FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Метод буррито (Обсуждение альтернативного метода размножения роз)
Метод буррито
vprzd 1     |     Четверг, 24.01.2013, 18:31
Сообщений: 33
Москва
Offline
Друзья, давайте обсудим здесь метод Бурито, который хорош для размножения в том числе трудно-укореняемых летними черенками роз, например гибридов спинозиссима, альба, центифольных и др.
Метод состоит в следующем:
Берем материал после весенней обрезки со спящими почками, нарезаем длинные черенки 20-30 см и толщиной не менее 4-5мм, связываем в пучки, нижние срезы можно обработать стимулятором корнеобразования (если есть), заворачиваем во влажную газетку, кладем все это в п\э пакет, завязываем резиночкой или на узелок и кладем полученное Бурито на 2-3 недели в темное место. Предположительно не холодное, с температурой 15-18 градусов. За это время должен образоваться каллус и начаться процесс корнеобразования. Далее сажаем на грядку поглубже , как зимние черенки, накрываем бутылками или организуем микро-парничок и все должно укорениться.
Почему предположитльно, потому что я этот метод не опробовал, узнал только осенью и очень хочу опробовать этой весной. А при высокой температуре (15-18град) в темноте и высокой влажности физиологически все должно проснуться и попереть в рост, а не каллус образовывать. Мне кажется, что температура д.б. низкой положительной 2-5(10)градусов, как раз чтобы почки не просыпались и жизненная энергия тратилась на образование корней.

Друзья, наверняка, кто-то уже опробовал чудесный метод Бурито.
Пожалуйста, поделитесь своим опытом и особенно моментом температурного режима. Есть ли положительные результаты? Отрицательные?
Думаю, это будет интересно многим))Ведь действительно, весной, после открытия и обрезки образуется довольно хороший материал, который мы никак не используем, разве что на компост или в костер.
Просто очень хочется получить именно положительный результат!
 
Ответить
Marinka 2     |     Четверг, 24.01.2013, 18:56
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
vprzd, мне кажется, на другом форуме довольно многие из нас опробовали этот метод. Метод интересный, но не без изъяна. Тонким моментом, на мой взгляд, оказалась пересадка после буррито в грунт - много выпадов.
Я вынужденно занялась этим экспериментом - среди зимы получила черенки роз из Москвы. Кое-что прижилось, много погибло на этапе высадки в грунт. Каллюсы и даже корни образовывались в свёртке хорошие, почки в рост не шли.
Как и отмечали розоводы, испробовавшие этот метод, черенки лучше всего брать не тонкие, а примерно диаметром с 3/4 толщины карандаша.
 
Ответить
Orlovich 3     |     Четверг, 24.01.2013, 19:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
vprzd, температурный режим должен быть именно 15-18 градусов. При более низкой температуре, 2-5 и ниже, хранят черенки для прививки. Каллюс образовался только в паре случаев. Черенки лежали с ноября по июнь.
Вы можете сами проверить, это совсем не сложно :).
 
Ответить
vprzd 4     |     Четверг, 24.01.2013, 23:26
Сообщений: 33
Москва
Offline
Orlovich, Marinka! Спасибо огромное за комментарии. Информация очень ценная. Надеюсь, с ВАШЕЙ легкой руки у меня будут положительные результаты.
Весной.
Сейчас черенков взять негде, разве что ругозы в парке порезать))
 
Ответить
Marinka 5     |     Пятница, 25.01.2013, 01:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
vprzd, мне кажется, весной никакие буррито не нужны для укоренения. Отрезал, в землю, банку на голову и жди. "Старый дедовский способ" никто пока не отменял:)
 
Ответить
vprzd 6     |     Пятница, 25.01.2013, 10:37
Сообщений: 33
Москва
Offline
Marinka, спасибо, только это идеально работает именно на юге, а в нашем суровом климате чтобы минимизировать отпад (зона 4) нужна оранжерея, а где ж ее взять обычному человеку?))
Есть данные, что некоторым нашим садоводам удается зачеренковать розы с осени, только никто не делится секретами успеха. Это уже из серии "народных умельцев".
Поэтому и пробуем Бурито))
 
Ответить
Natasha 7     |     Пятница, 25.01.2013, 10:54
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
vprzd, способ буррито я испытала в декабре 2011г. (не совсем удачное время для укоренения) Заложила 2 вязанки: одну - во влажную газету, другую - в сфагнум. Каллюс образовался через 2 недели на верхнем и нижнем срезах:) 31 декабря:

Затем каллюс стал увеличиваться, но корешки не появились, а ещё через 2 недели черенки стали чернеть, начиная со срезов, сначала в газете, потом в сфагнуме. И я их выкинула. Надо было концы черенков обмакнуть в расплавленный воск, чтобы инфекция не проникла (так поступают с виноградными чубуками). Но этот опыт не пропал зря:)
Метод буррито использовала при хранении заокулированных подвоев. (Дело было в декабре:), температура хранения ок. 15С) 80% глазков прижились, и переехали в сугроб
Ссылка: 9420304.jpg (168.3 Kb) · 8930533.jpg (197.0 Kb) · 6156381.jpg (124.5 Kb) · 6435593.jpg (199.1 Kb)
 
Ответить
zhu4ok 8     |     Суббота, 26.01.2013, 21:56
Сообщений: 152
Брянск
Offline
У меня из буритто сейчас вот такие черенки растут. В конце октября их нарезала.
Ссылка: 9219457.jpg (124.5 Kb)
 
Ответить
zhu4ok 9     |     Суббота, 26.01.2013, 22:05
Сообщений: 152
Брянск
Offline
У меня хорошо дали корни сортов: Les quatre saisons и Super Excelsa. Сами по себе эти сорта мне не нужны, я развлекаюсь так. Потом подарю кому- нибудь. Были еще черенки Eden Rose и Bicentenaire de Guillot, но эти сорта не дали корней, со временем все почернели, хотя и каллюс был приличный.
 
Ответить
vprzd 10     |     Суббота, 26.01.2013, 23:25
Сообщений: 33
Москва
Offline
zhu4ok, замечательные укорененные черенки. А к мамам подсадить ведь можно, чтобы усилить, так сказать, эффект восприятия сорта))
Конечно, ваши Les quatre saisons и Super Excelsa укоренились быстрее и веселее прижились даже в комнатных условиях, т.к. они одни из самых легко-укореняемых.
Но, тем не менее, метод Бурито сработал. И это здорово!!!
 
Ответить
vprzd 11     |     Суббота, 26.01.2013, 23:36
Сообщений: 33
Москва
Offline
Когда идет речь о методе Бурито (у меня он ассоциируется именно с весенней обрезкой после раскрытия роз), черенки хранить не надо - они сами собой попадают в руки.
А вот если после осенней обрезки какой-то материал остался и он уж так хорош, что выкидывать жалко - можно его попробовать сохранить под укрытием, просто положив рядом с кустом, чуть присыпав обычной землей. У многих садоводов черенки замечательно сохраняются, конечно, результат тоже зависит от сорта и от степени вызревания черенков (тонкие, сочные и зеленые не сохранятся).
 
Ответить
elkimoi 12     |     Воскресенье, 27.01.2013, 01:23
Сообщений: 63
Москва
Offline
vprzd, У меня материала много именно после осенней обрезки, т.к. я прихожу к тому, что не все укрываю и весной может качество быть и хуже в моем случае. Вот вариант положить рядом с кустом и присыпать мне подходит.
 
Ответить
ElenaP 13     |     Понедельник, 28.01.2013, 10:10
Сообщений: 359
Москва
Offline
Я осенью попробовала этим методом укоренить черенки Alabaster и Charles Austin. Каллюс образовался замечательный, в газете черенки держала до тех пор, пока почки не стали расти, и я их рассадила в стаканчики, сверху одела пакет. Постепенно все черенки почернели:((
 
Ответить
vprzd 14     |     Вторник, 29.01.2013, 12:01
Сообщений: 33
Москва
Offline
ElenaP, в нашей полосе осенью даже в условиях оранжереи черенки плохо укореняются (большой отпад - проверено неоднократно), т.к. физиологически розы спят и все внутренние процессы у них работают именно на сон, тут никакие стимуляторы-подсветки-температуры-влажности не помогут особо... Каллус образуется, а дальше...((
А вот весной все направлено в правильном русле)) и физиология т.ч.))
 
Ответить
Tanya 15     |     Вторник, 29.01.2013, 13:09
Сообщений: 3662
Москва
Offline
vprzd, большинство выращиваемых роз в наших садах - вечнозеленые, а значит, состояния покоя (сна) у них нет и не может быть - физиология:)
 
Ответить
vprzd 16     |     Вторник, 29.01.2013, 13:17
Сообщений: 33
Москва
Offline
Tanya, Татьяна, спасибо за коммент. Понаблюдайте за розами в любой оранжерее.
 
Ответить
Tanya 17     |     Вторник, 29.01.2013, 13:33
Сообщений: 3662
Москва
Offline
vprzd, это состояние замедленных вегетативных процессов вызвано внешними составляющими.:) Во многих питомниках, занимающихся размножением корнесобственных роз, процесс укоренения происходит именно в зимний период, а часто и круглогодично.
 
Ответить
vprzd 18     |     Вторник, 29.01.2013, 15:19
Сообщений: 33
Москва
Offline
Tanya, согласен-согласен. Только это уж совсем категориально и уход в далекие дебри.
Если взять, например, горшечные розы, доступные нам в супермаркетах круглогодично из серий Роза-мини, Роза-Кордана и Патио-Хит (Дания, Голландия), то даже их качество весной-летом куда веселее чем осенью-зимой (количество зеленой массы и бутонов). Технология промышленных горшечных культур отлажена до мелочей, там методом бурито даже и близко не пахнет.
Нам, дачникам-любителям, куда уж тягаться с промышленными питомниками?))тем более героически укореняя розы из других садовых групп?
Ах, если бы все имели дачку в Кении/Эквадоре?))
 
Ответить
Gruper 19     |     Среда, 30.01.2013, 01:07
Сообщений: 178
Москва
Offline
Извините что вмешиваюсь, но давайте определимся с терминологией: Физиология растений — это наука о процессах, происходящих в растительном организме. И он устроен таким образом, что под воздействием низких температур все физиологические процессы в нём по меньшей мере замедляются. С этой точки зрения, то что замедление возможно обусловлено физиологией, а то что оно происходит обусловлено внешними факторами. Следовательно начало вегетативного процесса весной связанно не со временем года, а с изменениями внешних факторов (температура, освещённость), провоцирующих его. Если весной не станет тепло, то рост не начнётся! Сама весна как время года тут не причём. Высокая температура и освещённость делает не возможным ни какой "период покоя". Никакого сна, полусна быть не может по выше описанным физиологическим причинам.
 
Ответить
Marinka 20     |     Среда, 30.01.2013, 01:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Gruper, хорошо изложил! :) А я тут пыжилась написать как у нас в Калифорнии розы растут - никакого сна, никакого покоя.
Да и я сама сколько раз (и в этом году тоже) растила розы зимой в неотапливаемом гараже (средняя температура +10С), с обязательной подсветкой - никто не спит, растут и цветут, хоть тебе и зима "за бортом":)))
И розы черенкую зимой за милую душу - пошла срезала палочек и вперёд и с песней. Укореняются, дают приросты, многие цветут.
Вот как раз сейчас цветёт чайная Devoniensis - аромат на весь гараж!
 
Ответить
Gruper 21     |     Среда, 30.01.2013, 01:39
Сообщений: 178
Москва
Offline
И вообще я бы этот термины "сон" "полусон" не употреблял, так как они делаю не корректные в данном случае отсылки к периодам покоя растений средней полосы, а это совсем другая история с другим жизненным циклом. Так как растения пойкилотермны, очень важно чтобы эти замедления и ускорения вегетативных процессов под температурным воздействием происходили как можно более плавно. Температурный стресс растений это очень распространенная причина смерти. Клеточная протоплазма вначале отвечает на стресс резким усилением метаболизма. Стрессовая реакция это борьба механизмов адаптации, с деструктивными процессами в протоплазме, ведущими к ее гибели. Не буду сильно вдаваться в подробности процесса клеточных изменений, но в результате начинается отмирание клеток и это заканчивается гибелью растения.
 
Ответить
Tanya 22     |     Среда, 30.01.2013, 10:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
vprzd, ни какой категориальности и дебрей. Просто ботаника и констатация фактов.:)
Gruper, Marinka, молодцы, изложили всё человеческим языком:)
 
Ответить
vprzd 23     |     Среда, 30.01.2013, 10:18
Сообщений: 33
Москва
Offline
Gruper, Яков, спасибо за отзыв, разжевали для всех.
Между прочим, пойкилотермны...
Но в любом случае, многое стало понятнее, про черенкование в средней полосе в т.ч.
 
Ответить
Milagla 24     |     Среда, 30.01.2013, 13:20
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
vprzd, надеюсь, что эта ссылка Вам поможет:
http://www.kazedu.kz/referat/131185
 
Ответить
vprzd 25     |     Среда, 30.01.2013, 13:55
Сообщений: 33
Москва
Offline
Milagla, спасибо, очень ценный материал, чтиво занятное. Действительно, многое объясняет. Дай Бог каждому прочитать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Метод буррито (Обсуждение альтернативного метода размножения роз)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: