FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Новый розарий из очень разных роз - получится?
Новый розарий из очень разных роз - получится?
Luda 1     |     Вторник, 09.10.2012, 20:41





Уважаемые форумчане, девушки, очень прошу вас помочь создать новый розарий из разных роз, приобретенных в разное время. Сама я уже всю голову себе сломала. Место очень значимое - напротив выхода из дома. Солнце с 10 утра (может, раньше) и все остальное время. Вдоль веранды бани уже посажены 3 года назад розы - Pierre de Ronsard , Palais Royal, Elfe. Размер будущего розария без учета этих роз 3,5м (вдоль камней) и глубиной 3м (и больше). Можно немного его продолжить с другой стороны дорожки. Вот список имеющихся роз -
Первогодки
stadt rom
angela
Elmshorn
Louise Odier
Leonardo da Vinci
Сharles Aznavour
Benjamin Britten
Les Quatre Saisons
Черенки
Bukavu
Аlden Biesen
Na Dia M
Wild Rover
Si Foam
Pink Grutendorst
Midsammer
Gala Charles Aznavour
Princesse de Monaco
Harlekin
Старые
Morden Centennial
Боника
Snow Ballet
Fairy
Ballerina
Заказанные
Berenice
Occhi di Fata
А это фото места для посадки
Ссылка: 0878486.jpg (426.1 Kb)
 
Ответить
Mara 2     |     Вторник, 09.10.2012, 20:54
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Уууух...такие разные розы...и много, насчитала, если не ошиблась 26...да и размер : кто "старый", а кто черенки. Много различного "формата" (по форме цветов и габитусу куста) "розовеньких"... Советовать при таком "винигрете" не берусь, но Вы попробуйте найти в галереях фото этих роз и поскладывайте пазлы на чистом листе в компьютере. Тем более, что мне показалось(может я не поняла размер), что места маловато для такого количества...
 
Ответить
Luda 3     |     Вторник, 09.10.2012, 21:17





Mara, роз, конечно, многовато, но ведь можно не все сюда поместить, что-то можно отдать, что то прикупить...
И пазлы я складывала - ничего не получается! Все розы сейчас не на своих местах - надо пересаживать. Вот и прошу у вас помощи.
 
Ответить
Milagla 4     |     Вторник, 09.10.2012, 21:39
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Складывала она пазлы - сама видела и рку даже к ним приложила. Но чего-то мне подсказывает, что я не дизайнер ни разу. А потому - две головы - хорошо, а коллективный разум никто не отменял. Розы, конечно, не все из списка надо задействовать. А Na Dia M (перевожу) -
Nadia Meillandecore. Как только Маша с Настей освободятся от создания полотна века, прошу и их сюда заглянуть
 
Ответить
chi 5     |     Вторник, 09.10.2012, 21:43
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Milagla, мы заглянем, честно, но ей богу позже. Сейчас такой аврал идет - и тут и в Шанхае.:)
Но хоть подскажите, розы-то в Китае есть, авось привезу...:)
 
Ответить
Milagla 6     |     Вторник, 09.10.2012, 21:47
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Есть в Китае розы. У меня там сестренка живет, знаю точно!
 
Ответить
KseniaA 7     |     Вторник, 09.10.2012, 22:39





Luda,а не лучше ли к тому что растёт уже,подобрать по стилю новые розы.А не выкапывать старые и высаживать их все вместе с черенками и новыми.Какой бы удачной пересадка не была,роза после неё очень долго в себя приходит.
 
Ответить
serbmama 8     |     Вторник, 09.10.2012, 23:07
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Поддерживаю KseniaA; проще к уже заказанным нескольким дозаказать еще немного уже под конкретный план с учетом размеров кустов. Тем более, что места на клумбе не так уж и много. А уже имеющиеся розы приспосабливать под местность, в которой они уже живут. Пересадки-перезды не очень благодарное занятие...
 
Ответить
Mara 9     |     Среда, 10.10.2012, 06:36
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Полностью согласна! Нарисовать новый цветник и по нему заказать!
 
Ответить
RaBars 10     |     Среда, 10.10.2012, 08:27
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Luda, а кто уже растет на клумбе (кроме плетистых слева, они есть и я бы их не трогала)? Еще скажите, где у Вас север-юг? Может отмести плетистые и крупные шрабы? Возможно, 1-3 шраба оставить в верхнем левом углу. Я бы пошла по пути левый верхний угол самый высокий, потом с понижением вправо и вперед. Спереди и справа по краю низкие розы The Fairy, Nadia Meillandecor, Snow Ballet, Les Quatre Saisons. Но это как вариант общей картины. А вот как все скомпоновать с представленными сортами, что-то у меня не складывается. Тут нужны специалисты, надо дождаться Машу и Настю.
 
Ответить
Luda 11     |     Среда, 10.10.2012, 09:57





KseniaA, serbmama, Mara, я немного неправильно все объяснила. Черенкам уже исполнился год (спасибо Людмиле), и они сидят в прикопе - надо их на постоянное место определять. Старые розы уже выкопаны (на их месте устроен газон) и пересажены на временное место, в том числе и на эту клумбу.
А с годовалыми розами вообще песня - нахапала в заказах все розовенькое, что понравилось и высадила с южной стороны дома рано весной в линеечку. А летом перед ними с юга рванули многолетники - кровохлебки, вероникаструмы, калимерисы, эхинацеи (все выращенное из семян в прошлом году) и другие товарищи. И розы мои оказались почти в тени, и видны только с отмостки дома.
Я еще не все розы перечислила, так как из старых роз очень много оказалось пересорта.
Новые розарии у меня пока не запланированы, поэтому хотелось вместить как можно больше розочек на эту клумбу. И чтоб красиво было...
RaBars, север у меня приблизительно в левом верхнем углу клумбы, солнце встает из-за перелеска. На клумбу осенью временно пересажены выкопанные розы. Snow Ballet - 2 штуки у меня высотой 1,2 м.
За розами будет газон а перед перелеском планируются культурные деревья с опушкой. До этой части участка руки пока не доходили.
Спасибо вам большое за участие и советы - они для меня очень важные.
 
Ответить
Melja 12     |     Среда, 10.10.2012, 23:21





Luda, а точка обзора на этот розарий откуда? Только со стороны выхода из дома, или с разных сторон?
 
Ответить
KseniaA 13     |     Среда, 10.10.2012, 23:32





Luda, для одной клумбы это многовато роз, я всё таки за две. На одной "старушки", на второй новые и черенки. Место ещё найдётся?
 
Ответить
Luda 14     |     Четверг, 11.10.2012, 11:17





Melja, основная точка обзора - выход из дома и площадка перед домом. А так - вид с трех сторон, еще с тропинки и будущего газона за розарием.
KseniaA, я тут думала-думала, можно ведь и за газоном сделать на опушке подбивку из роз. И, конечно, с другой стороны тропинки, не хотелось эту фотку выкладывать -там избушка на курьих ножках, надеюсь будет снесена весной.
Может, вообще эту часть участка по другому спланировать?
Хотелось на этом участке 14х12м (без учета розария) сделать газон и пруд.
Ссылка: 3152176.jpg (243.1 Kb)
 
Ответить
Lara 15     |     Четверг, 11.10.2012, 12:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Luda, я бы все спланировала по-другому. Но, я не знаю Ваших замыслов. В каком стиле вы планируете эту часть участка? Будет ли эта часть участка вписываться в остальной сад, то есть в эту часть планируется плавный переход или же наоборот, эта часть будет обособленной?
 
Ответить
Luda 16     |     Четверг, 11.10.2012, 16:55





Lara, эта часть участка довольно обособлена. Я называю ее "приватной".
Поскольку дом стоит почти посередине участка, то он делит весь участок на "парадную" зону и "приватную". Изначально розарий планировался в парадной части перед домом, со стороны дороги, поэтому там и были высажены новые розы. Но у меня никак не получалось в голове совместить розарий перед домом и планируемый рядом большой цветник в английском стиле. И, как то выйдя из дома и увидев цветущие розы перед выходом, я решила - вот оно то "самое" место для роз!
Поэтому, если есть какие предложения по устройству в этой части участка розария или розариев, буду очень рада.
 
Ответить
Lara 17     |     Четверг, 11.10.2012, 17:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Luda, то есть, я правильно поняла, что за розами планировался газон и водоем? А где планировался водоем? Вы хотели, чтобы розы как бы скрывали газон с водоемом? Какой площади планировался водоем и какой газон? Видилось, что розы скрывают газон с водаемом? В каком стиле планировался водоем?
 
Ответить
Lara 18     |     Четверг, 11.10.2012, 17:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
На последней фотографии слева - это беседка? Удаляться будет то, что справа в самом углу?
 
Ответить
Luda 19     |     Четверг, 11.10.2012, 17:51





Lara, на фото слева - это будущая баня с открытой верандой - типа беседки. Справа в углу - это постройка от предыдущих хозяев, пока нет нормального сарая, она выполняет его роль. Сарай планируем поставить либо в этом году, если погода позволит, либо рано весной.
Водоем хочу в природном стиле с бутилкаучуком, изучаю вопрос о водоеме, в котором можно искупаться с биоплато. Если такой водоем не получится, то будет просто водоем для растений.
Видятся розы на фоне газона, "вдали" природный лес с "культурной" опушкой. По конкретному месту для водоема пока не определилась. Хочется, чтобы не сразу все просматривалось.
 
Ответить
Lara 20     |     Четверг, 11.10.2012, 18:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Luda, Люда, то есть, приподнятый - это значит в классическом стиле? А размер и форма какие? А сарай будет в этой части? Если да, то надо знать где и сколько места он будет занимать.
 
Ответить
Luda 21     |     Четверг, 11.10.2012, 22:18





Lara, водоем хотелось бы в природном стиле формой "классическая фасоль" или "груша", или круглый. А размер - надо шланг раскидать, прикинуть.
В выходные попробую.
Сарай сюда не входит, он будет правее метра на 3-4.
 
Ответить
Lara 22     |     Пятница, 12.10.2012, 00:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Luda, Не поняла насчет сарая. Вы ведь планируете ту часть, что на фотографии или я что- то не поняла? Надо планировать весь кусок целиком иначе ничего путного не получится
 
Ответить
Luda 23     |     Пятница, 12.10.2012, 08:43





Lara, у меня спланирована хоз. зона в правом верхнем углу участка - сарай, м/ж, компост и площадка перед сараем. Левее сарая калитка с выходом в лес (калитка на фото за страшненьким строением). Хоз.зона будет отделена от остального участка либо подрастающими в прикопе кустарниками, либо шпалерами - посмотрю когда поставят сарай.
А на выложенной фотке - это все для красоты и отдыха (хи-хи-хи)
 
Ответить
Lara 24     |     Пятница, 12.10.2012, 14:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Luda, что-то я туплю. Поправьте меня, если что не так:
На представленной фотографии зона красоты и отдыха.
Она простирается от открытой беседки слева до правой стороны загородки и кончается загородкой параллельной дому. Ни сарая (справа) ни бочки не будет. Эту часть можно включать в планировку зоны красоты и отдыха. Мы смотрим на эту зону с крыльца дома.

Люда, извините, я просто никак не могу понять, поскольку то Вы говорите, что все место для отдыха и что запланированной хозблок будет в другом месте, то пишите, что хозблок будет сдвинут на 3-4 метра :О
 
Ответить
Lara 25     |     Пятница, 12.10.2012, 14:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Luda, Вообще-то, лучше не словами описывать, коль я такая тупая, а просто сделать чертеж того места, которое Вы готовы отдать под новую планировку с нанесением на него строений и посадок, которые не будут переноситься. Иначе мы будем переписываться еще очень долго
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Новый розарий из очень разных роз - получится?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: