FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
Чем мы кормим наши розы.
Newlen 51     |     Пятница, 29.11.2013, 23:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
OlgaTe, еще хочу сказать, что я никогда не смешиваю доломитку и известь с аммиачной селитрой или мочевиной (они подкисляют) суперфосфатом и навозом тоже, я ее всегда вношу осенью отдельно так же как и золу.
 
Ответить
OlgaTe 52     |     Суббота, 30.11.2013, 00:41





Newlen, Лена, скажите, пожалуйста, а есть разница, чем кормить первый раз весной - мочевиной или аммиачной селитрой? Где-то читала, что в них разный азот. За информацию спасибо. Наверное, лучше вносить доломитку осенью, как я и делаю с другими растениями.
 
Ответить
Newlen 53     |     Суббота, 30.11.2013, 01:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
OlgaTe, Ольга, я не химик и не специалист в этой области, просто из опыта родителей (Мама агрохимик)знаю, что мочевину они использовали для внекорневых подкормок.Да, там вроде разный азот. Всегда пользуюсь весной аммиачной селитрой, хотя это не догма.
 
Ответить
Lara 54     |     Суббота, 30.11.2013, 13:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, я уж сто раз писала,что хвоща у меня на участке в избытке, а земля нейтральная, ближе к щелочной. На мокрой земле он растет
 
Ответить
Lara 55     |     Суббота, 30.11.2013, 13:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
OlgaTe, мочевина подщелачивает, ас - подкисляет, и мочевина действует при более высоких температурах. Пишу по памяти, если ошиблась, то меня знающие люди поправят, лень лекции искать, решила сегодня день отдыха от всего устроить:)
 
Ответить
Melja 56     |     Суббота, 30.11.2013, 16:09
Сообщений: 1651
Москва
Offline
OlgaTe, № 44 , помните ответ феи на вопрос Золушки "А розы? - А розы вырастут сами" :))) На самом деле, если бы не зимовка - то розы одна из самых неприхотливых садовых культур, ИМХО. И только наши зимы, увы, сильно нам мешают в "розовой агротехнике".
Что касается Вашего первого вопроса - то ничего страшного не произойдет в кормлении клумбы, где посажены старые и новые розы. Кормите ранее посаженные розы, и если что-нибудь и проскользнёт к вновь посаженным (а проскользнёт минимум - розы, отнюдь, не альтруистки и любят делится, пожалуй, только болячками, но не питанием), им это никак не повредит.
По-второму - с "некультурной клумбой" - скорей всего там достаточно плотная земля (из-за бывшей дороги), как предположение. Я бы добавила органики (перегноя) и хорошенько замульчировала её. Из неструктурированной почвы (чересчур плотной) растениям тяжело добывать питательные элементы). Не совсем понятно, что значит рядом речушка - всё в неё стекает? Или - худший вариант - слишком влажное место? Если стекает, то, пожалуй, упор на внекорневые (по листу) подкормки - правильное решение (как, впрочем, и при переуплотнении грунта). Плюс, возможно, там необходим более частый полив.
 
Ответить
Melja 57     |     Суббота, 30.11.2013, 16:25
Сообщений: 1651
Москва
Offline
По поводу мочевины и аммиачной селитры - азот не разный - азот он и в Африке азот :))) В этих удобрениях он представлен в разных ФОРМАХ. Мочевина - азот в амидной форме и его в этом удобрении больше всего. НО - эту форму азота растения усваивают хуже всего. Для того, чтобы усвоить азот из мочевины необходима достаточно высокая температура и довольно много влаги. Соответственно, холодной сухой весной применят мочевину под корень не стоит, а вот ранним летом и при условии хорошего полива!!! -вполне.
Аммиачная селитра - азот в нитратной и аммиачной форме. Легко растворяется, легко усваивается, но легко и достаточно быстро вымывается из почвы. Плюс при постоянном внесении сильно закисляет почву (требуется нейтрализация - та же доломитовая мука :). Но для ранневесенних подкормок и не очень тёплого климата - аммиачная селитра оптимальный вариант.
 
Ответить
OlgaTe 58     |     Суббота, 30.11.2013, 22:37





Melja, Елена, спасибо большое. Как все Ваши посты, четко, ясно и доступно. Про мочевину и ам.селитру - это то, что я сегодня целый день вспоминала где я могла читать. Именно различные формы азота! Помню, читала,что азот в мочевине - не для ранней весны, не усваивается он, и удивлялась, почему наши садоводы на работе сыпят по снегу мочевину. Поэтому и запомнила, наверное.
Про "некультурную клумбу" (как хорошо Вы ее назвали - запомню и буду применять))) можно я забуду про скромность и шепну, что я расту в своих глазах. Ведь я тоже пришла к мысли об усилении внекорневой подкормки. Только в отличие от вам - мэтров - у меня на понимание этого ушли годы и потерянные розы. Именно поэтому я поливала свой штамб по голове, чтобы посмотреть на результат. Рядом речушка и все в нее стекает. Поэтому даже в это дождливое лето моя "некультурная клумба" поливалась регулярно и обильно.
А вот до структурирования почвы не додумалась. Спасибо, что направили на нужный путь.
 
Ответить
Shergina 59     |     Суббота, 30.11.2013, 23:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я в некотором замешательстве, увы. Так и не поняла, ЗАЧЕМ сыпать розам ранней весной по снегу аммиачную селитру или мочевину. Это обязательный агроприем, или по желанию? Я их засыпаю всего навсего слоем конского навоза. Чего-то не хватает в рационе моих роз:(((
 
Ответить
Melja 60     |     Воскресенье, 01.12.2013, 00:21
Сообщений: 1651
Москва
Offline
По снегу лучше ничего не сыпать, и тем более бесполезно сыпать мочевину - она вся уйдет с талыми водами в нижние слои почвы, где уже никому не нужна :(. А поскольку лень человеческая безгранична и всего хочется достичь особо не утруждаясь, не бегая по саду с лейками, то граждане придумали себе облегчение - рассыпаем удобрения по снегу, талые воды их растворяют и все довольны: и растения, и садоводы. Но ... "журчат ручьи, кричат грачи, и тает снег и сердце тает" в предкушении буйного роста , ан, нет, удобрения с этими ручейками утекают совсем не туда, куда надо :( Если уж очень хочется чего- нибудь рассыпать по снегу, то селитру , и рассыпать ее под самый конец таяния, по остаткам снега. Основная ее масса, тоже, убежит с талыми водами, но небольшая часть все же останется.
Shergina, Наташа, не все же такие везунчики, которые могут позволить себе щедро засыпать все конским навозом :(. Некоторым приходится добывать необходимый азот и из минеральных удобрений ))).
 
Ответить
Shergina 61     |     Воскресенье, 01.12.2013, 01:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, точно, я один раз была большим везунчиком:)) Всего лишь по 50 р. мешок. Правильно я поняла, что при наличии навоза селитра не нужна?
 
Ответить
Melja 62     |     Воскресенье, 01.12.2013, 10:21
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, если розы всем довольны, то не добавляем )))
 
Ответить
Lara 63     |     Воскресенье, 01.12.2013, 12:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, мочевину вообще бесполезно сыпать ранней весной, поскольку она, как Лена и я выше писали, работает при высоких температурах. Точную температуру сказать не могу, не помню, но выше + 15 это точно. Плохо то, что на пакетах производитель этого не пишет, а искать информацию не все хотят или могут. Вот и получается то, что получается:( Я весной по влажной земле, при начале набухания почек рассыпаю аммиачную селитру, под розы - навоз, если розы плохо стартуют при навозе, то под такие кустики добавляю селитру, а мочевину только когда уже тепло становится. А вообще, азотом лучше не увлекаться - от него чаще больше вреда, чем пользы. Если навоз хороший, то обычно навоза вполне хватает.
 
Ответить
Shergina 64     |     Воскресенье, 01.12.2013, 14:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Melja, спасибо, теперь начну изучать инфу про аммиачную селитру.
Когда я совсем почти не ездила на дачу, мы не завозили ни навоза, ни песка, - ничего. Вот как изначально (после бульдозера) организовался тонкий слой субстрата и на нем торфяно-песчаные грядки, муж подкармливал гладиолусы и клубнику одной минералкой. И это были какие-то небольшие дозы суперфосфата и чего-нибудь азотистого, чаще в комплексных смесях. Ну и сброженная трава, конечно. Однако укроп с петрушкой не росли:)))) Я удивлялась, но особо не вникала.
 
Ответить
Osenka 65     |     Воскресенье, 01.12.2013, 16:10
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Shergina, Наташа, набухание почек мне дает сигнал к гумусным подкормкам. Рассчитываю на то, что после наложения навоз-перегнойного пирога в первую очередь согреет корешки и даст питание особо торопливым растениям. Когда же розы тронутся в рост (появляются нежные молоденькие листочки, ростки), а это всегда случается тогда, когда земля прогрета достаточно, что бы разбудить растение, тут я посыпаю мочевиной или селитрой, в это время уже любой азот корешки способны впитывать предложенное им. Если весна-начало лета без дождей, то в это время сразу после посыпания минералки стараюсь поливать и поливать, не зависимо было ли весной много талого снега или мало, та влага уже ушла в глубь, а ценности лежат на поверхности. Вода, как экспресс доставит "пользу" до пункта назначения к сроку. И вообще, я бы на вратах сада написала "Каждый входящий в сад вноси сюда навоз", потому, что без него и без воды и не туды и не сюды:) Это эстетично, экологично-точно.Помните, как молоком пахнет земля весной?))) Почва без навозных добавок у нас в саду превращалась в пыль, земля горит под ногами,что не мешает муравьям колониями поселяться в саду и редко встретишь дождевого червяка, начинаются эксперименты и поиски новых удобрений, оружия против маленьких "экстремистов", что приносит больше затрат, вред и мало эффекта. Это наблюдаю в своем частном саду, а у других может быть всё по другому- условия и требования. Я тут рассуждаю, как жук на навозной куче, а Melja,в № 63 легко и просто об этом написала:)
 
Ответить
Shergina 66     |     Воскресенье, 01.12.2013, 17:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, ))) А мне набухание почек дает сигнал к поливу:) Подогретой водой с фитоспорином (это же торфяная вытяжка, гумат). Потому что у нас интересный процесс: оттаяло, на штык лопаты еще лед (т.е., корни во льду), а верхние слои уже суховаты.
Ничем землю не посыпаю, на ней лежит навоз. И все, что надо, стекает к корешкам. Да и земля не сверхчистый и стерильный субстрат, в ней полно нужных минералов. А теперь и червяков (благодаря навозику))).
Как я Вас понимаю, читая про пыль! В аккуратных грядках для цветов и земляники у нас почти 15 лет лежала именно пыль с песком. Не смачивающийся пылеватый торф с песком. После полива и дождей промокал на 5 см вглубь:(((( Про запах молока, наверное, Вы погорячились:)) А вот муравьи - они повсеместно, они везде, везде, везде. Бороться с ними бесполезно. Пусть лучше муравьи, чем водяные крысы.
В общем, теперь у нас царствует органика. И впервые в жизни в розариях вырос укроп. Ух, какой укропище! Интересное растение, оказывается:)))
 
Ответить
Osenka 67     |     Воскресенье, 01.12.2013, 18:40
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Офф Shergina, Наташа, не погорячилась, на счет молока:) У вы, такая синестезия , уверена не только моя, а и Вашей вполне может быть. Вы пили настоящее молоко? Настоящее молоко пахнет травами и чуточку навозом. Ну-да ну-да хихикайте)))), а если прислушаться к земле вы точно услышите сначала запах молока, а потом запах трав и только потом вокруг будет навоз. Только жаль, сейчас молоко пахнет полиэтиленом...
 
Ответить
OlgaTe 68     |     Воскресенье, 01.12.2013, 22:37





Shergina, Наташа, извините, что ввела Вас в замешательство. Не хотела... Просто когда мы купили дачу, весь мой земледельческий опыт состоял в воспоминаниях об окучивании картошки у бабушки в деревне (мое далекое детство!) и морковке, которую можно было выдернуть из земли, ополоснуть в ведре с водой и в рот. И вот меня такую необразованную учили все, кому не лень. И я запомнила, что весной люди сыпят мочевину или минералку прямо по снегу. И все правильно написали и про талую воду, и про лень. Я так никогда не делала, но только потому, что живо представляла, как какие-нибудь животные увидят эти шарики и съедят-склюют, и как будет им плохо. Но метод этот запомнила.
Уважаемые форумчане, спасибо вам большое за ваш бесценный опыт, за то, что делитесь им с нами, еще глупыми-глупыми. Не бросайте нас на желанных розовых просторах ))))
 
Ответить
OlgaTe 69     |     Воскресенье, 01.12.2013, 22:41





А земля и правда пахнет молоком! Помню, как бабушка шла доить корову, а мы, мала-мала меньше, за ней с кружками в руках! Так вот мне нравился запах молока - и навозца, и трав. А теперь, когда раскладываю навоз, всегда детство вспоминаю.
 
Ответить
Shergina 70     |     Воскресенье, 01.12.2013, 22:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, Люда, ОФФ:))) В командировках, бывало, пробовала и настоящее молоко, и даже хлеб из русской печки. Молоко мне хотелось вскипятить (показали, как процеживают и что проскакивает через марлечку), а вот хле-е-эб! С хрустящей корочкой! Нечто отдаленно напоминающее тот хлебушек пекут теперь в Окее, хлеб "Строгановский".
OlgaTe, Оля, я про мочевину прочла у Лены нашей, Newlen:))) Она ею "солит" розы сразу после первого весеннего осмотра:))) Лена, так ведь?:)) А про аммиачную селитру растолковала Лена Melja, она энциклопедист и.. немного волшебница. Конечно, я видела это удобрение и знаю о его существовании, но как-то не встречалось мне рецептов по его применению к розам (или невнимательно читала). А вот про то, что кемиру весеннюю надо сыпать по снегу в сирень, потому что потом поздно будет, это я знаю отлично, усвоила уроки Ирины Подосинкиной.
Мой земледельческий опыт тоже слишком мизерный, всякий новый агрохимический прием пока вызывает массу вопросов. Но это ведь, как ветрянка, пройдет:))
И скоро розы наши (и Ваши) будут нас не пугать, а радовать.
 
Ответить
Newlen 71     |     Понедельник, 02.12.2013, 07:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, пост 54, :))
 
Ответить
Sael 72     |     Понедельник, 02.12.2013, 11:49





OlgaTe, заинтересовало - жуть как: "...И стала я при каждом еженедельном кормлении петуний в кашпо выливать ковшик прямо на голову RU. Какое же у него было второе цветение, какие плети он мне выгнал..."
И теперь - внимание - вопрос:
Что было в волшебном ковшике?))
 
Ответить
OlgaTe 73     |     Понедельник, 02.12.2013, 21:35





Sael, А в ковшике было, что под руку попалось – различные жидкие или водорастворимые удобрения. Кашпо – это я по привычке сказала. Вообще-то это горшки с петуниями, геранями, вербеной. И кормлю я их каждую неделю. А глядя на свои розы этим летом, показалось мне, что недокормленные они. Я так боялась перекормить их, чтобы не заболели они. Ведь все говорят: лучше недокормить, чем перекормить. Ну не может Rosarium Uetersen иметь ветви по 40 см! Даже на штамбе. Ведь он же плетистая роза.
И решила я: будь что будет. Ходила с ведром и ковшиком, кормила цветы в горшках и на его голову плескала ковшик. Иногда разбавляла, иногда и нет. Ко второму цветению у него были уже ветки по 60 см. И цвел до самой осени, уже лежа в пригнутом состоянии. Поэтому я решила в следующем году побольше проводить внекорневых кормлений. И посмотрю, что будет
 
Ответить
Zorro 74     |     Понедельник, 02.12.2013, 21:47
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Sael, Я кормила так же как и Ольга, по листьям, но через опрыскиватель или лейку слабым раствором Кемиры (прошлым летом)раз и даже 2 в неделю. Результат очень понравился! Но Кемира была еще старая упаковка...
ИМХО - она была лучше.
 
Ответить
serbmama 75     |     Понедельник, 02.12.2013, 21:55
Сообщений: 1358
Москва
Offline
OlgaTe, нравится мне это " И посмотрю, что будет"! И, пожалуй,я к нему присоединюсь, поскольку в мой песок сколько не пихай органики-минералки, всё с водой уходит. Сейчас кто-нибудь из коллег скажет об улучшении почвы (навоз, глина...). Но навоз в моём случае тоже утёк с невероятной скоростью этой весной. А глину возить на участок - это не про меня. Мой главный девиз в хобби - "РОЗЫ ДЛЯ МЕНЯ, А НЕ Я ДЛЯ РОЗ"! Так что навоз очень изредка, минералка и перепревший хвойно-лиственный (практически лесной) опад в неограниченном количестве - это мой вариант. "Поэтому я решила в следующем году побольше проводить внекорневых кормлений. И посмотрю, что будет"
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мы кормим наши розы. (Какие огранические и минеральные удобрения мы используем.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: