FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
Чем мы кормим наши розы.
Grolia 101     |     Среда, 04.12.2013, 21:09
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Melja, Елена, спасибо за ссылку! Очень познавательно. Для себя отметила важность момента: "При внесении в почву мочевины необходимо своевременно ее заделать, так как при поверхностном размещении удобрения возможны потери азота вследствие улетучивания аммиака из углекислого аммония, легко разлагающегося на воздухе". И еще про важность заселения почвы микроорганизмами.
 
Ответить
Svetlana-S 102     |     Среда, 04.12.2013, 21:58
Сообщений: 294
Москва
Offline
Melja, спасибо! Я, если честно, уже совмещала его с фунгицидами:) Но решила для очистки совести спросить. Медьсодержащие я практически исключила из обихода, не вижу от них толка. Опрыскивала Нутри Файтом раза 4, за июль-август точно. Существенного эффекта я не увидела пока, возможно, оттого, что погода была совсем не подходящая, юго-запад залило ужасно. Бутонов, кстати, было очень много, но сгнивали все. Ну, и с концентрацией напутала. Кроме роз еще не пробовала на других культурах.
 
Ответить
Lara 103     |     Четверг, 05.12.2013, 00:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, да, идет сдвиг в сторону нейтрализации, поэтому ее лучше использовать на кислых почвах, но я не помню, надо бы лекции найти, какие дозы азота в той или иной форме надо внести, чтобы основательно сдвинуть pH в одну или другую сторону. Разве что постоянно, много и бесконтрольно. Тем более, если учесть климатическое расположение сада, все равно все возвращается на круги своя:(
 
Ответить
EugeneV 104     |     Четверг, 05.12.2013, 13:57
Сообщений: 406
Москва
Offline
Кислотность и основность основных азотных удобрений можно посмотреть в
http://www.scstma.org/upkeep....ers.pdf
- 6 стр.
Про возрастание pH в короткий интервал времени 1-4 суток (от 6.5 до 8-8.5 ед.) при использовании мочевины при 10-25 С
можно посмотреть в презентации -
http://www.soils.wisc.edu/extension/materials/ManagingUrea.pdf
 
Ответить
Zorro 105     |     Пятница, 06.12.2013, 01:35
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Привезла удобрение для роз. Удобрение продавали, как "НОВИНКУ". Когда покупала, как то не заметила , что в состав входит ртуть! Нигде больше такого не видела. Дома прочитала и теперь в ступоре...Оно нам надо? (((
И с какой целью ртуть в удобрении?.
Ссылка: 1201592.jpg (159.6 Kb) · 5639173.jpg (247.8 Kb)
 
Ответить
Melja 106     |     Пятница, 06.12.2013, 08:14
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, практически любое удобрение содержит токсические примеси. На пакете написано, что доля вредных веществ, в соответствии с законом, не превышает: ртуть - 1 мг/ кг , кадмий- 1 мг/ кг, хром - 50 мг/ кг и тд ...
В наших удобрениях, в зависимости от технических требований, допускается содержание ртути - от 0,2 до 2 мг/ кг
http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5157
 
Ответить
Mara 107     |     Пятница, 06.12.2013, 08:48
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, Лен, это только у меня ссылка некорректно открывается? Вообще про ртуть "открытие" для меня или она есть во всех минеральных удобрениях и я не внимательно упаковки читаю!? И еще— а ртуть имеет способность накапливаться в почве?
 
Ответить
Melja 108     |     Пятница, 06.12.2013, 08:59
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Mara, Марин, должна вроде бы нормально открываться. Если нет - набери в поисковике ГОСТЫ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ (ЧАСТЬ II)
А ртуть она почти везде ....
http://standartgost.ru/ГОСТ%20Р%2052621-2006
 
Ответить
Melja 109     |     Пятница, 06.12.2013, 09:07
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: Mara, Марин, поняла в чем дело, если по ссылке вместо текста открывается абракадабра - на панели инструментов (на своем компе) ищешь кнопочку ВИД, из выпадающего списка - выбираешь КОДИРОВКА ТЕКСТА, а там пробуешь возможные варианты КИРИЛЛИЧЕСКАЯ Скорей всего Кириллическая(Windows).
 
Ответить
Mara 110     |     Пятница, 06.12.2013, 10:20
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, Лена, поняла...дома поизучаю...сколько всего оказывается..."я темнЫяя":(
 
Ответить
Grolia 111     |     Пятница, 06.12.2013, 13:40
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Так как зима- время раздумий и выбора всего необходимого на следующий сезон, у меня назрел вот такой вопрос по удобрениям: почему на удобрениях Экостайл написано, что "Минеральные удобрения угнетают активность почвенной биоты, применение органических удобрений «Экостайл» совместно с минеральными не имеет смысла!" В других источниках я читала о благоприятном воздействии грамотного сочетания органики и минералки, т.к. сначала работает минералка, потом органика. Или это рекламный ход? Я в прошлом сезоне использовала Эко-стайл под корень, а потом в течении лета все равно давала внекорневые подкормки минеральными удобрениями в жидком виде. Конечно, хочется поменьше химии на земле, но мне все время кажется, что растения голодные, потому что дожди у нас все вымывают. Какие мнения на этот счет?
 
Ответить
Zorro 112     |     Пятница, 06.12.2013, 22:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, Лена! Вот так да.... я думала , что внимательно читаю, ан нет. Мне кажется, наши производители просто не пишут так "крупно и открыто", на упаковке просто укажут на ГОСТ и все.((
Может я не права, кто видел на наших упаковках подобные надписи?
И хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу сочетаемости минералки и органики в одном флаконе.
 
Ответить
fabiana 113     |     Суббота, 07.12.2013, 08:35
Сообщений: 98
Москва
Offline
Zorro, Сочетание органики и минеральных удобрений совершенно беспрблемное и эффективное. Еще бог знает сколько лет назад (середина пошлого века, не ранее)было опытным путем установлено, что эффективность смести компост плюс суперфлсфат плюс известковые материалы превышает эффективност одного компоста на порядок. После этого и рекомендуют в некоторых источниках при приготовлении компоста добавлять в него известь и суперфосфат. В детали нет смысла вдаваться, но по моему на сегодняшний момент в продаже много органоминеральных смесей различных составов. Я сама сочетаю практически всегда.

Экостайл же содержит микроорганизмы - т.е. бактерии (и что еще???). По идее они могут быть чувствительны к высоким начальным концентрациям почвенного раствора в месте своей первичной локализации при дополнительном применении одновременно с ними мин уд. Т.е. могут погибнуть и продуманная разработчиками эффективность самого Экостала таким образом себя не проявит. И мне кается это единственная причина надписи на упаковке Экостайла.

Я не знаю его точные составные ингридиенты (ну нет времени сейас рыться в инете) но вполне так же допускаю, что он сам может быть не только органо, но и отчасти минеральным - но с тщательно подобранным кол-вом в расчете на концентрацию почвенного раствора.
В общем имхо - не из за органики, а из за бактерий запрет на одновременное применение.

Есть смысл прислушаться просто из соображений здравого смысла и рентабельности - удобрение Экостайл скорее всего узкоспециализированное и дорогое именно из за продуманных сочетаний с учетом последействия, зачем за них платить такие деньги и потом их нарушать?
Насколько мне известно, то перекорм азотом на Экостайле можно получить и без минералки - только мульчу активно добавляя под горты. Во всяком случае выламывание побегов (не у меня - просто прошла информация на одном из нецветочный форумов, я только распросила подробнее) с цветоносами от основания у древовидной гортензии на Экостайоле и травяной мульче я себе объяснила именно так.
 
Ответить
Grolia 114     |     Суббота, 07.12.2013, 14:57
Сообщений: 254
Московская область
Offline
fabiana, Светлана, спасибо. Вот состав Экостайл для роз:
"Удобрение «Розен-АЗет» изготавливается из высококачественного сырья естественного происхождения. Не содержит генетически-модифицированных ингредиентов и микроорганизмов.
Состав продукта: Бактозол (получен из соевой муки), мука из перьев, костная мука, барда (продукт сахарного производства), мука из морских водорослей, природный магнезит, почвенные микроорганизмы".
Вроде-бы ничего особенного. Еще рекомендуют использовать совместно с этим удобоением Ecostyle AZ-kalk, в случае повышенной кислотности. Его состав: При производстве «АЗет-Калк» используется ископаемый известняк, добываемый в гористых районах Германии. Получаемая из него известь действует намного быстрее и эффективнее большинства более дешевых образцов, поэтому использование «АЗет-Калк» профессиональными ландшафтными дизайнерами и садоводами является наиболее практичным выбором".
Состав продукта:
"основное действующее вещество: более 75% карбоната кальция (CaCO3);
5,3 – 5,5% карбонат магния (MgCO3);
горная порода".
Причем советуют применять его ежегодно: "Дозировка зависит от степени кислотности почв, их состава и особенностей возделываемых культур. В общем случае, для поддержания почвы в нормальном состоянии, продукт достаточно вносить ежегодно в дозировке 1 кг на 10 м2".
Какое мнение специалистов, в самом деле достаточно раз за сезон насыпать этого удобрения и затем только проводить внекорневую обработку чисто для профилактики (разнообразные настои)? Очень уж не хочется по 3-4 раза возиться с рассыпанием гранул и их заделкой в почву. Особенно, когда количество роз с каждым годом как-то странно растет и растет.
 
Ответить
fabiana 115     |     Суббота, 07.12.2013, 17:21
Сообщений: 98
Москва
Offline
Grolia, спасибо за состав Экостайла для роз. В общем более понятно - они похоже придерживаются динамической концепции плодородия.

Ну вы наверное в курсе, что сейчас есть два крайних представления о плодородии, у каждого свои сторонники и почитатели (собственно разговор лишь о том, какой вариант заслуживает наибольшего внимания на практике). Грубо - на одной стороне отечественная агрохимия Прянишникова с минеральными удобрениями, там же бочка Либиха, там же гумусная теория плодородия. В общем здесь источник пдодородия это питательные элементы. А с другой стороны стоит представление об источнике плодородия как о процессе - т.е. микроорганизмы разлагают органику и растения на этом пиру гости. Они попутно получают..ну все получают - гормоны, ферменты, витамины, стимуляторы, углекислый газ, те же элементы до кучи, которые на самом деле не главенствуют. И микроорганизмы у большинства строгих почитателей этого концепта находятся под строгой охраной )))

Вот Экостайл это похоже удобрение под второй концепт. Из тех его вариантов, которые вы наверняка знаете, на мой взгляд динамическое плодородие обеспечивает навоз под розами(чем свежее- тем процесс активнее, чем более перепревший тем меньше динамики и до ноля- останется только чистый гумус), мясокостная мука под ними же, даже банановые шкурки, которые могут дать всплеск роста и его дают именно за счет динамической составляющей и большого колва сахаров и углеводов (источник углекислоты при разложении их микроорганизмами), ну традиционно известная малина, которая не только под мульчей, но еще и политая препаратом Сияние и т.п..

По поводу вашего вопроса скажу только свое мнение - я лично не знаю как сравнить по степени эффективности строго элементное питание с питанием, обеспечивающим динамический процесс, кроме как по результату. Однозначно что 100 грамм одного удобрения не сравниваются со 100 граммами другого. Слишком разные вещи. А поскольку сама конретно этим вариантом удобрения не пользовалась и пользоваться не собираюсь, то и не знаю - достаточно ли один раз насыпать. Тут же еще надо понять "достаточно для чего".

В общем надо спрашивать не спецов а тех, кто его пользовал, каков был у них эффект при однократном внесении. Как вносили (соблюдали ли инструкцию, была ли мульча) и как цвели/росли/зимовали розы в сравнении с предыдущими годами на минералке. Или самой провести эксперимент летом и сделать предварительные выводы.

По поводу Иизвесткового удобрения Экостай «АЗет-Калк» приняла информацию к сведению. Спасибо. Обращаю внимание всех -они тоже рекомендуют вносить кальций ежегодно - по 100 грамм известкового материала на м2. Ну а речи по поводу "добываемая из него известь действует быстрее и эффективнее" отношу к хитрож-ой подаче материала. Т.е. любой малопримесный известняк тонкого помола будет с моей точки зрения действовать хорошо. Чем больше процентное содержание карбоната кальция и тоньше помол - тем лучше. Очевидный факт.
 
Ответить
Melja 116     |     Суббота, 07.12.2013, 21:40
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Любопытно, что российские продавцы почему-то не афишируют главное преимущество (по мнению самих производителей-голландцев) удобрений Экостайл, с приставкой AZ. RhizaMax® - споры грибов, способных жить в симбиозе с корнями высших растений. То есть, как я понимаю, главное здесь - микориза.
http://www.ecostyle.nl/tuin/bijzonder-ecostyle/rhizamax
Grolia, читала, в интернете научные отчёты о выращивании роз с использованием микоризы. Дело было, как раз в Голландии, в Гааге, если не ошибаюсь. Приводились данные четырёх лет наблюдений, весьма обнадёживающие. Похоже, в Голландии это работает и неплохо, а у нас согласна с fabiana надо искать очевидцев или пробовать самим, если позволяют средства и есть желание. Голландцы, к сожалению, не пишут, что за грибы входят в состав их инновационного RhizaMax®, но почти на все 100 уверена, что это грибы семейства Glomus. И пока непонятно - будут ли они работать в наших краях. В более тёплых краях (Краснодар и тд) их испытывали на сельхозкультурах, и вроде бы вполне успешно. А у нас, пока, испытывают на наших кошельках ))).
Очень хотелось бы верить, что это должно работать, но ... будем посмотреть ...
 
Ответить
fabiana 117     |     Суббота, 07.12.2013, 22:05
Сообщений: 98
Москва
Offline
О как, еще и споры.
Melja, мне кажется, что если гломусы вносить весной ежегодно с Экостайлом, то их теплолюбивость можно не принимать во внимание- расчета на их зимовку все равно нет.
Но мне вспоминается, что нужно их доставлять непосредственно к корням. Нужен прямой контакт корня со спорами. Вот у Девида Остина в его микоризе инструкция по применению этот факт предусматривает. Если же их рассыпать просто по поверхности они могут себя вообще не проявить. В общем, в любом случае присутствует неизвестность.
 
Ответить
Melja 118     |     Суббота, 07.12.2013, 22:33
Сообщений: 1651
Москва
Offline
fabiana, да, тоже, подумала, что можно за зимовку не беспокоиться :)
Остин советует обсыпать влажные корни при посадке, а в случае уже посаженных роз - делать углубление см 30 (если не путаю) рядом с корнями, туда засыпать смесь и хорошенько полить.
 
Ответить
Grolia 119     |     Воскресенье, 08.12.2013, 00:24
Сообщений: 254
Московская область
Offline
fabiana, Melja, спасибо большое за исчерпывающие ответы. У меня в планах как раз и провести такой эксперимент- одни розы поэтапно обрабатывать Мастером (с разным соотношением NPK), другие- Экостайлом. На просторах интернета можно найти Экостайл подешевле (под кустик надо всего 60 г). Вот как они рекомендуют вносить: Распределите «Розен-АЗет» равномерно около корней растения, при новых посадках желательно перемешать гранулы граблями с почвой на глубину 1-2 см. Правда они рекомендуют повторить обработку в августе, но, мне кажется, это не имеет смысла. Я брала в прошлом сезоне удобрение для газона (из-за животных не могу использовать химию в гранулах), травка вроде была повеселее. Посмотрим, что получится. Но мульчировать перепревшим навозом я все-таки буду- для улучшения структуры почвы. А при каких температурах "работает" микориза? Если потолще замульчировать? Вот что-то нашла в инете: http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post261802013
пошла изучать.
 
Ответить
Grolia 120     |     Воскресенье, 08.12.2013, 23:44
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Почитала я про эту микоризу и полностью соглашусь с Melja, что скорее всего в этом удобрении присутствуют грибы семейства Glomus. И в самом деле здесь больше вопросов. Еще такой момент, что после внесения не рекомендуется тревожить почву перекопкой, чтобы не повредить грибницу, нельзя использовать фунгициды, так как они убивают грибы, еще и результат порой при нашем климате нужно будет ждать 3-4 года. И еще у меня с этим удобрением приключился неприятный казус- в теплом гараже хранилось несколько оставшихся пакетов, так вот специфический запах привлек грызунов и они там такое устроили- караул! Пропала у меня охота к экпериментам...
 
Ответить
Shergina 121     |     Понедельник, 09.12.2013, 01:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, :)))))
 
Ответить
Melja 122     |     Понедельник, 09.12.2013, 08:51
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Grolia, видимо, очень вкусная весЧь )))
 
Ответить
fabiana 123     |     Понедельник, 09.12.2013, 09:07
Сообщений: 98
Москва
Offline
Grolia, по поводу "тревожить почву перекопкой"-это вы скорее прочитали у Кузнецова, а он ведь использует высшие шляпочные грибы. Они лишь отчасти симбионты, а в остальном сапрофиты. С ними действительно нельзя копать - надо мульчировать,там сплошная грибнмца в разные стороны в поверхн.слое, перекопки не переносящая. Гломусы по моему полные симбионты, живут строго в ризосфере и не должны пострадать если вы только саму корневую не повредите обработкой. Вспомните на какую глубину их вносят. Так что рыхлить наверное можно как обычно. Да и голландцы в силу своей пунктуальности обязательно бы этот пункт отметили.

))))Ну еще бы мышам не вкусно- отходы сахарного производства и прочая органическая бурда.
 
Ответить
Grolia 124     |     Понедельник, 09.12.2013, 10:49
Сообщений: 254
Московская область
Offline
fabiana, да, Светлана, у Кузнецова. Точно- это, когда засеваешь лесными грибами, требуется мульчирование и покой, а гломусы вносятся поближе к корням. Вот здесь А.Кузнецов рассказывает свои опыты по применению Микопланта: http://www.forumdacha.ru/forum....tart=0. Но опять все еще нет точного ответа, как гломусы будут работать в нашем климате. Хотя производители и уверяют, что достаточно один раз внести препарат и гломусы будут жить в симбиозе с растениями, воспроизводиться через спороношение, в холодное время "засыпать" вместе с растением: "Температурный режим для активности симбиоза не имеет значения - гриб засыпает с наступлением холодов вместе с растением-хозяином и просыпается весной вместе с ним. Особенно хорошо препарат проявляет себя в условиях стресса в любых климатических условиях - от пустынь до заснеженных гор". Опять же, как вносить под розы? Под дерево, понятно: "Технология применения:
Применение препарата не требует специального оборудования. Важно обеспечить контакт между грибом и корнями. Просверлить отверстия в вершинах воображаемой пятиконечной звезды на расстоянии 1- 1.5 метра от ствола дерева (диаметр = 5-10 см, глубина 30-50 см), добавить 100-200г гранулята в каждое отверстие, засыпать почвой, полить водой. Результаты проявляются через 5- 6 недель. Розы: посадка - 2,5 л на 15 кустов, 1 ст. ложка/куст. Подкормка 2 ст. ложки/куст". Пока больше вопросов. Но темка интересная. Вот еще: "В отличие от химикатов препарат передозировать нельзя. Без рыхления почвы, при внесении препарата в почву для многолетних растений применяется только один раз, дальше гриб размножается под землей сам. Технология применения препарата проводится при участии немецких специалистов. Перед внесением гранулята проводят анализ почвы и рассчитывают, какие культуры высаживать. В каждом случае необходим подходящий субстрат и растение – хозяин; важно проводить разнообразные эксперименты во время культивационного периода в различных климатических зонах.
Поживем- увидим.
 
Ответить
supervisor 125     |     Среда, 11.12.2013, 19:29
Сообщений: 97
Москва
Offline
Посты об эффективности традиционных и инновационных методов земледелия переехали в раздел Общие вопросы
http://www.gardengallereya.ru/forum/6-358-1
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
Поиск: