FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Роза под микроскопом. Часть 2.
Marinka 126     |     Пятница, 14.06.2013, 14:04
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, а я и не видела, что ты вопрос мне задавала:( Прости пожалуйста.
У меня, как и у Вики, Ritausma ведёт себя прилично:) Выстрелы есть, но не много и совсем не критично. Я бы тоже хотела, чтобы выстрелы были, чтобы их откопать и в других местах посадить:)
Мои Ритаусмы все корнесобственные.
 
Ответить
Barbara 127     |     Пятница, 14.06.2013, 14:33
Сообщений: 796
Москва
Offline
Marlena, сейчас открою страшную тайну, у меня Princess Alexandra of Kent посажены три саженца в одну большую яму, диаметром около метра. Не потому, что я такая "умная", сначала они были посажены совсем в другом месте треугольником, каждая в своей квартире, но расти они на том месте совершенно отказывались. Пришлось срочно пересаживать таким образом летом 2011 года. Не выбрасывать же лишние?:) И саженцы - один родной, а два голландских, но выглядят абсолютно одинаково раскоряками. Вот только сейчас смотрю начали подрастать ввысь и в ширь. Росточком подбираются к метру.
 
Ответить
Marlena 128     |     Пятница, 14.06.2013, 18:16
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Спасибо всем ответившим )). И все же, кто про Принцессу еще расскажет, возможно она еще не вошла в силу в наших садах? Цветы великолепные, и кисти небольшие , но есть. Ветвления что-ли мало? Я обрезала свою, как говорится, интуитивно. До места,где побеги увереннее "стоят". Посмотрю, какое второе цветение будет.
 
Ответить
Orlovich 129     |     Пятница, 14.06.2013, 23:14
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marlena, моя небольшого роста и раскоряка. Третий год ей. Перезимовала не очень хорошо, обрезала низко. Обычно за лето становится пушистее. У соседки вполне приличный кустик, выше и шире моего. Сажали одновременно, я ей отдала из МУ, себе оставила родной от Остина. Но у нее место солнечное, у меня тени больше.
 
Ответить
Marlena 130     |     Суббота, 15.06.2013, 20:01
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Orlovich, моя тоже похоже растет, поиграемся с формировкой, значит.
Еще вопросик, может, кто узнает  эту розу, покупала Ledreborg? Эта мне очень понравилась, напоминает почвопокровную , но по первому сезону не определишь. В самую жару до недели держала цветы, а уж какие нежные цветы на вид.
Ссылка: 7354039.jpg (195.1 Kb)
 
Ответить
Barbara 131     |     Воскресенье, 16.06.2013, 07:54
Сообщений: 796
Москва
Offline
Увидела в продаже вот такую розу St. Alban
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.37532.1&tab=1
Фотографии впечатлили, очень. А как она у нас дожди-солнце держит и цветочек быстро осыпается или нет?
 
Ответить
Tanya 132     |     Воскресенье, 16.06.2013, 19:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara,  слаба она на дожди:(
 
Ответить
Svetlana-S 133     |     Воскресенье, 16.06.2013, 20:27
Сообщений: 294
Москва
Offline
Tanya,  что поделаешь, жаль, но....мало кто из остинок любят дождь:)) Роза эта мне напоминает  The Pilgrim, и если дожди переносит на его уровне, то еще и ничего. William Morris, Abraham Darby - примерно, как они, или еще хуже? Некорректный вопрос, понимаю.... Лично у меня Charlis Darwin, например, куксится от влаги, от солнца, ото всего:(((
 
Ответить
Karina 134     |     Понедельник, 17.06.2013, 00:45
Сообщений: 172
Рига
Offline
А я сегодня стояла около розы и думала это что я такое посадила, то что распустилось мне совершенно не понравилось, оказалось что это роза  Brother Cadfael. А какие у вас от нее впечатления?
 
Ответить
Milagla 135     |     Понедельник, 17.06.2013, 08:20
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
BarbaraSvetlana-S,  у меня St. Alban как раз распустилась в выходные несколькими цветочками, но снимать было нечего - все изуродованы улитками и слизнями. Ее и Windruch они почему-то очень любят. У St. Alban лепестки потоньше, чем у The Pilgrim, William Morris  или Charlis Darwin, куст у меня молодой - второе лето ей, дождит у нас постоянно, дождем она повреждается, но не так критично как, например,  Jude the Obscure или Geoff Hamilton. В моих условиях ее главный враг - улитки.
Karina, а чем именно Brother Cadfael не понравился?
 
Ответить
Svetlana-S 136     |     Понедельник, 17.06.2013, 12:47
Сообщений: 294
Москва
Offline
Milagla,  спасибо. У меня самый ужасный ужас был - Geoff Hamilton, кис и все, от любой влаги. Отдала. Jude the Obscure так и не посадила именно по этой причине.St. Alban внешне мне нравится очень, рискну:)
 
Ответить
Karina 137     |     Понедельник, 17.06.2013, 14:17
Сообщений: 172
Рига
Offline
Milagla, цветы такие страшные, совсем мало держаться, вроде только распустились и уже отцветают, лохмушки какие-то. Жалко не сфоткала, обрезала все это безобразие. Подумала что пересорт, но посмотрела в розебуке, там тоже есть такие цветы как у меня. Вот такие у меня все были her-http://www.rosebook.ru/roses....6
 
Ответить
Milagla 138     |     Понедельник, 17.06.2013, 15:12
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Karina,  по первому году о розе сложно судить. Лучший снимок куста Brother Cadfael (если мне память не изменяет) я видела у Volgianochka, но это другой регион. У меня куст намного скромнее, но мне роза нравится. Цветок крупный, светящийся. О ней диаметральные мнения, но, как правило, ругают ее в первые год-два. Окрепнет - она Вас порадует еще. На этом снимке  доминирующий акцент сделан на поврежденные трипсом кончики цветка. Но форма нераскрывшегося мне кажется интересной - вовсе не лохматой. Аккуратная форма цветка Brother Cadfael - ее визитная карточка. Просто надо немного подождать?
 
Ответить
Barbara 139     |     Понедельник, 17.06.2013, 19:59
Сообщений: 796
Москва
Offline
Я тоже решила попробовать с St. Alban.Хотела поменять на другую розу....но... не напрягает же меня Charlis Darwin, вдруг и эта роза будет на дожди реагировать не хуже в моих условиях.А цветок мне понравился...особенно на фото Хонды.
 
Ответить
Orlovich 140     |     Вторник, 18.06.2013, 10:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Karina, Brother Cadfael совсем не лохмушка. Я полностью согласна с Людой, подождите. У меня эта роза держит дождь на удивление хорошо. Очень ее люблю. Сейчас начала распускаться, просто идеальный бутон (дожди каждый день). Но я заметила, что в первой половине лета почти все розы не так сильно реагируют на дожди, к осени - хуже, но там и температура ниже, особенно ночная.
 
Ответить
ElenaLakhina 141     |     Вторник, 18.06.2013, 15:30
Сообщений: 337
Москва
Offline
Расскажите пжл  о Docteurs Massad. Как впечатления и как зимовки?  Спасибо
 
Ответить
Milagla 142     |     Вторник, 18.06.2013, 16:00
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
ElenaLakhina, думаю, что у этой розы много поклонников. Я не нашла к нему подхода. Никак. Цветок очень красив

Но куст у меня слабый, выдает единичные цветы.
Ссылка: 2374023.jpg (84.2 Kb)
 
Ответить
Newlen 143     |     Вторник, 18.06.2013, 16:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ElenaLakhina, мне кажется успех с ней зависит от качества саженца.Мне повезло, саженец попался .хороший , до осени укрепился в большом 20 литровом горшке и осенью только поехал на постоянное место в грунт. Зимует он на 3, но потом восстанавливается и за лето хорошо нарастает, цветет обильно. Моей розе 3 года
 
Ответить
natabalerina 144     |     Вторник, 18.06.2013, 21:54
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Хочу добавить, что к дождю совершенно равнодушна.
 
Ответить
Volgianochka 145     |     Вторник, 18.06.2013, 22:50
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Barbara, мне случайно досталась St. Alban (по крайней мере Маринка именно так ее обозначила) вместо The Pilgrim. Прожила она у меня один сезон. Из зимы не вернулась. По нашей жаре выгорала быстро, но сам цветочек прелестный георгинчик. 
Ссылка: 3765980.jpg (185.9 Kb)
 
Ответить
zhu4ok 146     |     Среда, 19.06.2013, 22:50
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Коллеги, а стоит ли давать шанс Spirit of Freedom? У меня она 2-е лето растет, но цветов приличного вида я так и не видела(
 
Ответить
Newlen 147     |     Четверг, 20.06.2013, 21:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
zhu4ok, у меня нет ее, но мне кажется любой розе, чтобы окрепнуть надо не менее 3 лет. Если есть терпение жди, остинки ведь все с тонкими лепестками и повисают головки, но матереют потом и становятся шедеврами.
 
Ответить
Agneshka 148     |     Пятница, 21.06.2013, 00:05
Сообщений: 677
Минск
Offline
zhu4ok, я ее все прошлое лето в контейнере продержала и никак не могла решить, нужна она мне или нет. Осенью таки посадила на постоянку и теперь жду, чем же она меня порадует.
 
Ответить
Orlovich 149     |     Пятница, 21.06.2013, 02:02
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, что скажешь про эту розу 'Mozart's Lady'? В хелпе есть твоя фотка. Простенькая, а зацепила. Хотя и напоминает Declic (она есть). Стоит ли похожую иметь?
 
Ответить
Marinka 150     |     Пятница, 21.06.2013, 02:36
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich,  у Mozart's Lady цветки гораздо мельче и собраные в очень большие кисти.
Моя - страдалица - сидела два года в "асфальте", и вот только этой весной я перенесла её на хорошее местечко. Она у меня пока не большая - до метра.
Индивидуальные цветки около 2х см в диаметре, деликатной бело-розово-сиреневой расцветки. Кисти очень большие, рыхловатые.
Что интересно - вот как начала эта малышка цвести в апреле, так до сих пор и цветёт.
А кстати, наверное было бы красиво посадить Declic и Mozart's Lady "в одну яму". Хммм.... Надо озадачиться :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Поиск: