FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Самые долгоцветущие Остинки
Самые долгоцветущие Остинки
vprzd 1     |     Четверг, 17.01.2013, 12:28
Сообщений: 33
Москва
Offline
Друзья, мне очень нравятся шрабы и Остинки в частности, и я прощаю последним короткую жизнь одиночного цветка взамен ошеломительному цветению всего куста. Так же мне очень нравится неповторимое романтическое настроение, создаваемое опадающими лепестками - согласитесь у Остинок это получается лучше других))
Но вот моим домашним категорически не нравится этот "мусор" из лепестков и многие любимые мной сорта называют "помойными" из-за этих моментов. У нас сейчас новая "фишка" на участке - вид чистой земли весьма декоративен, особенно под розовыми кустами((
Ув. профи, подскажите, пожалуйста, сорта Остинок, способных держать цветок хотя бы неделю и больше (желательно))), а не 3-4-5 дней, как это обычно бывает.
Это, как Вы понимаете, просьба вынужденная, т.к. участок любой не может вместить слишком большое кол-во роз, да и его величество - газон в приоритете(( Поэтому Ваше мнение будет весьма ценным при выборе новых сортов Остина.
 
Ответить
vprzd 2     |     Четверг, 17.01.2013, 12:35
Сообщений: 33
Москва
Offline
У нас на участке след. сорта:
Abraham Darby
Charles Austin®
Gertrude Jekyll
Golden Celebration®
Jubilee Celebration®
Mary Rose
Othello
Это те, что выжили, было больше... Участок низкий, почвы глинистые, близки грунтовые воды, не болото, но нижнюю часть затапливает во время затяжных дождей. Конечно, розы растут на наиболее высоких и выигрышных местах с соблюдением всяких агро-технических приемов для таких "экстремальных" участков.
 
Ответить
Tanya 3     |     Четверг, 17.01.2013, 20:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
vprzd, Владимир, здравствуйте:)
Кроме The Prince мне не приходит на ум больше ничего, да и тот скорее не держится, а просто мумифицируется. Но, как я понимаю, таких требований к остинкам никто и не предъявлял. Основная их задача - это обильное цветение (тема календаря - наглядное подтверждение). Опять же есть несколько моментов, которые тоже стоит учитывать. На сколько я знаю, вы не укрываете свои розы. Я ничего не путаю? Они каждый год тратят много сил на восстановление, и тут уж им не до того, чтобы держать цветы. Вопрос чистой земли одно время тоже меня одолевал, но со временем я увидела красоту и этих осыпавшихся лепестков на земле.... :)
 
Ответить
Foxya 4     |     Четверг, 17.01.2013, 20:47
Сообщений: 461
Москва
Offline
Мне тоже опавшие лепестки кажутся очень романтичным дополнением к цветущим кустам... Почему-то сразу возникает аналогия с садами цветущей сакуры. Хоть я их и не видела в живую, но наверняка когда они цветут, все под ними усыпано лепестками...
 
Ответить
vprzd 5     |     Четверг, 17.01.2013, 20:57
Сообщений: 33
Москва
Offline
Tanya, спасибо за ответ.
Розы не укрываем? Еще как укрываем, участок на северо-востоке МО, да еще и сырой. Не укрываем только дамасцены, пимпенеллифолии и ругозы, ну еще, иногда почвопокровные, если руки не дошли, но практика показала, что укрывать надо и лучше все, что реально можно укрыть (про розы)! Даже пресловутые канадки...
Вы совершенно правы, иначе очень сильно проигрываем в цветении... ведь розы мы выращиваем ради цветения, а не ради опытов выживет-не выживет.
Спасибо за сорт The Princе - беру на заметку. Но, может быть, что-то из более новых сортов посоветуете?
 
Ответить
Tanya 6     |     Четверг, 17.01.2013, 21:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
vprzd, прошу прощения, видимо, я как всегда все напутала:)
Из старых сортов советую присмотреться к James Galway, Mayor of Casterbridge, Christopher Marlowe. Из относительно новых - Sir John Betjeman.
 
Ответить
Melja 7     |     Четверг, 17.01.2013, 21:29





vprzd, Christopher Marlowe поддерживаю двумя руками, была бы третья и третью подняла :))) Мне кажется, он даже больше недели держит цветок. Charles Austin у меня довольно долго держит цветок. Чуть поменьше Crocus и оба Shakespeare.
 
Ответить
vprzd 8     |     Четверг, 17.01.2013, 22:27
Сообщений: 33
Москва
Offline
Tanya, Спасибо! К Christopher Marlowe и James Galway давно присматриваюсь.
А что посоветуете в теплой желто-оранжевой гамме, так как у Остинок счет идет на дни (что касается жизни единичного цветка), то может быть вспомните, у каких цветочек держится 5++ дней.
 
Ответить
vprzd 9     |     Четверг, 17.01.2013, 22:31
Сообщений: 33
Москва
Offline
Melja, спасибо! Christopher Marlowe и Crocus - то, что надо! Charles Austin - радует и даже почти каждый год цветет повторно, хоть и лениво. А вот холодные тона - не мое, хотя Shakespeare 2000 хотел завести за аромат и декоративные качества.
 
Ответить
Tanya 10     |     Четверг, 17.01.2013, 22:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
vprzd, про дни не буду даже думать!!! Надо брать! не раздумывая! Lady of Shalott:)
 
Ответить
vprzd 11     |     Четверг, 17.01.2013, 22:38
Сообщений: 33
Москва
Offline
Foxya,Да, сакуры, конечно весьма романтично, но очень скоротечно, а еще к сожалению климат не наш. Хотя по большому счету вишневый, яблоневый, грушевый или даже черемуховый сад - очень похоже и как-то бодрит, патриотически))
Приходите в апреле-мае в Японский сад в ГБС, еще не все сакуры замерзли!!! Только цветение это продолжается не больше недели и его нужно успеть застать, хорошо если будет похолодание - все продлится автоматически.
А что скажете про Остинки, которые цветут долго, а цветки не осыпаются быстро?
 
Ответить
Newlen 12     |     Четверг, 17.01.2013, 22:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
vprzd, я очень люблю Lichfield Angel как раз за длительное и обильное цветение в том числе и осенью.
 
Ответить
Svetlana-S 13     |     Четверг, 17.01.2013, 23:05
Сообщений: 294
Москва
Offline
vprzd, у меня пока опыт небольшой, самые взрослые остинки - шестилетки, но ни один сорт не держит цветок неделю, по крайней мере у меня в саду:) Насчет пяти дней тоже имею сомнения...хотя , специально не замеряла срок жизни цветов. И , как очень справедливо отметила Tanya, английские розы задуманы для другого. А опавшие лепестки мне лично не мешают, не знаю...
 
Ответить
Foxya 14     |     Пятница, 18.01.2013, 00:19
Сообщений: 461
Москва
Offline
vprzd, я тоже не могу припомнить у себя таких долгоживущих остиновских цветков. 5 дней в среднем, ну может +1 или 2 дня при условии - ни одного дождя за это время. Они у меня все в полутени сидят, за счет этого цветы держат чуть подольше.
Если вам нужны именно долгожители, может вместо остинок - гийошек посадить? У многих цветки приблизительно того же типа...
 
Ответить
Milagla 15     |     Пятница, 18.01.2013, 08:33
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Добавлю. Francine Austin - кисти достаточно крупные и зацветают не все цветы сразу, цветы мелкие, но хорошей формы - кисть цветет долго (по дням не скажу - не считала).
St. Alban держит цветок достаточно долго и теплая.
О Wollerton old Hall пока говорю с осторожностью - первый год не показателен, но опять же - формирует достаточно приличные (для такого размера цветка) кисти цветов - кубышек (как шарики мороженного), которые открываются постепенно.
 
Ответить
OlgaV 16     |     Пятница, 18.01.2013, 08:36
Сообщений: 42
Москва
Offline
Tanya! А можно подробнее про Lady of Shalott. Я уже ее "положила в корзину" в Русрозе, но прочитала, что цветы мелкие и дождь не держит. Задумалась...
 
Ответить
Tanya 17     |     Пятница, 18.01.2013, 10:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
OlgaV, где читала? У Lady of Shalott крупные, потрясающей красоты цветы, куст довольно высокий, со слегка поникающими побегами. Даже в моей деревне Гадюкино она прекрасно себя зарекомендовала, в отличие от многих других, которые гниют на корню:
http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/0/9029138.jpg
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.60917.0&tab=36
 
Ответить
vprzd 18     |     Пятница, 18.01.2013, 12:25
Сообщений: 33
Москва
Offline
Svetlana-S, согласен что остинки задумывались для другого и я тоже ничего против опавших лепестков не имею, но вот мои домашние...((
 
Ответить
vprzd 19     |     Пятница, 18.01.2013, 12:29
Сообщений: 33
Москва
Offline
Foxya, к гийошам присматриваюсь - они хороши, но это не полноценная замена остинкам, они все-таки больше похожи на классические шрабы, такого настроения, как остинки они не создадут, да и хорошей полу-тени они не очень обрадуются.
 
Ответить
Shergina 20     |     Пятница, 18.01.2013, 12:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
vprzd, а домашние пусть благоговеют и лепестки подбирают((( Как мы(((
 
Ответить
vprzd 21     |     Пятница, 18.01.2013, 12:35
Сообщений: 33
Москва
Offline
Tanya, спасибо! Lady of Shalott - в первых рядах моих хотелок. На выставке Цветы-Экспо-2012 в Крокусе Остин на своем стенде широко предлагал именно этот сорт. Он - шикарен, надо брать не думая))
 
Ответить
vprzd 22     |     Пятница, 18.01.2013, 12:38
Сообщений: 33
Москва
Offline
Shergina, с домашними работа ведется последние 10 лет, устал... Подбирать - подбирают, но при этом не благоговеют и ругаются, что мол "мусор и очаг возможных болезней"(( Хотя ароматами наслаждаются втихую))
 
Ответить
Foxya 23     |     Пятница, 18.01.2013, 12:54
Сообщений: 461
Москва
Offline
А зачем их подбирать? Лепестки, в смысле... Они постепенно, и довольно таки быстро, сами по себе исчезают, растворяются... Про то что переносят болячки - я не слышала... А что, переносят?
 
Ответить
Tanya 24     |     Пятница, 18.01.2013, 13:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Foxya, я так понимаю, что у vprzd тенистый и сырой участок, как и у меня. Лепестки, к сожалению, не исчезают, а начинают гнить на земле, и это создает ужасно некрасивый вид. Лепестки склеиваются в ровную массу по периметру всех кустов. На лепестках легко могут жить грибы вызывающих, к примеру, серую гниль. Это не страшно на открытых, солнечных, хорошо проветриваемых участках, но не на наших, где это и так большая проблема. Ужас, ужас-ужас....
 
Ответить
vprzd 25     |     Пятница, 18.01.2013, 13:02
Сообщений: 33
Москва
Offline
Foxya, да растворяются, но только перед этим покрываются хорошим таким ботритисом(( Этого не видно с расстояния метра-полутора. Поэтому все собирается и идет на компост, а последнее время вообще стали цветки срезать, чтобы не мусорили - вот тут у нас конфликт серьезный... Не романтики они))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Самые долгоцветущие Остинки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: