FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
Чем мы кормим наши розы.
Marussia 126     |     Суббота, 12.04.2014, 16:22
Сообщений: 292
Москва
Offline
Итак, наступает "розовый" сезон. Скоро надо будет кормить наших любимиц. Я прочитала еще раз эту тему и все таки не нашла ответа на первый поставленный вопрос Zorro об удобрениях фирмы Valagro. Насколько хороши для роз Master и Plantafol (я поняла, что Мастер для корневых подкормок, а Плантафол для внекорневых) в различных процентных содержаниях NPK. Я почему подняла этот вопрос, просто нашла у себя в шаговой доступности магазин с различными удобрениями. Уж чего там только нет: хелаты, стимуляторы корнеобразования, вкуса, цветения, жизнестойкости и пр., чистые компоненты от Valagro, Mykoplant. Melja, Лена, может ты или кто-то из знающих подскажет, что же нам "просто необходимо" для наших розочек))
 
Ответить
Orlovich 127     |     Суббота, 12.04.2014, 16:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marussia, на самом деле все очень просто :). Стандартные приёмы подкормки всех цветущих растений. В начале вегетации - азот. Перед цветением - азот и повышенные дозы калия и фосфора. В конце лета-начале сентября - только калий и фосфор.
Подкармливаете в зависимости длительности действия вашего удобрения: 1 раз в неделю (что удобно для приезжающих на выходные), 1 раз в 10 дней, 1-2 раза в сезон (для удобрений пролонгированного действия).
Соответственно коррегируется дозировка. Обычно на пакете написаны нормы внесения. Плюс к этому можно вносить микроэлементы, навоз, поливать разведенным коровяком, проводить в некорневую подкормку и т.д. Но можно и не делать :). Все зависит от ваших возможностей.
 
Ответить
Marussia 128     |     Суббота, 12.04.2014, 17:14
Сообщений: 292
Москва
Offline
Orlovich, Елена, по поводу азота-калия-фосфора, это понятно. Ну, а насчет навоза, так это наше всё! Я, например, использую немецкое комплексное удобрение для роз Greenworld. Но из темы поняла, что Экостайл с микоризой, наверно, лучше. И все же хотелось бы уточнить у тех, кто использует удобрения фирмы Valagro, ваши впечатления?(Zorro)
 
Ответить
Marlena 129     |     Суббота, 12.04.2014, 17:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marussia, Марина, я года три использую это удобрение и Плантафол и Мастер. На самом деле это удобная форма, водорастворимая. Розы цветут хорошо. Может и так цвели бы )) У меня неплохой суглинок. Плантафол часто смешиваю в коктейли с инсектицидами и фунгицидами. Удобно, повторюсь.
 
Ответить
chi 130     |     Суббота, 12.04.2014, 17:31
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, а я опять со своим влагозарядным поливом весенним:) У кого какие наблюдения в этом году? у нас - сушь невероятная, но очевидная. Прежде чем кормить, надо как-то отпоить. Мне кажется.
 
Ответить
Melja 131     |     Суббота, 12.04.2014, 18:25
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marussia, Марина, я от Valagro использую исключительно Плантафол. Мне очень нравится. Весной до начала июня азотный - либо 30-10-10, либо 20-20-20. В июне один-два раза прохожусь фосфорным - 10-54-10. После цветения, если лето жаркое могу один или два раза прыснуть - 20-20-20. Потом перехожу на калийный 5-15-45. Не знаю, Плантафол ли тому виной, либо ещё что, но я ни разу на своих розах не видела слепых побегов. В этом году хочу немного поменять схему, перейти на органику, оставив пару подкормок фосфорным плантафолом - посмотрим, что получится ... Марин, а где этот магазин и есть ли там Плантафол 10-54-10, а то мои запасы заканчиваются.
chi, мне бы твои проблемы - моя глина пока ещё очень сырая .... Но в любом случае, считаю, что кормить и поить надо одновременно, но без фанатизма )))
 
Ответить
Marussia 132     |     Суббота, 12.04.2014, 19:34
Сообщений: 292
Москва
Offline
Marlena, Melja, Лены, спасибо за ваши отзывы, поняла, что надо брать пробовать
Melja, Лен, магазин вот он http://greenmarkt.ru/ , есть у нас на Авиамоторной и во Владыкино. Твой Плантафол 10-54-10 на Авиамоторной есть. Лен, посмотри, что там еще полезного для нас может быть есть еще. Например, вот это - Fish Mix соединение органической рыбной эмульсии из Северного моря и экстракта голландской сахарной свеклы. Что-то Marinka про "рыбные удобрения" вроде говорила.
 
Ответить
Orlovich 133     |     Суббота, 12.04.2014, 20:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ДпMarussia, я когда написала, дошло, что ты хотела именно про эти удобрения узнать. А я распинаюсь :)).
На удобрения Экостайл давно смотрю, наверное с микоризой лучше, но тогда минералкой кормить нельзя, микориза сдохнет. А если по каким-то причинам не смогу купить, тогда все коту под хвост :). Больше не смотрю, лучше уж навоз, там тоже микориза есть :). Мне нравится Покон для роз, но на мои плантации накладно выходить стало. Сейчас Кемирой кормлю, один раз весной и осенью монокалий фосфат, ну и навоз, еще розовой Кемиры могу подсыпать.
Плантофол хочу попробовать, но не знаю, где купить, подскажите, кто покупает. Думаю, что для внекорневой хорошо будет жидкий Покон для роз.
А по большому счёту, хоть обычной минералкой, типа Азофоски, кормить в правильных пропорциях плюс навоз и будет нам счастье :). Только дороже может оказаться.
Я в один год начала очень активно брызгать по листьям всякими вкусностями, каждую неделю. То ли погода не удачная сложилась, то ли еще что, но огребла я мучнистую росу по полной программе, даже на следующий год хватило. Теперь я подкормками не увлекаюсь, по минимуму, а розы продолжают цвести :). Да и накладно, и по времени, и по деньгам.
 
Ответить
Orlovich 134     |     Суббота, 12.04.2014, 20:18
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marussia, Марина, спасибо, увидела магазин. А "рыбные удобрения" интересно, у Марины сеянцы так и прут на них (может не таких конкретно).
 
Ответить
Grolia 135     |     Воскресенье, 13.04.2014, 00:04
Сообщений: 254
Московская область
Offline
chi, Маша, я вот тоже озадачилась подобным вопросом- про полив, так как верхний слой земли уже довольно сухой (ветер, солнце). На следующей неделе по прогнозу только 1 день обещают небольшой дождь. Я покидала под кустики аммиачную селитру (поленилась растворить в бочке, понадеялась на дожди), так шарики и лежат, буду поливать на днях.
 
Ответить
chi 136     |     Воскресенье, 13.04.2014, 00:09
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Melja, глины??? У тя ж пески были..:) Лен, а ты открылась?
Морщила-морщила лоб, вспомнила:) яу тебя не пески, но хороший дренаж сделан:)
 
Ответить
Agneshka 137     |     Воскресенье, 13.04.2014, 01:32
Сообщений: 677
Минск
Offline
Я уже 2 недели все поливаю. У меня на песочке давно все пересохло и дождей нормальных не предвидится.
 
Ответить
Melja 138     |     Воскресенье, 13.04.2014, 11:06
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marussia,№ 133, Марин, там много чего завлекательного есть, особенно с приставкой био, но цены ,,,,
Вот если только микоплант попробовать, для тех кто хочет поиграться с микоризой, хотя тоже золотой получается, если на участке не десять кустов роз, а плантация.
http://greenmarkt.ru/shop/item/116
Лена, Orlovich, права, розы могут прекрасно и на Кемире жить, и цвести ничуть не хуже )))
А за Плантафолом впору хоть в Саратов ехать -сравните цены
http://poliv64.ru/katalog....ro.html
 
Ответить
Melja 139     |     Воскресенье, 13.04.2014, 11:09
Сообщений: 1651
Москва
Offline
chi, а вот и не угадала, не дренаж у меня, участок выше соседей, все к ним утекает ))) Собиралась сегодня полностью все открыть, да здоровье подвело :(((
 
Ответить
samaryanka 140     |     Воскресенье, 13.04.2014, 16:53
Сообщений: 453
Самара
Offline
Запасла для роз на середину сезона жидкое Атланте (Испания) и под конец сезона Райкат финал (Израиль), тоже жидкое. Может быть, кто-то уже пользовался?
http://agroplus-group.ru/atlante
http://agroplus-group.ru/prod/raikat_final
 
Ответить
Mara 141     |     Воскресенье, 13.04.2014, 22:31
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, Лен, а туда и ехать не надо-"есть доставка в другие регионы":)
Я "по старинке" у Натальи всего набрала :)
 
Ответить
Mara 142     |     Воскресенье, 13.04.2014, 22:34
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
samaryanka, Люда, потом расскажешь о результате :) А мы с приятельницами купили канистру Нутри Файт. Будем тестить :)
 
Ответить
Newlen 143     |     Понедельник, 14.04.2014, 07:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Я купила у Ннаталии Florovit для роз, буду пробовать. Пишут, что его преимущество в росте боковых побегов. Микроэлементы в нем. Хотя я всегда пользовалась гранулированной кемирой-фертикой и тоже нормально. Ну буду как у нас в стране, пенсионерам-старичкам попроще кемиру, а молодежи что повкуснее Покон да Флоровит, хи.
 
Ответить
Lara 144     |     Пятница, 25.04.2014, 19:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Ленчик, спасибо тебе за ссылку на Саратов. Я сделала там заказ семь дней назад. Сегодня уже плантафол у меня в машине на дачу поедет :)
 
Ответить
Shergina 145     |     Вторник, 29.04.2014, 22:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, и от меня спасибо за ссылку на Саратов!
Lara, Лара, а Вам спасибо за этот пост №145 - прочла и думаю: "Что же я-то бездействую?":) Тут же заказала и ко мне едет все необходимое из Саратова!:)))
 
Ответить
Lara 146     |     Среда, 30.04.2014, 12:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, а я в прошлые выходные уже побрызгала 50 10 10. Уж не знаю, не поняла, как надо опрыскивать, много ли напрыскала или мало. Как бы не сжечь листики. Я по всему прошлась, что под руку попало, не только на розки. Обычно я селитру разбрасывала, а теперь такая экономия. Думаю, что мне этих киллограмов хватит на всю оставшуюся жизнь.

Лена, а ты как прыскаешь? Много или чуть-чуть? Добавляешь мыла для прилипания?
 
Ответить
Orlovich 147     |     Среда, 30.04.2014, 14:04
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Меня тоже интересует, как Плантофол разводить для внекорневой. Купила, а как пользоваться, не смотрела.
Лена, с какого начать?
 
Ответить
Melja 148     |     Среда, 30.04.2014, 15:39
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Лар, как я понимаю, ты использовала 30:10:10, в нем азота больше всего ))) Orlovich, Лен, с него и начинаем весной или можно 20:20:20, если нет 30:10:10. Я обычно развожу чайную ложку с горкой на 5 литров воды, когда-то давно высчитывала и у меня так получилось. Если появится досуг в ближайшие дни - можно попробовать пересчитать ,,, для верности )))
Лара, мыло не надо добавлять, насколько я понимаю, он уже содержит в своем составе прилипатель, опрыскиваю от души, хорошо, хорошо, смачивая листья.
 
Ответить
Lara 149     |     Среда, 30.04.2014, 16:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лен, ну да, наверное 30 10 10, что-то я загнула про 50:) Это там фосфора или калия 50, вот и перепутала.
Я вот рассчитать не смогла, поскольку на самих упаковках какие-то неизвестные мне меры веса или чего-то еще обозначены. А вот на сайте нашла как растворять
Нормы внесения плантафола некорневым способом

250-300г на 100л воды в условиях открытого грунта. 150-200г на 100л воды в условиях закрытого грунта. Интервал между обработками 7-10 дней. Получается 25-30 грамм на 10 литров или 12,5-15 грамм на 5 литров
Жуть, это при каждом приезде на дачу надо опылять:( утомиться можно :)
 
Ответить
Lara 150     |     Среда, 30.04.2014, 16:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, нашла классную табличку. Может быть, кому сгодится
http://ovoport.ru/udobrenia/tablica_pererascheta.htm
Не помню, на что похож плантафол. Лена, не поможешь?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: