FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » 30 лучших, проверенных сортов роз для начинающих
30 лучших, проверенных сортов роз для начинающих
Gardener 1     |     Понедельник, 11.02.2013, 18:16
Сообщений: 65
Москва
Offline
Так примерно будет называться моя новая статья в журнале, который будет читать большое количество людей, в основном новичков в садоводстве. Давайте все вместе поможем им в выборе лучших сортов роз. Что в моём понимании значит лучший сорт, это в первую очередь проверенный на практике сорт, росший у розоводов не менее 3-4 лет и отлично проявивший себя по следующим характеристикам: обильное продолжительное цветение, хорошая зимостойкость и устойчивость к неблагоприятным погодным (цветов к дождям) условиям и грибным болезням. То есть это должны быть розы, которые не разочаруют даже начинающих, неопытных садоводов, и, конечно, в этот список не должны попасть новинки последних 3-х лет, о которых ещё пока мало информации. То есть это должны быть розы уже проверенные врменем и вами. Называть можно любое количество сортов до 30. 30 роз это конечно многовато, ну хотя бы если каждый назовёт по десяточку, будет уже намного легче ориентироваться. Принадлежность розы к какой либо группе не учитывается, то есть это может быть и плетистая роза, и миниатюрка, и ч/г, и, конечно, остинка.
И ещё очень интересует какая на ваш взгляд должна быть первая тройка? На мой взгляд:
1.Flammentanz
2.Rosarium Uetersen
3.Gloria Dei
Или же в эту тройку должна войти какая то другая роза, например, Westerland? Свой вариант тридцатки намеренно не буду приводить сейчас, чтобы не сбивать всех с мысли :). Дам в самом конце обсуждения.
 
Ответить
Newlen 2     |     Понедельник, 11.02.2013, 20:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Gardener, ну и задачка, надо подумать... А для начала сходу назову тройку для начинающих: Parade, Rosarium Uetersen, Lions Rose. Flammentanz не вошел по причине однократности цветения, Gloria Dei к сожалению сейчас уже совсем другая. У меня есть 2 экземпляра 15 летней давности и 1 купила 3 года назад. Розы разные как небо и земля, поэтому не берусь ее рекомендовать сейчас. Lions Rose смая здоровая, обильноцветущая, безпроблемная, хорошо зимующая роза у меня в саду.
 
Ответить
Marinka 3     |     Понедельник, 11.02.2013, 20:47
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Gardener, мне кажется все четыре розы, которые ты озвучил, будут в этой тридцадке.
Они хорошо себя показывают в садах, растут у очень многих, проверены годами.
Я тоже сейчас подумаю, кого можно добавить.
 
Ответить
Nasstasia 4     |     Понедельник, 11.02.2013, 21:02
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
1. Sunny Rose - в саду с 2003 года, не было ни одного нарекания, ни одной плохой зимовки, ни одного не обильного цветения. Единственный минус - большой перерыв между волнами.

2. Rosarium Uetersen - в саду с 2005 года, зимовка стабильная (бывают случаи, что приходится что-то весной вырезать, но восстанавливается и цветёт стабильно хорошо.

3. Crocus Rose - в саду с 2007 года, зимовка стабильно хорошая, образует красивый, гармоничный куст, цветёт достаточно обильно, хотя и не так как первые 2 :)

Flammentanz, кстати, я вычёркиваю :), после одной плохой зимовки не может восстановиться воообще.. выкину.

А однократки совсем-совсем не подходят?

И для информации:

Участок открытый всем ветрам и солнцу.
Почва глинистая.
Юго-восток МО.
 
Ответить
serbmama 5     |     Понедельник, 11.02.2013, 21:22
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Gardener, Мой список "начинающего чайника" (это я про себя) мог бы начаться с тех роз, которые вы уже назвали. А продолжу его еще несколькими: Champlain, Alexander MacKenzie, Hope for Humanity, Schneewittchen - потому, что цветут очень долго, обильно и не требуют особых усилий при этом. От непогоды тоже не страдают. Coral Dawn, Parade - тоже особых проблем не вызывают, но выглядят более изысканно в сравнении с предыдущими. Big Purple - эффектная чг, равнодушен к дождю и пахнет сногсшибательно. Gloria Dei просто должна быть у каждого розовода. Хотя простой я её не назвала бы. Этот шедевр требует внимания, а цвести обильно или выдавать редкие брильянты - это она ещё подумает.
Я назвала те розы, с которых сама начинала. Все свои ошибки трудные я на них испытала, они всё это стойко выносили. Сейчас у меня есть много других более изысканных, интересных и менее проблемных роз. Но расстаться с этими вряд ли по доброй воле смогу. Alexander MacKenzie, правда, перенесла подальше от парадных мест, но это потому, что уж очень он шипаст, не одну куртку мне изодрал. В плане устойчивости этих роз к болезням прихожу к выводу, что всё относительно. Много зависит от расположения, скученности, соседства, сезона... Schneewittchen до этого лета не болела ничем, а в этом году прихватила мучнистую росу от одной итальянской эмигрантки. Но цвела до морозов. Добавлю ещё, что тем, кто только собирается посадить свою первую розу, нравятся, как правило, ч/г - за красоту отдельного цветка. Поэтому очень важно при выборе сорта ориентироваться на фотографии кустов.
 
Ответить
serbmama 6     |     Понедельник, 11.02.2013, 21:45
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Фотокомментарий к моему предыдущему посту:
Ссылка: 9803538.jpg (368.4 Kb)
 
Ответить
4aika 7     |     Понедельник, 11.02.2013, 21:52
Сообщений: 302
Минск
Offline
Мой списочек новичка на форуме: эти розы давно растут у меня в саду, всем они известны и всё-таки, я думаю для начинающих они в самый раз.
(Шёпотом) Chippendale, роза из категории "не задушишь-не убьёшь", терпит любую обрезку, всё равно цветёт обильно, ничем не болеет. У меня на ней (простите) лежал William Shakespeare 2000 весь в ржавчине, а ему хоть бы хны, даже не чихнул )) Один минус, даже минусик: перерыв в цветении. Почему минусик, потому как куст красив и без цветов.
Ещё, если позволите: Augusta Luise. У меня эта роза осенью уходит с такими чистыми листочками, как-будто это весна, а не осень. Цветёт без перерыва практически, куст очень красивый, легко формировать. Зимует на отлично.
Ещё я бы остановилась на почвопокровных, в частности на Satina. Розочка обильная и без претензий на уход.
 
Ответить
KseniaA 8     |     Понедельник, 11.02.2013, 23:30





Gardener, надо же вспомнить что ты хотела от розы, и получила в итоге. Это потом уже конечно белая лилия не слишком бела, а роза не так ароматна:)
Сразу вспоминаю почему то этих
1 Les Quatre Saisons
2 Gartnerfreude обе цветут всегда и при любых погодах
3 Sangerhauser Jubilaumsrose мой старожил, проверен на всё:)
4 Rosarium Uetersen хорош, но по мне цвет вырви глаз
5 Cinderella, 10 год у меня и ни разу не подвела
6 Chippendale - даже листва красива, про всё остальное молчу, нет слов
7 Queen of Sweden, если можно так сказать посадил и забыл
8 Pastella, у меня №1 по устойчивости к бякам розе
9 Mariatheresia - цветы шедевры, зимует всегда стабильно
10 Rokoko - у меня самая старая, но тоже никаких разочарований
Graciosa, Ilse Krohn Superior, New Dawn - сильные розы, мощные, розы которые не получиться загубить даже если захотеть.
 
Ответить
Marinka 9     |     Понедельник, 11.02.2013, 23:47
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Если я могу добавить свои пять копеек, то
1. Amadeus - рабочая лошадка, цветунья, очень хорошая устойчивость к болезням
2. Escimo - ни следа заболеваний без опрыскиваний, густой широкий куст, непрерывное цветение
3. Jasmina - здоровье, обильное цветение, аромат
4. Rosanna - то же, что выше, но без аромата

На ум пришли именно эти четыре кордесовские розы. Думаю, ещё добавлю позднее.
 
Ответить
Gardener 10     |     Вторник, 12.02.2013, 11:03
Сообщений: 65
Москва
Offline
Marinka, А как жек твоя любимая Angela? По секрету скажу, я ей уже описание сделал. По поводу Jasmina долго раздумывал, включать или нет, она у меня всего 2 года, но цвела уже шикарно розово-сиреневыми цветками и ничем не болела. И главное фотки есть хорошие этого сорта:)
 
Ответить
Tanya 11     |     Вторник, 12.02.2013, 11:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
У меня Rosarium Uetersen прекрасно рос, но после тяжелой зимы, случившейся несколько лет назад, так и не смог восстановиться. Сейчас это не куст, а недоразумение.
Gloria Dei - так же, как и Вика, считаю, что должна быть в каждом саду.
Плетистые розы я не стала бы рекомендовать новичкам, но уж если это и делать, то самой беспроблемной из моих считаю Parade.
Bonica - обильное и раннее цветение с прекрасным и быстрым повтором. Здоровый и красивый куст. Всё при ней.
Это - что первое пришло в голову.
 
Ответить
Gardener 12     |     Вторник, 12.02.2013, 11:22
Сообщений: 65
Москва
Offline
Nasstasia, а Sunny Rose розы у Вас случайно нет приличной фотки, которую будет не жалко мне пожертвовать для печати?:) У меня её никогда не было и врят ли найду фото, а роза не очень известная и наверняка потребуют. Очень интересное предложение, которое мне на ум даже не приходило:) Опять кстати Кордес вроде.
 
Ответить
Gardener 13     |     Вторник, 12.02.2013, 11:27
Сообщений: 65
Москва
Offline
4aika, про Augusta Luise подумаю, если останется место в тридцатке:) Я хорошо знаю эту розу, у неё всегда очень хорошее цветение, прилично зимует, но у меня она постоянно болеет во второй половине лета ЧП и что самое плохое ещё и ложной мучнистой. Всё таки север есть север и не хватает ей там тепла, южнее Москвы она вроде гораздо лучше у всех.
 
Ответить
Gardener 14     |     Вторник, 12.02.2013, 11:32
Сообщений: 65
Москва
Offline
KseniaA, у Вас почти вся десятка в точку! Только по поводу Рококо сомневаюсь. У меня он почему то ужасно ЧП цепляет, наверно потому что за Westerland сидел и ему солнца не хватало, потому что у соседки за забором он гораздо лучше себя чувствует на полном солнце. У него ещё кстати одна проблема, неукладывающиеся, несгибаемые побеги.
 
Ответить
Natasha 15     |     Вторник, 12.02.2013, 12:03
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Мой участок находится в Дмитровском районе, склон северо-восточной экспозиции, глина, дождливым летом - сыро.
Мой списочек для начинающих коротковат, но эти точно не разочаруют:
Pullman Orient Express - рано зацветает, 2 стабильных волны, и в перерыве между волнами можно букетик нарезать, устойчив к заболеваниям.

Chandos Beauty - надёжная, ароматная, сногсшибательно красивая. 2 волны, прилично держит дождь.
Ссылка: 9236656.jpg (120.8 Kb) · 4144798.jpg (174.9 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 16     |     Вторник, 12.02.2013, 12:24
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
И да, это Кордес, и саженец от Кордеса.

Ксатати.. насчёт качества саженцев - тоже ведь учитывать надо. У меня был второй Rosarium Uetersen, более молодой и не от Кордеса, так он выпал после второй зимовки.
 
Ответить
Melja 17     |     Вторник, 12.02.2013, 12:27





У меня тоже список не длинный :)))
1 Hansaland

2 Westerland - иногда у меня зимует не важно, но очень быстро набирает форму и на цветении плохая зимовка никак не отражается, как ни странно.
3 Charles Austin

И, пожалуй, правда, в моём саду только четвёртый год, но, надеюсь, и дальше не подведёт :)
4 Fetzer Sirah Rose

До прошлого лета палочкой-выручалочкой был Pierre Ronsard, но в это лето цапанул ржавчину и теперь не знаю, что будет :( Могла бы поддержать Alexander MacKenzie. Вот на кого любо-дорого смотреть, когда открываю розы после зимы. Он всегда выглядит так - как-будто зимы и не было :) Но в моём саду реагирует на дождь - цветы не раскрываются. И в последние годы, как только он зацветает, начинает дождить. Цветёт долго, и с прекращением дождей, всё становится замечательно. Но вот эта первая фаза застывших бутонов ужасно раздражает. Хотя, если сажать его на заднем плане, то это некритично.
Ссылка: 6348997.jpg (273.7 Kb) · 8939225.jpg (317.6 Kb) · 6519263.jpg (297.3 Kb) · 5255667.jpg (297.3 Kb)
 
Ответить
Honda 18     |     Вторник, 12.02.2013, 12:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Gardener, я со списком пока не подготовилась, но сходу и сразу вспомнила свою Robusta. При всем богатстве выбора :) для меня очень красивая и беспроблемная роза. Даже, если обмерзнет (было, что прорвалось укрытие рядом с ней), наросла быстро и цвела исправно. Ни разу ничем не болела. Я бы включила ее в список
 
Ответить
Nadejda 19     |     Вторник, 12.02.2013, 13:27
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Мой список:
Jubile du Prince de Monaco
Leonardo da Vinci
Domstadt Fulda
Sangerhauser Jubilaumsrose
Larissa
Pastella
Rokoko
Schloss Eutin
Satina
 
Ответить
Marinka 20     |     Вторник, 12.02.2013, 14:35
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Gardener, да, прочитала пост Nadejda, и поняла, что забыла Larissa. В мою тридцатку она точно входит:)
Angela тоже внесла бы в список. Что-то у меня пока один Кордес вырисовывается:)
 
Ответить
ElenaLakhina 21     |     Вторник, 12.02.2013, 17:18
Сообщений: 337
Москва
Offline
Список из моего сада:
Hansaland
Berolina
Ingrid Bergman
Big Purple
Bad Birnbach
Bab Worishofen
Ballerina

Teasing Georgia
Henry Kelsey
Tokade
Galaxy
Guy Savoy
Olivier Roellinger
Savoy Hotel
Belmonte
 
Ответить
Udjin 22     |     Вторник, 12.02.2013, 19:43
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Вот мой список для начинающих:
Crocus Rose
Morning Jewel
Angela
Mozart
Rosarium Uetersen
Aspirin-Rose
Leonardo da Vinci
Tchaikovski
Nadia Meillandecor
Swany
 
Ответить
Lara 23     |     Вторник, 12.02.2013, 20:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Gardener, Вот почитала предложенные розы и уже кое-что могу сказать. Но, должна оговориться, что не могу поставить знак равенства между беспроблемностью и красотой. А в заголовке ведь слово "лучших". Для меня это слово аккумулирует все - и беспроблемность и красоту.
Леша, а Вы уже продумали, как обобщать собираетесь?
Вот названы выше розы:
Rosarium Uetersen - у меня как и у Тани, вроде рос себе, рос, второй раз цветение никакое, а в прошлом году весь как-то вышел. Не знаю, оставлять или выкапывать...
Cinderella - куплена и посажена в 1 год как к нам пришла. Очень вроде хороша, и куст и цветки, обильное, почти без перерыва цветение, но во второй половине лета, когда дожди начинаются - цветки загнивают и бутоны не распускаются. Пойдет?
Ilse Krohn Superior - очень люблю и красива, но у меня частенько отмерзают самые большие плети. Не назвала бы в списке лучших Augusta Luise и Pulman Orient Express и многое другое. Не для моих условий
Двумя руками "за" : Gloria Dei,(правда, я о старой, что с новыми поставками, сказать не могу, себе заказала в этом году новую, вот и посмотрим, правда, у меня все зависит от подвоя), Bonica, The Fairy,Gartnerfreude, Sangerhauser Jubilaumsrose, Parade, Leonardo Da Vinchi,Jubile du Prince de Monaco, три руки за Larissa (и не потому, что тезка), а потому, что о выносливости ее можно слагать песни. Из ЧГ выделила бы старушку Dame de Coeur. Старая проверенная "веками" роза. Но я не знаю, нужно ли старушек упомянать, может быть, пора на относительные новинки обратить внимание:) На этом пока все
 
Ответить
Honda 24     |     Вторник, 12.02.2013, 20:32
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Мой список вот такой.
Старалась брать проверенные не одним годом жизни в моем саду розы.
James Galway
LD Braithwaite
Robusta
Unicef-Rose
Augusta Luise
Ballerina
Hot Cocoa
Heinz Winkler/ Hommage a Barbara
 
Ответить
Newlen 25     |     Вторник, 12.02.2013, 20:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Вот и мой, кроме 3 уже названных:
Sangerhauser Jubilaumsrose
Angela
Bonica
Pastella
Aprikola
Golden Border
Westerland
Big Purple
Papagena
Rugelda
только очень колючая
Artemis
Henri Matisse
Sachsenperle Noack
Grace®
Scepter'd Isle
The Dark Lady
правда к концу сезона болеет
A Shropshire Lad
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » 30 лучших, проверенных сортов роз для начинающих
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: