FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как защитить авторские права (Наказуемо ли воровство?)
Как защитить авторские права
supervisor 1     |     Пятница, 02.11.2012, 18:36
Сообщений: 97
Москва
Offline
Неприятная тема, но, к сожалению, необходимая. Как быть, если ты обнаружил(а), что-то кто-либо воспользовался без твоего разрешения твоим текстом, фотографией, рисунком, и использует его в коммерческих целях?
 
Ответить
Marinka 2     |     Пятница, 02.11.2012, 18:36
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Сделала поиск на русском языке на "Elizabeth Stuart роза" и с удивлением обнаружила несколько российских сайтов-продавцов роз, использующих мои фотографии этой розы.
И попутно обнаружила фотографию Agnes Schilliger, сделанную нашей Ксюшей.
Ворюги! :(

Родина должна знать в лицо своих "героев"
http://www.mpr-vlg.ru/Guio.htm#ElizabethStuart

http://zakupka48.ru/index.php?action=media;sa=item;in=4337

http://www.mpr-vlg.ru/guillot_vidy.htm#AgnesSchilliger

Вот мои содранные фотки http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.144081

http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.144084

А это - Ксюшина http://images-7.moifoto.ru/big/1/39/3858561hgh.jpg?1331138620
Правда, не нашла именно точный оригинал "заимствованной" фотографии, но всё равно понятно, что снято в Ксенином саду.
 
Ответить
Melja 3     |     Суббота, 03.11.2012, 00:27





Marinka, честно говоря, даже не знаю, что сказать. Настолько грустно это все. Настолько в нашей стране привыкли, что все вокруг колхозное, все вокруг мое, что даже не пытаются завуалировать свое воровство :((( Воровство! И другого слова не подберу, да и не собираюсь. Жалко, что я не юрист. Но, пожалуй, стоит подковаться по этому вопросу :(.
 
Ответить
Newlen 4     |     Суббота, 03.11.2012, 00:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, да уж, стоит подковаться. Я тут с телефона лазила в интернете и случайно наткнулась на один сайт по поиску об укрытии роз, где в качестве своего было вставлено одно из моих видео. Только в машине дело было и я не запомнила какой сайт, а потом с домашнего компа искала и так и не нашла. Удивилась и как то неприятно стало.
 
Ответить
Melja 5     |     Суббота, 03.11.2012, 00:44





Newlen, да уж более, чем неприятно (((. Может нам пока какую- нибудь галерею позора учредить, где о таких случаях рассказывать?
 
Ответить
chi 6     |     Суббота, 03.11.2012, 00:56
Сообщений: 4180
Москва
Offline
http://www.uristexpert.ru/useful/articles/internet/37215/
 
Ответить
KseniaA 7     |     Суббота, 03.11.2012, 01:16





Marinka, моё,родное:)
и самое главное не вспомню где я именно эту фотку показывала. Хотя мест куда заглядываю мало, найду. Думаю что РФК. Я всё чаще задумываюсь, вообще ничего не показывать. Потому что мне один раз на работе клиентка показывала розу, которая ей очень нужна. Ну что бы я посмотрела что за сорт. И я посмотрела ... на свою Fragezeichen:) Скопировала она её с какого то южного сайта, и была уверена что сад в котором она растёт это юг. Ну а кто же спорит, юг, только московской области :))
Melja, я чуть вникла в эту тему, как всегда нужно доказать что это твоё, потом доказать что ты не разрешала, потому что те кто напротив будут это оспаривать. И самое главное, чего с них брать. Сама знаешь что 10000 уч.фонд, во главе три сестры и дядя Ваня причём все в штанах с заплатками (по документам).Ну и на сём разводим руками и опускается занавес.
Ты же помнишь эту историю с наглющей бабой из Пол.книги, мы тогда это ещё с Таней обсуждали. Меня тогда что ещё поразило, продаёт г---- впаривает это как конфету. А на мои возражения сказала что у неё все розы в её каталоге из её шикарного сада,...а там по сортам три или четыре мои фотки были. Ничего не боятся. Грустно.
Ссылка: 1401242.jpg (454.4 Kb)
 
Ответить
KseniaA 8     |     Суббота, 03.11.2012, 01:25





chi, ну классно же они описывают,как надо...особенно с заявлением в ОВД,а потом с обжалованием в прокуратуру,ну а там не за горами и пенсия:)))
 
Ответить
chi 9     |     Суббота, 03.11.2012, 01:30
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Ахха, и на пенсии будет чем заняться :) Хотя сейчас уже чуть проще стало, пуганные. Обычно соглашаются :)
 
Ответить
Nadejda 10     |     Суббота, 03.11.2012, 10:31
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Мне кажется, что-либо доказать в этой ситуации невозможно. Мы размещаем свои фото на различных сайтах, и они находятся в свободном доступе. И чаще всего на этих сайтах мы числимся под никами. Наверное, правильно в этом плане ведет себя WEB сад, запретивший копирование фото без разрешения автора. А там, где этого запрета нет- мы сами дали негласное разрешение. Я ведь могу, например, создать альбом "хотелки". Нашла розу, которая мне нравится, поместила в альбом. Я не собираюсь использовать это фото ни в каких целях, просто для себя. А кто-то, создавая торговый каталог, в поисковике нашел фото и поместил в свой каталог. Таких цепочек может быть несколько, и установить, где источник, наверное, трудно. Во всяком случае, вряд ли компетентные органы станут этим заниматься. Я теперь, обнаруживая свое фото в каталоге, отношусь к этому так:" значит, мое фото хорошее, если его взяли в каталог" :))) Чтобы себя обезопасить, надо просто немного потрудиться в фотошопе и снабжать свои фото такими вещами:


.
Мне вот лениво это делать:))
Ссылка: 6849363.jpg (93.9 Kb) · 7408607.jpg (39.6 Kb)
 
Ответить
Udjin 11     |     Суббота, 03.11.2012, 11:39
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Мне на днях сообщили, что фото моих роз видели в Контакте в большом количестве, в качестве рекламы . Девушка которая организовывает там заказы( это ее работа , а не увлечение )так и не ответила мне: почему они используются без разрешения .
 
Ответить
Melja 12     |     Суббота, 03.11.2012, 12:42





Кстати, в случае с фотографиями, размещеными на helpmefind, доказать все достаточно просто. Все фотографии помечены там надписью, что это частная собственность, использовать их запрещено и просят сообщать о случаях нелегального использования фотографий
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.144081
Другой вопрос, что зачастую нам лениво этим заниматься, а зря :(
Работа с фотографией в фотошопе, нанесение на нее надписей и т. д. , так же легко в фотошопе же и удаляется. Но в некоторой степени это может быть защитой, во всяком случае, задумавшему утянуть фотографию потребуется предпринять некоторые усилия по очистке фотографии.
 
Ответить
Marinka 13     |     Суббота, 03.11.2012, 17:08
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
В прошлом году я обнаружила свои фотографии в каталоге Дубравы. Написала им, пожурила. Они мои фотографии сняли с сайта.
 
Ответить
Gardener 14     |     Суббота, 03.11.2012, 22:02
Сообщений: 65
Москва
Offline
У меня много было фото и в том числе удачных, поэтому неудивительно что часть из них была благополучно скопирована для чьих то нужд. Сначала я очень возмущался и делал закладки этих сайтов, а потом плюнул и перестал обращать внимание. Вот из закладок обнаружил год или полтора назад свои фотки Шопена на Агротехе: http://www.agrotehcom.ru/design/planting/roses/holland.html/nid/1315 Мои фотки 3-я по счёту, 4-ая и 5-ая. Самое интересное что последняя фотка (9-я по счёту) Танина и все фотки скопированы с Вебсада. Это точно, потому что я свои фотки больше нигде не выставлял, немножко ещё на РФК, но там не могло быть Шопена. К тому же в фотобазе Вебсада именно эти фотки, мои и Тани: http://www.websad.ru/fotobase.php?part=17960&code=5711 Так что все эти запреты копирования бесполезное занятие. Потому что любую страницу в интернете можно скопировать скриншотом и потом в фотошопе вырезать ту фотографию которая тебе нужна. Интересно посмотреть другие фотографии роз фирмы Агротех, наверняка ещё немало позаимствовано на просторах интернета, я честно говоря этот аспект даже не изучал, просто жалко своё время. Недавно обнаружил, что какая то хитро-продуманная мышь скопировала все мои фотки болезней роз и разместила их на Яндексе, конечно же опять с Вебсада, уж это я точно никуда больше не посылал.
http://images.yandex.ru/yandsea....&lr=213
А вот эту даже качественно скопировать не смогли:
http://images.yandex.ru/yandsea....&lr=213
 
Ответить
kunitsa 15     |     Понедельник, 04.02.2013, 14:23
Сообщений: 40
минск
Offline
Вот, увидела фото Marinka на сайте Дубравы в недавно добавленных сортах C@k Jones.
http://dybrava.ru/subscr-3487.html
 
Ответить
Newlen 16     |     Понедельник, 04.02.2013, 14:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
kunitsa, ой правда, какое безобразие! Неужели трудно было обратиться к Марине, очень неприятно такой негатив узнать о Дубраве.
 
Ответить
Honda 17     |     Понедельник, 04.02.2013, 14:40
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А они видят, что фотограф из штата Виржиния, думают, что никогда не узнает... это наша раша
 
Ответить
Tanya 18     |     Понедельник, 04.02.2013, 14:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Увы, это не первый случай у Дубравы с Мариной. История повторяется...
 
Ответить
Marinka 19     |     Понедельник, 04.02.2013, 19:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Написала в Дубраву, ответили очень быстро.
Правда, ответ малоудовлетворительный. Мол мы не при чём, фотки нам дают производители роз, а мы вообще, никакого злого умысла.

Попросила их дать мне информацию о "производителе", вот уж не знаю, отреагируют или нет.

Фотку, правда, убрали моментально. Но, как говорится в старом анекдоте "Ложки, конечно, нашлись. Но осадочек остался" :)))
 
Ответить
Nasstasia 20     |     Понедельник, 04.02.2013, 19:22
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я думаю, сейчас они пошарятся в инете, и чью-нить другую разместят быстренько..
 
Ответить
Lara 21     |     Понедельник, 04.02.2013, 19:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А мне вот не очень бы хотелось, чтобы везде были вот такие фотографии
7408607.jpg (40Kb Ничего разобрать нельзя:( Я уважаю авторское право, но для себя решила, раз я что-то опубликовываю в интернете - нехай все пользуются, мне, лично, не жалко. Пожалуй, никто из нас не может положа руку на сердце сказать, что не скачал ни одного фильма, ни одной песни или еще чего нибудь себе на комп:) Вроде как: доступно, почему не воспользоваться? Для тех, кому не безразлично - используйте как можно больше защиты на свои фотки. А если нет времени на защиту, то тогда уж либо вообще не опубликовывать, либо быть готовым к тому, что фотки ваши может кто-то умыкнуть.
 
Ответить
Marinka 22     |     Понедельник, 04.02.2013, 19:55
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Lara, Лар, я не поддерживаю твою точку зрения. Если следовать логике "на себя лучше посмотри", то вроде всё верно - "сам такой".
Я сохраняла у себя полюбившиеся фотографии роз, природы. Было дело.
Фильмы-песни никогда не качала, поскольку здесь с этим очень строго, то желания даже не возникает.
У меня сын как-то скачивал песенки через Torrent, так нам вскорости прислали вежливое письмо - мол ещё раз заметим подобное, отрежем вас от Интернета. Но это так, к слову, поговорить.

Занятая Дубравой позиция "мы ни при чём", мы публикуем что нам дали - честное слово, отдаёт либо глубокой патологической наивностью, либо полной безответственностью и игнорированием здоровой бизнес-практики. Опять же, скорость с которой была убрана моя фотография с их сайта (заметь, на основании только лишь моего обращения к ним) наводит на размышления.

Если так получится, что мне Дубрава даст имя забугорного "производителя" Purple Skyliner, думаю разговор будет вестись в ином ключе.
Я много-много раз получала запросы на использование моих фотографий как в коммерческих, так и гуманитарных (семинары, доклады, лекции) целях.
Всегда была только польщена тем, что мои "шедЁвры" кому-то могут быть интересны. Никогда никаких материальных компенсаций не требовала и не собираюсь.

В общем, ничего то я и не объяснила, но ходить и долбиться лбом о стену заведения с чудным именем Дубрава с регулярностью идиота (третий раз за последние три года) - удовольствие малоприятное.
 
Ответить
Tanya 23     |     Понедельник, 04.02.2013, 20:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, Ларусь, ИМХО, интернет не отменяет закона об авторском праве. А то получается, что в одних случаях мы до нервной дрожи будем настаивать на законности тех или иных действий, а когда речь заходит о законности использования выложенных нами фотографий на простор инета, нам дела нет до правомерности этих действий. Так?
 
Ответить
serbmama 24     |     Понедельник, 04.02.2013, 21:50
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marinka, поддерживаю твоё негодование по поводу пиратства "Дубравы", но, извини, знаешь, что обратило на себя внимание? То, что "фильмы-песни никогда не качала, поскольку здесь с этим очень строго". Получается, если было бы "не очень строго" или "очень не строго" или "совсем полная свобода", то тоже воспользовалась бы? По-моему, этим и объясняется "вольнодумство" наших фото-, кино-, авто-, флоро-, зоо- и т.д. пиратов и террористов. Ведь у нас и ремни безопасности не пристегивали, пока за это штрафовать не стали! Да и сейчас на задних сидениях не пристегивают, за это же не штрафуют!!! А то, что вылетают из машин при малейшем ударе, так это же не про нас... А вы хотите, чтобы в варварской стране соблюдались какие-то авторские права! Как не прискорбно, но Лара права: спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Я не поддерживаю это явление, просто пытаюсь объяснить. Слава Богу, хоть убрали фото, значит, процесс начинает "пошОл", хотя бы на уровне юридических лиц. С физическими сложнее...
 
Ответить
Marinka 25     |     Понедельник, 04.02.2013, 21:56
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
serbmama, Вик, с тобой даже не буду спорить и рассуждать как бы я себя вела, если бы не "били по рукам". Тоже, небось, паслась бы на халявку как душе угодно.
А процесс "пошОл" у меня с Дубравой ещё в 2010 году - оказывается я сохранила свои переписки с ними:)
Похоже, что это история без конца и края. На том и стоим - "так было, есть и будет" :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как защитить авторские права (Наказуемо ли воровство?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: