FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
Открытие роз 2013
Melja 101     |     Вторник, 07.05.2013, 22:15





Eleshik, катком только газоны, вновь посеянные. Розы катком не надо :)))
 
Ответить
Barbara 102     |     Вторник, 07.05.2013, 22:39
Сообщений: 796
Москва
Offline
Eleshik, катком точно не надо.Сантиметра 3 у меня есть,когда поливаю,торф сплющивается немного.А так...первый раз подкормила,порыхлила,и засыпала торфом.Больше можно не подходить с рыхлилкой.Только если какой-нибудь сорняк прорастёт,и то ,выдёргивается на раз.
 
Ответить
Grolia 103     |     Пятница, 10.05.2013, 00:42
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Мне вот нравится мульчировать,а заодно и подкармливать розы хорошо перепревшим навозом- он по виду как торф. Мне не очень нравится торф за его повышенную кислотность. Если брать нейтрализованный, то это другое дело, но ведь в нем питательности и всяких там микроорганизмов полезных намного меньше, чем в навозе. Осенью все перемешиваю с землей и структура почвы улучшается. Или и от перепревшего навоза бывают грибные заболевания?
 
Ответить
Osenka 104     |     Пятница, 10.05.2013, 10:09





Grolia, как мульчу и подкормку давно использую перегной, грибочков не наблюдалось и проволочника практически нет, а где не капни, так и боишься поделить дождевичка на червячка:) Сад из середины прошлого века-сад, как сад. С привозом перегноя постоянно меняется ассортимент сорняков, меня сорняки не так достают, как соседская малина. Сорняку тяпку покажу и разговор короткий, а вреднючка малина прячется в центре кустов, там и вкусненько и попробуй достань её...
 
Ответить
makaronka 105     |     Суббота, 11.05.2013, 00:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мои розы в деревне перезимовали очень даже неплохо. Были и поломанные побеги, но не очень страшно. Плетистые, к счастью, все очень хорошо сохранились, по всей длине. И вообще замечательно выглядят все кустовые розы. Особенно остинки - такие умнички! У Крокуса рука не поднялась укоротить побеги. Такие красивые побеги пошли из почек по всей длине - прелесть! Такими тремя дугами по 1м кустик раскинулся, ну и пусть... :) Вот чайногибридные хуже. Опять мейянки отрастать будут по новой из одного побега либо из двух побегов, но по одной-двум почкам на каждом. Только Фредерик Мистраль отлично себя чуствует, резать ничего не пришлось. И совсем необъяснимо для меня то, что погибла одна роза - Энн Хендерсон. Рядом все даже и не чихнули, все себя замечательно чуствуют, а эту красотку обрезала до земли, там все сухое , без признаков жизни. Выкапывать не стала, вдруг что-то отродится. Но рядом уже посадила Крем Карамель на замену. После теплых дней розочки дружно тронулись в рост, разворачивая листики. Посадила новеньких. Кстати, Подворьевские розочки очень порадовали своим состоянием после передержки в холодильнике, и корневая оказалась чудесной и необрезаной. Развиваются параллельно с розами в саду. Я зимовкой в целом очень довольна. Фото нет, к сожалению. Открытие сезона в деревне - очень много хлопот, сами понимаете. :)
 
Ответить
Nasstasia 106     |     Суббота, 11.05.2013, 13:59
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вот и я добралась до своих роз. Открыла, почти всё перезимовало на "ура" и на "ура с минусом" - минус - поломы. Поломаны пригнутые розы, обрезанные не пострадали (как я и думала - обрезанные просто проткнули лутрасил) Из самых обидных переломов - низко сломало моего подопытного Sebastian Kneipp, все ветки зелёные, с листьями, но сломанные :(, пришлось опять его довольно низко обрезать. Сломало также мегамощные ветки у Frughlingsduft, но ей то на пользу, давно пора её проредить основательно. Sunny Rose тоже поломало (над ней не было дуг), но тоже это на пользу - проредила, почек много снизу есть.
Хуже других перезимовали Остинки (да, да, не кайфово им у меня), Шекспир, Традескант, Принц - фиговенько, остальных порезала основательно, пятна, чернота на ветках. Только Крокус и Тесс радуют, как всегда. Абраша тоже не плох, на нём уже 2 бутона обнаружено, и ещё 2 на Кубане.
Из потерь - Elain Gillet и Lavender Dream - под них зимой сделали основательный подкоп подземные жители, и ещё 2 старых слабака померли. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо :)
Вот так выглядели пригнутые кусты после открытия.

А это некоторые обрезанные, ещё не открытые :)

А это бутоны Cubana

Abraham Darby

(второй бутон уже не влез, лимит на кол-во фото :) )
Ссылка: 8587809.jpg (412.7 Kb) · 7909645.jpg (131.5 Kb) · 7520861.jpg (188.8 Kb) · 6796047.jpg (457.2 Kb) · 6268106.jpg (127.2 Kb)
 
Ответить
Marlena 107     |     Суббота, 11.05.2013, 14:30
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Из моих роз, на первой треснул бутон у Agness Shilliger. Оказывается она такая шустрая.
 
Ответить
makaronka 108     |     Суббота, 11.05.2013, 17:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Osenka, спасибо! :) Может и моя бедолажная Энн Хендерсен надумает жить.
Nasstasia, вот как! Даже и бутоны есть! Поздравляю! :) Еще раз убеждаюсь, что не страшно, когда розы под лутрасилом подольше задерживаются. Я, когда приехала, то что обнаружила - снега нет, откапывать ничего не надо,воды и плесени тоже уже нет, всё высохло (а плесень была,следы белесые остались, и трещины у основания побегов кое-где наблюдались), на побегах уже кое-где даже и листья разворачивались. Погода для раскрытия была подходящая - земля влажная после дождей, теплое солнце сквозь дымку облаков пригревает. И так было два дня - 2 и 3 мая. А четвертого мая пошли дожди и похолодало. Поэтому сняла к вечеру 2 мая все сразу.
 
Ответить
Newlen 109     |     Суббота, 11.05.2013, 23:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, поздравляю! У меня конечно хуже все было, но уже на место поломанных посажены новые.Жизнь продолжается. Гийошки мои совсем плохенькие, поломаны- не смертельно, но все в пятнах у основания все побеги в трещинах на коре и инф. ожеге, Гриселис и одну Сибиллу выбросила. Флоренс Делатр похоже тоже на быброс. Вообщем с Гийо я завязала. Остальное все продолжает радовать.
 
Ответить
Nasstasia 110     |     Воскресенье, 12.05.2013, 00:35
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Пятна и разрывы у меня тоже были кое-где, но не критично, что-то вырезала, что-то оставила. А вообще, мне понравилось открывать поздно - видно сразу, что живо, а что нет, что резать, а что оставить :) Только плохо для луковичных, кое-где нарциссы укрытиями придавлены... тюльпаны, правда, почти подчистую съели, так что им уже всё равно...
 
Ответить
makaronka 111     |     Воскресенье, 12.05.2013, 09:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, а мои Гийошки, как раз, нормально себя чуствуют. Даже дохляк Морабито, на который у меня второй год руки чешутся, прямо все свое тщедушное тело сохранил в целости, с каким и осенью уходил под укрытие. Я вся в в тайной надежде на его кончину этот угол розария открывала, хотела сюда Крем Карамель присоседить вместо него, но этот "мерзавчик" так жизнерадостно и приветливо мне взмахнул открывающимися листочками, что, ей-богу, рука не поднялась его трогать. :) Колючка Розоман Жанон заматерела и почек на ней - мама, не грусти! - прямо как бородавки по всему побегу... и такие жирненькие, славные. Eliane Gillet, Chantal Merieux, три кустика Agnes Schilliger, четыре - Genevieve Orsi (правда один из них так и растет в одну веточку) замечательно себя чуствуют. Так что зимуют они у меня хорошо, вот черная пятнистость для них - это да! Бич! Это напрягает и здорово.
 
Ответить
Marlena 112     |     Воскресенье, 12.05.2013, 09:36
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера три кустика Agnes Schilliger? Они вместе, массивом? Я спрашиваю потому, что у меня один шире метра раскинулся.
 
Ответить
makaronka 113     |     Воскресенье, 12.05.2013, 09:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, я посадила их с учетом того, что они сильно в высоту не растут на передний план клумбы с расстоянием между ними приличным, что-то в районе 70-80 см. Еще между ними лилейники молоденькие приткнула. В случае чего быстренько их уберу оттуда. Но эти розочки у меня что-то не торопятся сильно разростаться. Пока так, смотрятся жидковато, три пуговки... Еще и эта "лихоманка" ЧП их летом здорово подкашивает.
 
Ответить
Shergina 114     |     Понедельник, 13.05.2013, 01:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, я ждала этого момента))))) Когда розарий раскрывает розовод с конфуцианским мировоззрением, у него/неё сквозь лутрасил рвутся к звездам бутоны!
 
Ответить
Tanya 115     |     Понедельник, 13.05.2013, 09:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Хочу покаяться, что ввела в заблуждение перезимовавшими цветами и бутонами. Все засохли.
 
Ответить
ElenaP 116     |     Понедельник, 13.05.2013, 10:53
Сообщений: 359
Москва
Offline
Tanya, ну и ладно, новых будем ждать!:)
 
Ответить
Shergina 117     |     Понедельник, 13.05.2013, 14:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, дама с зимними бутонами, с Вас фантик)))))
 
Ответить
Tanya 118     |     Понедельник, 13.05.2013, 15:20
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, всегда пожалуйста!
Ссылка: 8131463.jpg (121.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: