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
Natasha 176     |     Среда, 09.01.2013, 13:27
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Milagla, спасибо, Люда! Вот теперь я уверена: доживут:)
 
Ответить
Orlovich 177     |     Среда, 09.01.2013, 14:59
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, а я даже и не сомневаюсь!
 
Ответить
Volgianochka 178     |     Среда, 09.01.2013, 15:44
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Orlovich, Лена, а чем Вы будете прививать, с чего почку брать? Или уже черенки заготовлены?
 
Ответить
Orlovich 179     |     Среда, 09.01.2013, 16:47
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Volgianochka, Света, черенки в холодильнике, с осенней обрезки. Завернуты во влажную тряпочку и в п/э пакет (плотно). Температуру желательно около 0, мои даже промораживались слегка. Желательно часто их не разворачивать.
Весной, при открытии, тоже режу черенки и держу в холодильнике до прививки. Если прививать на штамбы, то кора на них хорошо отделяется ближе к середине мая, розы уже с хорошими ростками в это время.
 
Ответить
Volgianochka 180     |     Среда, 09.01.2013, 18:03
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Orlovich, Лена,т.е. на привое уже идет сокодвижение?
Посмотрела фотки Розоводика и поняла так, что она прививает зимой или в начале весны, заренее подращивая\пробуждая шиповник. Только вот, что она с ним делает дальше не совсем поняла.
 
Ответить
Orlovich 181     |     Среда, 09.01.2013, 18:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Volgianochka, да у Розоводика зимняя прививка, а я говорила о прививке на растущие штамбы, весной во время сокодвижения.
Зимнюю прививку можно проводить, начиная с января (я читала, что и в декабре можно), в феврале, в марте. Зависит от того, где держать прививки потом. Если есть оранжерея, то делают в феврале, и после проживания глазков, высаживают в горшки и выращивают. К весне получают небольшие кустики.
В прошлом году я прививала в начале февраля, - рановато все же, держать высаженные негде, хранить не высаженные надо при низкой температуре, не всегда есть где.
После прививки ждете около 3-х недель, держите окулировки при 16-18 градусах, потом или высаживаете, или держите в холодильнике (в снегу) до посадки. Вариантов много, каждый подбирает под себя. Насколько я знаю, Таня сажает прививки в "рульки" - узкие стаканы, свернутые из плотной пленки, плотно набитые землей. Но держать это богатство нужно под лампой, иначе сильно вытянутся, да и температура не должна быть высокой.
В общем, пока не попробуешь, многое не понятно. У меня все, высаженные весной в грунт прививки, выросли на несколько см, а потом дружно сдохли. Может от навоза, которым я замульчировала, может еще от чего.
А Таня, думаю, сама расскажет, как она делала. Может какие новые способы разработала :).
 
Ответить
rozovodik 182     |     Среда, 09.01.2013, 18:51
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Девушки, добрый вечер! Прошу прощения за редкое присутствие...
Я после трехлетнего застоя тоже в этом году запаслась подвоями. Уже мечтаю и жду ))). Прививать буду в начале февраля.
Подвои стоят в подвале ножками в баках и др. емкостях, где на дне совсем немного воды. Этот способ мне посоветовала Надежда (питомник "Ярославские розы"). Я боялась, что подвои начнут расти, но ничего, почки некоторые попросыпались, но активного роста нет. Влажность оптимальная. Температура в подвале низкая положительная, гуляет от 0 до 5, в зависимости от температуры на улице.
Перед прививкой подвой не подращивала, просто ставила дома в ведро с водой на 3-5 дней, пока побеги не наберут тургор. При нынешнем способе хранения, думаю, эта мера будет чисто символической - 1-2 дня.
После прививки я укладывала окулянты глазками вверх рядами под наклоном, пересыпая влажными опилками. Стараясь не засыпать сильно глазки. Как на предпоследней фотографии на Вебсаде. Через три недели уже точно видно, кто прижился, а кто нет. Неприжившиеся - чернеют.
Далее - в зависимости от целей и возможностей. Если есть возможность высадить в теплицу, то можно высаживать. Я сажала в апреле. Поэтому, до этого времени держала их в подвале при такой же температуре, как и подвои зимой.
 
Ответить
rozovodik 183     |     Среда, 09.01.2013, 18:54
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Orlovich, Лена, получился унисон ).
Спрашивайте, расскажу как делала раньше. А в этом году могу по ходу дела рассказывать. Самой интересно, помнят ручки или нет.
 
Ответить
Orlovich 184     |     Среда, 09.01.2013, 19:12
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, Таня, интересно про хранение в подвале. Я просто засыпаю землей в горшке. Но у меня температура от 8 до 12. Многовато?
 
Ответить
rozovodik 185     |     Среда, 09.01.2013, 19:28
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Мне кажется, да. Вдруг расти начнут раньше времени? Все же, это температура близкая к той, при которой они начинают расти весной. Но я не пробовала, у меня ниже.
 
Ответить
RaBars 186     |     Четверг, 10.01.2013, 07:08
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
rozovodik, Orlovich, девочки, а 3 недели после прививки вы держите окулировки на свету или можно в подвале в темноте? И еще у меня вопрос, обычно снег сходит у меня в саду в ближе к концу апреля, могу я в это время взять "уличный" подвой и привить? Смущает, что очень часто резко теплеет после таяния снега, а потом так же резко холодает, наверное прививкам нужна стабильная температура?
 
Ответить
rozovodik 187     |     Четверг, 10.01.2013, 16:02
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
RaBars, я накрывала свои ящики с прививками целофаном для сохранения влажности, ставила друг на друга. Наверное, там было не очень светло. Думаю, это не суть важно, ведь нет еще листьев, следовательно, и фотосинтеза. Но не в подвале! При комнатной температуре. И только потом - в подвал, если есть необходимость. По второму вопросу практики нет :). Чисто теоретически, имхо, такие перепады не так страшны. Все же роза... кустарник... не какая-нибудь георгина ))).
 
Ответить
Orlovich 188     |     Четверг, 10.01.2013, 22:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
RaBars, а на что вы хотите прививать в конце апреля? У штамбов в это время еще нет активного сокодвижения, на них я прививала ближе к середине мая, когда листья уже распустились, да и потеплее стало. Заморозков, вроде, не было, и честно говоря, я о них и не подумала :). Но и на штамбе и в грунте можно набросить сверху кусок лутрасила, чтобы не было резких перепадов температуры.
 
Ответить
rozovodik 189     |     Четверг, 10.01.2013, 23:55
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Orlovich, Лена, а если "вприклад" прививать, то сокодвижение не обязательно.
 
Ответить
Orlovich 190     |     Пятница, 11.01.2013, 00:21
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, ну конечно! Я все о своем :)). Но конец апреля, только снег стаял - все же холодновато для окулировок (имхо). И я не помню, чтобы в литературе рекомендовали такие ранние сроки для весенней прививки, надо освежить. Это чисто интуитивно :).
 
Ответить
rozovodik 191     |     Пятница, 11.01.2013, 00:34
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Точно! Освежила :). Бумбеева Л.И.: "Оптимальными условиями для срастания подвоя и привоя является температура 15-18оС и умеренная влажность."
 
Ответить
Orlovich 192     |     Пятница, 11.01.2013, 00:49
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, эх, не помню уже, когда прошлой весной на штамбы прививала, но должно быть записано на даче. Помню, что зациклило меня на этом сокодвижении, ждала, ждала. После 9 мая - точно и до конца мая, но смотрела по шиповнику. Кажется пишут, что период весеннего сокодвижения очень короткий, а весной и так дел полно, поэтому в это время прививки не пользуются популярностью :). Это, конечно, в первую очередь, касается питомников, нам-то с десяток прививок можно сделать.
 
Ответить
RaBars 193     |     Пятница, 11.01.2013, 10:35
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
rozovodik, Orlovich, спасибо, теперь все стало более менее понятно. И это будет мой первый опыт, так что могу и глупости спросить, вы уж меня простите )) Вот еще бы научиться "ловить" этот период весеннего сокодвижения...
Orlovich, я оставила расти подвой от погибшей розы и хочу попробовать на него привить в корневую шейку. Для штамбов пока нет подвоя подходящего. Есть один "шиповник", но он дает много поросли, а так бы мог подойти, побеги - высокие ровные удочки, почти без шипов, очень морозостойкий.
 
Ответить
Orlovich 194     |     Пятница, 11.01.2013, 11:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
RaBars, ну и попробуйте на одну "удочку" привить несколько почек. Поросль почти все дают, со временем ее будет меньше. Для себя можно и периодически лишнее выкапывать.
А узнать есть ли сокодвижение не сложно: 1.начинают разворачиваться листья. 2. Делаете надрез на побеге, где-нибудь в кроне (все равно обрезать) и смотрите, насколько хорошо отделяется кора. На корневой шейке, конечно, не желательно проверять "резом", но так же можно в кроне посмотреть.
 
Ответить
RaBars 195     |     Пятница, 11.01.2013, 14:22
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Orlovich, Лена, спасибо. Штамб попробую, что-то раззадорилась я на прививки ))
 
Ответить
vprzd 196     |     Среда, 23.01.2013, 10:51
Сообщений: 33
Москва
Offline
Друзья, не подскажете координаты реальных людей или человека, может быть питомника, кто прививает в Питере и ЛО?
Заранее спасибо.
 
Ответить
Orlovich 197     |     Пятница, 19.04.2013, 15:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, Наташа, как прививки, откопала?
 
Ответить
Natasha 198     |     Пятница, 19.04.2013, 15:55
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, прошлогодние летние - на дне ручья оказались, а зимние - сегодня буду из сугроба добывать:)
 
Ответить
Natasha 199     |     Понедельник, 22.04.2013, 09:09
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Отчитываюсь по прививкам: Прошлогодние на хлыстах: те, что удалось откопать - живы:) Прошлогодние в земле: вроде живы (плохо видно, т.к. чумазые) Откопала декабрьские. Из 6-ти: 2 - точно живы, 2 - под вопросом (щитки живые, а почки потемнели, но не насквозь, только сверху), 2 маленьких щитка погибли.
 
Ответить
Orlovich 200     |     Понедельник, 22.04.2013, 11:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, не плохо.
У меня не так оптимистично :(.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: