FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вирусные заболевания роз (насколько серьёзна проблема)
Вирусные заболевания роз
Lara 51     |     Среда, 18.09.2013, 13:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Gardener, ну не хотела вмешиваться и думала ограничиться только шутками в своих постах выше. Алексей, то, что Вы пишете, выходит за грани разумного. Я помню Вас еще с Вебсада, когда Вы делали первые шаги и многое у Вас не получалось, но уже тогда Вы были крайне категоричны в своих высказываниях:( Прошло не так много времени, и Вы свой опыт, в своих мечтах и на страницах журналов и форумов, возвели просто на Олимп!! Что изменилось? Вы окончили специализированное высшее учебное заведение? Может быть, Вы не успели окончить, но хотя бы поступили хоть куда-нибудь? Батенька, надо, надо учиться, чтобы не писать те глупости, что Вы успели написать в этой ветке перепутав и смешав все, что только можно попутать! "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (Ю.Лермонтов), поскольку, мне очень жаль тех, кто принимает Вас за профессионала и авторитета. К сожалению, начав работать садовником в частных садах, для думающих розоводов, Вы так им и не стали... К сожалению, многим не опытным садоводам в этом сложно разобраться и они следуют Вашим безграмотным советам:( Надо, надо учиться и, если и не поступать в институт, то хотя бы учить матчасть.
 
Ответить
Nasstasia 52     |     Среда, 18.09.2013, 15:55
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я не знаю как там у растений, но вот у людей, например, вирусы постоянно мутируют, изменяются, не смотря ни на что, ни на какие анти-вирусные препараты, и распространение вирусов ещё никому не удалось прекратить... просто не додумались, наверное до того, что - подцепил вирус - сразу секира башка, шоб не распространялось...
 
Ответить
Gardener 53     |     Четверг, 19.09.2013, 02:34
Сообщений: 65
Москва
Offline
Melja, Лена прошу прощения за ошибку, это конечно последствия ночных бдений, когда пишешь о вредителях а тема о болезнях))) Отсюда и фунгициды вместо инсектицидов. Увы время на какие то ресурсы в сезон остаётся только по ночам и за счёт сна. Действительно уж лучше спать))
 
Ответить
Milagla 54     |     Четверг, 19.09.2013, 11:07
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Внимательно прочла то, что было написано в мое отсутствие.
Пока получила на свой вопрос только одно предположение

Было бы замечательно, если бы высказались все, кто имеет предположение о том, что увидел на снимках (поскольку специалисты из аграрного хранят молчание и не отвечают на мои письма), с аргументацией собственного видения и предполагаемых собственных действий в подобных случаях, а человек, задавший вопрос, мог выбрать (или выработать для себя) возможные пути решения или их отсутствие.
 
Ответить
Nasstasia 55     |     Четверг, 19.09.2013, 11:26
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Milagla, Зачем вам мнение несведущих в проблеме вирусов людей? Чем эти люди будут аргументировать свои дилетантские предположения? Ну это всё равно что заболев, вместо того, чтобы обратиться к профессионалу-медику-врачу идти на какой-то форум и спрашивать всех кого попало и ставить диагноз по фотографии :) Одно дело делиться мнением по "безопасной" проблеме, и совсем другое - постановка диагнозов и принятие решения о "казнить нельзя помиловать".
 
Ответить
Milagla 56     |     Четверг, 19.09.2013, 11:33
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, К профессионалам я обращалась. Они не отвечают. Возможно в форуме (тут ведь и с полувековым стажем есть розоводы) кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой - видел собственными глазами и принимал какие-то решения, шаги? Чем это закончилось?
В любом случае ответственность за розы, растущие на моем участке, лежит на мне, мне и выбирать.
 
Ответить
Melja 57     |     Четверг, 19.09.2013, 11:51
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Настя, абсолютно права, единственное, что мы в данном вопросе можем сделать - строить догадки и предположения.
Но для того, что бы хоть что-то предположить надо знать историю болезни. В каких условиях растет роза. Как развивалась с момента посадки. Чем ее поили, кормили, как ухаживали. Какова земля на участке, ее pH. Каков водный режим и тд и тп ...
 
Ответить
Nasstasia 58     |     Четверг, 19.09.2013, 11:54
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Milagla, конечно, это ваш выбор. Просто есть темы, о которых с любителями говорить - это как блуждать в глухом лесу без компаса, как гадать на кофейной гуще. Грибы, вирусы - это как раз такая тема. Никто не запрещает задавать вопросы, отнюдь, просто рекомендуют задумываться над тем - кто даёт ответ, чтобы понимать для себя - как на этот ответ реагировать :) А так, вам решать, конечно, к кому прислушиваться, вам же и отвечать за ваши решения :) И хорошо бы предположения любителей не поднимать на знамя, как истину, и не нести в массы...
 
Ответить
Tanya 59     |     Четверг, 19.09.2013, 11:58
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Цитаты:
№ 3
Люда, а м.б. это результат заморозка?
Nina
№ 5
а я на такое и внимания не обращаю - сегодня есть, а "завтра" уже и след простыл.
Lara
№ 6
не похоже на мозаику, просто пятна, и на розах и на малине. Мозаика немного по другому выглядит. Может ты поторопилась?
Orlovich
№ 10
Мое ИМХО, это проявление ЛМР на листьях, которые уже успели загрубеть!
Jasmina
 
Ответить
Nasstasia 60     |     Четверг, 19.09.2013, 12:12
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, веришь, нет - а я иногда даже не успеваю увидеть, был ли вирус, листья от ЧП раньше отваливаются... Что мне делать? А вдруг там и вирус был? А вдруг мне надо было розу и всех её соседей сжечь? :)
 
Ответить
Tanya 61     |     Четверг, 19.09.2013, 12:16
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, верю:)
Я, как и Лара - "а я на такое и внимания не обращаю - сегодня есть, а "завтра" уже и след простыл" :)
 
Ответить
Lara 62     |     Четверг, 19.09.2013, 12:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Сил нет, розоводов жалкооооо! На мой взгляд здесь идет конструктивный разговор о том, чтобы некомпетентные люди не смущали умы разоводов по проблемам, в которых они не разбираются. Знаете, я считаю,что человеку позволено все, если это не затрагивает интересы других людей. Если кому-то хочется при виде желтых пятен выкорчевывать и сжигать свои розы - флаг в руки, но не надо запугивать других, не имея на то оснований.
В данной ветке уже многие высказались, кто в шутку, а кто всерьез с выкладкой аргументов, по данному вопросу. Высказались именно для того, чтобы предостеречь розоводов от крайних мер.
Что касается розовода с почти полувековым стажем - он уже ответил и почти сразу на поставленный вопрос. Повторюсь еще раз- я не обращаю внимания на вирусные заболевания роз, за почти 50 лет ничего страшного,о чем пишет Алексей, в моем саду не произошло.
Что касается определения болезней по фотографиям. По фотографиям с болезнями роз не работаю, могу по фотографиям рассказать жив или мертв человек, поскольку этому училась.Но это очень легко, почти каждый сможет. Дальше этого не пошло.
 
Ответить
Gruper 63     |     Четверг, 19.09.2013, 12:25
Сообщений: 178
Москва
Offline
Milagla, аудитория высказала несколько предположений. Не один здравомыслящий человек ставить диагноз вирус без соответствующего анализа не будет. Всё не так страшно. Вся эта буча поднялась как раз из попытки ставить неадекватные диагнозы! Что на мой взгляд и уверен что не только на мой, недопустимо без профильного образования. Конечно надо задавать вопросы и советоваться! Мы здесь для этого и собрались, чтобы делиться опытом, но всё же в какой-то менее категоричной манере... Я даже с профильным образованием никогда не буду ставить подобных диагнозов, как раз потому, что я понимаю на сколько это сложная тема!
 
Ответить
Tanya 64     |     Четверг, 19.09.2013, 12:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Хочу добавить от себя ещё и то, что чем больше занимаешься розами, тем больше начинаешь сомневаться, чем больше узнаешь, тем больше убеждаешься в недостаточности своих знаний, чтобы ставить однозначные диагнозы и выдавать категоричные советы.
 
Ответить
Nasstasia 65     |     Четверг, 19.09.2013, 12:47
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, вот точно! Чем больше знаешь - тем больше вопросов и загадок возникает. Каждый ответ даёт повод для нового вопроса. :)
 
Ответить
Milagla 66     |     Четверг, 19.09.2013, 13:11
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, вот именно: заморозок исключен, остается одна версия, предложенная Юлей Jasmina - ЛМР. Все остальные можно сгруппировать как "не мозаика" и "не обращать внимания". Но мне интересно. Просто интересно - насколько это серьезно. И еще раз - ушли в костер 2 розы, которые предполагалось отдать. Но сомнительные розы никогда не уйдут из моих рук в другие, не могу на себя "повесить" подобную ответственность.
Melja, Gruper, разумеется, для точной постановки диагноза нужна лаборатория и профессионалы. С этого я и начала - с поисков возможностей. И... тишина. Только после обращения в аграрный написала в форуме.
PS: рН у меня 5,2-5,6(эти анализы делала), супесь с внесением глины (10%), торфа -10%, Подкормки - навоз конский в объеме 1 -1,2кг на куст, суперфосфат, по листу плантофол (в разные сроки - с разным содержание азота, фосфора и калия), травяные смеси (одуванчик, крапива, хвощ, полынь, мята, эхинацея, пиретрум, мелисса, мята), заваренные фильтр-пакеты с ромашкой, фильтр пакеты с заваренными ромашкой и календулой, по осени под корень - монофосфат калия и калимагнезия, опудривание золой.
Если те, кто "не обращает" внимание дадут снимки своих пятен на листьях - вообще замечательно.
 
Ответить
Lara 67     |     Четверг, 19.09.2013, 13:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, правильно. Лично я никогда не позволяю себе категорично что-то утверждать, поскольку чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало мы знаем об окружающем нас мире.
 
Ответить
Tanya 68     |     Четверг, 19.09.2013, 13:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Люд, ну отбрось свои эмоции и перечитай тему, услышь, о чем говорят. Ты спросила, тебе, кто что мог, сказал. Если тебя не устраивают предположения, это не значит, что их нет. Все выступившие в этой ветке, кроме тебя и еще одного человека, считают, что у твоих роз, показанных на фотографиях, нет каких-либо серьезных заболеваний, которые требовали бы немедленного и радикального вмешательства. Из своего опыта - да, я просто не обращаю внимания на такие пятна. Они временами появляются, то тут, то там, и потом бесследно исчезают, не нанося никакого видимого урона. Вот и скажи, зачем тогда мне забивать свою голову, выясняя причину. Их может быть масса, как вредители, так и химия, применяемая нами. Как выше сказал Саша, если обращать внимание на каждое пятнышко, то занятие садом из удовольствия превратится в наказание. Если же ты склоняешься, что у тебя вирус, и с ним надо что-то делать, то выход один - уничтожить все растения и заменить землю. Почему? Да потому, что вирусов такое множество, они постоянно мутируют, передаются различными путями. Не имея анализов, это единственный надежный способ. Никто и никогда, подчеркиваю, никогда, не скажет без анализов и профильных знаний, насколько это серьезно или нет. Решения каждый принимает для себя сам, как поступить с подобными растениями.
Мы все тут протестовали против постановки диагнозов дилетантами, которые возводят себя в ранг профессионалов. Мы хотим, чтобы нас услышали новички и вдумчиво относились к таким рекомендациям, прежде чем принимать слова подобных специалистов на веру.
 
Ответить
OlgaGur 69     |     Четверг, 19.09.2013, 14:21
Сообщений: 7
Коломна
Offline
Lara, Tanya, Gruper,(Я из под розового куста) Спасибо...
 
Ответить
cemel 70     |     Пятница, 20.09.2013, 09:46
Сообщений: 114
Москва
Offline
Хотелось бы вернуться к теме дискуссии.
Заранее скажу, что мое мнение может быть ошибочным или в чем-то неверным.
Но мне хотелось бы узнать, а какая методика определения роз на носительство определенного вируса вам показалась бы достаточно достоверной? Определение "на глаз" никого не устраивает. Сделать препарат части растения и увидеть там плодовые тела, как у грибов, с вирусами не удастся. Анализ на наличие антител к определенному вирусу как у человека и животных не проходит - нет антител и иммунной системы у растений.
Мне кажется что единственным методом оказывается ПЦР-анализ.Но здесь, с моей точки зрения, возникает еще больше проблем.Для проведения такого анализа необходимо иметь образец интактного (т.е. ничем не болеющего) ДНК того сорта розы, который мы хотим проверить и наборы РНК или ДНК достаточно большого количества вирусов, которые мы подозреваем у своего образца.И пожалуйста с точностью до 99% вам определят есть данные вирусы у вашего образца или нет.
 
Ответить
Orlovich 71     |     Пятница, 20.09.2013, 09:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
cemel, цена вопроса? Оно нам надо? :)
 
Ответить
supervisor 72     |     Пятница, 20.09.2013, 10:05
Сообщений: 97
Москва
Offline
Всем кому интересна диагностика вирусных заболеваний не на глаз. Эта ссылка уже была в этой теме
http://fitopat.ru/?p=23
Отдельно выделю метод растений-индикаторов
http://agrosbornik.ru/bolezni-kartofela/232-2011-10-19-16-04-05.html

А самый простейший - просто определить - есть вирус или это влияние неблагоприятных почвенных условий - пересадить растение на новое место с максимально благоприятными условиями для развития.
 
Ответить
Nasstasia 73     |     Пятница, 20.09.2013, 10:17
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вопрос остаётся - ради чего всё это? :))
 
Ответить
cemel 74     |     Пятница, 20.09.2013, 11:00
Сообщений: 114
Москва
Offline
Первая ссылка очень интересна, но там не указана точность каждого метода. Подозреваю, что она сильно колеблется и зависит от точности соблюдения методики да и подходит не для каждого случая заражения вирусами. Т.Е., с моей точки зрения,они не очень подходят для нашего случая.
Orlovich, я тоже думаю, что сегодня эти анализы не очень доступны не только для "простых" розоводов но и для розоводческих хозяйств именно из-за больших начальных вложений в этот процесс. Но если это поставлено "на поток" как анализы для людей, то это не должно быть сильно дорого.
 
Ответить
Melja 75     |     Пятница, 20.09.2013, 11:18
Сообщений: 1651
Москва
Offline
cemel, судя по Вашему посту, Вы владеете темой лучше всех нас собравшихся (пишу это без малейшей иронии), поэтому было бы интересно услышать Ваше мнение и предложения.
Не знаю, правда, насколько это может быть интересно для "простого потребителя". Поскольку, если роза отказывается жить и цвести в саду, и вид ее не радует глаз (вне зависимости от причины) - выход, увы, один -костер :(((
Вчера посетила розарий ГБС -на паре растений заметила характерные мозаичные пятна. Почему-то, работники розария не впадают в панику и пока не собираются удалять эти растения из розария.
Может быть не так страшен чёрт как его малюют? Или мы стоим на пороге страшной эпидемии и на розах надо ставить крест?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вирусные заболевания роз (насколько серьёзна проблема)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: