FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Shergina 1201     |     Пятница, 28.10.2016, 15:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, можно и весной, но там же...выдвигаются почки, жаль их сшибать, ведь мотать туда-сюда полотнища явно травматично:(( К эмоциям после эпопеи с укрытием роз присоединяюсь всей душой:)))
У нас на лекциях хвойные гуру к лутрасилу относятся с предубеждением. Надо бы им прочесть лекцию самим хвойным Lara, для убедительности:)
ZoLoTko, у моих карликовых нет проблем. Но мешки из-под сахара (у нас из-под навоза) уважаю:)
 
Ответить
Lara 1202     |     Пятница, 28.10.2016, 16:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, что-то я не догоняю по поводу почек... Подходишь весной к укрытию, до того, как снять, разрезать по складкам и снять. Разве при снятии лутрасила что-то сшабается? Потом сшить. Если степлером, то можно сразу же разрезать и степлерить. Правда, я по степлеру не спец, не пробовала.
Наташ, только не моим хвойным лекцию читать, а то они наслушаются и вдруг и у них проблемы будут. Я тут как раз в выходные на те, которые от снега разваливаются, мешки на голову надевать собралась.
А вот к мешкам из-под сахара у меня предубеждение почему-то, наверное потому, что они пластиковые, правда, там дырочки есть.
 
Ответить
ZoLoTko 1203     |     Пятница, 28.10.2016, 17:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, степлер не держит, пришлось строчить на машинке. Хотя, если небольшие куски скреплять может и выдержит, а к большому полотнищу прикрепить кусок не получилось.
А мешки разного качества бывают - жесткие и мягкие, 5 кгшные упаковки - мягкие, большие - жесткие, но рододендроны не жаловались, зеленые строительные мягкие, но недолговечные.
 
Ответить
Lara 1204     |     Пятница, 28.10.2016, 18:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, ты уже попробовала на степлере? Вот я почувствовала, что он не хорош будет.
А мешки у меня от конского навоза. много мешков. Мы их используем под мусор всякий, опять же, в него собираю листья с роз осенью и выбрасываю в мусорку.
 
Ответить
Shergina 1205     |     Суббота, 29.10.2016, 00:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, весной ветки живые, по ним шуршать не моги. Да и лутрасил мокрый, грязный. Как такой сшивать? Только быстрее собрать и развесить сушиться.
Интересно мне о разваливающихся хвойных. Кто так себя ведет? Мои все смирные.
 
Ответить
ZoLoTko 1206     |     Суббота, 29.10.2016, 09:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, я связываю только одну тую, похоже брабанд, покупалась миксом в числе первых, она сама просит об этом, просто и стволы, и ветки очень гибкие и разваливаются под шапками снега. Полагаю, что те, что не теряют форму под снегом, в этом не нуждаются.

Lara, может быть короткие швы степлер и будет держать, но на длине в два метра не получилось(
 
Ответить
Lara 1207     |     Суббота, 29.10.2016, 13:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, если степлерить сложно, зачем тогда ты все время пытаешься это сделать? Не догоняю
Я укрываю голубые канадские, как оказалось, они у меня горят, восточки наны - пересорт или впарили специально изменив название, плюхит шакики и еще связываю то, что оказалось под скатом коыши после перестройки, а также безымянные, растут в несколько стволов. В общем, есть что делать
 
Ответить
Lara 1208     |     Суббота, 29.10.2016, 13:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, это не я предлагаю степплерит, я обычно сама просто сшиваю на машинке: быстро, надежно, просто.
 
Ответить
Shergina 1209     |     Суббота, 29.10.2016, 18:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ларочка, степплерить легко. А вот заставить себя сшить полудуги ужасно трудно. Жалуюсь, пытаюсь вызвать сочувствие:))) (вот тут бы пригодился скромный лукавый смайлик). Насчет елочек поняла, мои две голубые коники пока не горели, посмотрим, как себя поведет в феврале-марте третья, Picea glauca Blue Wonder, посажена в этом сезоне.
Растения под скатом крыши проблема серьезная. Хорошо держит удар дорожная сетка, но уж очень она грубая, тяжело водружать на розарии. В этом сезоне попробовала привязать к дугам сетку пластиковую.
 
Ответить
ZoLoTko 1210     |     Суббота, 19.11.2016, 11:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вот наткнулась на препарат от хрущей - Валлар:
Бренд Avgust
От вредителей (инсектицид)

Первый препарат для защиты от личинок майского жука (хруща) в личных подсобных хозяйствах

Преимущества:
Помогает спасти от гибели молодые деревья.
Увеличивает приживаемость саженцев.
Эффект проявляется уже через несколько часов после контакта с вредителем.
Применяется также для защиты декоративных культур от проволочника.

Непреодолимая преграда для личинок майского жука

Валлар – препарат для защиты корневой системы сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород деревьев, плодовых и декоративных культур от личинок майского жука, проволочника и ложнопроволочника.

Валлар предотвратит гибель молодых саженцев от труднодоступных вредителей, живущих глубоко в земле.

При посадке корни сеянцев и саженцев обмакивают в инсектицидно-земляную «болтушку» (смесь раствора препарата с землей). При повторной обработке Валлар вносят в грунт поверхностно с последующей заделкой на глубину 5-10 см. Действие проявляется уже через несколько часов после контакта вредителя с препаратом.

Валлар очень эффективен и не оказывает токсического воздействия на растения в рекомендуемых для применения дозах.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

1. Культура, обрабатываемый объект: Саженцы и сеянцы хвойных и лиственных пород деревьев, плодовых и декоративных культур
Вредный объект: Личинки майского и других видов хрущей, проволочник, ложнопроволочник
Норма расхода препарата: 8 г/1 л «болтушки»*
Способ, время обработки: Обмакивание корней сеянцев (саженцев) в инсектицидно-земляную «болтушку»* перед высадкой

2. Культура, обрабатываемый объект: Саженцы и сеянцы хвойных и лиственных пород деревьев, плодовых и декоративных культур
Вредный объект: Личинки майского и других видов хрущей, проволочник, ложнопроволочник
Норма расхода препарата: 50 г/10 м2
Способ, время обработки: Повторное внесение гранул препарата из расчета 50 г/10 м2 через 25-30 дней после высадки растений в грунт. Гранулы раскладываются поверхностно с последующей заделкой на глубину 5-10 см

* Порядок приготовления «болтушки»: инсектицидно-земляную «болтушку» готовят непосредственно перед высадкой посадочного материала. В ёмкость налить примерно 200 мл воды, высыпать необходимое количество препарата (8 г – 3 полных чайных ложки) и при постоянном помешивании добавлять землю и воду до получения 1 л однородной кашицеобразной массы – «болтушки». В полученную массу погружают корневую систему саженцев или сеянцев перед высадкой в грунт.

Действующее вещество: 40 г/кг диазинона

Препаративная форма: гранулы
 
Ответить
Shergina 1211     |     Воскресенье, 20.11.2016, 20:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, будете первопроходцем в применении препарата:)
 
Ответить
Shergina 1212     |     Воскресенье, 20.11.2016, 20:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
В фейсбуке фотограф Сергей Корепанов выложил фото об укрытии на зиму роз в парижском парке. Потрясающая информация! Мне понравилось. Только сено смутило - мышам там наверняка хорошо:) https://www.facebook.com/photo.p....theater

Ссылка: 9562059.jpg (193.9 Kb)
 
Ответить
penka 1213     |     Воскресенье, 20.11.2016, 20:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, прикольно как!!!
Интересно бы посмотреть, что там весной, когда снимут эти снопики!)))
 
Ответить
Eleshik 1214     |     Воскресенье, 20.11.2016, 20:57
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташ, удивительно, в Париже розы укрывают. И работа проделана немаленькая. Симпатичные укрытия и видно, что шпильками к земле пришпилены. Где легко розоводу?:))
 
Ответить
Nina 1215     |     Воскресенье, 20.11.2016, 22:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, а это какой парк? Я не офейсбучена (
 
Ответить
Shergina 1216     |     Воскресенье, 20.11.2016, 22:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а там нет названия парка. Сергей не указывает названий растений, мест...
penka, Лена, Eleshik, Лена, правда! Прикольно и удивительно. Аккуратно и ничуть не режет глаз, правда?
Летом я покупаю сено. И раскладываю под некоторыми розами. Они "съедают" его к сентябрю:) Вернее, "съедают", конечно, микробы с червячками. Но сена к началу осени как не бывало.
 
Ответить
ZoLoTko 1217     |     Понедельник, 21.11.2016, 00:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
По фактуре больше на солому похоже, да и солома в меньшей степени промокает, чем сено... не думала, что так тепло укутывают розы в Париже.
 
Ответить
Marlena 1218     |     Понедельник, 21.11.2016, 11:34
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Как по мне это чересчур теплое укрытие, и очень сомнительно, что не промокнет.
Зато агроволокно об розовые ветки не рвется)) У меня дуги поставлены, но агроволокно еще не натягивала, и сейчас рада, ураганный ветер дует 4й день, было бы уже порванным одеялко-то.
 
Ответить
Nina 1219     |     Понедельник, 21.11.2016, 13:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А там точно розы? Если Сергей не пишет , что и где, то почему это розы? Вроде бы наши Арлекино не писали никогда про укрытие роз. Или это коллекция нежных чайных? предположение. Лес напоминает Булонский, но не там где розарий, а на входе, есть более природная , дикая часть. А может, это какое то другое место... Венсенский ? Но я там не была.
 
Ответить
ZoLoTko 1220     |     Понедельник, 21.11.2016, 15:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, мне тоже про промокание подумалось, но убедила себя тем, что в стогах солома не промокает, а чтобы сено не промокало - ему крышу из соломы вроде как делают...
 
Ответить
Eleshik 1221     |     Понедельник, 21.11.2016, 16:00
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, я тоже об этом подумала, может там не розы? Если розы, то судя по форме укрытий, они пригнуты, а это уж чересчур для Франции.)) Одно из двух, или там не розы, или это не Франция.:)
 
Ответить
Lara 1222     |     Понедельник, 21.11.2016, 16:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Снопики симпотные. Eleshik, мне подумалось, что розы могут быть подрезаны
 
Ответить
Nina 1223     |     Понедельник, 21.11.2016, 16:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Лена, вот ! и тебе так подумалось. А я пересмотрела разные свои фотки, и все больше склоняюсь в идее, что это не розы. У них глициния зимует в полный рост без всяких укрытий, зачем розы так кутать.
1. Может, это не очень опытный садовник из северных областей России расстарался)) видел , что мы тут про укрытие роз пишем, стараемся.
2. Может, это мышеразводочная ферма))) В Европе любят зверушек, домики им ладят))
 
Ответить
ZoLoTko 1224     |     Понедельник, 21.11.2016, 16:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, 2-))))))))))))))

Shergina, а спросить товарища в лоб?)
 
Ответить
penka 1225     |     Понедельник, 21.11.2016, 17:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, ссылка не открывается в ФБ. Не помнишь, как альбом называется с этой фотографией? Что-то я совсем не нахожу.(((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: