FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вирусные заболевания роз (насколько серьёзна проблема)
Вирусные заболевания роз
Milagla 26     |     Суббота, 14.09.2013, 13:54
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, ффсе, я уже названия вирусов путать начала, но все равно вирус кольцевой пятнистости передается не только нематодами:
http://www.green-soul.ru/?page_id=407
С лабораториями хуже. Уже третий день пытаюсь найти такую, которая делает подобные анализы. Пока не нашла
 
Ответить
Melja 27     |     Суббота, 14.09.2013, 13:54
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Люда, я тебя умоляю - это ж перепечатанный материал из Розебуки. Загляни в более серьезные источники, ПОЖАЛУЙСТА!!!
С лабораторией может быть Gardener нам поможет?
Или сюда слезное письмо написать
http://spbgau.ru/departments/agro/kafedry/kaf-fito-ento
вдруг заинтересуются
 
Ответить
Milagla 28     |     Суббота, 14.09.2013, 13:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Мельникову я письмо написала еще позавчера. У нас только один аграрный. Пока не ответил.
Более серьезные - это какие? Кто мне объяснит, почему сайт, претендующий на энциклопедию российского розоводства, считают не серьезным?
 
Ответить
Melja 29     |     Суббота, 14.09.2013, 13:55
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Ох, уже почти ушла в сад, но раз общественность просит :)))
Вначале приношу глубочайшее извинения российскому энциклопедическому сайту и прошу мою фразу из поста читать в следующей редакции
"Загляни в более СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ источники ..."
Тем более, что на Розебуке о передаче вирусов ни слова и приведенный выше источник
http://www.green-soul.ru/?page_id=407
почерпнул информацию "передается с соком растений ..." не берусь сказать где :(
Во всех иноязычных источниках этот вирус относят к группе т.н. "неповирусов" - то есть вирусов, передающихся через почву. В нашей специализированной литературе говорится о том же, может быть только не так четко
"Вирус кольцевой пятнистости томата чаще всего передается с посадочным материалом, черенки на размножение которого берутся с зараженных кустов. Он также может присутствовать в недавно засаженном винограднике в корнях и семенах некоторых сорняков, в плодах выращиваемых ранее, и в живущих в земле нематодах. Нередко переносчиками этого вируса являются нематоды (Xiphinema americanum)"
http://vinograd.info/spravka....ta.html
Возможно, эта нечеткость идет от того, что механизм передачи вируса для очень многих из них еще не определен, для некоторых установлен совсем недавно. И фраза -передается с соком растений - достаточно долго была общей для всех вирусов.

В последние дни пришлось плотно окунутся в проблему вирусологии, обнаружилось следующее: перечесление страшного количества вирусов, поражающих розу встречается исключительно в русскоязычных источниках, в частности в книге Трейвас Л. Болезни и вредители роз. Атлас-определитель и русскоязычной Википедии, которая, подозреваю, почерпнула информацию из вышеупомянутой книги
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вредители_и_болезни_роз
Не стану отрицать эту информацию, все эти вирусы существуют и роза может ими заразится, НО .... перерытый интернет позволяет понять (во всяком случае мне), что это не та проблема из-за которой не надо спать. Главным образом, "розовые" вирусы волнуют американцев, для которых достаточно остро стоит проблема с вирусом мозаики роз, и на него они, в основном, и обращают внимание. Все остальные вирусы они даже не именуют, называя их вирусоподобными заболеваниями. Англичане утверждают, что проблемы вирусов у роз для них не существует. Похожая позиция у немцев. Нашла только труды по "розовой вирусологии", опубликованные на испанском и французском языках. Речь шла о вирусах некротической кольцевой пятнистости сливы (PNRSV), кольцевой пятнистости томата (ToRSV), мозаики резухи (ArMV) и мозаики яблони (ApMV). Исследования проводились в закрытых теплицах, в хозяйствах, занимающихся срезочными розами. В них отмечалось, что скорость распространения вирусов очень низка - заболевает около 1% от общего числа роз в год. Вирусы мозаики резухи и яблони встречаются также на обширных розовых плантациях в Турции и Иране, где веками выращивают розы для получения розового масла, ну и в родных пределах - у Леши и Люды.
Так что думайте сами, решайте сами в костер или не в костер ....
 
Ответить
Gardener 30     |     Суббота, 14.09.2013, 13:55
Сообщений: 65
Москва
Offline
Tanya, В Москве можно бежать только сюда http://www.plantpro.timacad.ru/sotrudn.html но по сути бесперспективное занятие и вас просто отфутболят потому что единственное чем действительно сейчас занимается ТСХА это продажей посадочного материала, всё остальное им до лампочки.
 
Ответить
Gardener 31     |     Суббота, 14.09.2013, 13:55
Сообщений: 65
Москва
Offline
Melja, К сожалению вирусы на розах в родных пределах встречаются не только у Лёши или Люды, они довольно распространены в наших садах и розариях, просто большинство розоводов даже не обращают на них внимания, принимая например за обычное пожелтение. Что поделать если при посещении очередного сада я имею привычку обращать внимание не только на красивые цветки, но ещё и на комплекс болезней растений. Ох, чувствую что меня после этого вообще ни в один сад не пустят)) Приведу ещё один пример из посещения в этом году известных садов. Так в саду Лены Демьянчук был сфотографирован вот такой вирус, который кстати она сама обнаружила, потому что выглядит слишком наглядно
(Леночка надеюсь ты не в обиде, что без спроса?). Кстати я не знаю дальнейшую судьбу этой розы, надо бы у Лены (Newlen) спросить об этом, но я бы её не оставил у себя в саду. По расположению полос предполагаю что это может быть желтуха розы, возбудитель которой фитоплазма, переносчиками которой кстати являются обычные цикадки.
Ссылка: 3433371.jpg (224.0 Kb) · 2480899.jpg (195.7 Kb)
 
Ответить
Gardener 32     |     Суббота, 14.09.2013, 13:55
Сообщений: 65
Москва
Offline
Melja, Лена, действительно при составлении каталога болезней никакие лабораторные анализы не проводились и когда печатались в журнале и книге проходили проверку у фитопатолога на соответствие болезням и вирусам лишь фотографии, во избежании ляпа. Как раз если я не ошибаюсь у упомянутой Вами Любови Трейвас. И это не она перепечатала свой атлас из википедии, а википедия самым наглым образом скатала чуть ли не один в один её печатный атлас в интернет, а уж оттуда я думаю информация попала и в нашу энциклопедию.
В атласе же сказано вирус кольцевой пятнистости томата передаётся с соком растения и почвенной нематодой, также зарегестрирована передача через семена. Что в принципе разумно, любой вирус можно передать с секатором. Почему у меня в этом году такой большое количество роз под этим диагнозом именно из за секатора, так как в момент цветения забыл про наличие вируса. И все заболевшие розы находятся на 2-х клумбах в непосредственной близости друг от друга в одной части сада. Видимо как шёл с секатором после обрезки вирусной розы по соседям, так им и досталось.
 
Ответить
Melja 33     |     Суббота, 14.09.2013, 13:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Gardener, Алексей, Вы невнимательны - поскольку я так и написала, что Википедия перепечатала книгу Любови Трейвас.
Вирусов много и встретится они могут где угодно, но я отказываюсь определять наличие вируса по фотографии и не согласна верить таким "научным изысканиям". А под это " все заболевшие розы находятся на 2-х клумбах в непосредственной близости друг от друга в одной части сада." - можно подвести еще массу версий, а не только вирус.
К сожалению, вынуждена Вас огорчить - не все вирусы передаются с соком растений и ,
соотвественно, не все можно перенести секатором. Таким путем не передается вирус
розовой мозаики, как и вирус кольцевой пятнистости томатов, насколько я знаю.
Желтуха розы ( о таком заболевании, правда, мировое сообщество пока не знает, знает
желтуху астры, и предполагает, что и розы могут страдать от возбудителей последнего
(желтухи астры) - не ВИРУСНОЕ заболевание и микоплазмы -не ВИРУС.
И я категорически против постановки диагноза на глазок - на мой взгляд, это шарлатанство. И мне очень хочется, чтобы люди думали и изучали проблему, прежде чем в панике бежать все жечь и резать, или заливать площади ядохимикатами.
Но, при этом, не призываю всех расслабиться - надо, надо наблюдать за своим садом и хоть немного ДУМАТЬ!

Для себя полагаю эту тему исчерпанной.
 
Ответить
Tanya 34     |     Суббота, 14.09.2013, 13:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Безоговорочно поддерживаю и подписываюсь под каждым словом Melja. Считаю вредительством публикации, основанные на столь не проверенных данных и фотографиях нагаданных на кофейной гуще.
Gardener, Леша, у меня есть устойчивое ощущение, что атлас всех болезней роз описан с твоего сада. Нет таких болячек, которых бы не было у тебя.
Прошу меня извинить за столь резкие высказывания, но прочитав тему не могу не высказать своей позиции.
 
Ответить
Marlena 35     |     Суббота, 14.09.2013, 13:56
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Не знаю,какая болезнь у моей Bonika, на листьях есть небольшие светлые вдавленные пятна именно перед первым цветением. Розе 6 лет, и слава секатору, больше ни на одной розе такого не увидела за это время. Очень интересная тема, обдумываю написанное всеми.
 
Ответить
Nasstasia 36     |     Суббота, 14.09.2013, 13:56
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Ой, я ж в этом вообще ничего не понимаю!!:))... А мож для роз что-нить профилактическое от вирусов есть, типа циклоферона? или мазь какая? :))
 
Ответить
Lara 37     |     Суббота, 14.09.2013, 13:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Надеюсь, что американский триллер " пятница , 13 " закончился:)
Gardener, Алексей, Вы слишком много внимания уделяете изучению болезней роз. Бросьте Вы это дело и получайте удовольствие от выращивания роз, а то Вы уже все мыслимые и немыслимые болезни нашли у себя в саду и других напугали до полусмерти. Даже и не знаю, плакать или смеяться...
 
Ответить
Gardener 38     |     Суббота, 14.09.2013, 13:57
Сообщений: 65
Москва
Offline
Да ради бога, можете не замечать болезни и вирусы в своём саду и не принимать никаких мер, считайте что их просто не существует, только почему то когда случаются очередные неприятности, бегут все ко мне.
Таня, Вы меня нисколько не удивили, обвинения что все болезни роз находятся только в моём саду я привык слышать со времён Вебсада, а у всех наших мэтров розы всегда идеально здоровые, именно поэтому для меня вход в эти сады закрыт навсегда.
Надеюсь, что те кому это было действительно нужно всё таки сами разберутся в ситуации и примут правильное решение. Между прочим со мной в Питере был компетентный работник розария Главного Ботанического сада, который тоже подтвердил наличие вируса, только естественно определить какой именно это вирус без лабораторного анализа ни он ни я не смог. Но это не меняет сути вопроса.
Если в вашем понятии всё так чисто и гладко скажите пожалуйста, что изображено на моих и Людиных фотографиях?
 
Ответить
Melja 39     |     Суббота, 14.09.2013, 13:57
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Gardener, никто не собирается не обращать внимание на болезни и вирусы, но и впадать в панику (к которой многие прочитав Ваши воззвания будут готовы) не стоит.
Так любезные Вам растительные вирусы фитопатологи изучают почитай уже второй век, о микоплазмах и фитоплазмах - наука знает не менее полувека. Тема безусловно очень интересная, но, как мне кажется, не сильно актуальная для рядового розовода. Многие ли из нас задумываются, угощаясь душистой земляникой (клубникой) из собственного сада, с рынка или из магазина, что на земляничных кустах выращиваемых в Подмосковье, паразитируют по меньшей мере 4 неповируса? А земляника растет, цветет и пока не перевелась. Так и розы растут, цветут и радуют, и, тоже, как ни странно, не перевелись. Кстати, уверяю Вас, от безграмотной агротехники умирает в десятки раз больше роз, чем от пресловутого вируса. Да, они болеют и кто-то из нас готов за них бороться до победного, а кто-то, не вдаваясь в подробности, при появлении первого пятнышка, все бросит в костер. Где золотая середина, можно ли ее найти?
Думаю, что можно, спокойно и методично собирая статистику и анализируя ее. И не стоит при этом размахивать флагом, на котором огромными огненными буквами вышито пугающее слово "ВИРУСЫ", о которых мы, и Вы, и я так мало знаем.
 
Ответить
Gruper 40     |     Понедельник, 16.09.2013, 11:28
Сообщений: 178
Москва
Offline
Согласен с Melja, собирать информацию о болезнях растений в наших садах очень важно и нужно! Мы здесь все и собрались чтобы делиться опытом, но заболевания растений это очень сложная "медицинская" тема. В медицине ни один врач не ставит диагноз при первом осмотре, он делает АНАЛИЗЫ! В области вирусологии и заболеваний растений, для столь сентенциозных высказываний и постоновки диагноза, визуального осмотра мало! Мы все сталкиваемся с этими заболеваниями в своих садах, но можем только предполагать наличие того или иного заболевания... Для каких либо более конкретных диагнозов нужен АНАЛИЗ!
 
Ответить
Gruper 41     |     Понедельник, 16.09.2013, 11:49
Сообщений: 178
Москва
Offline
Кроме того, давайте не будем забывать, что с вирусами планета живёт от самого зарождения жизни на ней. Все растения, животные и люди болеют вирусными заболеваниями и многими другими и являются их носителями! Это вовсе не повод устраивать массовые самосожжения на площадях! Гигиена, иммунитет, тёплое питьё и будет вам счастье! Не надо в панике из за насморка стреляться. Не бывает абсолютно здоровых ни растений, ни животный, ни людей и это нормально! А область вирусологии растений вообще "не паханое поле" даже для науки, а что уж говорить обывателям...
 
Ответить
Zorro 42     |     Понедельник, 16.09.2013, 12:02
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Gruper, Яков! Полностью согласна с Вами и Леной!
Выразили свое мнение ( ИМХО и многих форумчан) корректно и по делу!
 
Ответить
Sysadmin 43     |     Вторник, 17.09.2013, 00:14
Сообщений: 17
Москва
Offline
Gardener, Алексей, никто никогда не говорил, что не надо обращать внимания на болезни растений, что их нет в чьем-то саду, многие заболевания наносят растениям в основном декоративный ущерб. Например, пресловутая ржавчина роз, вокруг которой поднялся такой шум. Хотя она уже многие годы поражает «подзаборные шиповники», но я ни разу не видел, чтобы это привело к их гибели. Каждую весну они возрождаются, как феникс, радуя своим цветением. Если уделять этой теме столько внимания, и акцентироваться на этом, то занятие садоводством превратится из радости в наказание.
Вирусология – тема очень «темная» для большинства из нас. Думаю, что и для вас тоже. Определить наличие вируса, а уж тем более, что это за вирус, без лабораторного исследования невозможно. Вирусов очень много, способы и скорость их распространения очень разные, так же, как и степень вреда, наносимого ими растению. Многие вирусы годами живут в растениях, не нанося им ущерба. Поэтому даже наличие вируса далеко не всегда требует радикального вмешательства. А постановка Вами страшного для большинства несведующих садоводов диагноза приводит к уничтожению растений, которые могли еще долгие годы их радовать. Вот и в случае с Людмилой, даже компетентный работник розария ГБС не смог поставить однозначный диагноз и дать конкретные рекомендации методов лечения. Постановка диагноза « на глазок», без проведения исследований, совершенно безответственна и очень смахивает на шарлатанство.
По поводу садов, в которые вас не приглашают, могу предположить следующее. Для многих сад, как и дом – место очень личное, интимное. Люди не стремятся выставлять такие места напоказ, приглашая в них всех подряд. Это же не публичные сады, поэтому доступ в них имеет очень ограниченный круг близких друзей, которые приезжают для общения, а не посмотреть, что да как, удовлетворяя свое любопытство.
 
Ответить
Gardener 44     |     Среда, 18.09.2013, 01:33
Сообщений: 65
Москва
Offline
Melja, На самом деле я думаю "мировое сообщество" не знает такой болезни как желтуха розы потому что Википедия не скачала к себе этот абзац из атласа Любови Трейвас, видимо случайно пропустила, а если не скачала Википедия, то соответственно и на Розбуке не выложили.
 
Ответить
Gardener 45     |     Среда, 18.09.2013, 01:50
Сообщений: 65
Москва
Offline
Ещё раз для всех, никто не призывает уничтожать растения, а то что я уничтожил в своём саду надеюсь это моё личное дело и никто не может это оспорить? Давайте устроим плач Ярославны по сожжённым розам, почему то все так от всего сердца жалеют розу не задумываясь об этом же, когда выпалывают сорняки, что они тоже в общем то растения.
Я лишь обратил внимание на наличие проблемы и проблему я вижу своими глазами, Людмила тоже видела. Как поступить дальше любой розовод должен решить сам включив свой разум. По поводу вирусных роз так же не раз говорил, что вирус угрозы цветению и тем более жизни розы не представляет. Но он если есть, то это уже навсегда и избавиться от него уже не возможно. Имея в своём саду вирусную розу надо лишь завести привычку иметь отдельный инструмент для этой розы и обрабатывать её хотя бы раз в месяц контактным фунгицидом проникающим в ткани растения, что бы вредитель напившись сока с заражённого растения сдох и не смог заразить следующий экземпляр. Лично для меня проще посадить новую здоровую розу, чем всё время помнить о наличии вирусной и переживать за его распространение только и всего.
 
Ответить
Tanya 46     |     Среда, 18.09.2013, 03:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
"мировое сообщество" не знает такой болезни как желтуха розы потому что Википедия не скачала к себе этот абзац из атласа Любови Трейвас
 
Ответить
Melja 47     |     Среда, 18.09.2013, 07:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
К сожалению, вирус можно и не увидеть своими глазами. Зачастую вирусное заболевание до поры до времени никак не проявляет себя внешне. Где гарантия, что удалены все растения, несущие в себе вирус?
Если уж заботиться о чистоте в рядах своих роз, то дезинфекция садового инструмента должна быть нормой ( это не так уж и сложно). Да и обрабатывать против насекомых все равно придется ...
И такой вопрос - как быть с землей, в случае, если это мог быть вирус, передающийся немадотами? Есть предложения?
Если уж бороться с вирусом так бороться, а не ограничиваться полумерами .
 
Ответить
Melja 48     |     Среда, 18.09.2013, 10:30
Сообщений: 1651
Москва
Offline
"обрабатывать её хотя бы раз в месяц контактным фунгицидом проникающим в ткани растения, что бы вредитель напившись сока с заражённого растения сдох и не смог заразить следующий экземпляр"

В ткани растения попадает только [b]СИСТЕМНЫЙ
фунгицид или инсектицид. Контактный препарат убьет только в том случае, если попал непосредственно на гриб или вредителя, стрельба должна быть очень точной :)))
Фунгицид действует только на ГРИБЫ (насекомым-вредителям на него плевать), инсектицид - на НАСЕКОМЫХ-вредителей.
 
Ответить
Gruper 49     |     Среда, 18.09.2013, 12:01
Сообщений: 178
Москва
Offline
Gardener, Вы не призываете уничтожать растения, но так настойчиво и "авторитетно" расказываете о своём опыте, что начинающие садоводы полагают, что Вы большой специалист и повторяют Ваши ошибки! Своими высказываниями, Вы вводите людей в заблуждение. Ваши посты всегда звучат как абсолютное утверждение истины, хотя таковыми вовсе не являются!
 
Ответить
Gruper 50     |     Среда, 18.09.2013, 12:26
Сообщений: 178
Москва
Offline
Gardener, и ещё хотелось бы заступиться за ТСХА. На каком основании Вы позволяете себе такие публичные высказывания в адрес и уважаемого во всём мире учебного заведения?

".... единственное чем действительно сейчас занимается ТСХА это продажей посадочного материала, всё остальное им до лампочки." (с)

Эта академия ежегодно выпускает огромное количество специалистов в разных областях и по прежнему ведет научную работу!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вирусные заболевания роз (насколько серьёзна проблема)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: