FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
ElenaP 101     |     Вторник, 28.08.2012, 22:15
Сообщений: 359
Москва
Offline
Дамы, я, вдохновленная вашим опытом, в конце июля попробовала привить два штамба роз и на две обыкновенные рябины плакучую рябину. И, о чудо! все почки живы!!! Спасибо вам большое за то, что делитесь своим опытом!!!
 
Ответить
Orlovich 102     |     Вторник, 28.08.2012, 22:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ElenaP, Лена, поздравляю! Это действительно чудо, особенно, когда почки начинают прорастать! Удачной зимовки!
 
Ответить
ElenaP 103     |     Вторник, 28.08.2012, 22:54
Сообщений: 359
Москва
Offline
Orlovich, спасибо! Да зимовать штамбы ещё предстоит научиться:)
 
Ответить
rozovodik 104     |     Вторник, 28.08.2012, 22:55
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
ElenaP, поздравляю! Глаза боятся - руки делают :)
Но на летних прививках почки прорастать не должны. Должны быть живыми, но спать до весны.
 
Ответить
Orlovich 105     |     Вторник, 28.08.2012, 23:06
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, Таня, ну конечно! Я далеко смотрю, уже перезимовала :))
 
Ответить
rozovodik 106     |     Вторник, 28.08.2012, 23:07
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Везет! ))) А у нас еще осень... все льет и льет...
 
Ответить
Natasha 107     |     Среда, 29.08.2012, 08:21
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
ElenaP, ура-а! Растут ряды прививальщиков!
 
Ответить
ElenaP 108     |     Среда, 29.08.2012, 10:53
Сообщений: 359
Москва
Offline
Natasha, спасибо:) Девочки, скажите, часто бывает, что почки зеленые, живые больше месяца, а потом отмирают? Это я настраиваюсь, чтобы рано не радоваться:)
 
Ответить
rozovodik 109     |     Среда, 29.08.2012, 11:00
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Я такого не помню. Правда, и штамбы не прививала. Но, на обычных прививках, если за 3 недели не почернела, то будет жить. Могу, конечно, и другими способами угробить :), но это уже будет не в прививке дело.
 
Ответить
ElenaP 110     |     Среда, 29.08.2012, 11:31
Сообщений: 359
Москва
Offline
rozovodik, спасибо! Здорово! Я так рада, что у меня что-то получилось:)
 
Ответить
Natasha 111     |     Среда, 29.08.2012, 13:56
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
ElenaP, у меня были такие случаи, но нечасто. Когда на штамб привила почки с почерневшими верхушками. Они засохли, но сами щитки живы, и я надеюсь, проснутся запасные почки. При прививке в корневую шейку отдельные почки погибали во время зимовки. У меня зимуют в грунте под обычным укрытием.
 
Ответить
ElenaP 112     |     Среда, 29.08.2012, 14:22
Сообщений: 359
Москва
Offline
Natasha, спасибо. Пока почечки живы, буду надеяться на лучшее.
 
Ответить
Orlovich 113     |     Воскресенье, 09.09.2012, 23:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Вот и я проверила свои прививки - все зеленые. На одном штамбе даже прорастать начали, но я этого и ожидала, т.к. при окулировке почки уже начали прорастать, лучше не нашлось. Но их потом можно прищипнуть, такие тоже зимуют. Оставшиеся штамбы не рискнула окулировать, оставила на весну.
 
Ответить
Milagla 114     |     Вторник, 18.09.2012, 21:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Лена, Наташа, приготовила к отправке 20штук. Если не случится оказия до конца ноября, то в конце ноября буду сама в Москве, в прикоп определите?
 
Ответить
Orlovich 115     |     Среда, 19.09.2012, 01:06
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Milagla, Людмила, если это и ко мне относится :), большое спасибо. Приезжайте, познакомимся :_). Могу копнуть укорененных черенков от бесшипной канины (для штамбов). Только скажите заранее, чтобы успеть выкопать.
 
Ответить
Natasha 116     |     Среда, 19.09.2012, 08:38
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Milagla, Людмила, большое спасибо:) Чего бы мне такого для Вас накопать?
Наконец-то добралась и проверила все прививки в корневую шейку. 3 не прижились (из 13-ти), одну почку нечаянно сковырнула ногтем (сам щиток остался на месте). На штамбах пока живы все. Orlovich, Лена, я теперь только твоим узлом вяжу:)
 
Ответить
Lara 117     |     Среда, 19.09.2012, 11:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, а что за бесшипная канина? И что за узел такой?
 
Ответить
Lara 118     |     Среда, 19.09.2012, 11:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Таня, а как насчет организации подвоев? Что-нибудь слышно? Что-то мне подсказывает, что мы желающих наберем:)
 
Ответить
Natasha 119     |     Среда, 19.09.2012, 11:47
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, бесшипная - канина без шипов. Вот такая:

Ленин узел - очень удобный, сейчас попробую объяснить: вот, бинтуем по часовой стрелке. Когда пора завязывать, придерживая нашу обмотку большим пальцем, остаток ленты, см 5, направляем в обратную сторону, вокруг пальца, вокруг подвоя. Получается петля. Конец ленты продеваем в эту петлю сверху вниз и затягиваем снова по часовой стрелке:)
Ссылка: 9006608.jpg (183.2 Kb)
 
Ответить
Orlovich 120     |     Среда, 19.09.2012, 11:47
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, про узел я выше писала, может только коряво объяснила.
А канина без шипов растет рядом с домом на даче, соседка сто лет назад сажала. Может это и не канина :), но шипов нет. Хочу для штамбов вырастить. У подвоев vp шипы есть, хоть и не много, а на этой не увидела. Вам надо?
 
Ответить
Lara 121     |     Среда, 19.09.2012, 12:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, если можно, то с удовольствием возьму. А то все прививки делают, а мне не на чем. Почеренковала сеянцы vp под зиму, поскольку весной черенки не захотели укореняться:( Никак не могу вырастить из сеянцев достаточной толщины побеги для штамбов. Тонкие на прививку никак не идут, ломается верхушка:(

Про узел спасибо, поняла. Я вверх затягиваю, как учили
 
Ответить
Lara 122     |     Среда, 19.09.2012, 12:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Лена, и еще вопрос. У меня два штамба. Что Вы делаете, что у Вас такой "лес" растет? У меня хилые - просто жуть. Вот грешу на подвой. У меня один BKN, другой - польский. Последний получше будет, но все равно, хиляки:(
 
Ответить
Orlovich 123     |     Среда, 19.09.2012, 12:38
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, навоз - наше все! :)). А по- большому счету, ничего не делаю, сами растут. Ну, навозику не жалеть, минералку даже не сыпала, не было в тот момент. У меня тоже подвои разные, были и хилые. Я же в лесу копала хлысты 1-2 летние, корни небольшие, чаще один обрубочек. Но на второй год они выдают уже хорошие толстые побеги, высота зависит от вида. Из черенков еще не пробовала выращивать, только в этом году укоренились. Если высадить отдельно, думаю, года через два вырастут побеги для штамбов. Долгий процесс, у лесных быстрее.
Черенки от vp у меня очень плохо укоренялись, был мешок побегов, укоренились только 2 или 3 черенка. А бесшипная укоренилась на "раз".
 
Ответить
Lara 124     |     Среда, 19.09.2012, 14:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, что-то у меня навоз не тот или не помогает, уж и не знаю. Мда, странно как, а мне vp как раз говорил, что можно прямо на черенки не укорененные прививать. В общем, посмотрю, что под зиму получится.
 
Ответить
Orlovich 125     |     Среда, 19.09.2012, 14:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
На встрече на прошлой неделе разговорились про прививку штамбов, про сорта и дошли до 2-3-х ярусных. У меня как раз остались не привитые штамбы, на весну. Помогите подобрать сорта для "шляпки" и "юбочки". Низ - более-менее понятно, что-нибудь плакучее, можно длинное, можно обрезать. Верх, наверное, тоже можно плакучий, но покороче или обычную пышненькую крону. Или пионерку сделать: белый верх, темный низ, а в серединку - Ротер Корсар, как пионерский галстук :))?
Пойдут плетистые с гибкими побегами, почвопокровные (Мейан). Но нужно, чтобы характер роста у них был одинаковый, иначе забивать будут друг друга. Мейановские сорта отлично подойдут, но у меня их практически нет, плохо их знаю. У кого похожи характер и сила роста?
А ведь можно со Skyliner(ами) попробовать, жаль только, что у нас у всех розовый.
Сейчас ведь много сортов одинаковых, но с разным цветом. Видела где-то, но сразу не вспомню.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: