FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Композиция с плетистыми розами (Многолетники или?)
Композиция с плетистыми розами
supervisor 1     |     Вторник, 24.12.2013, 09:53
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
nataflori 2     |     Вторник, 24.12.2013, 09:53
Сообщений: 688
Moscow
Offline
У меня похожая тема. 6-7лет назад сделала Розарий из 2 грядок под углом 90 градусов,На задний план посадила плетистые розы и шрабы Bolero, Moonlight, Ilse Krohn Superior, Astrid Graffin von Hardenberg, а на передний край довольно густо чайно-гибридные и флорибунды. Первые пару лет все было прекрасно, хорошо цвели и зимовали, а потом передний план стал чахнуть. Из зимы выходили плохо и болели. Стала заменять.Результат еще хуже. Поняла, что кроме еды монстрики забирают еще и свет, так как они получились с Южной стороны, что я не учла, когда планировала розарий.
В этом году задумала весь первый ряд убрать. Вместо угла сделать рядиус и посадить что-то другое. Выбор -Рододендроны, лилейники, флоксы. Боюсь, что и флоксы и лилейники будут слишком яркими в розарии. Больше всего мне нравиться идея с вечнозелеными рододендронами, но их видимо придется отделять от роз шиферными бордюрами поглубже, чтобы кормить по разному.Что посоветуете?
Фото нет, так как парадности там так никогда и не было.
 
Ответить
nataflori 3     |     Вторник, 24.12.2013, 09:53
Сообщений: 688
Moscow
Offline
нашла все-таки фото, но это было 3 года назад https://picasaweb.google.com/lh....ectlink
 
Ответить
Tcibro 4     |     Вторник, 24.12.2013, 09:53
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
nataflori, вот тут видно, как близко розы около рододендрона

Ничем не отделяла, просто, когда род-н поливаю кисленьким, стараюсь делать это аккуратно, чтобы кислая вода не попала под розы.
Ссылка: 5805583.jpg (111.8 Kb)
 
Ответить
nataflori 5     |     Вторник, 24.12.2013, 09:54
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Tcibro, у меня тоже есть такой опыт, перед Flammentanz растет здоровый рододендрон катевбинский Roseum Elegans и в правом углу этой клумбы растет 6 летний белый Cunningham’s White. Мой вопрос больше о получении эффектности клумбы. Возможно я не в ту тему вставила свой пост. С прошлого года остались не рассаженными сортов 20 флоксов и столько же лилейников. Заказаны по жадности и рододендроны.Вот теперь и мучаюсь- кому отдать предпочнение :((
 
Ответить
Osenka 6     |     Вторник, 24.12.2013, 09:54
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
nataflori, Наташа, а какой эффект в конечном итоге вы бы хотели получить? Будет ли вписываться этот участок в общий план сада или это отдельный уголок? Какую идею воплощаете в дизайне сада? Как Вы планируете расположить радиус?:) Эти вопросы для развития фантазии, что бы как то существенно попытаться Вам помочь.А так пока шаблонно могу сказать: цветы флоксы можно высаживать, как монокультуру, ими можно создать цветовое пятно в цветнике-в саду, можно подчинить (=срезать флоксы после цветения) розе, дальнейшее их сотрудничество с розами не вижу. Другое дело с лилейными( за все сорта не скажу) эти цветы у розария длительное время создадут зеленые волны, разбавляя пестроту, подчеркнут цвет розы. Незначительная их неаккуратность прически, статности может проиграть импозантным рододендронам. Пытаясь Вам помочь-сама учусь:)

Справка. Материал из Википедии
Ра́диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы), а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.
 
Ответить
nataflori 7     |     Вторник, 24.12.2013, 09:54
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Osenka, с радиусом вы совершенно правы,я не правильно выразилась, подразумевалось соединить правый и левый край с внутренней стороны дугой меньшим радиусом,чтобы отвоевать у газона кусочек земли под цветочки. Вписываться этот уголок будет в любом случая, так как сад у меня цветочный и всего до неприличия много,выбросить жалко, а места мало. Вариант с рододендронами обеспечит цветение весной, пока розы набирают силы и уменьшит пестроту летом, когда зацветут розы. Но боюсь, что через 4-5 лет они вымахают до 1.2м и будут заслонять розы. Флоксы не декоративны весной и тоже не маленькие,хотя у меня уже достаточно низкорослых сортов, которые сейчас стали популярными. Тоже относится и к лилейникам.
 
Ответить
penka 8     |     Вторник, 24.12.2013, 09:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, если выбор только за перечисленными растениями: родедендроны , флоксы и лилейники, я бы выбрала лилейники. У них листва рано начинает отрастать, они дольше остаются декоративными., опять же за счет листва. Я бы ими полностью весь Ваш "радиус" заполнила. А флоксы точечно чуть позади, подбирая по цвету.
А рододендроны у Вас точно вымахают))
 
Ответить
Osenka 9     |     Вторник, 24.12.2013, 09:54
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
nataflori, о как я Вас понимаю. Вначале бегаешь по магазину с круглыми глазами,а потом в саду носишся по кругу с квадратными глазами)))) Мне понравилась идея penka. Дополню, что подбирала бы лилейник! по росту. По сторонам отрезка линии окружности сажала высокие к центру снизила бы рост или наоборот (в зависимости от точки обзора) В таком цветнике вижу уравновешенность цвета и габитуса. Рододендрончики желательно к елкам, у кого то видела такую картинку, так аж дух от красоты захватывал:)
 
Ответить
Melja 10     |     Вторник, 24.12.2013, 09:54
Сообщений: 1651
Москва
Offline
nataflori, мне тоже нравится идея penka. Если угадаете с цветом флоксов и лилейников - красиво должно получится, имхо.
 
Ответить
Lara 11     |     Вторник, 24.12.2013, 09:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, а я все лилейники из роз повыбрасывала. Года два все нормально, а потом лилейники так начинают выстреливать, что просто жуть - захватывают огромные территории и подминают под себя розы.
А вот флоксы в розах люблю, но у меня они тоже как-то быстро разрастаются, хотя регулировать их рост очень просто - корневая достаточно компактная.
 
Ответить
Lara 12     |     Вторник, 24.12.2013, 09:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Насчет роз и рододендронов. Несколько лет назад в журнале была статья и фотографии частного рододендронового сада в Германии. До сих пор эта красота перед моими глазами. Поэтому тоже сажаю свои немногочисленные рододы (они у меня не хотят расти) к розам.
 
Ответить
chi 13     |     Вторник, 24.12.2013, 09:55
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Osenka, я пробовала сочетание с лилейниками и флоксами. У меня получилось, что лилейникам не очень хорошо, а флоксам слишком хорошо :)
 
Ответить
Lara 14     |     Вторник, 24.12.2013, 09:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi,надо же, Константинова давала рекомендации, что сочетается с флоксами, так вот лилейники чуть ли не первое, что oна называла.
 
Ответить
penka 15     |     Вторник, 24.12.2013, 09:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Постепенно все разрастается и через 4-5 лет любой цветник надо рассаживать, отсаживать и тд и тп. Но по мне это легче с многолетниками сделать.
Lara, а в каком журнале статья была про частный сад в Германии?
Посмотреть бы фото (мечтательно) ...
 
Ответить
nataflori 16     |     Вторник, 24.12.2013, 09:55
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Lara, мне тоже все таки кажется, что рододендроны наиболее приемлемый вариант. Розовое дерево к розам:). Флоксы это все-таки ситчик, не царское это одеяние.
А флоксы с лилейниками часто бывают очень хороши, просто площади под них надо большие.
 
Ответить
Nina 17     |     Вторник, 24.12.2013, 09:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Абсолютно согласна, я помню свой первый лилейник, разросшийся в розах за года 4. Спина моя и сейчас плачет от воспоминаний, как я его оттуда тащила.
Как вариант, у меня с розами ирисы сибирские сортовые(намного медленнее разрастаются) и японские, правда, эти хороши, но цветами не балуют. Но листья для сочетания хороши.
 
Ответить
Lara 18     |     Вторник, 24.12.2013, 09:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, похоже, у тебя не доходило дело до такого состояния, как у нас с Ниной. Там эти столоны прорастают под розовыми кустами и в середину роз. Не, лучше я их к флоксикам:)
Если не ошибаюсь, в журнале Мой прекрасный сад. Но надо пересматривать за лет так 10, чтобы журнал отыскать. Может быть, как-нибудь от нечего делать:)
Nina, Да, да и еще раз да с сибиряками и японцами. С последними мне ну очень нравится. К сожалению, у меня солнца мало для них:(
 
Ответить
penka 19     |     Вторник, 24.12.2013, 09:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Nina, у меня до такого точно не доходило с лилейниками.
У меня они не агрессивные))
 
Ответить
Melja 20     |     Вторник, 24.12.2013, 09:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, и у меня с лилейниками не доходило ))), а вот четырехлетний сибирский ирис, сама выкопать не смогла. И делить его пришлось топором ))) и удалось это с большим трудом.
 
Ответить
penka 21     |     Вторник, 24.12.2013, 10:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я себе осенью забацала "гармоничную" рабатку (потому что прямоугольная) из мускусов Пембертона: Penelope, Cornelia, Prosperity. Посередине первый штамб, который купила по наводке Вари - 140 сантиметровый Ghislaine de Feligonde. А с краю точечно эхинацеи с простым цветком: желтоватенькие, розоватенькие. Такая пастельная пастель))).
Посмотрим летом насколько все же гармония у меня получилась))
Забыла: прямоугольник обрамлен стриженным низким бордюрчиком из барбариса Atropurpurea Nana
 
Ответить
Osenka 22     |     Вторник, 24.12.2013, 10:33
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
chi, Машенька, (разрешите к Вам так обращаться, потому, как с Вашей аватаркой по другому не хочется, а после праздников я обещаю исправиться:)), да конечно я с Вами согласна, что лилейник в розах это тяжелый эксперимент и не только лилейник, розы своими щедрыми "хлебами" превратят любую травинку в диназаврика, поэтому любой многолетник может "высидеть" не рядом с розами, а в!!! розах не больше 3 лет. Пока нашла только шалфеи, которых пускаю на свободу под большие кусты роз- тут ни кто не жалуется:) Я в этом году особо жизнерадостных от роз по убирала и делаю моно-клумбы, но с таким расчетом, что бы они вписывались в общий фон к розовым клумбам. Планирую моноклумбу из лилейника. Каких то лилейников набрала, сейчас подращиваю, потом рассажу перед клумбами роз на расстоянии, что бы между ними была неширокая дорожка под мульчей, а лилейник шел сплошной линией вдоль всего розария, тем самым получается бордюр, а розы в зеленых волнах *****))). Планирую ограничитель из поликарбоната, надуюсь это выручит с одной стороны, а от другой никуда не денешься придется подкапывать.
Осенний красавЕц:)
Ссылка: 6713185.jpg (285.8 Kb)
 
Ответить
Lara 23     |     Вторник, 24.12.2013, 12:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лен, я думаю, что у тебя не разбегаются по причине недопития:) А у нас влаги навалом, вот все и прет в разные стороны.
 
Ответить
chi 24     |     Вторник, 24.12.2013, 13:04
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Я к своим дамам приспособилась подсаживать клематисы и дельфиниумы - что повыше:

Ссылка: 9764026.jpg (481.4 Kb) · 2342425.jpg (368.7 Kb) · 8619078.jpg (395.8 Kb) · 9450176.jpg (372.4 Kb) · 3033479.jpg (474.3 Kb)
 
Ответить
chi 25     |     Вторник, 24.12.2013, 13:08
Сообщений: 4180
Москва
Offline
В ногах у Дороти очень понравилось иметь такой клематис. Жду когда в силу войдет.


Ссылка: 0113351.jpg (455.7 Kb) · 9002328.jpg (434.8 Kb) · 8462179.jpg (488.7 Kb) · 1579050.jpg (438.9 Kb) · 6839075.jpg (429.1 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Композиция с плетистыми розами (Многолетники или?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: