FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
Lara 51     |     Пятница, 13.07.2012, 17:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, так погода изменилась очень, раньше зима другая была и наступала раньше, хуже все вызревало. Да и сорта нынче другие. Никогда не забуду штамбы у одной моей знакомой. В те времена это было равнозначно приземлению инопланетянина. Очень быстро они у нее уходили... да и у меня тоже много чего погибало в те годы.
 
Ответить
rozovodik 52     |     Воскресенье, 15.07.2012, 00:17
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Девушки, простите, что я не постоянно на связи. Спасибо за теплый прием, но никакой я не гуру. Гуру - это Любовь Ивановна Бумбеева и Тамара Александровна Антонова, которые мне все это и "привили" в ГБС. А я консерватор, как научили, так до сих пор и делаю. Летние прививки в грунте у меня плохо получаются. Может, потому, что косточки-суставчики не позволяют устроиться в удобной позе :), как-то, по необходимости, пришлось в прямом смысле на пузе ползать. Прививаю только зимой, вприклад. Стараюсь срезать щиток с минимумом древесины, но не удаляю ее. Приживаемость около 90%.
Почти off. На днях прививала сирень. По несколько сортов в крону и по несколько почек каждого сорта. Напала на меня охота попробовать разными способами - в т-образный зарез, вприклад. Вот тут стала древесину снимать. Освоила даже срез коры прямоугольничком, и оттуда "выковыривала" кору (конечно, нежно, одним движением). Если хотите, отчитаюсь через пару недель, какие почки лучше себя ведут, ведь, наверное, прививки роз и сирени чем-то схожи?
 
Ответить
Orlovich 53     |     Воскресенье, 15.07.2012, 02:10
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, Таня, конечно хотим! Я сирень только весной прививала, за кору, в расщеп и копулировкой улучшенной. Почти все прижилось. Но условия у куста ужасные - очень темно, поэтому развиваются не правильно, очень вытягиваются побеги. У меня хуже яблоня приживается. Возможно, из-за того, что деревья больные (черный рак). Одна яблоня уже погибла, успела привить несколько черенков, яблоки на ней были великолепные, сорт, правда, не знаю. Весной привила несколько черенков алычи - штуки 3 растут, да так шустро, прирост чуть ли не пол метра уже. Соседская слива не прижилась, но похоже черенки были подмороженные. С розами как-то проще (для меня). Так что, пишите, обязательно.
 
Ответить
rozovodik 54     |     Воскресенье, 15.07.2012, 23:20
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Хорошо.
Слива и алыча со мной не дружат :). А яблони черенками нормально. Сирень прививала только почками потому, что черенки были все только по одному, Економииила :).
 
Ответить
Natasha 55     |     Понедельник, 16.07.2012, 09:06
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
rozovodik, Татьяна, ждём Вашего отчёта:) Очень интересно!
 
Ответить
Natasha 56     |     Вторник, 17.07.2012, 14:53
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, Orlovich, а расскажите, пожалуйста про ваши фирменные подвои, от vp.
Мои-то сеянцы от местных канин - выбирала самые рослые, здоровые, без поросли, зимующие до кончиков ветвей; ничего, что все в колючках - это им даже к лицу:)

Сеянцы подрастают с шипами разного цвета, а есть и без шипов.
Некоторые, возможно, дорастут до штамбов в этом сезоне:)
Ссылка: 2458259.jpg (233.7 Kb) · 8799192.jpg (202.6 Kb) · 2335580.jpg (215.1 Kb) · 6743207.jpg (185.3 Kb) · 0372460.jpg (183.2 Kb)
 
Ответить
Orlovich 57     |     Вторник, 17.07.2012, 23:14
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, от vp подвои у Лары, у меня от него только несколько черенков. В прошлом году предлагала Оля. Остальные подвои у меня тоже местные :), из леса и от соседского забора. Для штамбов подвои из леса. Сеянцы для подвоев выращивала сама из краснодарских семян и из канин, растущих около дома в Москве. В этом году начеренковала побегов от удачного подвоя для штамбов. Весной и в начале лета выламывала боковые побеги, вырастающие на штамбах и просто втыкала в землю. Все начали расти. Укореняются черенки от безшипной канины. В лесу уже ничего приличного не осталось :), приходится самой выращивать. Зато знаешь, что вырастет.
 
Ответить
Natasha 58     |     Четверг, 19.07.2012, 11:03
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, а из леса - шиповник? R. cinnamomea? У меня такая есть:

Сама поселилась. Неукрывная:) И как она в качестве подвоя? Кора у неё красивая:)
Ссылка: 3158816.jpg (218.5 Kb)
 
Ответить
rozovodik 59     |     Четверг, 19.07.2012, 11:11
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Natasha, я эту розу несколько лет назад сама поселила у себя. Хотела витамин С прямо на участке иметь :). Еле избавилась. Она дает ну ооочень много поросли, выкапываешь, выдираешь, а она опять. Думаю, в качестве подвоя - будут проблемы. А для штамба она слишком тонкая и гибкая, имхо.
 
Ответить
Orlovich 60     |     Четверг, 19.07.2012, 11:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Наташа, лес - это условно, скорее лесок, прилегающий к дачным участкам. Это или высаженные за участок канины или что-то еще, размножившиеся порослью. Может и коричная попалась, вроде что-то похожее было. Но в основном, больше на канину похоже. Я в видах не очень разбираюсь :). Беру повыше и потолще :).
 
Ответить
Natasha 61     |     Четверг, 19.07.2012, 11:38
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
rozovodik, Татьяна, да, поросли у неё - только в путь! Оккупант! Да и витамины С даёт какие-то мелкие:)
 
Ответить
rozovodik 62     |     Четверг, 19.07.2012, 11:42
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Мелкие, но правильные! ))) Именно эти в аптеке продаются.
 
Ответить
Natasha 63     |     Четверг, 19.07.2012, 14:28
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, да, если присмотреться, все шиповники - разные. Поди разбери, который тут Canina:)
Вот с полуглянцевыми листьями:

У остиновской Laxa листва бархатная, с опушением:

Похожий подвой "выстрелил" от Rosen Union, только с большими и частыми шипами.
А это соседский шиповник, им привезли его с курорта на Кавказе как "правильный, витаминный":) Пока не решилась использовать его в качестве подвоя. Что-то меня останавливало:) Надо попробовать.
Ссылка: 6504336.jpg (204.2 Kb) · 1573092.jpg (148.4 Kb) · 4714789.jpg (197.4 Kb)
 
Ответить
Orlovich 64     |     Четверг, 26.07.2012, 01:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
После урагана на прошлой неделе у меня потери среди привитых штамбов. У Guirlande Rose выломало ветку, но учитываю способность этой розы ветвиться, думаю, что обрастет из оставшихся. На первой фотографии, что было, на третьей - что стало.

Никак не могу приноровиться фотографировать такие высокие штамбы :).
А один штамб надломился, но не сломался. Хорошо, мама перевязала его и зафиксировала. Мне пришлось накладывать шину :), срезала все бутоны, посмотрим, что получится. Так жалко, уже бутоны были в полуроспуске и сорт красивый Epoca Mondadori. Цвет - потрясающий, такой глубокий темно-бордовый. Фото не передает правильно цвет, он намного темнее.

Штамб Momo слегка потрепало, развалило, но без потерь.

Окулировки в корневую шейку выстояли, даже высокие.
Ссылка: 1593309.jpg (111.9 Kb) · 5160765.jpg (292.6 Kb) · 8855961.jpg (173.5 Kb) · 0090322.jpg (148.7 Kb) · 5740441.jpg (298.0 Kb)
 
Ответить
Natasha 65     |     Четверг, 26.07.2012, 09:15
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, красивые штамбы! Выглядят высоченными. Жалко, конечно, особенно своих, но, к счастью, у Guirlande осталось больше половины, выглядит не кособоко, нарастёт, будет краше прежнего:) И надломы срастаются:)
 
Ответить
Milagla 66     |     Воскресенье, 12.08.2012, 22:46
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Девушки, ежели кому надо, могу передать с оказией канину "Идеал Шмидта" - ее и размножить можно, наверное. У меня пока не цвела, но должна же?
 
Ответить
rozovodik 67     |     Воскресенье, 12.08.2012, 23:22
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
К № 52.
Обещала отчитаться, а получается, что не в чем. Просмотрела все прививки, живы все. Погибла только одна почка из двух, которые пристроила вместе в один разрез. Никакой статистики не получилось, увы...
 
Ответить
Natasha 68     |     Вторник, 21.08.2012, 16:17
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Milagla, Людмила, а как она выглядит?
rozovodik, Татьяна, ну, и Бог с ней, статистикой, замечательно, что все прижились! Зато есть вывод: в один разрез - по одной почке, а то получится "два гуся в одной берлоге":)
А я 10 августа прививала. И в Т-образный разрез, и с язычками сверху, снизу и с двух сторон. Ленту для прививки ("Черенок") закрепляла скотчем, т.к. не получается у меня эту ленту петлёй завязывать. Пошёл ливень, скотч отклеился:( Без особой надежды всё поправила, навязала сверху бантиков. Большинство, похоже, живы. Выглядят так:

Есть и такие:

Живы ли?
А это расцвёл Rhode Island Red привитый в декабре на укоренённый черенок Golden Celebration:
Ссылка: 7692160.jpg (100.6 Kb) · 5475031.jpg (133.2 Kb) · 5512048.jpg (109.5 Kb)
 
Ответить
Lara 69     |     Вторник, 21.08.2012, 16:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, а лента для прививки у Вас не рвется? Я измучилась и ничего толком сделать не смогла:( Мне говорили, что эта лента очень хорошая: тянется, но не рвется. У меня, видно, испорченная какая-то попалась. А я ее аж 2 рулона купила.
 
Ответить
Natasha 70     |     Вторник, 21.08.2012, 16:39
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, рвётся, если резко потянуть. А у меня - аж три рулона:) Здоровенные такие, от души намотанные, не то, что импортные:)
 
Ответить
rozovodik 71     |     Вторник, 21.08.2012, 17:36
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Lara, а хранила в темноте? А там еще же разные были, для разных целей (уже не помню для каких). У меня не рвется даже при довольно сильном натяжении, только в петле.
Завязывается она, и правда, не очень легко. Не скользит в узле. Получается либо грубый узел, грозящий развязаться, либо обрывается внутри узла, что тоже чревато.
 
Ответить
Lara 72     |     Вторник, 21.08.2012, 17:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
rozovodik, Тань, да, в темноте в черном пакете. Я не знаю, для каких она еще целей бывает. Эта для прививки. Я, если честно, думала, что она липкая, а она очень скользит, рвется на самом неожиданном месте, и также как у тебя рвется постоянно в петле. Ага-ага - либо узел того гляди развяжется, а если чуть больше потянуть, внутри узла рвется:( В общем, я так пожалела, что куда-то пеленку задевала...
 
Ответить
rozovodik 73     |     Вторник, 21.08.2012, 18:02
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Лара, я тоже не помню... Но у них разная толщина. Может быть, ты купила слишком тонкую? Пеленки все же были лучше :). Однако, эта мне нравится тем, что резать не надо, ширина равномерная и самая удобная.
 
Ответить
Lara 74     |     Вторник, 21.08.2012, 18:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Таня, не знаю, был коллективный заказ, представлялась как пленка для прививки. Стоила копейки, я и хапнула от жадности 2 рулона. Когда получила и их увидела, подумала, что столько пленки достаточно для 2 жизней садовода. А на деле, видишь, как оказалось:(
Уж это точно, единственное достоинство, что резать не надо
 
Ответить
Lara 75     |     Вторник, 21.08.2012, 18:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Тань, сейчас посмотрела, называется пленка Черенок, производится в Питере. А еще рекомендация такая
4. После завершения обвязки места прививки (окулировки), перед тем, как закрепить пленку, ее следует вытянуть, тогда узел легко завязывается.
Надо попробовать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: