FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Роза под микроскопом. Часть 2.
Agneshka 301     |     Пятница, 27.09.2013, 23:08
Сообщений: 677
Минск
Offline
И я с вопросом. Может у кого растет Bad Birnbach?
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.62605.1
Я просмотрела наискосок темы, "поиск" ничего не дал. Какие личные впечатления? Она у меня кандидат на низенькую (30 см) подпорную стеночку. По фото и описаниям все хорошо, но есть пару отзывов, что она не держит дождь, тонкие ветки ложатся на землю. Насколько у нее это критично или при приподнятой посадке не будет проблемы? Заранее благодарна!
 
Ответить
makaronka 302     |     Суббота, 28.09.2013, 12:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Есть ли у кого-то опыт в выращивании розы рамблера Frau Eva Schubert / Gela Tepelmann? Стоит ли пробовать в наших широтах? Какие впечатления?
 
Ответить
Milagla 303     |     Воскресенье, 29.09.2013, 21:13
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
4aika, Bad Birnbach видела прекрасный экземпляр - была поражена. Моя весьма посредственная. За 5 лет ее существования ни разу не было желания сфотографировать - от росы начинает "скукоживаться" - не просто пятна, а просто деформируются цветы. Но то, что я видела своими глазами у одной из моих соседок, привело меня км мысли, что я не умею с ней обращаться.
 
Ответить
Milagla 304     |     Воскресенье, 29.09.2013, 21:21
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
4aika, не знаю есть ли в природе удачные саженцы Lavender Pinocchio . В следующем году свой постараюсь перепривить. Одиночные (три - четыре цветка за сезон), но как они мне нравятся.

Не уверена, что это панацея - В Вальдарно был так же весьма посредственный куст. Даже не было желания его снимать
Ссылка: 0746194.jpg (79.0 Kb)
 
Ответить
Milagla 305     |     Воскресенье, 29.09.2013, 21:25
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, свою Frau Eva Schubert я подарила очень хорошему человеку - она ей понравилась больше всех роз, живущих в моем саду. Не было обильного цветения - у меня был молодой экземпляр, но... цепляет. Понравилась - отдала. Дальнейшей судьбой не интересовалась. Но в этом году почему-то решила ее повторить. У нее собственная харизма. Не уверена, что сейчас она произведет точно такое же впечатление, но попробую.
 
Ответить
Milagla 306     |     Воскресенье, 29.09.2013, 21:36
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
4aika, я из любителей Kew Garden. Правда она проходит несколько преобразующих стадий:


Если нужна обильная долгоцветущая белая роза с простыми (или полумахровыми) лепестками, то лучше поискать что-нибудь другое. Если Остинка - принципиально, то можно рассмотреть еще вариант с Windruch, мне она как-то больше нравится
Ссылка: 6123276.jpg (61.6 Kb) · 0383407.jpg (62.3 Kb) · 9964061.jpg (67.0 Kb) · 6236144.jpg (68.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 307     |     Воскресенье, 29.09.2013, 23:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, я не могу пожаловаться на Lavender Pinocchio. Цвела обильно, очень старалась. Теперь стоит вся в ягодах. А отцветающая Kew Garden и в садах Лондона выглядит точно так же, как у тебя, у Тани и у всех, наверное:))
 
Ответить
makaronka 308     |     Понедельник, 30.09.2013, 08:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Milagla, я пока вся в сомнениях - надо ли мне оно, то самое "порося для хлопотов". :) То что нравится, так это же на картинке из иностранных журналов. То что увидела у наших розоводов - мало и в основном росточком чуть выше колен. Интересно, возможно ли у нас такую красоту вырастить и сохранять из года в год по всей длине побегов, ведь именно "лавиной цветов" она и хороша. Тут столько терпения надо пока она из гадкого утенка в прекрасного лебедя превратится... не один год. А у меня отношение к таким (мелкоцветковым) розам пока не определилось. Купила весной Heavenly Pink и просто терпеливо жду объема, заранее понимая, что сами цветки достаточно прозаичны. Еще интересно, как выглядят шапки мелкоцветковых роз в период отцветания? Терпеть не могу на кустах неряшливости. Ежедневно (благо имею такую возможность) хожу и общипываю некрасивые цветы. А если огромный куст "заржавеет"?..
 
Ответить
Milagla 309     |     Понедельник, 30.09.2013, 09:21
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, из мелкоцветковых, которые у меня есть, пока не произвела впечатлений никаких только Guirlande Rose - за 2 года жизни в моем саду действительно"по колено" - не выше 90см. И еще у нее очень мелкие кисточки цветов. Их много и держатся они долго, но ... ни-ка-кая. Единственное, что сдерживает от желания избавиться от этого сорта - его абсолютное здоровье. Может еще нарастет? Heavenly Pink достаточно аккуратно отцветает, и очень легка в уходе - срезаем ведь не единичные цветы, а сразу кисть. У меня не аккуратно отцветает только Guirlande d'Amour - чернеет серединка цветка.
 
Ответить
Marlena 310     |     Вторник, 01.10.2013, 11:04
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Ну вот, когда про Guirlande d'Amour так отзываются,всегда ревниво дергаюсь. )) Она меня умиляет просто. Но возможно, пока небольшая...
Ссылка: 6312127.jpg (319.6 Kb)
 
Ответить
cemel 311     |     Вторник, 01.10.2013, 12:14
Сообщений: 114
Москва
Offline
Marlena, хороши обе розы на последнем фото. А кто такая розовая над Guirlande d'Amour?
 
Ответить
makaronka 312     |     Вторник, 01.10.2013, 12:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, такие чУдные ромашечки! Я, к сожалению, хоть и пытаюсь, но пока не могу сломать своих представлений о Розе. Эти сорта, повторюсь, хороши огромным кустом. Согласитесь такие цветы не назовешь шикарными. Они миленькие, хорошенькие, очаровашки... В Вашем климате их и укрывать не надо. Поэтому эти сорта вполне смогут показать свой потенциал и картинка будет позже не хуже, чем в европейских журналах. У нас же такие красотки могут несколько лет "поиздеваться" (то плохо перезимовала, то цвести вообще откажется), а потом и вообще лет так через несколько просто вдруг, да и "не выйдет из зимы", а нам тут упираться с укрытиями.
 
Ответить
Shergina 313     |     Вторник, 01.10.2013, 13:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Друзья, у кого есть Nadine Xella Ricci? Как она себя ведет, как растет-цветет и справляется с дождем?
 
Ответить
Shergina 314     |     Вторник, 01.10.2013, 14:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla,Tanya, расскажите, пожалуйста, как растет-поживает остинка The Shepherdess?
 
Ответить
Tanya 315     |     Вторник, 01.10.2013, 15:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Nadine Xella Ricci у меня - мученица в одну палочку. Ну хоть убейся, а не хочет расти. Возможно, её подавляют соседки, но другого места, увы ,нет. The Shepherdess умничка, красивый, довольно компактный, хорошей формы куст. Цветет отменно. Цветы необыкновенно хороши.
 
Ответить
Udjin 316     |     Вторник, 01.10.2013, 18:37
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа ,ответ пишу в этой теме.

Про Declic в бочке: это дизайнерская задумка, корни точно идут из земли , а куст обрамляет бочка .
 
Ответить
Agneshka 317     |     Вторник, 01.10.2013, 19:13
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, у меня растет Nadine Xella Ricci. Кустик маленький, не дотягивает до заявленных 100 см и близко, если 60. Но сам кустик ветвистый, очень аккуратненький, зацветает раньше остальных. Цветочки крепенькие и отцветают тоже очень культурно, остается цветоножка звездочка, никаких "плюшек" не висит на ней. Вторая волна тоже довольно обильная, сейчас оставшиеся цветки морозец подбил. Между волнами по нескольку цветочков на ней всегда есть. Дождь, в отличие от остальных моих француженок, переносит очень прилично, ничего не склеивается. Я где-то в теме фотку выкладывала, поищу.

Ссылка: 0924325.jpg (212.8 Kb)
 
Ответить
serbmama 318     |     Вторник, 01.10.2013, 21:05
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, у меня Nadine Xella Ricci в прошлом году (в год посадки) неплохо себя вела, очень мне цветочки её нравятся. Про это лето даже вспоминать не хочу - пусть уходит на фиг (простите мне мой французский)! Первое цветение было борьбой за выживание, а второе - так вообще не состоялось. Но роза, по-моему стоит попыток. Попробуй посадить её сольно, без близкого окружения, мне кажется, что она должна себя проявить. Очень необычные у неё цветы, и цвет очаровательный. А Shepherdess даже в первое невыносимо мокрое лето - просто чудо, как и все мои первогодки (и не только) от Остина.
 
Ответить
Shergina 319     |     Вторник, 01.10.2013, 22:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ой, столько ответов, - спасибо! Tanya, кажется, самый верный совет посадить Nadine Xella Ricci персонально или с краю, чтобы не подавляли. К счастью, я так и сделала, притулила с краю, к Claire Austin. Тем более, что Надин невысокая. The Shepherdess будет гармонировать с Lady Emma Hamilton Обе компактные.

serbmama, это лето для вас всех из ряда вон, а у нас-то такая сырость почти
всегда. Это из-за нее, из-за сырости, я пошла на рискованный эксперимент и засыпала в
прошлом сезоне все прививки перлитом. В надежде на то, что уж он-то быстро просыхает
и не даст побегам вымокнуть и замерзнуть. Отличной зимовки и быстрее бы весна.
Udjin, ну почему же я так поздно увидела этот Bijouа-а-а!!! Хочу это
желтое облачко. Как быть?
А с Declic о-очень интересная идея, мне понравилось.
 
Ответить
Marlena 320     |     Вторник, 01.10.2013, 22:20
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
cemel, вторая роза это однократная плетистая с гибкими побегами. Достигла почти 6м. Это она арку со второй стороны закрыла. Сорт я так и не нашла пока. А розы я стала накрывать.У нас довольно холодные зимы бывают. Резко континентальный климат, летом жесткая жара, зимой тоже непредсказуемо. Не смотря на море. В этом году весна была поздняя, но первое цветение состоялось,второе жара немного пригасила. А ожидаемое осеннее цветение сейчас смывает дождями. Обычно октябрь у нас до +20,сейчас до +10. Странный год...
 
Ответить
serbmama 321     |     Вторник, 01.10.2013, 22:22
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, боюсь нарваться на битьё палками, но мне кажется, что The Shepherdess рядом с Lady Emma Hamilton будет как Роми Шнайдер с Наташей Королевой. Но это скорее моё личное отношение к Lady Emma Hamilton, - это единственная из остинок, которую я терпеть не могу даже на картинке, какая-то не просто кричащая, а орущая. Наверное, просто не переношу её прототип. А The Shepherdess - просто небесное создание!
 
Ответить
Melja 322     |     Вторник, 01.10.2013, 22:23
Сообщений: 1651
Москва
Offline
serbmama, чем тебе так леди Эмма не угодила ? :)))
 
Ответить
serbmama 323     |     Вторник, 01.10.2013, 22:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marlena, у тебя Guirlande d'Amour, похоже, в довольно приличной тени сидит, или это только на фото так кажется?
 
Ответить
serbmama 324     |     Вторник, 01.10.2013, 22:28
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Melja, просто не люблю ... Может у неё и были уважительные причины на то...
 
Ответить
Shergina 325     |     Вторник, 01.10.2013, 22:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmamaThe Shepherdess вживую не видела. А вот Lady Emma Hamilton люблю, и это вовсе не вульгарная на вид певичка, отнюдь. У меня она тоже романтичная, не бывает вырвиглазной:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Поиск: