FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Рисуем композиции
Рисуем композиции
Nasstasia 76     |     Среда, 15.05.2013, 12:28
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Eleshik, я не претендую на истину, только сказала, как сделала бы для себя, если бы моя цель была выделить Моргенгрусс как главную среди 3-х роз, так сказать, предложила свой вариант решения поставленной задачи, с точки зрения цвета и моих цветовых предпочтений, раз уж меня спросили:) а их, (вариантов) может быть тысячи, сколько людей, столько и мнений :) Ни в коей мере не собираюсь ничего диктовать :)) А "фон" - ну, в моём понимании, если есть то, что нужно выделить, условно "главный игрок", то для его подчёркивания нужен удачный фон, и компаньоны, в этом случае, тоже фходят в состав "фона", т.е. НЕ доминируют, даже если они не прямо позади главного располагаются. Т.е. "фон" тут условное выражение, так сказать :)
 
Ответить
Eleshik 77     |     Среда, 15.05.2013, 12:50
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nasstasia, понятно)), просто в моём понимании фон это нечто большее, чем рассматриваемый объект.:) Насчёт вариантов, как раз хозяйка композиции и хочет побольше разных вариантов и разных мнений. Я сама с удовольствием читаю эту тему.)
 
Ответить
Nasstasia 78     |     Среда, 15.05.2013, 13:00
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Eleshik, конечно, фон - это не один объект, но объект входит в состав фона. Не умею говорить, извините, "языками не владеем"(с) :))
 
Ответить
Eleshik 79     |     Среда, 15.05.2013, 13:09
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nasstasia, я поняла, что меня смутило и почему я заострилась на "фоне".) В Ваших коллажах предлагаемые сорта наверху, а Моргенгрусс внизу. Вот!:) В общем, разобрались.))
 
Ответить
Nasstasia 80     |     Среда, 15.05.2013, 13:30
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Eleshik, не, никаких конкретных сортов я не предлагала, только цвет и тип цветка. :)
 
Ответить
Milagla 81     |     Среда, 15.05.2013, 13:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Ой, девушки, а я поняла одно - лишена я понимания цветосочетаний и форм. Напрочь! Нет, меня как раз ничего не смущает - мы сами вольны принимать решения по цвету и форме фона, но идея с Caramella мне ближе. Намного. Похожая форма цветка и никакой доминанты - группа, где нет ведущего солиста, но взгляд не спотыкается на разночтениях.
 
Ответить
Nasstasia 82     |     Среда, 15.05.2013, 14:19
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Milagla, композиция с ведущим солистом - это выбор хозяйки :) это её задача. Я лично тоже люблю всякий разный винегрет из цветов попышней и помахровей, хотя и простые формы тоже уважаю :))
Но не могу согласиться, что формы цветка у Caramella и Моргенгрусс похожи, хотя судить о Моргенгрусс могу только по фото...
 
Ответить
Milagla 83     |     Среда, 15.05.2013, 14:39
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, а я поняла, что есть плетистая Morgengruss и нужны к ней соседи для создания романтического уголка. Но это - неважно. Выбор все равно за хозяйкой. Я и лимонный Windrush с теплым Morgengruss плохо представляю, но почему нет? Опять же - розовый и желтый. Есть у них общее в форме (Caramella и Morgengruss) на мой взгляд, просто Caramella более фотогенична. Да и опять не в этом дело. Может это быть любой другой сорт, но топленое молоко в моем понимании - попадание в точку, а розовый теплый/холодный любой яркости для моего восприятия - диссонанс. Вот это меня и беспокоит - невосприятие мое соединений, которые для других (тем более - профессионалов!) - норма.
 
Ответить
Nasstasia 84     |     Среда, 15.05.2013, 14:46
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Milagla, в смысле предпочтений цветосочетаний нет _нормы_, когда речь идёт о индивидуальном выборе:) это дело субъективное. И моё предложение - не норма, а то, что понравилось бы лично мне, если бы передо мной встала подобная задача. Я это предложение не по правилам цветовой гармонии сделала, и не использовала цветовой круг :))
 
Ответить
Nasstasia 85     |     Среда, 15.05.2013, 14:48
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
№ 57 - "...Но главное - не затмить Morgengruss, а подчеркнуть и оттенить его, так как, в моем представлении, он здесь главный..." вот на этом высказывании, и на том, что розу хотят, я основывалась, когда своё предложение выдвигала :)
 
Ответить
Milagla 86     |     Среда, 15.05.2013, 14:54
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, значит можно сделать вывод, что я нормальна? В смысле - это просто мои предпочтения и только? И никого мой вкус (или его отсутствие) не испугают?
 
Ответить
Marinka 87     |     Среда, 15.05.2013, 15:11
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
А можно с крамольной версией к вам? :)
Я вот почитала-посмотрела и задумалась, а как бы я обыграла Morgengruss, какой бы я уголок хотела с ним создать?
И привиделась мне вот такая картина:)
Morgengruss


Kариоптерис (что-то компактное, вроде Blue Balloon, Petit Bleu, etc.)


И новая компактная метельчатая гортензия Bombshell, с заявленной высотой не более метра


Мне кажется, холодные цветы кариоптериса и белые с зеленцой цветы Bombshell будут идеально подчёркивать деликатную расцветку Morgengruss.
Ссылка: 2560372.jpg (192.9 Kb) · 4753633.jpg (146.8 Kb) · 0312759.jpg (382.0 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 88     |     Среда, 15.05.2013, 15:18
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Marinka, вот это синенькое - очень очень супер-супер!;)
 
Ответить
Nasstasia 89     |     Среда, 15.05.2013, 15:19
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Milagla, а тебе важно, чтобы твои предпочтения никого не испугали? :)))
 
Ответить
Foxya 90     |     Среда, 15.05.2013, 15:29
Сообщений: 461
Москва
Offline
У меня Morgengruss заведен на одну шпалеру с Aloha. А рядом с ними розовые и оранжево-желтые остинки. Мне нравится это сочетание. По моему восприятию - эдакое бодрящее солнечное утро. Как-то так. )))
 
Ответить
Eleshik 91     |     Среда, 15.05.2013, 15:47
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Foxya, у меня без Моргенгрусс- только Алоха, а рядом жёлто-оранжево-розовые остинки)), нравится!:)
Светлана Frauwinter, можно сказать, первый год пустила в свой сад (очень природный) розы, поэтому хорошо понимаю и принимаю её внимательный подход к подбору группы.
Marinka, сложила вместе эти три цвета, красота!
 
Ответить
Milagla 92     |     Среда, 15.05.2013, 15:49
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Марина, ну какая крамола? Холодные Bombshell и кариоптерис в моем понимании - созданы друг для друга, а Morgengruss в этой компании мне кажется лишней. Что-то мне мешает объединить их в группу. Это я к тому, что, наверное, предложения, которые я пытаюсь дать кому бы то ни было по сочетаниям, могут пригодиться только мне самой. Органика цвета и формы абсолютно личностна. Это не спор - это попытка разобраться. Нет ведь определенных догм и правил. Просто мне очень хочется научиться видеть, ощущать гармонию в сочетаниях, которые мне непонятны.
Kариоптерис увидела впервые в жизни. Сразу пошла искать определения. Он нашу сырость оказывается не вынесет. А жаль... Или вынесет? У кого-нибудь в наших пенатах имеется?
 
Ответить
Milagla 93     |     Среда, 15.05.2013, 15:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, у меня розы квадратно-гнездовым по всему участку (почти без перерыва). Пугает многих:)))) Режет (рвет!) мои глаза многое. Если я научусь видеть переходы холодного/теплого, думаю, что смогу перестроить все в соответствии с какой-то видимостью гармонии. Когда глаза моих друзей перестанут "вылезать из орбит" при виде моих экзерсисов, думаю, что мне станет легче и самой:))).
 
Ответить
Tanya 94     |     Среда, 15.05.2013, 16:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я ещё тот "сочетатель". Сорта на фотографиях совсем другие, но, возможно, они помогут в восприятии цветов и их сочетаний.
Ссылка: 0518298.jpg (273.2 Kb) · 1364471.jpg (256.3 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 95     |     Среда, 15.05.2013, 16:22
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Milagla, ну, всё зависит от целей и от того для кого создаётся сад :)) Мне в моём "саду" тоже многое глаз режет:), я даже не заказываю ничего уже нового, пока старое не попересаживаю и не приведу в порядок ощущение гармонии, но вот орбиты глаз других меня мало волнуют :))))

Tanya, прекрасные сочетания, особенно левое.
 
Ответить
Milagla 96     |     Среда, 15.05.2013, 16:41
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, а мне правая ... ближе:
Ссылка: 5432330.jpg (279.3 Kb) · 0523093.jpg (195.1 Kb) · 5515709.jpg (259.9 Kb)
 
Ответить
Eleshik 97     |     Среда, 15.05.2013, 16:59
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Tanya, кто это слева в жёлто-розовых тонах? http://www.gardengallereya.ru/_fr/2/0518298.jpg
 
Ответить
Tanya 98     |     Среда, 15.05.2013, 17:03
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Eleshik, это Rose des Cisterciens :)
 
Ответить
Nasstasia 99     |     Среда, 15.05.2013, 17:25
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Milagla, у меня тоже глаза из орбит повылетали.. от обильности и пышности цветения и вообще, от такой красоты :)
 
Ответить
frauwinter 100     |     Среда, 15.05.2013, 17:39
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Спасибо большое всем за показанные фото и обсуждение! Мне сказать особенно нечего, пока приглядываюсь и прислушиваюсь)))
Nasstasia, (№76) красиво, мне понравилось, но я еще, видимо, не доросла до таких, на мой "не наметанный" взгляд, смелых сочетаний. Буду у вас учиться.
Eleshik, роза Windrush тоже очень понравилась, нежная такая, записала ее), но что мы о ней знаем?
Marinka, Ваш вариант прекрасный! Это я сейчас на розочках вдруг зациклилась, как только окунулась в океан информации по ним, глаза разбежались, крыша сползла), так и хожу по саду, высматриваю, куда бы в следующем году еще парочку-троечку кустов пристроить можно было бы))) А вообще, конечно, мне ближе и понятнее другие растения, поэтому не факт, что рискну посадить розы к Моргенгрус)... Kариоптерис хорош ...А что про него известно? Так поняла, что К. разные есть, зона 6 (для всех сортов?), цветет - август, сентябрь((
Но красив! И сочетание нравится. Интересно, у кого-нибудь есть это растение или информация?
Tanya, очень приятные сочетания, от роз веет свежестью)
Milagla, а что за розы на фото справа?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Рисуем композиции
Поиск: