FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вирусные заболевания роз (насколько серьёзна проблема)
Вирусные заболевания роз
supervisor 1     |     Суббота, 14.09.2013, 13:50
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Milagla 2     |     Суббота, 14.09.2013, 13:50
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
И к нам беда пришла. Вот уж откуда не ждали.
У меня от границ соседнего участка. У Марины лес рядом. В обоих случаях рассадником вирусного заболевания является малина (у меня - садовая от соседей, у Марины - лесная). Выглядит на малине это примерно так:

А так на розах:

Явно - мозаика. В моем случае поражены отдельные побеги. Сами побеги чистые, пятна только на листьях. У меня на 4 кустах. Поскольку являюсь сторонником радикальных мер в подобных случаях, то 2 куста уже ушли в костер, на одном вырезала больные побеги и отсадила в сторону (буду наблюдать за дальнейшим поведением - там всего 2 побега задеты и в очень ограниченном количестве), еще 1 куст будет удален в ближайшие выходные.
У меня вопрос: что делать с соседской малиной? Этот очаг я не имею права уничтожить и этот домоклов меч будет висеть над моим садом постоянно.
Ссылка: 4282629.jpg (139.1 Kb) · 6775562.jpg (123.9 Kb) · 8307405.jpg (143.6 Kb)
 
Ответить
Nina 3     |     Суббота, 14.09.2013, 13:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Milagla, Люда, а м.б. это результат заморозка? Прихватило немного там где была влага. Я в отъезде была, своих не видела . В выходные доберусь , гляну. А когда появились пятна?
 
Ответить
Milagla 4     |     Суббота, 14.09.2013, 13:50
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Nina, исключено, пятна появились задолго до заморозков. Вот на этом снимке при увелечении можно увидеть пятна, а это начало июля.
Ссылка: 0862819.jpg (198.1 Kb)
 
Ответить
Lara 5     |     Суббота, 14.09.2013, 13:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Milagla, а я на такое и внимания не обращаю - сегодня есть, а "завтра" уже и след простыл.
Насчет ржавчины и как я с ней боролась два года расскажу чуть позже
 
Ответить
Orlovich 6     |     Суббота, 14.09.2013, 13:51
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Milagla, Люда, не похоже на мозаику, просто пятна, и на розах и на малине. Мозаика немного по другому выглядит. Может ты поторопилась?
 
Ответить
Milagla 7     |     Суббота, 14.09.2013, 13:51
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
спасибо! С инсектицидами - хороший выход, разносчики - трипсы и луговой клоп. Но придется заливать все и вся (не могу же соседей заставить - они уже 2 года и на участке не появлялись).
Лара, не обращать внимание не могу - проблемы всегда имеют отвратительную привычку - накапливаются.
Orlovich, похоже-похоже. Это снимки у меня "кривые" - листья имеют деформацию.
 
Ответить
Tanya 8     |     Суббота, 14.09.2013, 13:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Возбудители различных заболеваний у роз и малины - разные. Возможно, не стоит торопиться с выводами?
 
Ответить
Lara 9     |     Суббота, 14.09.2013, 13:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Milagla, не не похоже на мозаику, да и Таня права, малина тут не причем, да и если мозаика, ни на какие другие розы она не перекидывается, главное, чтобы черенки с этих кустов не заготавливать.
 
Ответить
Jasmina 10     |     Суббота, 14.09.2013, 13:51
Сообщений: 23
Минск
Offline
Milagla, у меня есть конкретное предположение что это за пятна. Наблюдала у себя в прошлом году на нескольких кустах. Это не мозаика. Мое ИМХО, это проявление ЛМР на листьях, которые уже успели загрубеть! Сейчас надо срочно убегать на работу, поэтому не могу более точно это описать. Но у меня в этом году на этих кустах уже нет таких пятен, так как в целом лмр в этом году мне удалось остановить еще в начале лета.
 
Ответить
Milagla 11     |     Суббота, 14.09.2013, 13:52
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Jasmina, спасибо тебе - если это начальная стадия ЛМР (или ее проявление), то мне уже легче!!!! Не могу "лезть со своим Уставом" к соседям, а у себя проще разобраться. Есть все-таки сомнения - ЛМР по идее должно на молодом приросте появляться, а у меня молодые листья были чистыми. Может у тебя снимки есть? И в какой стадии развития листа пятна появились? Я подожду твоего описания.
 
Ответить
Melja 12     |     Суббота, 14.09.2013, 13:52
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Milagla, мне, тоже, кажется, что у тебя не вирус мозаики роз. Т.е. не тот опасный "rose mosaic virus", который губит розы в Америке и распространяется, в основном, путем прививки. Не исключаю, что розы, как и другие растения могут цеплять разнообразные вирусные заболевания, но многие из них не настолько опасны, чтобы сразу, без суда и следствия, отправлять растение в костер. Мозаичные вирусы изучают достаточно детально с конца 19 века, им подвержены и малина, и земляника, и огурцы с томатами, в конце концов, т.е все те растения, которые растут практически в каждом саду. И если бы их вирусы были бы губительны для роз мы бы уже давно остались без роз, ИМХО.
 
Ответить
Udjin 13     |     Суббота, 14.09.2013, 13:52
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
В продолжении разговора про мозаику . Вы вселили в меня надежду , спасибо . Я обнаружила подобные пятна на штамбе Розариума , и совсем грустно стало ))), он меня пятый год радует : цветет всегда роскошно , крона густая , зимовал на отлично , а тут ..... такая напасть - мозаика , ну и как его цветущего на костер ?!
 
Ответить
Melja 14     |     Суббота, 14.09.2013, 13:52
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Udjin, может это фраза из статьи Джерри Дженнингса о вирусных заболеваниях роз еще больше тебя успокоит )))
"There is also the undeniable fact that not all virused roses are bad roses. In my own garden, I can point to numerous bushes, CLEARLY virused, which grow like a house afire and bloom their fool heads off. "
В моем вольном переводе "Однозначно не все зараженные вирусом розы - плохие розы. В моем собственном саду могу насчитать довольно много кустов отчетливо пораженных вирусом, но они растут в полную силу и замечательно цветут".
Целиком статья
http://www.paulbardenroses.com/main_december2002.html
 
Ответить
Milagla 15     |     Суббота, 14.09.2013, 13:52
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, и от меня спасибо. Нет худа без добра...
Те две розы, что ушли в костер, предполагала отдать кому-нибудь. Хорошо, что хозяев еще не нашла. Все равно никогда бы не смогла отдать болезную (даже если предположить, что это только начало ЛМР). Ну а любимому мной Absolutely Fabulous Вы жизнь сохранили. Хотя заказать новый саженец я уже успела. Как всегда - впереди паровоза:)))
Udjin, Марина, камень с души за то, что такой штамб сохраняется.
 
Ответить
Gardener 16     |     Суббота, 14.09.2013, 13:53
Сообщений: 65
Москва
Offline
Milagla, конечно Меля права это 100% не "rose mosaic virus", из за которого страдают американцы, он выглядит совершенно по другому и действительно очень сильно вредит розам. Но на розах существует довольно много других менее опасных вирусов, которые не так неприятно на внешний вид. Оставлять или не оставлять такие розы это решение хозяина, можно конечно не обращать на них внимание, в принципе жизни и цветению это нисколько не мешает.
Мне легче сказать что это всё таки вирус, ведь я видел эти розы вживую, а не на фотографии и уж конечно не соглашусь, что это последствия ЛМР, такие поражения появляются до появления ЛМР и у меня лично была такая мозайка на розах которые сроду ЛМР не болели, например Ги Савуа Дельбара, который пришлось всё таки в этом году выкинуть.
Я уже написал Юджин, что по моему предположению это скорее всего или вирус кольцевой пятнистости томата или вирус бронзовости томата http://www.rosebook.ru/roses/viruses/virus-bronzovosti-tomata/, так что Меля совершенно верно про томат вспомнила. В принципе для роз он наименее безопасен. Жить будут, цвести хорошо будут, жёлтые разводы будут появляться только в момент первого цветения или сразу после него, сама роза мирно сосуществует с этим вирусом. Проблема в другом, если бы не большое число роз на участке то вполне можно было бы с этим смириться и не обращать внимания, но вирус может распространяться, сегодня одна роза, на следующий год 4, через 3 года пол розария. Вид жёлтых разводов на розах меня совершенно не радует, не хочется именно распространения вируса, именно поэтому и приходится удалять поражённые растения, ведь невозможно всё время помнить о них и подходить к ним со специальным секатором. 3 года назад ещё будучи на Вебсаде я показывал в теме болезней похожую фотографию мозайки, тогда мне тоже сказали что ничего страшного, я их оставил, вот эти фото, именно они пошли в журнал в статью о болезнях роз, после проверки фитопатологом как иллюстрация вируса кольцевой пятнистости томата на розах.

С момента обнаружения вируса прошло 3 года, на следующий год вирус был уже на 3 розах, но уже менее ценных, Шогуне и Симпатии. Я их удалил, больную Ги Савуа оставил, уж больно обильно и роскошно она цвела, не возможно было замахнуться на неё лопатой. Результат этого года уже на 10 розах этот же вирус, первоисточник - Ги Савуа, с которого сделаны фотографии отправлен на костёр, но вирус уже на 10 розах в том числе на новых посадках. Что делать дальше пока сам не решил, 10 роз уже жалко.
Ссылка: 6546038.jpg (155.4 Kb) · 0214609.jpg (146.9 Kb) · 3956792.jpg (165.5 Kb) · 4594391.jpg (173.7 Kb)
 
Ответить
Milagla 17     |     Суббота, 14.09.2013, 13:53
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Gardener, именно так выглядят листья и на моих розах - ты сам это видел неделю назад, да и малину ты видел. И вот такая деформация листа имеет место. Конечно - выбор за нами. Тяжело решать. Тяжело.
 
Ответить
Gardener 18     |     Суббота, 14.09.2013, 13:53
Сообщений: 65
Москва
Offline
Вот так выглядел в этом году куст Ги Савуа в июле

который явился первоисточником всех неприятностей. В принципе по фото видно, что этот вирус нисколько ему не мешает жить, а вот так выглядели листья при выкопки этой розы, это уже фото с выкопанной розы. Понимаю, что нужна большая сила воли что бы решиться на такой шаг, но что сделано, то сделано. Сейчас стоит вопрос только о том удалять ли заражённые новые 10 роз или оставить весь розарий как есть на откуп вируса и не обращать на него внимания.

Milagla, про малину как источник заражения это было только предположение, уж больно явно выглядело на малине, ну ты ж сама видишь. Что делать с малиной я не знаю, малине кстати этот вирус тоже не должен мешать нормально плодоносить, но он уже никуда не денется от неё.
Кстати вот ещё что хотел добавить. У меня самого в живой изгороди из боярышника уже много лет сидит один боярышник больной вирусом, в середине лета у него листья с жёлтыми разводами. Вроде на соседей не передаётся, стригу его другим секатором. И вырезать не могу, потому что в изгороди не удалишь часть изгороди:)) Ну вроде и ничего, привык уже, расцениваю его как пестролистный сорт))
Ссылка: 3680125.jpg (404.2 Kb) · 9570431.jpg (205.2 Kb) · 0191525.jpg (186.5 Kb)
 
Ответить
Milagla 19     |     Суббота, 14.09.2013, 13:53
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Gardener, пока у меня это не зашло слишком далеко, я, наверное, решусь на кардинальные меры. Клайм Фраера (на нем были единичные листики с маленькими пятнышками) я отсадила за парник с вырезкой побегов, на которых эти листья были. Ну а Absolutely Fabulous... уже все равно заказала. Вопрос с малиной остается открытым. Но я почему-то определила это как вирус мозаики резухи (по описанию и по тому фактору, что хозяевами этого вируса являются малина и земляника). Т.е. шла от обратного. Если фитопатолог подтвердил у тебя наличие вируса бронзовости томата, то у меня все равно есть сомнения в отношении моего случая. Последствия вроде похожи (разница в цвете пятен и их расположении) - это может определить только специалист. Надо узнать о наличии подобных в нашем регионе. Иначе все наши предположения будут только предположениями, без доказательной базы. Хотя информация, собранная мною на просторах инета, тоже должна бы подвергнутся сомнениям - не ручаюсь за ее достоверность.
 
Ответить
Melja 20     |     Суббота, 14.09.2013, 13:53
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Gardener, хотелось бы уточнить, фитопатолог определил наличие вируса по фотографии?
Немного фитопатологии для интересующихся, чтобы было понятно, что все не так просто как кажется: увидел пятнышко - определил вирус
http://fitopat.ru/?p=23
Еще меня очень смущает скорость распространения вируса в Вашем саду. Из всего прочитанного материала по распространению вирусов на розах (так как доселе за 13 лет занятий розами ни с чем подобным не сталкивалась, ни в своем саду, ни в различных других, приходится опираться на литературу) - сложилось устойчивое мнение, что вирусы на розах распространяются все же достаточно медленно, и как правило, все больше в промышленных хозяйствах, в весьма южных странах: Испания, юг Франции, юг Италии, Турция, Иран. Все северные европейские страны, пока, отчетливо дают понять, что проблема вирусов в любительском розоводстве для них не актуальна. Milagla, если ты определяешь свой вирус как вирус резухи ( Arabis Mosaic virus (ApMV), то сжечь розу будет недостаточно, придётся еще всю землю на участке поменять. Так как этот вирус передается нематодой родов Longidorus sp. и Xiphinema sp. Могу только пожелать удачи на этом нелегком пути борьбы с вирусами ....
И так, по аналогии, подумалось - может быть всех у кого хотя бы однажды на губах выскочил герпес (вирус, однако!) - сразу в крематорий .... Прошу прощения за жестокое сравнение.
 
Ответить
Milagla 21     |     Суббота, 14.09.2013, 13:53
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Леша ведь говорил, что фитопатолог в лаборатории определил наличие вируса. Зачем в абсурд возводить? Разумеется непросто определить наличие вируса и сделать это может только специалист- фитопатолог (кажется именно об этом я и говорила выше). А о методах борьбы с вирусом резухи написано в rosebook - о замене земли вообще ничего не написали, забыли наверное. Напишут - буду менять.
http://www.rosebook.ru/roses/viruses/virus-mozaiki-rezuhi/
 
Ответить
Melja 22     |     Суббота, 14.09.2013, 13:54
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Milagla, Люда, я как все педанты очень люблю точность :)
В этой Лешиной фразе "эти фото, именно они пошли в журнал в статью о болезнях роз, после проверки фитопатологом как иллюстрация вируса кольцевой пятнистости томата на розах." - слово лаборатория не прозвучало, посему уточняю.
Кстати, кольцевая пятнистость томатов также как вирус резухи распространяется нематодами, у некоторых видов растений он может передаваться через семенное размножение.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tomato_ringspot_virus
И, как я понимаю, Лешин секатор не мог в этом случае сыграть роковую роль по распространению вируса на другие розы, если только он не прививал почки с больных растений на здоровые или не занимался черенкованием больных роз.
Люда, иногда полезно читать и другие источники, а не только Розебуку :))) Раз уж замахнулись на столь серьезную тему как вирусология ,,,
 
Ответить
Tanya 23     |     Суббота, 14.09.2013, 13:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А мне бы, очень пригодилось название лаборатории и имя вирусолога, так, на всякий пожарный. А вдруг, и у меня вирусы появятся, буду знать куда и к кому бежать.
 
Ответить
Milagla 24     |     Суббота, 14.09.2013, 13:54
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, ужаснее всего, что я акцентировала внимание на малине, у которой были такие же пятна и выпустила из внимания, что в ногах у двух роз, ушедших в костер, росла хоста, которую я сожгла в июне - было очень похоже на вирус - изменение цвета, размера листьев и их деформация. Так что... у страха глаза велики.
Я невнимательно прочла, что фитопатолог по фотографиям определял. Извини.
А другую литературу читаю... иногда. И не согласна, что вирус бронзовости томата только нематодами передается. Таким источникам я верю:
http://www.agroatlas.ru/ru....t_virus
 
Ответить
Melja 25     |     Суббота, 14.09.2013, 13:54
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Milagla, вирус бронзовости томата и вирус кольцевой пятнистости - это два совершенно разных вируса, способы распространения у них разные. А вирус бронзовости томата передается трипсами :)))
И чтобы не тратить время в бесплодных гаданиях - и если есть серьезные опасения - может быть просто сдать подозрительный материал на анализ в лабораторию?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вирусные заболевания роз (насколько серьёзна проблема)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: