FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
Milagla 76     |     Вторник, 21.08.2012, 22:09
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Natasha, Наташа, выглядит как лесная канина, но вот корневая шейка у нее более гладкая и ровная (чуть толще), у меня она не болеет совсем. Получила от профессионального окулировщика.
 
Ответить
Natasha 77     |     Среда, 22.08.2012, 09:18
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Milagla, Людмила, такая канина, конечно, нужна:) буду очень благодарна, если вдруг случится оказия её отправить.
 
Ответить
Natasha 78     |     Среда, 22.08.2012, 09:25
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, а у меня такой рекомендации (№75) в инструкции не было. Надо попробовать. И есть у меня подозрение, что не фоторазрушается эта плёнка:)
 
Ответить
Lara 79     |     Среда, 22.08.2012, 19:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, у меня еще не было возможности проверить ее на фоторазрушение. Но на пакете было написано держать в темноте, чтобы не испарилась:) Вот я и держу. В общем, что-то она мне не нра:(
 
Ответить
Orlovich 80     |     Четверг, 23.08.2012, 02:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, сначала и мне она не понравилась, но потом опытным путем определила, что ее нужно слегка натягивать при обмотке, а при завязывании, довольно сильно вытягивать, почти на полную. Тогда завязывается хорошо. Попробую сфотографировать позже (для Наташи), как я завязываю. Есть 2 способа, но пользуюсь одним. Если поймете :): перед тем, как завязать, по ходу обвязки, делается петля, свободный конец ленты идет назад, в противоположную обвязке сторону. Заводится в петлю и затягивается назад, по ходу обвязки. Затягивается не очень сильно, т.к. может порваться. Обычно держится хорошо, но может, что бывает редко, развязаться. Главное, вытянуть ленту перед завязыванием. Разрушения ленты не наблюдала, даже после зимовки в грунте.
У меня в этом сезоне не получилось с прививками, времени совсем не было или дождь мешал :(. Может сейчас еще попробую.
Milagla, я бы тоже не отказалась от вашего подвоя. У меня, правда, есть один кустик (очень маленький), оставила с прошлого года, но что-то очень плохо нарос за сезон.
Укоренились черенки бесшипной канины.
 
Ответить
Natasha 81     |     Четверг, 23.08.2012, 09:15
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, Лариса, Orlovich, Лена, спасибо! Вчера попробовала растягивать конец ленты - завязывается петлёй очень хорошо, получается аккуратный узелок:) А почки, которые выглядели засохшими, пока живы:)
Ссылка: 5426928.jpg (97.6 Kb)
 
Ответить
rozovodik 82     |     Четверг, 23.08.2012, 10:49
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Лара, Лена, спасибо! (про вытягивание перед завязыванием). А ларчик просто открывался! )))
 
Ответить
Lara 83     |     Четверг, 23.08.2012, 12:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, спасибо за науку. Не знаю, смогу ли переучиться. Нас Семеныч учил заматывать очень туго. Брал прививку и тянул за оба конца. Если черенок выскакивал, заставлял обматывать до тех пор, пока не разрывалось. Если не туго заматывать, то обмотка какая-то расхлябанная получается. В общем, надо еще к этой ленте приспособиться.
 
Ответить
Orlovich 84     |     Четверг, 23.08.2012, 18:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Лара, получается достаточно туго, через некоторое время даже перетяжки могут появиться. Это же окулировка, а не прививка черенком. Там надо туго. Но я на яблонях и сливе пользовалась изолентой, хотя и с этой пленкой получалось.
 
Ответить
Lara 85     |     Пятница, 24.08.2012, 14:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, так я как раз черенки и прививала новым прививочным секатором:)
 
Ответить
Natasha 86     |     Пятница, 24.08.2012, 14:40
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, Вы розы черенками прививали? На штамб? Расскажите, пожалуйста, поподробней. Интересно.
 
Ответить
Lara 87     |     Пятница, 24.08.2012, 16:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, Наташа, рассказывать нечего, поскольку неудачно все получилось. Секатор купила ради интереса, поскольку на РФК одна дама его очень хвалила для прививки роз, к сожалению, так и не рассказала что, как и когда делали, как я ни просила. Даже в личку ей писала - не ответила:( Доставили мне секатор поздно, когда уже почки выдвинулись:( Но секатор очень хотелось опробовать, думала, а вдруг повезет. Попробовала на 2 штамбиках достаточно тонких, тоньше, чем карандаш и также на паре черенков. Вот здесь-то с лентой и намучилась:( Сам секатор очень понравился, прямо идеальные вырезы (не знаю как правильно назвать) получились. Но черенки с проснувшимися почками прижиться не захотели и почернели. А на черенках все наоборот. Сами черенки не захотели прижиться, а вот привой зелененький был и даже почки пытались распускаться. В общем, не получились у меня черенки, но я в свое время черенкованием всегда под зиму занималась, а тут весна, да еще как-то забыла их стимульнуть... В общем, надо пробовать пораньше весной. Под зиму постараюсь побольше канины начеренковать:)
 
Ответить
Orlovich 88     |     Пятница, 24.08.2012, 23:39
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, Лара, а почему именно черенком прививаете? Подвоев нет? Это же надо укоренить черенки канины, привить черенок. Да и поросли, наверное много? Или вы почки выщипываете на канине? Может при таком способе есть какие-то преимущества по сравнению с окулировкой?
 
Ответить
Lara 89     |     Суббота, 25.08.2012, 00:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, секатор рассчитан только на прививку черенком:) Подвоев нет, а опробовать секатор руки чесались. Вспомнила, что прививают и на черенок, вот и попробовала, правда неудачно. Насчет поросли и выщипывания почек не поняла. Те, кто прививает черенком утверждают, что роза развивается быстрее, поскольку на черенке 2 почки, но я как-то этого не заметила
 
Ответить
Orlovich 90     |     Суббота, 25.08.2012, 12:29
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Лара, мне кажется, что этот секатор больше подходит для плодовых, у них и черенки толще и прививают чаще черенком. Розы черенком можно и в Т-образный разрез и вприклад (закрепив прищепкой). Но все равно, интересно будет посмотреть на результат. Держите нас в курсе.
 
Ответить
Natasha 91     |     Вторник, 28.08.2012, 10:13
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лен, попрививать удалось?
 
Ответить
Nasstasia 92     |     Вторник, 28.08.2012, 13:09
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Уважаемые спецы по прививке! :) Подскажите, можно ли мне молодёжь канины на зиму оставить в горшках (закопать их в землю и укрыть) - перезимует ли так?
 
Ответить
Lara 93     |     Вторник, 28.08.2012, 13:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, я не спец, но у меня все в горшках зимует. Мне так удобнее прививать, сидя за столом. Я ничего не укрываю, на то она и канина, чтобы зимовать. А если не зимует, то и оставлять не стоит.
 
Ответить
Lara 94     |     Вторник, 28.08.2012, 13:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, это уже на следующий год. Постараюсь пораньше им поработать, если куда-нибудь не засуну и по весне не найду. У меня такое часто случается:(
 
Ответить
Natasha 95     |     Вторник, 28.08.2012, 13:51
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Nasstasia, себя спецом не считаю, но горшки всё-таки прикопала бы лёжа, под углом, оставив канину на улице:) Свою канину не укрывала. Иначе не узнаешь, как она зимует.
 
Ответить
rozovodik 96     |     Вторник, 28.08.2012, 14:55
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Настя, перезимует, конечно. Даже не укрытая, а просто прикопанная в горшках.
 
Ответить
Orlovich 97     |     Вторник, 28.08.2012, 16:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Настя, присоединюсь к общему хору :)): конечно перезимует. У меня два горшка уже 2 зимы так зимуют(прикопанные), все никак не придумаю, что с ними сделать, придется, наверное, маленькие штамбы делать :). Наташа, удалось попрививать! Думала, на штамбах кора отходить уже не будет, но ничего, только на одном не отошла, прививала вприклад. В грунте - отлично. В этом году у меня как-то легче в грунте пошло (растет профессионализм :)). Даже завязывалось с первого раза :)). Только подвоев мало было :(. А уж штамбы - просто в удовольствие. Опять попробовала Айсбергов привить: белую и Бургунди. Все думала, в каком порядке прививать: через одного или по-другому :)). Еще бы все прижилось. Но, уже наученная, на хилые штамбы не прививала, толку с них мало. Еще штамбики остались, подержалась бы погода теплая, а то прямо осень настоящая :(.
 
Ответить
Natasha 98     |     Вторник, 28.08.2012, 16:44
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, молодец! Подвоями могу поделится, если надо. Есть: с красноватыми и зелёными колючками, без колючек и остиновский отпрыск:) А я напрививала сеянцев и Rhode Island Red, и на штамбы Танины ягодки, Annelies, Paul Noel и White Meidiland.
 
Ответить
Orlovich 99     |     Вторник, 28.08.2012, 18:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, Наташ, хорошо живешь, подвои остаются :)). Спасибо, надеюсь для зимних прививок подвои будут, обещали привезти. Поль Ноэль на штамбе - моя мечта. Да и остальные сорта хороши. У меня прямо глаза разбегаются, когда решаю, что прививать :)). Сортов много, а подвоев мало.
 
Ответить
Nasstasia 100     |     Вторник, 28.08.2012, 20:02
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Natasha, rozovodik, Orlovich, спасибо!:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: