FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Мускусные гибриды (Hybrid Musk)
Мускусные гибриды (Hybrid Musk)
SvetaLeto 226     |     Пятница, 03.03.2017, 13:09
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Здравствуйте, дорогие друзья! Поздравляю с началом весны! Рада видеть вас снова. Подхватываю тему. У меня при плотных посадках роз различных групп такое замечательное свойство мускусов, как невероятная обильность цветения и объемность кустов, не самый лучший подарок. Поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем буду менять кусты на высокие штамбы этих сортов. Первый претендент - Mozart - огроменный, неуправляемый никакой обрезкой, монстр.
Штамбом растет третий год мой самый первый мускус Ballerina.

В прошлом, как и Mozart, этот куст занимал площадь 1,5м х 1,5м
Огромная сила роста у Pink Prosperity. Прошлой весной при обрезке оставила только три сильно укороченных побега. Не прошло и двух недель, как наросли около десяти базальных. Его тоже на штамб. Да, и мучкой у меня он болеет все лето, может, на штамбе легче будет поддерживать его здоровье?
Pink Prosperity
Ссылка: 1001478.jpg (255.0 Kb) · 9147879.jpg (367.8 Kb)
 
Ответить
ninok 227     |     Пятница, 03.03.2017, 14:33
Сообщений: 13
Москва
Offline
SvetaLeto, Светлана, добрый день! Великолепное цветение! Позвольте спросить, а Вы на штамб сами прививаете? или готовые берете?Не знала, что мускусы подвергаются м.р. Я за 6 лет не замечала ни разу на мускусах каких либо болячек....Причем посадки у меня то же плотные,и рядом сидит вечно болявая Ч.п. Flammentanz. Правда профилактику им делаю медным купоросом по весне вместе со всеми.А когда Flammentanz показывает первые признаки- "Скором" обрабатываю всех. А вот штамбов я боюсь... Был печальный опыт.
 
Ответить
ninok 228     |     Пятница, 03.03.2017, 14:49
Сообщений: 13
Москва
Offline
Shergina, Наташа, сирень под окном-супер! Эта сирень сыграла решающую роль при покупке моей дачи :) очень трогательное фото первого бутончика.Я обожаю это время года. когда все только начинает распускаться...Подскажите на первом фото это опоры под плети? Не могу сообразить, извините. а как к ним крепится?Растяжка между ними?
 
Ответить
SvetaLeto 229     |     Пятница, 03.03.2017, 15:56
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ninok, Нина, только Pink Prosperity у меня болеет мучнистой росой. И никакие профилактики и лечения пока не спасают этот куст. Я уж и почву вокруг обеззараживала, и фунгициды меняла. Как говорится, "и до, и после", осталось только "вместо".
Штамбы прививаем сами на местный "шиповник" из лесу, если нет дичков от культурных роз, привитых на канину и мультифлору. Вот, например, штамб-второгодка Rouge Meillandecor.

Сорт несколько лет рос мощным кустом, поглощая все, что рядом. Теперь - на штамбе. Что делать, если места в саду почти не осталось, - выходим из положения. Да, и на штамбах эти сорта выглядят чудесно.
У меня еще несколько кустов мускусов без поддержки больше напоминают почво-покровные: Sibelius, Lavender Friendship, Dinky, Heavenly Pink, Jean Stephenne. На штамб! И только три сорта с легкими соцветиями - Omi Oswald, Bukavu, Grand-Duc Jean - хотя и широкие, но воздушные, их оставлю в кустовой форме.
Grand-Duc Jean

Высокорослые мускусы - Guirlande d'Amour, Buff Beauty, Plaisanterie - с этого сезона все будут подняты на ограниченную по ширине шпалеру в ряду плетистых роз. Не до жиру.
Но это мои трудности, или особенности маленького сада. Однако, "если бы, да кабы" начинать все с начала, то и тогда не отказалась бы от мускусных гибридов. Они замечательные!
Ссылка: 9463468.jpg (351.3 Kb) · 2194486.jpg (416.3 Kb)
 
Ответить
Tanya 230     |     Пятница, 03.03.2017, 15:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
SvetaLeto, Светулик, ах, волшебная Ballerina! Уже так хочется запустить свои руки по самую голову в землю. Ты, наверное, уже вовсю копаешься?
 
Ответить
SvetaLeto 231     |     Пятница, 03.03.2017, 16:05
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Tanya, ТАНЮША, здравствуй!!! Нет, я в Москве, поддерживаю связь с садом только по Скайпу. Но там уже снег сходит (в этом году его было достаточно), солнышко припекает. Как только укрытия оттают, буду собираться.
 
Ответить
ninok 232     |     Пятница, 03.03.2017, 16:18
Сообщений: 13
Москва
Offline
SvetaLeto,Светочка, какое счастье -иметь золотые ручки!Штамбики просто чудо!
 
Ответить
SvetaLeto 233     |     Пятница, 03.03.2017, 16:23
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, Наташа, мое восхищение твоему майскому саду 2016! Боже, как вибрируют душевные струны и от бутончика, и от сирени... А я тоже буду ждать в этом году сирени в саду. Пять лет исполнится моим двум корнесобственным штамбикам Красавица Москвы, которые я вырастила из маленьких череночков. Таня Розоводик мне сказала, что на пятый год должны зацвести. Что за русский сад без сирени, да? :))

На переднем плане фото (июнь 2016) - корнесобственный штамб местной метельчатой гортензии без названия, а за ним - два драгоценных полуштамба сирени Красавица Москвы.
Ссылка: 1929237.jpg (292.8 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 234     |     Пятница, 03.03.2017, 16:31
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ninok, Нина, :)). Эти руки были крюки, а потом приспособились маленько. И прошло до "потом" годочков этак 8: то прививка не привьется, то замерзнет, то собьётся. Одним словом, не Боги горшки обжигают. Терпение и наглость - мои товарищи.
 
Ответить
ninok 235     |     Пятница, 03.03.2017, 16:38
Сообщений: 13
Москва
Offline
SvetaLeto, Светочка, все равно ОХ и АХ!!!! восхищаюсь Вашему терпению и упорству.У Вас даже гортензия на штамбе растет! У меня если что то не получается несколько раз- считаю что это не мое и уговариваю себя, что я без этого могу обойтись:))
 
Ответить
SvetaLeto 236     |     Пятница, 03.03.2017, 17:39
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ninok, логично. И я отступала. А потом, проанализируешь неудачи, и снова за свое. А гортензию такую любой вырастит (у меня на третий год получилось из-за граблей, на которые обычно наступают). Сначала откопала самый высокий однолетний побег с корнями от старого куста ранней весной. Посадила не сразу в почву, а в горшок (зачем это?) Потом, когда потеплело, закопала вместе с горшком (???) в землю. Общипала по высоте лишнее. Штамбик процвел, как положено, на верхушке. Перед зимой забыла вытащить из горшка растение. Оно и замерзло. На след. год, опять то же самое, но без горшка. Теперь штамб потеряла из-за того, что корневой на высокий штамб было мало (кто мешал выкопать больше?) Растение засохло. Попытка номер три: выкапываю четверть куста, сажаю в землю, обрезаю под корень ненужную поросль, оставляя один самый крепкий и высокий побег. Штамб цветет, зимой не вымерзает... Прошло три года, а если бы мозги вовремя включить?
 
Ответить
ninok 237     |     Пятница, 03.03.2017, 18:19
Сообщений: 13
Москва
Offline
SvetaLeto,Да, Свет, а ларчик просто открывался :)) Но поросль все равно же растет,или уже нет? Я так пыталсь сирень вырастить.Чуть зазеваешся и со всех сторон прет!Вы постоянно обрезаете все лишнее?
 
Ответить
SvetaLeto 238     |     Пятница, 03.03.2017, 20:47
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ninok, Нина, у сирени Красавица Москвы за пять лет - ни одного случая! Не знаю, что за сорт метельчатой гортензии, но за сезон от корня тоже не разрасталась. Пока везет:)) Но, если что, секатор наготове!
 
Ответить
ninok 239     |     Пятница, 03.03.2017, 23:00
Сообщений: 13
Москва
Offline

Попалось фото 13г.
А это Frau Eva Schubert Ей здесь 2года Посадка 2011г. осень.

А вот она же сейчас
 
Ответить
Shergina 240     |     Суббота, 04.03.2017, 00:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ninok, Нина, мои фотографии просто показывают большую разницу в климате Подмосковья и Карельского перешейка. У кого-то в конце мая буйство, а у нас еще голые побеги. Хотя у нескольких торопыг есть и листья и даже один бутон:) Ну а побеги я креплю обычными веревочками. Люблю подвязки из джутового шпагата, они натуральные, незаметные. Как за 5 лет возмужала Frau Eva Schubert! Просто лавина! Будем любоваться в новом сезоне.
SvetaLeto, Света, очень рада общению в новом сезоне! У вас, как всегда, ворох новостей и идей:) Интересно сформированы полуштамбики "Красавицы Москвы". Этот сорт с трудом дает поросль, а если вдруг росток появится, я бы не удаляла, куст лучше вести на трех побегах, на всякий случай.
Ну а мускусные гибриды на теплой вкусной земле просто загляденье! Штамбы нарядные, аккуратные. Почти все названные сорта знакомы, посажены давно, любимы, да вот беда, в прошлом сезоне после жестокой зимы пришлось начинать с нуля, едва отросли. Мне пышность их не мешает, наоборот, ее очень не хватает:)) Grand-Duc Jean с его жесткими палками, конечно, лучше держать кустом, на штамб он не очень-то годится. Если повезет, у меня в этом сезоне появится светло-голубой мускусный гибрид, и на этом можно останавливаться, в коллекции около 20 сортов. Ради них я бы отказалась от некоторых роз, которые не так цепляют (все из-за нехватки места).
Свет, совсем скоро желанная сирень забутонится:)
Ссылка: 5596331.jpg (155.7 Kb) · 5907719.jpg (123.2 Kb)
 
Ответить
Marinka 241     |     Суббота, 04.03.2017, 15:48
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташ, что за мускус? Интриганка:)
 
Ответить
Shergina 242     |     Суббота, 04.03.2017, 23:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Маринка, пока рано раскрывать карты. Счастье бы не спугнуть:))
 
Ответить
Marinka 243     |     Воскресенье, 05.03.2017, 03:47
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, а если отключим газ и воду? :)))
Ты знаешь что? не томи лучше. Может это нам надо, а пока сезон заказов, то есть надежда прихватить твою голубую.
Низя так с розоводами. У нас тонкая нерьвенная организация.
 
Ответить
SvetaLeto 244     |     Вторник, 07.03.2017, 20:50
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marinka, Маринка, Америка, прием-прием! Наташа на газ и воду не реагирует. Раз так, то я не верю. Светло-голубая, говорите? Это, вот, голубая-голубая? Которая "не бывает голубей"? Не верю! Небось, какая-нибудь светло-сиреневая. А, Наташ?
 
Ответить
Shergina 245     |     Вторник, 07.03.2017, 22:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Светочка, конечно, светло-сиреневая:) Но живьем не видела. Ждем весну, самой хочется ясности.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Мускусные гибриды (Hybrid Musk)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: