FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
Чем мы кормим наши розы.
Sael 76     |     Вторник, 03.12.2013, 00:57





OlgaTe, Zorro, любопытство удовлетворен полностью, спасибо))
У меня, изволите ли видеть, пески, пески всё какие-то... Улучшать, оно, конечно, надо. Машину конского мои пески уже съели. И сказали везть ещё))
Вот думаю, коня уже проще бы завесть и пустить расхаживать,так потопчет, он же не будет разбираться: куда можно, куда нет.
У меня а) пески б)коня нет в) розам без пропитания остаётся только сгибнуть навеки.
Внекорневую я уже распыляю. Вид с опрыскивателем отпугивал домашних, домашних животных и пчёл. Розы сказали приходить ещё. Так что я однозначно за внекорневую, особенно на песках и без коня в хозяйстве))
 
Ответить
Lara 77     |     Вторник, 03.12.2013, 02:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Sael, Вам бы лучше коровку завести, поскольку на песках, говорят, лучше коровий навоз, да и молочко заодно будет, и еще можно на лужайках ее пастиcь выпускать, опять же польза - траву не надо косить:)
 
Ответить
Shergina 78     |     Вторник, 03.12.2013, 14:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Розы любят суглинок. Вот так его сваливают порой, ломая ворота:

Тем не менее, лопаточкой, лопаточкой, на тележке, и будет растениям что поесть в 2014-м году.
Ссылка: 5370152.jpg (376.1 Kb) · 2438454.jpg (340.1 Kb)
 
Ответить
Lara 79     |     Вторник, 03.12.2013, 15:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, ох, я бы тоже не отказалась, но у меня совсем мало места, даже для мини :( Все розами засажено - жуть.
 
Ответить
Osenka 80     |     Вторник, 03.12.2013, 16:13
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Офф Shergina, вот эээтто любовь!:)
 
Ответить
Sael 81     |     Вторник, 03.12.2013, 16:52





Shergina, однако... размах присутствует... Экая славненькая горушка получилась (задумчиво)
 
Ответить
Shergina 82     |     Вторник, 03.12.2013, 17:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, любовь:)) Еда. И уже не первая порция. Эта каша не исключает диету "из ковшика по головам".
Sael Но нам без глины-суглинка не выжить. Проверено.
 
Ответить
Mara 83     |     Вторник, 03.12.2013, 18:31
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Shergina, ух ты! Я так поняла, чтото только суглинок, а еще и конский мармелад пойдет в розы!? И это каждый сезон?
 
Ответить
Shergina 84     |     Вторник, 03.12.2013, 20:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Mara, не пугайтесь, это всего третий сезон:))) Просто даче 20 с лишним лет, на туда до роз-сиреней ничего не завозилось. И плохо рос даже укроп. Там же под травой вглубь земли - болото. Болото вынимается, в траншеи кладется завезенный суглинок. Плюс конский мармелад, конечно. И тогда розы растут.
 
Ответить
Mara 85     |     Вторник, 03.12.2013, 22:02
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Shergina, вот оно что! Тогда конечно, на болоте то плохо без "окультуривания"…
 
Ответить
Orlovich 86     |     Вторник, 03.12.2013, 22:02
Сообщений: 2177
Москва
Offline
olgafom, расскажите про "оружие" ( Нутри-файт) поподробнее :). Давно пользуетесь?
 
Ответить
Barbara 87     |     Вторник, 03.12.2013, 22:02
Сообщений: 796
Москва
Offline
Orlovich, Лен, Нутри-файт покупали в этом году,продаётся канистрами 5-литровыми, делили...Ольга,если не путаю, целую канистру купила :) Это жидкое удобрение для всего...даже газон можно кормить....очень экономное.Я пару раз всего успела розы покормить и ничего толком не поняла.Тоже хотела Ольгу послушать.Чего она увидела толкового :)
 
Ответить
olgafom 88     |     Вторник, 03.12.2013, 22:02
Сообщений: 93
Москва
Offline
Barbara, Использовала Нутри-файт, во-первых, перед обработкой фунгицидами (так профи велели). Кусты крыжовника, которые болели уже несколько лет, наконец выздоровели. Розы практически не болели даже этим летом. Во-вторых, мне захотелось ускорить вторую волну. Даже раздумчивые остинки успели хорошо процвести по второму разу, а Tahitian Sunset успел пойти на третий заход. Пусть и не обильно, но процвел. В зимовку почти все розы ушли с вызревшими побегами (такое впервые, поэтому и заметила). Кормила, как опять же профи велели, через неделю.
 
Ответить
Svetlana-S 89     |     Вторник, 03.12.2013, 22:02
Сообщений: 294
Москва
Offline
olgafom, Ольга, подскажите пожалуйста, а в какой концентрации Вы разводили Нутри-файт?
 
Ответить
Barbara 90     |     Среда, 04.12.2013, 08:57
Сообщений: 796
Москва
Offline
olgafom, ,Оля,а кормили розы только Нутри-файтом? Больше ничем?
 
Ответить
olgafom 91     |     Среда, 04.12.2013, 12:02
Сообщений: 93
Москва
Offline
Svetlana-S, Концентрация по инструкции - 3 мл на 1 л воды. Специально завела для этого шприцы.
Barbara, Да, только Нутри-файтом. Оргавит слишком поздно привезла на дачу и кормить им не стала.
 
Ответить
Grolia 92     |     Среда, 04.12.2013, 14:36
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Мне в свое время попалась книга Н.И. Соколова "Розы" (Агропромиздат 1991г.). Там очень подробно расписано про удобрение роз. В отношении сочетания органики и минералки там написано так: "При совместном применении органических и минеральных удобрений питание роз сначала идет за счет минеральных удобрений, так как они действуют мгновенно. Затем по мере разложения органических удобрений и перехода их соединений в растворимые формы последние также постепенно усваиваются растениями. Т.о., органические и минеральные удобрения дополняют друг друга. Органические удобрения создают условия для более эффективного использования минеральных." Поэтому после открытия роз весной вносят азот в легко усваиваемой форме- аммиачную селитру- 2-3 раза (в зависимости от погоды) с интервалом в 2 недели (лучше в жидком виде). Затем навоз- 5-7 кг на 1м2, причем лучше полностью перепревший с заделкой в зоне роста корней,плюс комплексное минеральное. Причем, как сказала Лена, Newlen, аммиачная селитра (впрочем как и мочевина) подкисляют почву, поэтому надо следить за кислотностью.
Я в прошлом сезоне попробовала так: после открытия 2 раза удобрила аммиачной селитрой, затем в период бутонизации подкормила Эко-стайлом для роз и замульчировала навозом, затем проводила внекорневые подкормки комплексными удобрениями, микроэлементами, настоями и т.д. Еще мне понравились всякие стимуляторы- НВ-101, эпин. Нутри-файт использовала перед 2 цветением и далее раз в 10-14 дней. Осенью калимагнезия. Хорошо еще доломиткой по осени припудрить.
 
Ответить
Lara 93     |     Среда, 04.12.2013, 15:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Grolia, это я писала о том, что аммиачная селитра подкисляет почву, а мочевина подщелачивает и настаиваю на том, чтобы не вводить людей в заблуждение. Данное утверджение, кстати, не мое, а уважаемого мною преподавателя кафедры почвоведения МГУ не пртиворечит тому, о чем написала Melja. Grolia, откуда у Вас данные по поводу свойст мочевины подкислять почву?
 
Ответить
Lara 94     |     Среда, 04.12.2013, 15:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Grolia, да, еще насчет доломитки. Я бы не увлекалась ею, тем более, ежегодно. Ее используют для нейтрализации почвы раз года в три и в определенных пропорцях.Зачем розам ежегодное внесение доломитки? Это же не овощи, не любят они нейтральных почв. У Наташи сад на болоте, там хоть понятно внесение доломитки. Хотя, я бы и там почаще кислотность измеряла, дабы не вносить ее издишне часто.
 
Ответить
Melja 95     |     Среда, 04.12.2013, 16:19
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Мочевина , в конечном итоге, НЕ ПОДКИСЛЯЕТ почву, окончательная реакция почвы будет нейтральной.
"В первые дни после внесения мочевины вследствие образования (NH4)2СО3 (гидролитически щелочная соль) происходит временное местное подщелачивание почвы. Образующийся (NH4)2СО3 поглощается почвой и постепенно нитрифицируется (причем нитрификация его протекает быстрее, чем (NH4)2 SО4, и временное подщелачивание почвы сменяется некоторым подкислением.
На малобуферных легких почвах смещения реакции почвенного раствора могут быть особенно заметными, но после усвоения азота растениями в почве не будет ни щелочных, ни кислых остатков." ( http://agromage.com/stat_id.php?id=53 )
 
Ответить
Grolia 96     |     Среда, 04.12.2013, 18:04
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Lara, Лариса, поскольку я ориентировалась только на книгу Н.И.Соколова, я, конечно, могу ошибаться. Спасибо, что поправили меня насчет мочевины. В этой книге мочевину относят к кислым солям и поэтому рекомендуют вносить ее в почву при рН почвы более 6,5, чтобы снизить значение рН. У меня и отложилось, что мочевина подкисляет. Прошу прощения, если ввела кого-то в заблуждение. Насчет доломитки тоже поняла, спасибо.
 
Ответить
Svetlana-S 97     |     Среда, 04.12.2013, 20:15
Сообщений: 294
Москва
Offline
olgafom, Ольга, спасибо! А я разводила из расчета 15 мл на 10 литров, т.е. в 2 раза меньше, чем нужно. И где я это вычитала...Тоже отмеряла шприцом, но 7,5 мл на 5-литровую лейку. А можно Нутри Файт сочетать с фунгицидом? Или принципиальна обработка "До"?
 
Ответить
EugeneV 98     |     Среда, 04.12.2013, 20:23
Сообщений: 406
Москва
Offline
Melja,Получается, что и противоречия нет.
То есть, если отвлечься от ризосферы, то в основной почве при не плотных посадках и неполном поглощении удобрения, после гидролиза и частичной нитрификации мочевины почва все же вполне может и подкисляться.
 
Ответить
Melja 99     |     Среда, 04.12.2013, 20:36
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Svetlana-S, N98, в аннотациях к этому продукту пишут, что можно совмещать с фунгицидами, за исключением, конечно же, медного купороса и иже с ним.
 
Ответить
Melja 100     |     Среда, 04.12.2013, 20:41
Сообщений: 1651
Москва
Offline
EugeneV, незначительно может. Но если не работать с мочевиной по площадям, а кормить необходимым количеством необходимые растения все будет хорошо ))) Как впрочем и с аммиачной селитрой, если ей не злоупотреблять, то закисления почвы не происходит, как я понимаю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
Поиск: