FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы. Радикальная обрезка. (Когда, как и зачем режем.)
Розы. Радикальная обрезка.
supervisor 1     |     Пятница, 25.10.2013, 12:37
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Nina 2     |     Пятница, 25.10.2013, 12:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Я читала в одной из своих книг (там очень длинная история , скажу самую малость) Автор описывает чудесное состояние роз , отсутствие болячек и т.п. на одном из старинных кладбищ в Америке (они исследовали старинные розы), с вопросом, почему так все хорошо выглядит обратились к сторожу(служащему). А он ответил, что штат работников очень маленький, за розами некому полноценно ухаживать, поэтому раз в три года они попросту очень низко обрезают все розы.
Думаю, что ты очень даже права. У себя наблюдала , правда после вынужденной оч. сильной обрезки, что розы действительно реагируют положительно, отрастают довольно быстро, выглядят моложе и здоровее. М.б. не каждая, но в большинстве было именно так.
 
Ответить
Melja 3     |     Пятница, 25.10.2013, 12:37
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nina, это ещё древние греки придумали, раз в пять лет срезали свои розовые плантации практически в ноль :))) И у них до сих пор есть последователи. Бельгия, розарий замка Колома, плантация старинных роз, отрастающая после обрезки

НО, насколько это может быть хорошо в нашем климате, с достаточно коротким вегетационным периодом???
Ссылка: 8806140.jpg (366.6 Kb) · 3852994.jpg (196.5 Kb)
 
Ответить
Agneshka 4     |     Пятница, 25.10.2013, 12:37
Сообщений: 677
Минск
Offline
Melja, Лена, ну мы же тоже вырезаем старые побеги, оставляем новые. Омолаживаем однако...
Внимательно читаю тему. Сама просто физически не успеваю листики с лупой разглядывать. Руководствуюсь старым принципом: "Все болезни не перелечишь", но фунгицидами пользуюсь.
 
Ответить
Udjin 5     |     Пятница, 25.10.2013, 12:37
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена , спасибо за инфу про радикальную образку в Коломе, а мы- то понять не могли почему они так плохо перезимовали )))))
 
Ответить
Tanya 6     |     Пятница, 25.10.2013, 12:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, а вот с тем, что быстро обрастают и положительно реагируют, я бы поспорила. Оооочень часто им это не нравится. Бывает, что даже стараются покинуть нас после таких манипуляций.
 
Ответить
natabalerina 7     |     Пятница, 25.10.2013, 12:38
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Одна из первых моих роз Остина года 4 назад вдруг стала покрываться вся от стеблей до кончиков листьев пятнами кирпичного цвета очень быстро.Если бы это случилось сейчас, читая эту тему, я бы её выкопала и сожгла.Но тогда я несколько раз обработала фитоспорином, пятна не уменьшились, а приобрели ещё более зловещий вид. Я ничего более толкового не придумала и обрезала его до прививки.Он всё лето о чём - то думал, осенью окучила и оставила зимовать. Куст был широкий, места занимал много и рос один.Может по этой причине больше таких больных не было. Весной весь сад опрыскала железным куп. и далее как обычно. Куст пошёл в рост и оказался чистым.
Правда, он не набирает былую мощь, но цветёт и радует по - прежнему.

Это Graham Thomas
Ссылка: 1183149.jpg (418.8 Kb)
 
Ответить
Lara 8     |     Пятница, 25.10.2013, 12:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Насчет посадки на пень. Я всегда учитываю тот факт, что розы являются кустарниками, поэтому при обрезке на пень придерживаюсь разработанных методик обрезки на пень кустарников и деревьев в нашем климате. И даже при этом у меня не всегда все благополучно проходит :(
 
Ответить
natabalerina 9     |     Пятница, 25.10.2013, 12:38
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Lara, пятна были совсем незнакомые, вначале малиновые, затем , после фитоспорина - кирпичного цвета.
Возможно, мне повезло, что он быстро пошёл в рост, но больше я кусты так не обрезала, на пень.
 
Ответить
Lara 10     |     Пятница, 25.10.2013, 12:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
natabalerina, я просто о своем опыте, никаких наставлений, ни боже мой.
 
Ответить
Nina 11     |     Пятница, 25.10.2013, 12:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya,То есть ,Таня, тебе не нравится результат? Мне честно, спорить не о чем.
У меня обрезка была чисто вынужденная, один раз розы были сломаны, ну,и из-за пожара, вынуждена была обрезать под ноль. На удивление, отросло хорошо.
Melja, Спасибо за информацию. Да, в нашем климате , этот метод, как метод , наверное не применим.
 
Ответить
Orlovich 12     |     Пятница, 25.10.2013, 12:39
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nina, думаю, что если роза не очень старая, может и пройти. 3-4 года, не больше. 10-ти летке очень не понравилась короткая обрезка.
 
Ответить
Melja 13     |     Пятница, 25.10.2013, 12:39
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nina, Orlovich, в прошлом году посадила на пень шесть роз. Все четырехлетки, только две вышли из этого испытания без потерь Piano и Shanty. Одна, практически, умерла - жизнь еле теплится, еще две скорее хуже, чем лучше, и еще одна к осени более-менее отошла. Надеюсь. в следующем году, если перезимует нормально - все будет хорошо. Так что опыт скорее отрицательный, чем положительный.
 
Ответить
Tanya 14     |     Пятница, 25.10.2013, 12:39
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нинуль, не то, чтобы не нравится мне, скорее, розам он не очень по душе. Но то, что после этого они явно здоровее - факт.
 
Ответить
Orlovich 15     |     Пятница, 25.10.2013, 12:39
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Лен, а четырехлетки посадила и обрезала или обрезала уже растущие? Разница-то есть. Хотя я тоже не слишком верю, что у нас такое получится, надо пробовать. А режут совсем коротко, как на фото? Они, небось в конце зимы обрежут, как раз к марту проснутся спящие нижние почки, и растут себе дальше. А мы обрежем в апреле, в конце :). К июню почки вылезут, а там и укрывать пора :))
 
Ответить
Nina 16     |     Пятница, 25.10.2013, 12:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, страшно рэзать . Но некоторых монстров старинных я бы попробовала все-таки резануть. Хорошо бы узнать как правильно на пень резать кустарники Lara, , может быть, скажете немного об этом, пожалуйста.
Еще раз посмотрела Колому - аккуратные кустики, нравится мне это.
 
Ответить
Lara 17     |     Пятница, 25.10.2013, 12:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, куст обрезается. По диаметру, ставя лопату вертикально, плоской частью к кусту обкапывается куст, при этом обрезается часть корней, далее отступаем немного и прокапываем канавку по всему диаметру, закладываем в эту канавку удобрения, лучше органику, закапываем землей. Поливаем. Во время роста надо обязательно обеспечить полив, если нет дождей и земля сухая, но без фанатизма, дабы не залить. Корни режут для приведения в соответствие вершков и корешков. Проводится данная обрезка ТОЛЬКО ВЕСНОЙ
 
Ответить
Nina 18     |     Пятница, 25.10.2013, 12:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, спасибо большое! Насчет корней - ценная информация, если этого не знать , то просто так не придет на ум, хотя очень логично.Еще раз спасибо!
 
Ответить
fabiana 19     |     Пятница, 25.10.2013, 12:40
Сообщений: 98
Москва
Offline
Lara, 488. ой-ой...А вот я в отличии о Нины к своему стыду логики не увидела в такой обрезке. Мне же будет нужен новый рост и обрезка корневой здесь отнюдь на мой взгляд не нужна. Она же должна весной выгонять побеги, мы же растение в этот выгоночный режим перевели обрезкой. Т.е. корни в режиме выгонки после обрезки на пень нужны максимальные - это запас, сила роста побегов и т.п. и последующая кормежка отросшими побегами тех же корней. Соподчинять здесь не надо. Удобрять надо - это уже традиционно.
Так что чешу в голове, ибо принять вот так сразу не получается. Мне хотя бы понять необходимость нужно.

Ткните меня пожалуйста в причины, которые увидели все, кроме меня.((((
к стыду своему я впервые слышу что в нашей зоне при обрезке на пень ограничивают у кустарников корни. Это означает что я какие то современные источники прошляпила. Вы не укажите где смотреть?
Т.е. про частичную (1/4 кроны-1/3)обрезку корней у розоцветных по диаметру - для стимуляции роста новых я имею представление. Хотя это скорее омоложения. А о сплошной по диаметру при обрезке на пень у кустарников - нет.
 
Ответить
Milagla 20     |     Пятница, 25.10.2013, 12:40
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Я писала в июне, что пришлось вырезать на пень 36 роз в одном розарии (там были от четырехлеток до годовалых) - были проблемы. Меня еще все спрашивали зачем я слепые побеги ТАК обкорнала. Докладываю.Обрезку даже не в апреле - в июне провела. Без лимита корневой. Пожалела только Crocus Rose - она выглядела в этой группе наиболее здоровой - просто укоротила. Почти все прилично восстановились. Все... кроме Crocus Rose и Mary Magdalene.
Скажу честно - многие выглядят сейчас лучше, чем были до обрезки. Исключения - Sharifa Asma, Charles Darwin и William Shakespeare 2000 - у них всего по одному побегу к осени образовалось, а так же Grace и Lady Emma Hamilton - побеги есть, но они стали значительно ниже ростом.
Я думаю, что если бы еще и корневую обрезала, то восстановление было бы более проблематичным - пришлось бы восстанавливать и корневую - процесс по идее должен бы замедлиться.
 
Ответить
Honda 21     |     Пятница, 25.10.2013, 12:40
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Прошу помощь зала :). Что такое обрезать на пень понимаю, что такое "посадила на пень"? Обрезать до уровня прививки полученный саженец и высадить? Или что-то другое?
 
Ответить
fabiana 22     |     Пятница, 25.10.2013, 12:41
Сообщений: 98
Москва
Offline
Honda, Ирин, термин "сажаем на пень" абсолютно соотвествует словам обрезать на пень. И применяется традиционно к корнесобственным кустарникам. "Сажаем на пень" это совершенно обычная терминология.

А как его точно применить к привитой розе я не в курсе. Если бы я резала на кольцо у прививки я бы так и сказала - полностью на кольцо (у прививки). Или на прививку (так можно?). Все таки привитая роза это частный случай кустарника. Есть особенности, даже у конретных роз(заглубленная или не заглубленная посадка - иногда и прививки не видно, обрежешь просто поверху, а в итоге - на пень.), их лучше расшифровать на мой взгляд. А на пень - ну наверное оч. коротко?
На 1 почку, максимум на 2. - Лару я так и поняла.
Надо Лару подождать - она пояснит что она имела в виду конкретно.
 
Ответить
Melja 23     |     Пятница, 25.10.2013, 12:41
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, ничего не выкапывала, обрезала растущие, поздно осенью.
Lara, первый раз слышу об этом правиле, хотя, возможно, в этом что-то есть :)
Honda, Ира, "обрезка на пень" - удаление у растущего растения всех побегов до основания (растение не выкапывают).
 
Ответить
Melja 24     |     Пятница, 25.10.2013, 12:41
Сообщений: 1651
Москва
Offline
офф: хором )))
 
Ответить
Honda 25     |     Пятница, 25.10.2013, 12:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Светлана, Лена, спасибо большое за пояснения, значит, посадить и обрезать на пень одно и то же применительно к корнесобственным кустарникам и, в частности, к розам. Поняла, спасибо
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы. Радикальная обрезка. (Когда, как и зачем режем.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: