FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мульчировать розы? (делимся опытом)
Чем мульчировать розы?
supervisor 1     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:02
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Udjin 2     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:02
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, меня сильно интересует как ты убираешь листья с мульчи , поделись пожалуйста . Задумываюсь над мульчированием корой некоторых цветников .
 
Ответить
Barbara 3     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:02
Сообщений: 796
Москва
Offline
Udjin, руками. Это самое слабое звено в мульче :) У остинок лист крупный,собирается вполне прилично.Я, правда без фанатизма собираю и обрезаю...Пробовала кусок картона прямоугольного подкладывать...но листья разлетаются и вокруг картона, не сознательные какие-то листья,падают куда придётся, а не куда надо. Но-оооо я думаю и в этом направлении :)....чего бы такое приспособить, чтобы и тонкое, и гладкое, и полу-круглое и достаточно жёсткое подкладывать под куст розы.
Если кора крупная, и шлифованная, ко всему прочему, то с неё можно будет сдуть пылесосом.Я так думаю.Такая кора обычно дорогая.У меня такой нет,но я её видела.Классная.Правда было это несколько лет назад.В этом сезоне я засыпала большую площадь корой сосны не дорогой и крупной.Сначала она была шикарной, потом стала рассыпаться под ногами...фигня оказалось.
 
Ответить
Udjin 4     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:03
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, покупная кора чем - то обработана? У меня рядом лесопилка , там есть кора разных пород . Какую кору лучше использовать ?
Я при образке листьев подкладываю тонкий пластиковый лист , вырезанный специально для этих нужд , он меня выручает . Я надеялась на то , что ты мне скажешь - ерунда , я использую садовый пылесос , и все дела ))))))
 
Ответить
Barbara 5     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:03
Сообщений: 796
Москва
Offline
Udjin, несколько лет подряд я покупала по чуть-чуть мешки с корой лиственницы в ОБИ и в Зелёной стране( этого магазина уже в Москве нет). Обработана она или нет...на мешках не написано. Считается лучше чем сосновая кора.В этом году купила в ИМ Декор-Гарден кору из сосны,она из Красноярска,ничем не обработана.Я всё боялась короеда в сад занести....мужик там, ЯН, сказал,что нет в коре короеда :) Но всё-равно, со временем эта кора станет перегноем.
Единственное место у меня под пихтой и розой Леди Эмма Гамильтон замульчировано крупной, толстой корой,неизвестного происхождения,много лет назад купленной на рынке Садовод.Вот там с кусками коры вообще ничего не происходит.Я там и хожу, и поливаю,хоть бы что. Когда муж раскладывал её, именно раскладывал,не рассыпал, она была похожа на камушки.
А пылесосом сдуваем с гравия.Он,конечно,выглядит не красиво...но когда розы разрастаются,на гравий внимания не обращаешь, его и не видно.У меня так под Розитой.Если бы были финансы в достаточном кол-ве :), то вместо коры я бы кое-где положила гальку.Промытую и красивую.Сорняки на такой гальке не особо растут.На гравии с разработок ,с глиной вперемежку, растут достаточно активно,но всё-равно не сравнить с открытой землёй.У меня ещё почему кора в приоритете....я пропалываю,рыхлю...на коленках,согнувшись в пояснице делать ничего не могу.Могу не разогнуться,сорри за интим.:)
Марин, я от мульчи не откажусь,несмотря на минусы.
 
Ответить
Osenka 6     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:03
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Barbara, поясните, пожалуйста, мне, почему надо именно жесткую подстилку, почему не подходит полиэтиленовая плёнка? Я применяю её и радуюсь своему "ноу-хау"-не знаю, что есть лучший способ, а до этого каждый оторванный листик складывала в ведро, потом в мешок, брр:)
 
Ответить
Barbara 7     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:03
Сообщений: 796
Москва
Offline
Osenka, мне хочется что-то вдвинуть, а не разложить, согнувшись в три погибели :) Вот и всё.Я плёнку буду раскладывать под розами ровно столько же, сколько буду листья обрезать . А мне хочется убыстрить процесс :) Всунул - вынул :)
Люд, я в прошлом году тоже каждый листик отрезала и в ведро складывала.Ужос, так долго ..... В этом году срезаю под куст и потом руками собирала....понравилось больше :) Люд, у меня такие клёвые резиновые перчатки есть, специально предназначенные для обрезки роз.Мне приятельница подарила, привезла из Франции, обычные прорезиненные перчатки.Я в них всю работу с розами делаю :) Буду просить ещё :)
 
Ответить
Newlen 8     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, в том году с поста 91 я рассказывала в теме агротехника про мульчу из кокосовых чипсов. http://www.gardengallereya.ru/forum/2-32-4#5201
 
Ответить
Newlen 9     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
В этом году мульчи конечно стало поменьше, она немного перегнила, как мне показалось, но и сорняков на много меньше. Листья выдуваю пылесосом легко. В целом я довольна этой мульчей и чипсами и торфом. На следующий год буду заказывать опять. 7 тыс на мои обьемы считаю нормально.
 
Ответить
Udjin 10     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:04
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, спасибо ! Я помню твои фото и рассказ про мульчу из кокоса . Скажи , а какой у тебя пылесос ?
 
Ответить
Barbara 11     |     Воскресенье, 27.10.2013, 12:26
Сообщений: 796
Москва
Offline
Udjin, а ты какой такой тонкий пластиковый лист подкладываешь?
Я тут мужа попытала...он пылесосом листву от груши всё-таки сдувал с мульчи. У меня часть розария и макрофилы под грушей растут.Так вот она разом сбросила листья и прикрыла всю мульчу....У нас какой-то простенький пылесос из ОБИ, рычит как зверь...фиговенький.Надо какой-нибудь по-приличнее купить, и с мульчи из коры можно приноровиться сдувать,подобрать скорость, расстояние от земли до пылесоса...короче говоря, можно приспособится.
 
Ответить
Newlen 12     |     Воскресенье, 27.10.2013, 14:29
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, Марина, пылесос по моему обычный, тоже из ОБИ.
Ссылка: 2951844.jpg (267.4 Kb)
 
Ответить
Udjin 13     |     Воскресенье, 27.10.2013, 20:25
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, мне ребята дизайнеры отдали тонкий пластиковый лист , который у них остался от рекламы . Я его обрезала как мне надо , он достаточно легкий , шершавый ( листья не слетают ) , и с него легко высыпать в тачку - согнул лодочкой , и все дела . Но садовый пылесос все же лучше .
Newlen, спасибо , обязательно про него почитаю.
 
Ответить
Barbara 14     |     Понедельник, 28.10.2013, 16:28
Сообщений: 796
Москва
Offline
Udjin, спасибо.Скажи , пожалуйста, а какого приблизительно размера у тебя этот лист?
Марин, такой как у нас пылесос не покупай....Заводиться чёрти как, в руках вибрирует,муж крайне не доволен....Говорит на американские модели смотри, только они бензина кушают больше других :)
 
Ответить
Udjin 15     |     Понедельник, 28.10.2013, 23:41
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, лист у меня по форме месяца , размер 120 на 80 см , резала специально под Остиновский розарий , чтобы было удобно .
Про пылесос поняла . Мне хочется чтобы он был не только мощный , но и легкий , чтобы я могла с ним справляться , без мужской помощи .
 
Ответить
Barbara 16     |     Вторник, 29.10.2013, 07:36
Сообщений: 796
Москва
Offline
Udjin,спасибо большое.Вот тогда точно такой красный из ОБИ не покупай :)Одни минусы, только цена была не высокой.
 
Ответить
Newlen 17     |     Вторник, 29.10.2013, 09:14
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, мой не тяжелый тоже, но мне бы хотелось, чтобы он был мощнее и работать не на выдув , а на втягивание листьев. Мой зеленую листву не втягивает, силенок не хватает, надо мощнее.
 
Ответить
Shergina 18     |     Вторник, 29.10.2013, 18:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Если вопрос по теме о составе мульчи. Что будет, когда мульчируешь в октябре конским навозом с песком? Слегка перепревшим за лето конским навозим. В Русрозе рекомендуют подсыпать навоз с наступлением морозов. Ну какая разница? Сейчас ведь розы не растут, корневая не действует. Под укрытием суховато, минеральные вещества не растворяются.
 
Ответить
Milagla 19     |     Среда, 30.10.2013, 08:52
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, и навоз не ферментируется при низких температурах, начнет "действия" как подкормка только весной при рыхлении или заделке в почву. Я предпочитаю позднеосеннее внесение навоза (могу и весной немного добавить) - мне так удобно, весной намного больше работы, а выходных (в лучшем случае) - только два. Помимо того, у меня песок - голодный и холодный, а навоз - немного согревает. Песок не добавляю никогда. Если твои розарии по весне затапливаются, то думаю, что для твоих условий навоз вносить лучше весной.
 
Ответить
Shergina 20     |     Среда, 30.10.2013, 10:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, и не ферментируется. И комфортнее сейчас, поздней осенью, больше времени, когда нет неотложных работ. Мои розарии не затапливаются совсем, они ведь приподняты. Что касается добавления песка, я исхожу из рекомендаций Ирины Подосинкиной, которая рекомендует при посадке сиреней (а это сентябрь) мульчировать приствольные круги толстым слоем перепревшего конского навоза с песком. Уж если в сентябре навоз служит не удобрением, а рыхлой мульчей (песок для воздушности), то уж в октябре-ноябре он явно уместен даже для роз, и даже до крепких заморозков. Логично?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Чем мульчировать розы? (делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: