FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сажаем розу (агротехника посадки)
Сажаем розу
Shergina 26     |     Среда, 24.04.2013, 13:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, "букетом" это практически в одну яму. Между растениями 30 см. У остинок есть широкие мощные кусты, между которыми и 80 см можно оставлять, а лучше метр, есть же и более изящные, узковатые. Сам автор их (слабых) советует сажать по три штуки.
Вот метр между центрами

и я не выдержала, подсадила между ними черенок Summer Song А вот 1,5 метра - явно просится третий куст. Он и подсажен осенью.
Ссылка: 4578134.jpg (334.3 Kb) · 4527999.jpg (350.1 Kb)
 
Ответить
frauwinter 27     |     Среда, 24.04.2013, 15:49
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, пожалуйста, поясните: "широкие мощные кусты" - это, на примере из остинок, какие? И какие из остинок, "слабые"?
 
Ответить
Lara 28     |     Среда, 24.04.2013, 18:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, а я несколько лет кряду (у меня с местами проблема) наловчилась сажать в пакеты из-под земли. Вырезаю из большого пакета нужную мне форму (вырезаю потому, что покупаю землю по 50 кг), степлером скрепляю бока и низ. Внизу и с боков делаю еще несколько дырок для стока излишней воды. Ставлю этот пакет в горшок для роз, насыпаю землю и сажаю. В пакете этом очень все хорошо растет, его можно в землю посадить временно, а когда он в горшке стоит, то устойчив и горшок можно переставлять. Как только с местом определяюсь, ставлю пакет в яму посадочную, разрезаю пакет с двух сторон и вытаскиваю из-под розы. Досыпаю землей. Все.
 
Ответить
frauwinter 29     |     Среда, 24.04.2013, 20:14
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, спасибо, надо все брать на вооружение:) Я, кстати, сама сегодня о таком способе размышляла :)
 
Ответить
Shergina 30     |     Четверг, 25.04.2013, 20:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, у меня всего лишь шесть сортов остинок (на мой вкус, лучших), и опыт их выращивания не слишком велик))) Прямо скажем, мал. Лучше всего об остинках может рассказать, наверное, Таня, она о них знает все))) А еще почитайте все-таки материал в Розебуке. Что касается моих условий, то широко и мощно разрастаются William Shakespeare 2000, Charles Darwin, полуплетистыми и широкими растут Golden Celebration и Crown Princess Margaretha. более тонкие и гибкие побеги у моей Lady Emma Hamilton и совсем гибкие у белой Claire Austin (вот к ней подумываю подсадить)). Довольно узким рос кустик Summer Song, он вымерз, укоренились черенки, посмотрим, как перезимовали. Вот её Остин советует по 3 шт. букетом. и т.п. Я бы с удовольствием тоже почитала отзывы наших уважаемых экспертов на эту тему, т.е., каких именно остинок можно и нужно сажать в наших условиях поближе.
 
Ответить
frauwinter 31     |     Воскресенье, 28.04.2013, 18:38
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, спасибо, то, что вы сказали, понятно. Поискала и не нашла информацию о расстояниях между кустами при посадке. Может, кто-то даст ссылку на тему или статью? Нет ли общего правила или принципа? Если ширина взрослого куста, допустим, 60 см, то такое же, примерно, пространство ему и нужно оставить между других кустов, чтобы они смыкались, но не мешали друг другу, или чуть больше? Как полагается-то?:)
И еще вопрос о сроках посадки. С розами, передержанными в сугробе-холодильнике - ясно, можно высаживать в сад рано - почки только-только просыпаются, а купленные сегодня розы в горшках с зелеными веточками и листьями можно сейчас уже сажать в грунт? Укрывать и притенять не надо?
 
Ответить
Melja 32     |     Воскресенье, 28.04.2013, 22:10





frauwinter, есть общее правило, для посадки любых растений. Их сажают друг от друга на расстоянии не меньше половины диаметра кроны. Если крона 60 см, соответственно, сажаем на расстоянии 30 см. Это правило достаточно жесткое для хвойных растений. Но его можно строго не предерживаться, если сажаем лиственные растения. То есть, в случае, лиственных - расстояние можно уменьшить.
 
Ответить
Melja 33     |     Воскресенье, 28.04.2013, 23:25





frauwinter, прошу прощения, вторую часть вопроса пропустила. Для себя установила правило по высадке контейнерных растений :))) В грунт контейнерные растения (распустившиеся раньше, в теплице, либо в более теплых краях) высаживаю только тогда, когда аналогичные растения в моем саду в грунте ( розы, хосты и тд ) , практически догонят контейнерное тепличное в своем развитии - полностью развернут листья, например. Не знаю понятно ли объяснила. Вновь посаженное, как правило, первое время притеняю.
 
Ответить
frauwinter 34     |     Понедельник, 29.04.2013, 08:48
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Можно еще спросить?:) На примере этой плетистой розочки Morgengruss: На сколько заглублять(или не заглублять) место прививки при посадке?
Ссылка: 1092037.jpg (169.5 Kb)
 
Ответить
frauwinter 35     |     Понедельник, 29.04.2013, 08:59
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Вчера купила три розы в горшках, в том числе Morgengruss, дома обнаружила что на двух розах на нижних листьях легкий белый налет(МР?)Причем обнаружила это сначала на фотографиях, а потом глянула на розы и расстроилась(( Верхние листья свежие, чистые, выглядят здоровыми. Сейчас розы стоят на лоджии. Сажать в сад пока не буду, рановато, а если это мучнистая роса, может, надо перед посадкой обработать? Подскажите, пожалуйста!
Ссылка: 9002681.jpg (267.3 Kb) · 4543821.jpg (289.3 Kb)
 
Ответить
Honda 36     |     Понедельник, 29.04.2013, 09:16
Сообщений: 2034
Москва
Offline
frauwinter, это похоже на пятна средств, которыми обрабатывали саженцы от болезней. Ничего страшного нет. При мучнистой росе листья роз деформируются http://images.yandex.ru/yandsea....%D0%B0% D1%85&stype=image&lr=114678&noreask=1&source=wiz
 
Ответить
frauwinter 37     |     Среда, 01.05.2013, 07:16
Сообщений: 1959
Москва
Offline
У нас наводнение, на участок не знаю, когда попаду:((, розы с ЗКС спокойно постоят на лоджии, а бедные две страдалицы- остинки, из сугроба переехавшие в холодильник, проснулись и начали выпускать бледные побеги. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: оставить их в холодильнике до посадки( это может быть не раньше, чем через неделю) или высадить в горшки? У меня желание - выпустить их на волю, на свет...
 
Ответить
Eleshik 38     |     Среда, 01.05.2013, 08:39
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, ой не люблю я передерживать розы в холодильнике((, мои, которых не успела посадить, передерживаются в ведре с водой в саду в тенёчке- милое дело!, как когда-то научила Маринка. Света, высаживай в горшки с землёй. А ты их привезла в московский холодильник?
 
Ответить
Eleshik 39     |     Среда, 01.05.2013, 11:02
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Света, а на балконе у тебя нет тенистого уголка? Я б туда лучше в ведро с водой засунула саженцы, до дачи дотерпели бы хорошо.
 
Ответить
Kamelia 40     |     Среда, 01.05.2013, 12:13





Ой, а я думала, это крамола: передерживать саженцы в ведре с водой. Просто про это нигде не пишется, а на самом деле я постоянно так делаю, ну,получается у меня так. Кладу в широкий и глубокий таз в воду, чтобы корни были в воде, а иногда получается, что и ветки до половины в воде, и держу, иногда и две недели, было и дольше.Перед посадкой, если получится,стараюсь на ночь или хотя бы на несколоько часов подержать в гумате. Вытаскиваю, обрезаю и сажаю.
 
Ответить
Kamelia 41     |     Среда, 01.05.2013, 12:28





И еще у меня есть вопрос. Есть у меня саженцы в контейнере, вид немного похож на тот ,ч то на фото frauwinter. Также прививка палочкой торчит вверху и из нее идут 2-3 веточки. Листики зеленые, сажать буду позже, как распустятся полностью листья на деревьях. Как правильно заглубить такую прививку. Я просто думаю, сажать, как обычный саженец, так? Обычно я прививку заглубляю на 3-5-7см. У меня суглинок.
 
Ответить
Eleshik 42     |     Среда, 01.05.2013, 15:46
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Kamelia, так у меня и получается с розами в воде, две недели и больше:)), переносят они купание отлично. И сажаю все свои розочки так же как Вы, заглубляю прививку на 3-7 см.))
 
Ответить
frauwinter 43     |     Среда, 01.05.2013, 18:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Достала розы из упаковки. Размотала пленку, там вот такие плотные влажные "коконы"(фото), саженцы выглядят очень хорошо, почки проснулись, зеленые, только лишь одна принялась выпускать веточку, а остальные торчат носиками; я когда заглядывала в пакет в холодильнике, увидела как раз этот начавший расти "росток", и подумала, что пора вынимать их холодильника и "забила тревогу", может и напрасно, но дело сделано: розы опустила в воду с налипшей землей, она начала в воде отваливаться, корни вот такие(фото)
Миллион вопрсов:)):
1. Земля с корней уйдет в воду, пусть так и стоят в воде с землей или налить чистой воды?
2. Корни сейчас подрезать или перед высадкой в грунт?
3.Делать обрезку ветвей после посадки в грунт?
4. Воск не трогать?
5. Надо ли долить воды побольше, чтобы "зацепить" прививку, или оставить так?
6. Кастрюля стоит на полу, солнца не будет, но все равно будет яркий дневной свет. Надо ли притенять?
Буду очень признательна за ответы:))
Ссылка: 2479919.jpg (144.7 Kb) · 8996737.jpg (161.2 Kb) · 9872468.jpg (191.4 Kb) · 5429666.jpg (147.2 Kb) · 3696205.jpg (123.1 Kb)
 
Ответить
Melja 44     |     Среда, 01.05.2013, 20:22





frauwinter,
1. пусть так и стоят в воде с землей
2. корни подрезаем непосредственно перед высадкой в грунт
3. я ветки обрезаю одновременно с корнями, перед посадкой, но можно и после.
4. воск лучше снять
5. воды можно чуть-чуть долить, по уровень земли
6. главное, чтобы место было как можно более прохладным и было бы неплохо, если б оно было потемней. Но, если это невозможно, то оставьте всё как есть :)))
Успехов!
 
Ответить
frauwinter 45     |     Среда, 01.05.2013, 20:53
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Еще вопросы. 1. Если потеплеет на лоджии, вода не будет уже такой холодной, будет за день прогреваться. Надо ли ее как-то остужать: доливать холодной воды, бросать кусочки льда?
2. Резинки, стягивающие ветки, снять или оставить?

3.Розы будут так стоять в воде дней 10, - это нормально?
А как их везти на дачу, в воде? Посоветуйте, пожалуйста!
 
Ответить
Melja 46     |     Среда, 01.05.2013, 21:14





frauwinter, теплая вода - это плохо, лучше бы она была холодной. Но подозреваю, что если Вы будете их дергать туда - сюда, будет еще хуже. Так что пусть стоят как стоят.
А Вы не хотите их в горшки посадить? Вы же, кажется так планировали? Сажайте в горшки или пакеты, так и отвезете на дачу, а там прикопаете, в конце лета - пересадите.
Просто, не представляю, как их перевозить, если появятся белые всасывающие корешки. А по такой погоде - вполне вероятно. Вынуть из воды, значит их потерять. Возможно, это не смертельно, но и ничего хорошего в этом нет :(.
 
Ответить
Melja 47     |     Среда, 01.05.2013, 21:17





Света, они у Вас совсем сонные, может быть вернуть их в холодильник, пока не поздно? Девушки, что скажете? Так, мне кажется, проблем будет меньше, ИМХО.
 
Ответить
frauwinter 48     |     Среда, 01.05.2013, 21:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, Хотела в горшки, уж и земли сегодня купила, да в теме сказали что в воде можно держать долго, и это отличный способ передержки роз до посадки... Мне понятнее и ближе) посадка в землю, но розы - это что-то особенное, как я уже поняла, поэтому я так осторожничаю и задаю бесконечные вопросы:)
Если сажать в горшки - корни и ветки подрезать?
Если не трудно, пожалуйста, расскажите поподробнее, как сажать в горшок!
 
Ответить
frauwinter 49     |     Среда, 01.05.2013, 21:31
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Лена, вернуть в холодильник было бы хорошо, но земля с нижней части корней уже отвалилась.... Из воды - не будут ли плесневеть?
 
Ответить
Orlovich 50     |     Среда, 01.05.2013, 22:15
Сообщений: 2177
Москва
Offline
frauwinter, замотать в тряпку и в пленку, ничего с ними не будет. Лежат же розы ОКС. Пока не успели проснуться, я тоже думаю, лучше в холодильник.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сажаем розу (агротехника посадки)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: