FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » На что прививают розы в Америке? (Роза Dr. Huey и компания)
На что прививают розы в Америке?
Marinka 26     |     Четверг, 25.04.2013, 15:01
Crawfordville, Florida. USA
Shergina, Наташ, Dr. Huey не "любит щелочные почвы", он хорошо растёт в том числе и на них.
Почему отдельно упоминаются щелочные, это потому, что производительная база большинства питомников США находится в Калифорнии, где как раз почвы в основном щелочные.
У меня кислая глина (подсинивать гортензии не надо).
А уж специально пощелачивать почву для Dr.Huey - это, ИМХО, перегиб. Или ты пытаешься создать ему Калифорнию в Лен.области? Тогда включай ещё и наружное отопление:)))

Ответить
Shergina 27     |     Четверг, 25.04.2013, 19:49
Санкт-Петербург
Цитирую из Лены: 2. розовый сад в штате Монтана, зона 5а (американский штат с достаточно суровым климатом, основная масса - зона 4)
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=3.4748
Коротко: большая часть роз в нашем саду на подвое Dr. Huey . Он очень хорош в нашем сухом климате, на глинистых грунтах с щелочной реакцией. Мы мульчируем розы в первый год после посадки. Температура в декабре, по голой земле, может опускаться до -15 по Фаренгейту (ниже -26 по Цельсию), потом выпадает снег. За 12 лет не выпало ни одной розы. Место прививки при посадке заглубляем на 5-10 см.
Marinka, Melja, Tanya, я особо обратила внимание на это описание, т.к. у нас не просто кислое болото, а промывной тип почв. То есть, постоянно надо подщелачивать, регулярно. У кого что болит, тот о том и говорит. Или обращает внимание при изучении такого рода отзывов.
Известняковую щебенку, к примеру, я непременно подкладываю в сирень, при посадке. И в розы попробовала. Коль мои растения любят кальций, я их немножко балую, подкармливаю. А фразу про то, что подвой д-р Хьюи может расти, в том числе, на любых типах почв, я прочла невнимательно, да просто проглядела эту фразу. Так что, может быть, хорошо, что я выделила особенность, которая заинтересовала меня, а вы меня поправили. Для общей пользы.
Тем более ценен этот волшебный подвой у нас в России:):):)
Калифорнию мне, Маринка, увы, не создать(( У нас очередное Маундеровское похолодание, скоро зимами по Неве снова будем запускать трамвай, на 9 месяцев в году((((( А почвы в ямах и траншеях для роз и сиреней мне приходится создавать искусственно, завозить. В мой древний не перегнивший промывной болотный сфагнум ничего сажать нельзя. Даже д-р Хьюи не выживет)))))

Ответить
Marinka 28     |     Четверг, 25.04.2013, 20:03
Shergina, Наташ, если честно, перечитала ссылку, которую ты дала (изначально ссылка от Лены) и не нашла ни слова про щелочную реакцию их почв. Может быть не вижу в упор? Три раза перечитала этот текст.

Melja, Лен, ткни носом. Не вижу:)

Ответить
Shergina 29     |     Четверг, 25.04.2013, 20:29
Санкт-Петербург
Marinka, на глинистых грунтах с щелочной реакцией.)))))))))
Во, у нас вИдение)))) У тебя глина, ты читаешь и видишь - все ок, глина. А у меня пунктик про кальций, подщелачивание)) Или я неправильно трактую?

Ответить
Marinka 30     |     Четверг, 25.04.2013, 20:31
Shergina, Наташ, не мой день сегодня. Ты что имеешь в виду?

Ответить
Shergina 31     |     Четверг, 25.04.2013, 20:44
Санкт-Петербург
Marinka, а я почему-то всегда думала, что красные глины очень плодородные и не кислые. У нас же глины и легкие суглинки, причем, щелочные, только на юге Ленобласти. Повезло тем, у кого там дома или дачи, идеальные почвы. Даже Вавилов именно там заложил один из питомников для ВИРа (знаменитая Павловская сортоиспытательная станция).

Ответить
Melja 32     |     Пятница, 26.04.2013, 01:38

Shergina, в приведенной мной ссылке, частная ситуация в одном частном саду , и там щелочная реакция почвы, и значит это только то, что и на щелочных почвах Dr. Huey растет хорошо. А у Марины и у Тани он хорошо растет на кислых почвах. В Иллинойсе рекомендуют сажать в почву с нейтральной реакцией:))) Слабо, в одной ямке изобразить сразу три типа почв (шутка :))) То есть подвой этот хорош для ЛЮБОГО типа почв!!! И кислых, и щелочных, и нейтральных. Понятно? Так что сажайте в то, что есть на участке, и не заморачивайтесь .

Ответить
Marinka 33     |     Пятница, 26.04.2013, 01:52
Melja, Лен, где про щелочную? Я что-то совсем "одичала" - не вижу я про alkaline:)

Ответить
Melja 34     |     Пятница, 26.04.2013, 02:00

Marinka, а ведь ты права ))) Это было на gardenweb, где плакалась девушка, что у Дэйва и Дэб, в Монтане, на alkaline глине доктор хорош, а у нее - не случился. Столько перелопатила сайтов, что слилось в одно, прошу прощения. Сейчас найду ту ссылку )))

Ответить
Melja 35     |     Пятница, 26.04.2013, 02:03

Вот здесь http://forums2.gardenweb.com/forums/load/roses/msg1023465223975.html

"I agree with Kim that Dr.Huey is great for dry alkaline clay, as displayed by Dave and Deb gorgeous garden in Montana, with less than 15 inches of rain."

Ответить
Marinka 36     |     Пятница, 26.04.2013, 02:06
Melja, Лен, да не ищи. Я просто для себя хотела. А то уже волноваться начала - все что-то цыцыруют, а я ну хоть убей не вижу:)))

Ответить
Marinka 37     |     Пятница, 26.04.2013, 02:07
Упс. Опоздала:)
Ну от себя скажу, что доктор Хьюй и для кислых сухих глин тоже будь здоров!:)))

Ответить
Melja 38     |     Пятница, 26.04.2013, 07:56

Marinka, иногда, вредно владеть языками ))) "Цыцыруют" мой русский перевод, а в английский оригинал и не заглядывают ))) Меньше знаешь, лучше спишь ....
Справедливости ради, надо сказать, что в настоящее время мультифлора считается более зимостойкой, чем Dr.Huey. Во всяком случае, канадская Hortico прививает свои розы на сеянцы мультифоры, которые как они пишут полностью устойчивы в зоне 4. Но в Штатах, насколько я понимаю, есть какие- то проблемы с использованием мультифлоры.

Ответить
Milagla 39     |     Пятница, 26.04.2013, 08:39
Санкт-Петербург
Shergina, хорошо там, где нас нет! У меня дача южнее. Песок голый, который пытаюсь улучшать - землю, глину, торф заказываем машинами, через год - снова песок. Только в одном месте (там, где красный розарий) удалось сохранить большой слой глины (голубой и очень кислой - РН - 3,5-4) - в эту маленькую клумбу "вбухан" КАМАЗ 7тн глины, потому, что там вообще все проваливалось, именно в этом месте у меня розы лучше всего и развиваются. На любом подвое (только Гийо там не сажала), да и песок у меня кислый, отнюдь не щелочной, даже не нейтральный - голодный и холодный (верески у меня прекрасно растут). Убеждена - все в наших руках, практически с любым типом подвоя можно договориться.
Melja, я тебя не цыцыровала, но если придется, извини, только по-русски, по-английски и названия не все правильно читаю.

Ответить
ElenaP 40     |     Пятница, 26.04.2013, 11:00
Москва
Marinka, вот, ты видела розу Dr.Huey живьем. Скажи, пожалуйста, мне на фото http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.189449 (конечно, если здесь тоже не пересорт) роза показалась очень похожа на мою пересортную

Похожа или мне кажется?
Хотя понимаю, что красных роз очень много...

Ответить
Marinka 41     |     Воскресенье, 28.04.2013, 00:44
ElenaP, трудно по фотографии сказать. Похожа, но не могу утверждать со 100%ой уверенностью, что это Хьюй.

Ответить
cemel 42     |     Среда, 08.05.2013, 19:01
Москва
Всем доброго времени суток! И я хочу поддакнуть по поводу мультифлоры.Сидела тут читала литературу по поводу ржавчины роз и выяснила, что как раз роза мультифлора одна из самых устойчивых к этой инфекции.

Ответить
Milagla 43     |     Пятница, 31.05.2013, 14:21
Санкт-Петербург
MarinkaTanya,  у меня сомнения по поводу розы, - это единственная
роза, которую выписывала от ВИКС,  Midnight Blue. Дело в том, что бирки
на моих старых розах из этого питомника выглядели так (извините, но эта
бирка сохранилась лучше других, на ней еще что-то можно прочесть):

И прививка выглядела иначе, а то, что я получила в этом году, выглядит так:
В общем - роза сильно отличается от тех, что показывали получившие розы из этого питомника в этом году и от тех, что  растут у меня. И бирка - явно не родная.
Может быть кто-то еще получал этот сорт от ВИКС? Какими были саженцы?
Ссылка: 4288776.jpg(170.3 Kb) · 4852467.jpg(186.6 Kb)

Ответить
Foxya 44     |     Пятница, 31.05.2013, 14:31
Москва
Milagla, у меня вроде бы похожие саженцы от ВИКС этого года. Правда, не помню какие бирки были. А сами саженцы точно такие, на столбике.

Ответить
Milagla 45     |     Пятница, 31.05.2013, 14:52
Санкт-Петербург
Foxya, на столбике-то - на столбике. Только все показывали двустороннюю прививку.

Ответить
serbmama 46     |     Вторник, 04.06.2013, 16:39
Москва
Milagla, в том месте, где покупала Викса я, поставка была из Америки и Европы. Так вот европейские (из Франции, если мне не изменяет память) были такими, как на

этом фото.

Ответить
Milagla 47     |     Вторник, 04.06.2013, 20:41
Санкт-Петербург
serbmama, вот именно - не ВИКС. Но если это Минье, то он меня вполне  устроит.

Ответить
Shergina 48     |     Понедельник, 16.06.2014, 00:02
Санкт-Петербург
Tanya, Marinka - срочно прошу помощи! SOS! Перед отъездом с дачи вытащила из бочки с водой трупик Neptune на д-ре Хьюи, а там, а там! Розовый побег у основания столбика, от которого отходят корни. На корнях появились белые всасывающие корешки! Это ожил знаменитый подвой или росток - любимая роза? (на первой страничке Melja отметила, что д-р Хьюи корневой поросли не дает)
Девушки, что мне делать? Я зарыла все это богатство в землю "по горлышко". Может быть, надо было отрезать "столбик" до основания и не засыпать землей на всю глубину (20 см) розовый росток? Боюсь, что он не пробьется. Верхушка (отсеченные растопыренные побеги) точно мертва, кора от них отслоилась. А "столбик" местами золотисто-теплого цвета, может быть, жив?
Может быть, мне утром надо срочно помчаться на дачу, раскопать росток? Заволнуешься тут... Фото прилагаю:)
Ссылка: 3385182.jpg(298.9 Kb) · 8866284.jpg(400.5 Kb) · 5847483.jpg(418.0 Kb)

Ответить
ElenaLakhina 49     |     Понедельник, 16.06.2014, 10:45
Москва
Shergina, на фото все маленькое, не понять подвой это или кто. Банку на голову одень, сделай ей мини тепличку, а там дальше видно будет.

Ответить
Shergina 50     |     Понедельник, 16.06.2014, 11:12
Санкт-Петербург
ElenaLakhina, это стандартный подвой или что-акселерат, вииксовский. Усохшие побеги этого "маленького" весной я смогла удалить только кусторезом - секатор не взял. Горшочек на голове, да (вернее, 25-литровый контейнер)
Не могу найти пост и фото, где-то в темах за прошлый год я показывала три саженца ОКС от Виикса в ванне. Но он похож на то фото Milagla, что на неск постов выше моего вопроса.
Важно все-таки выяснить, где находится прививка? В основании у корней, или на верхушке "столбика"?

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » На что прививают розы в Америке? (Роза Dr. Huey и компания)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: