FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом. (Узнать все плюсы и минусы сорта до покупки.)
Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом.
Marussia 401     |     Понедельник, 11.02.2013, 23:21
Сообщений: 292
Москва
Offline
Последнее время что-то захотелось посадить побольше почвопокровных розочек, пожалуй, одних из самых беспроблемных, как мне кажется. Может кто-нибудь раскажет об этой красоте Pretty in Pink, какая она на деле? http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.18490
Marinka, Марина, судя по фото у тебя она живет.
 
Ответить
Raya 402     |     Вторник, 12.02.2013, 04:41
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, я заинтересовалась этой розой и в итоге её заказала .Такой интересной она становится, когда окрепнет куст, на второй-третий год.При цветении в первый год градация желтое-белое сглажена, роза просто бледно-желтая. А в моих условиях (север Карельского перешейка) скорее всего , проявится красота не ранее третьего года.
 
Ответить
Marinka 403     |     Вторник, 12.02.2013, 06:20
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marussia, Марин, Pretty in Pink купила только в прошлом году, причём не полноценный саженец, а укоренённый черенок (вернее, два). Оба черенка очень хорошо распушились и сейчас похожи на хорошие миниатюрные розы (размером). Пока особой почвопокровной склонности не проявили.
Цвели хорошо, но фотография у меня только одна пока.
Цветки понравились - размером пропорциональны кусту, сантиметров пяти в диаметре. Рождались в среднего размера кистях, красивой старинной формы, очаровательные. Вот и всё, что могу рассказать, не густо:)

Raya, Рая, я наверное тоже закажу. Понравилась, по крайней мере цветами. Буду надеяться, что и куст у неё хороший. Для меня это очень важно.
 
Ответить
Marussia 404     |     Вторник, 12.02.2013, 18:22
Сообщений: 292
Москва
Offline
Marinka, спасибо за отзыв. Буду смотреть, уж больно мало об этой розе в интернете нашла. Марина, а она не очень сорничает? И еще, может кто-то поделится общими впечатлениями о розах Dickson?
 
Ответить
Marinka 405     |     Вторник, 12.02.2013, 19:35
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marussia, ой, Марин, как это сорничает? :) В каком плане?
(мечтательно) хочу, чтобы у меня розы сорничали... ну хотя бы чуть-чуть:)

Хотя, вру. У меня галлики в одном месте посажены, так они, собаки, заняли уже такую поляну! Корневыми отпрысками захватили большую территорию, ну и как обычно это бывает, совершенно в нежелательном месте.
 
Ответить
Marussia 406     |     Вторник, 12.02.2013, 19:51
Сообщений: 292
Москва
Offline
Marinka, Марин, я, наверно, не так выразилась, хотела узнать лепестков много вокруг накидывает, или типа Larissa цветочки мумифицируются?
 
Ответить
Marinka 407     |     Вторник, 12.02.2013, 19:59
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marussia, аааа, нет, Марин, не обращала внимания как розочки стареют, да и не так уж много было их на моих малышах, чтобы это бросалось в глаза. Что-то у меня есть слабое воспоминание, что старые просто отваливались с цветоножкой, но не буду утверждать, чтобы не ввести в заблуждение.
 
Ответить
Marussia 408     |     Вторник, 12.02.2013, 20:17
Сообщений: 292
Москва
Offline
Marinka, будем надеяться на лучшее.
 
Ответить
makaronka 409     |     Вторник, 12.02.2013, 20:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marinka, расскажи, пожалуйста, о впечатлениях от сорта 'Memorial Day ™', у нас сейчас есть возможность ее заказать под именами Millie Rose или Parfum de Libertе. Судя по фото - красота неземная! Кружевная какая-то... И мой любимый размерчик :). Если можно - о характере.
 
Ответить
Milagla 410     |     Среда, 13.02.2013, 12:03
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, если позволите, Parfum de Libertе у меня пока только 2 года растет, брала ее цветущим приличным кустом в разделе крупномеров. Что нравится: цвет и форма:

Аромат ощутимый.
Хорошо держит дождь. Пока не очень обильна. Цветок очень крупный. Ростом у меня не удалась, не выше 70-80см. Как-то не хватает гармонии между размером цветка и ростом. Но может еще все впереди?
Ссылка: 2931722.jpg (77.6 Kb) · 3488135.jpg (94.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 411     |     Среда, 13.02.2013, 12:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Milagla, Спасибо. Цвет, форма, аромат... и при этом держит дождь - это уже замечательно. :) У меня место есть среди чайногибридных роз. Это Yves Piaget и Claude Brasseur. Хорошо бы еще о восприимчивости этого сорта к болячкам немного, а то у меня там совсем рядышком и красотка Agnes Schilliger сидит, жутко болявая в отношении к ЧП.
Ссылка: 3936540.jpg (61.5 Kb) · 8580577.jpg (61.1 Kb)
 
Ответить
Milagla 412     |     Среда, 13.02.2013, 12:46
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
ЧП есть немного, к концу сезона на нижних листьях. Листья у нее крупные, но достаточно редкие, проветривается хорошо, может потому и не слишком восприимчива к ЧП.
 
Ответить
makaronka 413     |     Среда, 13.02.2013, 12:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Буду надеяться, что и у меня она болючей не окажется. Обозначила для себя жесткие рамки по количеству заказываемых роз на этот год - 5 штук. Эта уже шестая... уже заказала. Буду думать, что теперь из списка вычеркнуть. Похоже "опять Гуськов!" - это Velvet Fragrance. :)
 
Ответить
Milagla 414     |     Среда, 13.02.2013, 12:59
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
УПС! Velvet Fragrance - шедевр, ее бы не надо в Гуськовы.
 
Ответить
makaronka 415     |     Среда, 13.02.2013, 13:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
:)) А что тогда из списка? У меня там одни шедевры! Выстраданные...
Итак, кладем под микроскоп весь список: Parfum De Liberte, Lomonossov / Pierre Arditi, Velvet Fragrance, Creme Caramel, The Wedgwood Rose, Heavenly Pink.
 
Ответить
Milagla 416     |     Среда, 13.02.2013, 13:24
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Зависла... Из списка нет только Lomonossov. За остальных могу поручиться - шедевры :))) (Creme Caramel самая молодая - посадка 2012г.). Но это совсем не означает, что Lomonossov надо вычеркнуть, может как раз мне ее надо добавить?
 
Ответить
serbmama 417     |     Среда, 13.02.2013, 13:26
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, боюсь разочаровать, но Lomonossov / Pierre Arditi не оправдал мои ожидания: дождь не держит, только посуху цветет. The Wedgwood Rose, Heavenly Pink - хороши и многообещающие. Все первогодки. Остальные две - только жду.
 
Ответить
makaronka 418     |     Среда, 13.02.2013, 13:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
serbmama, умоляю! не продолжайте! :)) Шучу. Просто очень хочу белую розу. Выбрала ее по прошлогодним восхищенным отзывам. Правда, про дождь не помню... Я про них (про дожди) совсем тогда забыла - третий год жара и поливаем-поливаем...
 
Ответить
RaBars 419     |     Среда, 13.02.2013, 14:51
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Девочки, отревзите, пожалуйста. Отказалась от The Wedgwood Rose из-за "неустойчивости к влаге", как написано в HMF (простите, перевожу переводчиком "Цветет, как правило, мяч в сырую погоду."), заменила ее на Crocus Rose. А она оказалась шедевр. Ой, как же быть? Расскажите о ней по-подробнее, а то теперь покоя не будет, может быстренько все обратно перерешать?
 
Ответить
Marinka 420     |     Среда, 13.02.2013, 16:10
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
makaronka, Вера, привет! Сто лет тебя не "видела":)
Скорее всего есть разница в том, как показывает себя Memorial Day в моём "Ташкенте" и у вас. Всё равно скажу! Эту розу очень любила, растила её в двух предыдущих домах. А сейчас всё думаю возобновить.
У меня кусты были хорошие, широкие. Цветы рождались не по одному, а в небольших "канделябрах".
Аромат у моих был волшебный! Про устойчивость к болезням не могу сказать, потому что тогда опрыскивала.
 
Ответить
Milagla 421     |     Среда, 13.02.2013, 16:21
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
И Crocus Rose - шедевр:))), у меня он действительно влагу лучше держит. Более того, The Wedgwood Rose приходится подвязывать каждый побег. Но она того стОит - чистейшей прелести нежнейший образец. Может мне просто повезло, цвела она в относительно спокойный период (как в год посадки - в 2011г, так и этим летом), но "мячиков" не было. Наташа, я не смогу ответить кто из них лучше.
 
Ответить
makaronka 422     |     Среда, 13.02.2013, 16:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marinka, спасибо. Конечно, условия разные.. Но, Мариш, одно то, что ты, при своем великолепном окружении, хотела бы восстановить этот сорт (тем более чайногибридной розы, а не кустовой) служит мне лучшей рекомендацией! :) Значит, стоящая роза, надо брать! :)
офф) я не пропадаю, без конца тут "болтаюсь". :)) Отсюда и заказ на розы вырисовался. Сижу "в уголочке" и тихонько в толстую тетрадочку все хотелки на будущее переписываю. :) У меня розарий на новом участке будет закладываться только на будущий год. Вот тогда и развернусь. Дом построили, в этом году отделка. А познакомиться с чем-то новеньким в этом году тоже охота. Повезу в деревеньку свою, в Ивановскую область... "на обкатку" :)
 
Ответить
makaronka 423     |     Среда, 13.02.2013, 16:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Milagla, вот кстати о шедеврах... :)) Я про "Гуськова", который Velvet Fragrance. И верно, многие отзывались о его великолепии из красных ч/г. А вот в тридцатку лучших отчего-то его пока никто не записывает. Хоть и есть в описании - "Великолепное сочетание здоровья, энергии и чарующего аромата. Входит в десятку лучших сортов!" Я третий год уже не могу определиться с выбором яркой ч/г розы, хочется маме моей угодить. Она чайногиборидные очень любит с классической формой цветка. Ей она должна понравиться. А вот я к "красеньким" очень осторожно подхожу. Лично мне достаточно в саду двух остинок - William Shakespeare 2000 и Munstead Wood. Красавицы! Еще и Hot Chocolate есть. Мне хватает. Оттого сразу "на вылет" выбор падает на красные и оранжевые.:)
 
Ответить
Tanya 424     |     Среда, 13.02.2013, 17:07
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, я бы внесла, но его куст не назову красивым.:(
 
Ответить
Milagla 425     |     Среда, 13.02.2013, 17:25
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, а я его не включила только потому, что он еще молодой (посажен в 2010г.)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом. (Узнать все плюсы и минусы сорта до покупки.)
Поиск: