FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Роза под микроскопом. Часть 2.
Samuel 701     |     Четверг, 20.02.2014, 18:51
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Svetlana-S, так я остинки выкидывать не стану.:)
Мне вот тоже показалось, что к билсовкам подходят. Но вот цвести хором будут, интересно? Из остинок у меня еще, кроме упомянутых, The Dark Lady ,Mary Rose,James Galway, Jubilee Celebration и The Prince заказаны.
Из розовых Persian Mystery и Angela.
Как думаете, можно будет их в одну клумбу с билсовскими усадить?
 
Ответить
Svetlana-S 702     |     Четверг, 20.02.2014, 21:33
Сообщений: 294
Москва
Offline
Samuel, удивительно,но я тоже хочу именно к этим сортам Билса посадить Jubilee Celebration и English Garden.И уже сидит рядом однолетний James Galway. Поскольку Джубили все же явно теплого оттенка, посажу на самый край:)Ну нет у меня больше места для этих роз,только там и все вместе:))В эту же группу планирую пристроить и Purple Lodge. Похоже ,правда? В идеале,я все же бы Jubilee Celebration посадила отдельно от сортов,которые вы перечислили.
 
Ответить
Grolia 703     |     Четверг, 20.02.2014, 23:34
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Barbara, я конечно не спец, но последний вариант мне гораздо больше нравится . Все же Lady of Megginch, на мой взгляд, какая-то вызывающая, да еще со склонностью к гигантомании. Maid Marion намного изящнее. Вот в Хелпе она в сочетании с простушкой http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.192646, просто чудо, как хороша. Мне еще понравилась Kathryn Morley. Заказала на весну, планирую посадить рядом с Young Lycidas (тоже заказала). Я вот тоже уже второй день раскладываю "пасьянс" из заказанных шрабов Билса (Raymond Carver, Saint Ethelburga, Anna Pavlova) и Остинок. Вот еще вопрос- подойдет-ли к этой компании Elisa Boëlle?
 
Ответить
chi 704     |     Четверг, 20.02.2014, 23:47
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Samuel, а я про The prince могу сказать, что у него есть особенность - он мумифицируется на кусте. То есть цветок засыхает и не опадает. Его надо контролировать в этом вопросе. Иначе смотрится не здорово.


вот он у меня. Короче поскольку он цветет пучками, в любой момент времени на нем есть усохшие цветы. К нему всегда надо подходить с ножницами:)
 
Ответить
penka 705     |     Пятница, 21.02.2014, 00:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, Маш, а что за растение перед Принцем? Такие белоцветковые метелки? Что-то я растерялась, не узнаю совсем(((.
 
Ответить
Samuel 706     |     Пятница, 21.02.2014, 01:08
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Svetlana-S, в идеале и я бы Jubilee Celebration посадила отдельно, но та же проблема - нехватка места!)
Спасибо за советы, решила все-таки остинки с билсовками посадить, а остальным - другие клумбы. Тем более, что и остинки большими кустами растут, и билсовки, судя по Марининым фото, не малютки.
 
Ответить
chi 707     |     Пятница, 21.02.2014, 06:52
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, птицемлечник:)
 
Ответить
Nina 708     |     Пятница, 21.02.2014, 15:12
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я видела розу и, кажется, влюбилась. У кого-нить, растет Александрина (Мейяновсая , серия Романтика). Скажите о ней!
 
Ответить
Foxya 709     |     Пятница, 21.02.2014, 18:46
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nina, у меня растет. В прошлом году ей было 2 года. Роза мне очень нравится, сидит с гийошками в одной клумбе и неплохо вписалась. Цветок похож на остинку, но держится подольше, хотя меньше чем у гийошек, цветет обильно, выпускает все лето бутоны, одни цветы сменяются другими. Куст раскидистый, прямостоячий, сам себя держит и высокий - 100-120 см. Цветы крупные, 12-13 см

Цвет сложный. Получается, как будто серый. На самом деле цветы светло-бежевые, с желтой матовой подсветкой изнутри, розовое там тоже намешано. Очень ароматная.
К дождям неидеально. Но и неплохо. Никогда бутоны не загнивали, цветы всегда открываются. Ну так, могут немножко подпортится полностью открытые чаши, если льет и льет, но не критично.
 
Ответить
SvetaLeto 710     |     Суббота, 22.02.2014, 13:28
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Прошу информации у владельцев плетистой Скармана Golden Fleece. Она у меня запланирована на посадку рядом с Chateau De Guillerval как ярко-желтая. Есть ли сложившееся мнение об этой плетистой? Видела фото только отдельных цветочков в HMF Ирины и Тани. Друзья, а куст?
 
Ответить
Foxya 711     |     Суббота, 22.02.2014, 13:48
Сообщений: 461
Москва
Offline
В прошлом году схватила я новую диксоновку Bright and Breezy - очень понравилось рекламное фото - www.podvorje.ru/retail/catalogue/roses/dickson.html/nid/19878
И вот что у меня цвело -

Какой-то лихорадочный красный в диатезных точках с коричневеющими, засушенными серединками. При этом цветы огромные, как лопухи, цветут долго.
Вообще не понравилась роза, и ведь даже цвет не тот. Мне в то место рыжая была нужна...
Sommersonne я тоже купила, когда она была новинкой сезона. А она красива только первые полтора дня на стадии полуроспуска, а потом цвет выцветает, цветок - неаккуратно лохматый, куст - размахайка, толстые палки, заваливающиеся на соседей. В общем - не нравится совсем. А подождала бы, посмотрела бы фото у других, не стала бы покупать.
Сидит моя Alexandrine в клумбе с гийошками, и как будто гийошка и есть. Почти-гийошка. )))
Reflets de Nacre

И цвет совершенно необычный, и форма. Хочется верить, что перезимует, все же она слабенько наросла, кустик маленький совсем. Но красотка необыкновенная!
 
Ответить
Honda 712     |     Суббота, 22.02.2014, 13:49
Сообщений: 2034
Москва
Offline
SvetaLeto, мой саженец не слишком удался по сравнению с Old Gold того же года посадки. Пока только по 2-3 цветочка в год. Может быть Таня сможет сказать что-то другое, но из моего пока куст не получается.
 
Ответить
Honda 713     |     Суббота, 22.02.2014, 13:56
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Foxya, Таня, правда, красивая роза. Расскажи потом, как саженец перезимовал, пошел ли в рост?
 
Ответить
Tanya 714     |     Суббота, 22.02.2014, 14:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, SvetaLeto, ничего внятного про куст не скажу. Тенденции к плетистости есть, но не более. Сидит задохликом, но и не удивительно, сколько можно таскать с места на место:( Очень надеюсь, что в этом году увижу что-то внятное. Цветы необыкновенно хороши.
 
Ответить
SvetaLeto 715     |     Суббота, 22.02.2014, 14:58
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Foxya, Тань, ну, наконец-то я увидела чудесное фото "нашенской" Reflets de Nacre. Спасибо за надежду! У меня она не впечатляющая какая-то

Теперь с нетерпением буду ждать таких розово-персиковых переливов, как у твоей красоты.
 
Ответить
SvetaLeto 716     |     Суббота, 22.02.2014, 21:34
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Foxya, эта роза Дорьё - настоящая драгоценность! Мне очень симпатичны и другие его сорта, что посадила в прошлом году

NEW IMAGINE

BERLINGOT

LA SAINTE VICTOIRE

ECLAT DE RIRE
Последняя - не пересорт ли? Что-то совсем нет ни лосося, ни оранжевого, да и форма цветка, кажется, другая.
Но среди этих очаровашек Reflets de Nacre - особенная...
Ссылка: 9570935.jpg (84.4 Kb)
 
Ответить
Grolia 717     |     Воскресенье, 23.02.2014, 23:30
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Добрый вечер. Кто-нибудь заказал Leah Tutu ? С кем ее планируете посадить, чтобы поудачней сочетать такой яркий желтый и необычную форму цветка (сужу по картинкам из интернета)? Сижу и ломаю голову. Планирую посадить рядок из шрабов параллельно забору, хотела ее туда пристроить с краю, а рядом La Villa Cotta , чтобы потом перейти на абрикосовый цвет (Raymond Carver), затем на розовый . Как думаете? Или Leah Tutu лучше посадить солитером?
 
Ответить
Grolia 718     |     Воскресенье, 23.02.2014, 23:43
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Еще вопрос про Mary Ann- можно ли ее посадить к шрабам (рядом с Kathryn Morley и Young Lycidas? Не будет Mary Ann смотреться маленькой на их фоне? Мне очень понравился цвет Mary Ann. Если не подойдет, то что можно подобрать похожее по цвету, чтобы с абрикосового тона перейти к ярко розовому, затем к красно-розовому (Rajah's Rose, Ivor's Rose)?
 
Ответить
Marinka 719     |     Понедельник, 24.02.2014, 02:20
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Дорогие товарищи, обладатели розы Creme Brulee http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.16936.4
Поделитесь пожалуйста своими мыслями по этому сорту. Плюсы-минусы, ну и конечно, фотографии в профиль и анфас, и в "купальнике в полный рост":)
 
Ответить
Svetlana-S 720     |     Понедельник, 24.02.2014, 06:48
Сообщений: 294
Москва
Offline
Grolia, я тоже заказала Leah Tutu. Так же как и Лена,планирую посадить в горшок сначала. Места для солитерной посадки у меня нет совершенно точно. Посмотрю на нее в цвету, насколько подойдет она в розарий где в основном растут абрикосовые, желтые остинки (и не только). Рядом с ней, по плану, должен быть Cristopher Marlow...мне кажется форма цветка подходящая, а вот насчет оттенка пока сомневаюсь.Посмотрю:)
 
Ответить
Barbara 721     |     Понедельник, 24.02.2014, 07:16
Сообщений: 796
Москва
Offline
Grolia, у меня пока планы посадить Leah Tutu с краю жёлто-оранжевого цветника.В непосредственной близости будет Salvation. Но сначала будет горшок, как и у девочек :) Я много роз буду через горшки пропускать...Уже затариваюсь :)
 
Ответить
natabalerina 722     |     Понедельник, 24.02.2014, 08:58
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Grolia Mary Ann лепестки жёсткие , цвет насыщенный, а Kathryn Morley роза воздушно- фарфоровая и цвет нежно- розовый. Но , возможно, этот контраст - именно то, что Вы хотите ?


 
Ответить
Grolia 723     |     Понедельник, 24.02.2014, 11:49
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Спасибо, большое за ответы. Горшки я тоже заготовила. У меня были сомнения по Leah Tutu, что она будет своим цветом "убивать" ближайшее окружение нежных оттенков. Но вот нашла в интернете
http://clippings.gardenweb.com/clippings/ushak
там есть и Leah Tutu.
http://smg.photobucket.com/user....pg.html
http://smg.photobucket.com/user....pg.html
Она неплохо сочетается и с розовым и с персиковым.
natabalerina, спасибо за фото. Да, рядом они не смотрятся. А если между ними посадить Young Lycidas? А по высоте Mary Ann подойдет к шрабам? Прошу прощение за занудство (вот они муки творчества).
 
Ответить
Olena 724     |     Понедельник, 24.02.2014, 12:11
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
Какого объема горшки вы используете? И как поступаете с корнями - подрезаете под размер горшка или стараетесь максимально сохранить?
 
Ответить
Barbara 725     |     Понедельник, 24.02.2014, 12:16
Сообщений: 796
Москва
Offline
Olena, у меня есть несколько остиновских 7-литровых горшков и к ним я покупаю 12-литровые строительные вёдра.Сделаю дырочки и посажу.По высоте вёдра почти такие же как и горшки.Я думаю нарастить с помощью бордюрной ленты высоту ведра, если корневая будет оооочень длинной.Можно купить 16-литровые,они повыше, но и по-дороже и земли нужно будет больше....Ищем компромисс :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Поиск: