FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
Lara 501     |     Воскресенье, 25.11.2012, 01:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, если хотите, чтобы побеги вызревали, как раз не надо обрезать в сентябре соцветия. Обрезка стимулирует пробуждение почек в ущерб вызреванию. уж если резать, то попозже, когда похолодает.
 
Ответить
Nasstasia 502     |     Воскресенье, 25.11.2012, 10:01
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, никакого полиэтилена никогда!:)
 
Ответить
Honda 503     |     Воскресенье, 25.11.2012, 10:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, а что? Красивенько все, аккуратно. Сразу видно, вокруг никто больше розами не фанатеет :)))
 
Ответить
Shergina 504     |     Воскресенье, 25.11.2012, 15:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, большое спасибо за это уточнение. К сожалению, я поступила неправильно, позабыв то, о чем читала в книгах. Опыта маловато. Теперь зарублю на носу, что срезать нельзя. С другой стороны, может быть, смутили меня букеты и композиции наших же форумчанок, из отцветающих во второй волне роз((((
 
Ответить
Shergina 505     |     Воскресенье, 25.11.2012, 15:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, здорово! И так хочется тоже расхрабриться и совсем от полиэтилена отказаться. Но всякий раз угнетают меня наши балтийские циклоны, вечная сырость, ливни зимние и весенние, проницаемость укрытий.
 
Ответить
Tcibro 506     |     Воскресенье, 25.11.2012, 16:12
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina,Наташа, я же твоя соседка, еще ни разу не укрывала п/этиленом. Раньше, до лутрасила укрывала лапником, а теперь лутрасилом и не только 60-м, некоторые и под 30-м зимуют. Вот это укрытие от 13 октября А это через неделю, кажется Обычно больше не ездим на дачу, так до весны и живут:))
Ссылка: 3276355.jpg (243.2 Kb) · 6551359.jpg (332.9 Kb) · 8794238.jpg (274.7 Kb)
 
Ответить
Tcibro 507     |     Воскресенье, 25.11.2012, 16:17
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Ссылка: 3923880.jpg (170.8 Kb)
 
Ответить
Lara 508     |     Воскресенье, 25.11.2012, 19:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, мое замечание было по поводу сентября :)
 
Ответить
chi 509     |     Воскресенье, 25.11.2012, 20:17
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Тададаммм! Мне остался последний розарий - штук 20 :)))Так что аккурат к декабрю укроюсь :) как не крути у меня уходит полтора месяца. выходных конечно.
 
Ответить
Shergina 510     |     Воскресенье, 25.11.2012, 20:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, да я понимаю... Все опасения из-за знаний и любознательности. Вот ты укрыла и уехала до весны. А я укрыла и езжу до сих пор, укрываю очередных (доукрываю). И в тоннели легко укрытые заглядываю. Там сквозь лутрасил без полиэтилена налилось воды, накапало. После морозца на твоих фото пошли ведь дожди, не хилые. До сих пор лужи за окном кипят, морось поганая. Вот я и пристаю ко всем, как банный лист: что предпринять, чтобы земля не намокала? Посмотрю завтра, как себя проявили "крыши" из изоспана. Его хватило всего на 4 розария. Но если увижу хороший результат, обязательно докуплю. Почитала еще один форум, там розоводы уже применяют вместо полиэтилена ютафол.
 
Ответить
Honda 511     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:02
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Сегодня возила в прикоп жардирозок и не удержалась, заглянула под укрытия в нескольких розариях. Сейчас это сделать проще, т.к. легко снять зажим и заглянуть. Все розы в отличном состоянии, нигде не проросла ни одна почка, а укрывала я их в начале октября. На конкретно мои розы :) ранее укрытие не оказывает вегетирующего воздействия :) - сказано им, что пора спать, они и спят :)
 
Ответить
Milagla 512     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:02
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Я СВОБОДЕН!!!!
Класс - все позади. Счастлива....
Наташа, цветущие - отцветшие не надо бы до укрытия практически трогать, обрезкой даешь приказ к размножению, т.е. - к выдвижению новых побегов. Сентябрьские? Не смогут вызреть. А вот молодой прирост, тронувшийся в рост в августе (бывает), во второй половине сентября я обязательно прищипываю, чтобы не побеги растить, а дать время на вызревание. И почернели побеги у тебя скорее всего поврежденные заморозком и не восстановившие тургор - это закономерно.
 
Ответить
Shergina 513     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, это точно, они замерзли, Люда. Ничего, обрезка начавших размягчаться побегов потемневших окажется даже полезной, я думаю. А насчет обрезки соцветий второй волны я теперь буду держаться до последнего:)) Пусть ягоды выдают! Поздний прирост, конечно, тоже прищипываю. И у плетистых, и у всех. В сентябре.
Жаль, пока не могу исполнить зонг про свободу:)) Наготове стоит тележка с последней порцией спанбонда, 30 метров. Завтра, если ничего не помешает, отвезу, пристеплерю, и уж тогда - на волю!
 
Ответить
Shergina 514     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, поняла. Решила и позже не обрезать. Собственно говоря, почти половину сентября и октябрь розы цвели под крышей из полиэтилена, в полупригнутом состоянии. Так и осыпались. Не слишком эстетичная картинка.
 
Ответить
KseniaA 515     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:34





Shergina, вот так сейчас выглядят мои "сугробы",
я редко приезжаю в ноябре на дачу,и слава богу...выглядит укрытия на участке неэстетично:))не знаю решилась бы я на такое количество роз постоянно проживая там,не знаю:((
и так же как и все никогда не применяла плёнку.
Ссылка: 6670549.jpg (339.4 Kb)
 
Ответить
KseniaA 516     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:36





что то не прилепились сугробы
Ссылка: 6664068.jpg (429.8 Kb)
 
Ответить
Lara 517     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я вообще стараюсь ничего не резать под укрытие, только в крайних случаях, если без этого не обойтись. Так все и уходит под укрывие с бутонами и плодами:) Считаю, что чем меньше порезов, меньше возможности разного рода заражений. Для меня это важно. Насчет поздних приростов. Более 7 лет я вела наблюдение в своем саду и давно твержу, что невызревшие побеги под лутрасилом перезимовывают, если их не тронули ранние осенние заморозки, поэтому их никогда под укрытие не вырезаю, прищипываю только те, что вылезают за установленные мною пределы.
Мне сложно судить, но я не поняла, зачем Вы так рано накрываете розы полиэтиленом? Неужели это обусловленно Вашей землей и микроклиматом? Могу только посочувствовать:(
 
Ответить
Marussia 518     |     Воскресенье, 25.11.2012, 21:54
Сообщений: 292
Москва
Offline
Shergina, что изоспан, что ютафол, это одно и то же "не пропускают влагу извне и в то же время обеспечивают выход конденсата наружу благодаря микроперфорации". Только первый это российский материал, а второй чешский, и соответственно дороже, как говорится, делайте выводы.
 
Ответить
Shergina 519     |     Понедельник, 26.11.2012, 00:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, покажу немного свою "землю". Съемка 12 сентября, я вырыла траншею возле новой террасы. Дождей еще не было, сухо, потому справилась легко. Домик стоит довольно высоко, на песчаной подушке. Но чуть ниже вот что
 
Ответить
Shergina 520     |     Понедельник, 26.11.2012, 00:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
извините, не ту кнопку. Вот что:
И это два штыка лопаты. Остальной участок пониже, там эта вода выступает из мокрой губки на штык лопаты.
Вот поэтому дождей я очень боюсь, вода снизу и сверху, - розам кранты. Полиэтиленовыми крышками пытаюсь хоть как-то сохранить почву, чтобы было посуше.
Сам субстрат - то, что вынуто из траншеи возле террасы - не окультуренный грунт, там была плохонькая клумбочка и дорожка, трава. В этом субстрате ничего не растет. Приходится полностью насыпать новую завозную почву.
Ссылка: 3515621.jpg (294.0 Kb) · 0704135.jpg (260.3 Kb) · 0420803.jpg (261.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 521     |     Понедельник, 26.11.2012, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
KseniaA, мне сугробы-укрытия даже понравились, тем более такая художественная съемка из-за хвойных:)) Про долой полиэтилен поняла!
Marussia, а мегаизол?:)) Изоспан применила потому, что были остатки рулона. А где-то прочла, что розоводы укрывают им ВМЕСТО лутрасила и спанбонда. Удивилась, кстати. Потому что изоспан такой тонкий, жесткий, хрустит, как бумага.
Lara, добавлю про этот сентябрь: дожди начались, едва я успела засыпать свою траншею, да и не до конца. Числа с 17-го. Из-за возни с этим новым розарием у дома не сразу накрыла клумбы с розами и все-таки земля под ними намокла. Надеюсь, не слишком:))
 
Ответить
Newlen 522     |     Понедельник, 26.11.2012, 07:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, применяю изоспан уже 3 год, мне понравилось. Да, он тонкий, шуршит, но воду не пропускает совсем и дышит. Получилось случайно, остатки от стройки, потом уж специально докупила. Пленку им заменила. До этого много лет ее использовала и ничего плохого сказать не могу, если пленка в качестве крыши. На моем участке с постоянными ветрами и повышенной влажностью от близлежащего пруда розам больше нравится уходить в зиму сухими. Накрываю как правило за один раз в течении 2 дней выходных, но вдвоем. Сначала все только под крышей, потом спанбонд опускаю до земли. У меня лутрасил не новый, есть и 7 летней давности. Выпадов практически не бывает. Иногда даже наоборот хочется, чтобы хоть что-то......
 
Ответить
Honda 523     |     Понедельник, 26.11.2012, 09:12
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наталья, может я не совсем в тему, заранее прошу простить. У нас на участке тоже есть проблема - высокое залегание грунтовых вод. О подвале вообще не может быть и речи просто сразу, иначе будем жить над поверхностью постоянно заполненного бассейна. Мы все сажаем на приподнятые грядки или клумбы и т.п. Хорошо, что участок имеет естественный уклон и в его самом высоком месте стоит дом. Несколько лет я фактически не могла выращивать розы, они погибали по разным причинам, но с одинаковым результатом - не выходили из зимы. И только после того, как я стала делать все розарии на высоту примерно 20-25 см над основным уровнем почвы, все розы стали хорошо зимовать. Возможно, именно этот слой примерно 40-ка см, где залегает основная часть корневой, оказывается важным условиям для хорошего развития растения. Приходилось снимать дерн на выделенном участке, перекапывать и вносить торф, песок, перегной. Песка даже больше, чем других компонентов. Почва в розариях стала рыхлой, хорошо проницаемой и фактически отводящей воду за счет своей структуры. Постепенно так переделала все розарии и сейчас в каждом из них сухо, перестали преть и трескаться стебли.
 
Ответить
Jasmina 524     |     Понедельник, 26.11.2012, 10:16
Сообщений: 23
Минск
Offline
Shergina, ситуация конечно не самая простая и я не уверенна, что защита от воды сверху как то помогает. Ира права. В такой ситуации либо делать на участке дорогостоящую дренажную систему. И то, с условием, что воду есть куда выводить, либо выращивать розы, да и все остальное, на приподнятых грядках.
А я укрыла почти все роза, даже не верится.
 
Ответить
Marussia 525     |     Понедельник, 26.11.2012, 10:25
Сообщений: 292
Москва
Offline
Shergina, насколько я понимаю, мегаизол - это тот же изоспан, наш российский, во всяком случае характеристики те же. Он также делится на группы А, В, С и пр. Здесь можно про все почитать http://www.strd.ru/catalog/opisanie_megaizol.shtml
Вот здесь на розарий вдоль бани я уложила поверх спадбонда изоспан, потому что по весне с крыши начинает капать таящий снег
Ссылка: 7551466.jpg (431.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: