FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Парадный розарий с многолетниками (выбираем сорта, подбираем партнеров)
Парадный розарий с многолетниками
supervisor 1     |     Четверг, 28.11.2013, 18:06
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Zorro 2     |     Четверг, 28.11.2013, 18:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Помогите пожалуйста советом, дорогие розисты! Нужно подобрать компанию для Sangerhauser Jubilaumsrose (3 куста), место парадное, солнце до 18.00. Место между двух дорожек, такой большой треугольник. Хотелось бы добавить еще и что то из многолетников-компаньонов. Есть: клематис Ректа, чистец, астильбы(светлые пастельные тона).
Еще есть вариант вместо Sangerhauser Jubilaumsrose посадить The Alnwick Rose (2куста) или Princess Alexandra of Kent (2 куста).
Буду признательна за все предложенные варианты.
 
Ответить
Marinka 3     |     Четверг, 28.11.2013, 18:07
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, Ирин, конечно, всё это дело вкуса, так что...
Но я вот, лично, Sangerhausen в теперешней компании не вижу вообще, а вот Alexandra и Alnwick как раз очень даже.
Из многолетних компаньонов в группу я бы попробовала добавить "синенького" - из того, что пониже - сальвии, а на повыше очень рекомендую агастахе Black Adder. Удивительной красоты растение, цветёт до морозов, крупные массивные густоокрашенные "колосья". Очень эффектное растение, заметное в саду.


Наверное подумала бы ещё над посадкой ахиллеи типа Saucy Seduction

или Pineaplle Mango


Поскольку композиция получается довольно "воздушной", то я бы обязательно добавила зелёного - можжевельник (что-нибудь из более-менее компактных форм), туя, самшит. В ваших краях возможно даже хосты, только использовала бы хосты с однотонным зелёным листом (сорта, пригодные для выращивания на солнечных экспозициях). Хосты выбирала бы среднего или большого размера, с крупным листом.

Вот где-то как-то так:)

Интересно было бы ещё узнать как именно будет строиться композиция - уровни, вертикали, точки обзора....
Ссылка: 0772132.jpg (191.0 Kb) · 2019511.jpg (396.7 Kb) · 0892452.jpg (104.8 Kb) · 9567845.jpg (65.6 Kb)
 
Ответить
Zorro 4     |     Четверг, 28.11.2013, 18:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Все эти компаньоны, кроме агастахе, уже присмотрены и записаны в планы на покупку. Композиция будет в одной плоскости, точек обзора -две (как бы с двух сторон равнобедренного треугольника. Вертикали еще в проекте)))думаю о хвойных. Не умею объяснять, извините...
А если говорить о The Alnwick Rose и Princess Alexandra of Kent, их по два куста , а место там позволяет посадить еще 2-3 куста чего то??? Нужна ли им компания в виде розы? И каковы реальные их размеры, на каком расстоянии их посадить? (см 90 достаточно?)
Какие же вкусные фото, прелесть! Большое спасибо!
 
Ответить
Melja 5     |     Четверг, 28.11.2013, 18:07
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Агастахэ - красив слов нет, но в наших условиях в лучшем случае, при условии сухой зимовки, два-три лета, но гораздо чаще - однолетник :(. Правда, сеется без проблем :).
 
Ответить
Zorro 6     |     Четверг, 28.11.2013, 18:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
На Агастахе давно засматривалась, но в продаже пока не встречала, только семена... Может сейчас купить и посеять под зиму? Получится?
А тысячелистник Cerise Queen подойдет?
 
Ответить
Melja 7     |     Четверг, 28.11.2013, 18:07
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, Ирин, видела корни лофанта (агастахэ) в предложениях Подворья. А семена можно посеять и под зиму, и весной -он всходит без проблем.
 
Ответить
Marinka 8     |     Четверг, 28.11.2013, 18:08
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, Melja, агастахе агастахам рознь!:) Почему я упомянула именно Black Adder, именно из-за его декоративных качеств. Он особенный, с особо "жирными" колосьями цветов, с особо густоокрашенными соцветиями.
Я выращивала разные, но Black Adder поразил в сердце.
К сожалению, у нас продают только растениями, в семенах искала, нет нигде.
 
Ответить
Marinka 9     |     Четверг, 28.11.2013, 18:08
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, , ахиллея Cerise Queen очень даже подойдёт. И цвет тот, и переливы цветов интересные.
Про расстояние посадки роз. Princess Alexandra я бы посадила сантиметрах в 50 друг от друга, а Alnwick наверное даже в 40 - он растёт "столбиком", так что их лучше поближе друг к другу.

Ирин, что бы ещё посадить в группу, поскольку место позволяет.
Тут тоже вариантов предостаточно.
Можно и розу. Один вариант - какую-нибудь в тех же розовых тонах, что и остальные две. Другой - какую-нибудь беленькую. Из новых остинок мне очень понравилась William and Catherine. Так хорошо цвела, и кустик начала образовывать многообещающий - округлый, пропроциональный.

Только теперь, мне кажется, нужно добавить белого, чтобы поддержать белую розочку (кстати, тут как раз и ректа приходится очень даже к месту со своей белой дымкой цветов!). Может быть продолжить тему всё той же сальвией, но уже белой, Snow Hill

Да можно найти довольно много белых многолетних, которые цветут весь сезон. Мне только кажется, что надо поискать что-то "не нахальное", что-то со скромными цветами, чтобы не перекрикивали солистов.

А можно в группу добавить вовсе и не розу. Я не знаю как у вас себя ведут эти растения, но наверное с укрытием (розы же всё равно будут укрыты) будет хорошо. Тем более, что сохранить то у них надо только корневую, всё равно весной все верха обрезаются почти до земли (по крайней мере я так свои выращиваю).
Кариоптерис. Он и зелень поддержит пока не цветёт, а в цвету поддержит "синюю группу". Здесь тоже я бы выбирала сорт с "простым" зелёным листом, никакой вариегатности, никакой желтизны. Подошли бы сорта Petit Bleu, Dark Knight

Другой вариант, которому тоже надо сохранить лишь корневую, это буддлея, карликовые сорта. Buzz Sky Blue, Nanho Blue...

В общем, возможностей - море. Ир, а размеры треугольника то какие? А то я тебе наговорю на целый Бермудский:)))))
Ссылка: 1240274.jpg (162.1 Kb) · 1957150.jpg (462.6 Kb) · 9609073.jpg (167.6 Kb) · 5437830.jpg (306.5 Kb)
 
Ответить
Zorro 10     |     Четверг, 28.11.2013, 18:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, Треугольник наверное равнобедр-й , со стороной где то 1,8 м
Мне нравится вариант сочетания с белым, сама к нему склонялась, но и добавление "синей группы" тоже хорошо! Но это можно использовать и в другом месте (пока оно есть)
 
Ответить
Marinka 11     |     Четверг, 28.11.2013, 23:13
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, ой, треугольник то совсем небольшой. Наверное уже достаточно? А то как разрастётся всё....
 
Ответить
Zorro 12     |     Четверг, 28.11.2013, 23:24
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, да его при желании можно и раздвинуть в сторону газона! А глаза то завидущие..))) хочется всего и сразу! Наверное по ходу разберемся! Спасибо за наводки.
 
Ответить
Marlena 13     |     Пятница, 29.11.2013, 11:02
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Zorro, можно на Stefanie Baronin zu Guttenberg посмотреть , в качестве белой или почти белой-обожаю ее.
У меня агастахе замечательно растет и такие вертикальные акценты дает классные. Очень этот сорт захотелось. Может у этого сорта только вегетативное размножение?
 
Ответить
Melja 14     |     Пятница, 29.11.2013, 11:12
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, я бы взяла чистец, на мой взгляд - он больше подходит ...
 
Ответить
Zorro 15     |     Пятница, 29.11.2013, 11:12
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marlena, спасибо, что напомнили про эту красавицу ( Stefanie Baronin zu Guttenberg ). Только не будет ли она низковата в эту группу?
 
Ответить
Zorro 16     |     Пятница, 29.11.2013, 11:15
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, Лена! Я сама обожаю чистец, и растет он у меня хорошо. И по цвету ИМХО будет хорошо?!
 
Ответить
Marlena 17     |     Пятница, 29.11.2013, 11:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Zorro, у меня пока низенькая, да. Ей некогда расти было, активно цвела-поросенка такая. Я честно старалась удалять бутоны, да где-там.
 
Ответить
Newlen 18     |     Пятница, 29.11.2013, 12:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, тоже люблю чистец, но уж больно быстро разрастается, деру его часто. Если место позволяет , то конечно он красавец. Фиалка у меня очень компактная, она есть голубая и фиолетовая, я к ней совсем не подхожу, цветет себе и цветет. Однолетники конечно тоже можно, но возня:)) http://m.fotki.yandex.ru/users/newlen2011/view/749266/
 
Ответить
Barbara 19     |     Пятница, 29.11.2013, 13:08
Сообщений: 796
Москва
Offline
У меня Stefanie Baronin zu Guttenberg не высокая,как и заявлена 60см. не больше.Думаю выше и не будет...
 
Ответить
Zorro 20     |     Пятница, 29.11.2013, 13:11
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Barbara, как она к болезням?
 
Ответить
Barbara 21     |     Пятница, 29.11.2013, 13:29
Сообщений: 796
Москва
Offline
Zorro, пока не болела, правда я второй год сражаюсь с болезнями:))). Активная. Хорошенькая.К дождю очень терпима.К обычному дождю :) Я розой довольна очень.
 
Ответить
Marinka 22     |     Пятница, 29.11.2013, 16:59
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, а я бы чистец не советовала бордюром, и так будет лезть как зараза. Может его лучше "пятнами" сажать? А то бордюром он как попрёт в наступление фронтом, не отобьёшься:)

Newlen, ты знаешь, у меня изначально саженчик William and Catherine был очень бедный - замучен длительными передержками и пересылками, сущий мытарь. Но, видимо, жажда жизни у него была большая. Выправился и так хорошо пошёл, что я просто нарадоваться не могла на него. У нас в этом году в начале лета было много осадков, но цветы не портились, и бутоны не окукливались.

Zorro, я вот ещё одну штуку вспомнила. Мне её Newlen подарила два года назад - гипсофила бледно-бледно розовая, очень компактная, не высокая. Сорта не помню, хоть Лена мне пару раз напоминала:) Гипсофила какая-то волшебная, цветёт всё лето напролёт, до морозов. Я даже срезаю на букетики, а она всё равно продолжает цвести. Мне даже удалось в этом году зачеренковать её - обрезала весной прошлогодние "одревеснелые" палочки и они укоренились!!!
Вот здесь на фотографии она на первом плане хорошо видна.

Мне кажется, такая штука тоже хорошо пошла бы в твою группу.
Ссылка: 0850890.jpg (394.0 Kb)
 
Ответить
Zorro 23     |     Пятница, 29.11.2013, 17:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, гипсофилку люблю, была у меня подобная розовая, просто чудо! Но по недосмотру видно выкопали, потеряла(((
Уже заказала на весну и белую и розовую! А этот шикарный экземпляр у тебя какой высоты будет?
И вообще, вот, что значит климат....какое же буйство красоты у тебя!!! Всегда смотрю и восхищаюсь! Ой, не правильно выразилась))) климат + твои ручки зеленые!!! Волшебница!
 
Ответить
Zorro 24     |     Пятница, 29.11.2013, 17:16
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, подскажи пожалуйста и Марине и мне как зовут твою гипсофилу? И нет ли у тебя ее фото в саду? Каких она у тебя размеров?
 
Ответить
Marinka 25     |     Пятница, 29.11.2013, 17:16
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, я думаю, что гипсофилка эта не выше 40см будет. Если навру, надеюсь Лена меня исправит. Но кажется мне, что не вру. Не выше.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Парадный розарий с многолетниками (выбираем сорта, подбираем партнеров)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: