FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
Agneshka 551     |     Пятница, 25.01.2013, 23:03
Сообщений: 677
Минск
Offline
Volgianochka, Светик, снежок у Вас выпал хоть чуток? Волнуемся за Ваших красавиц.
 
Ответить
Volgianochka 552     |     Суббота, 26.01.2013, 11:57
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Agneshka, спасибо! Вчера был минус, но не критичный -5, сегодня снегопад и -10. Я себя успокаиваю, что все будет хорошо. А если кому-то не нравится, найдем замену. Хотя для себя сделала вывод- пленка нужна однозначно.
 
Ответить
Osenka 553     |     Суббота, 26.01.2013, 13:39





Volgianochka,и правильно себя успокаиваете!:) Все будет хорошо!!! Еще добавлю...весной всякое бывало, казалось и пострашнее- розы просыпались+вода "по колено"+мороз+солнце,это к тому пишу,что бы покрепче успокоить Вас, понятны и близки Ваши волнения.))
А я не могу решиться на укрытие с пленкой,возможно по той причине,что роз много и клумбы "плюшки" на полном солнце,хотя, ну очень много лет несколько роз растут у винограда,их приходиться укрывать "виноградным" способом: на землю штакетник,потом виноград и розы, с верху сухую тладианту,пленку в два слоя. Весной апрель-март убираем тладианту,пленку снизу приподнимаем-опускаем и так до самых листочков.Так получилось само-собой,а на эксперимент рука не поднимается))))
 
Ответить
Orlovich 554     |     Суббота, 26.01.2013, 14:00
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Volgianochka, Света, должно все быть хорошо. Минус 10 розы совершенно спокойно перенесут, да и кратковременный более низкий минус тоже. Не будет же у вас минус 20 всю неделю?
 
Ответить
Volgianochka 555     |     Воскресенье, 27.01.2013, 15:18
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Успокоили, девочки ))) дышу ровно. Снега намело много, почти всех засыпало, сейчас немного присыплю остальных и не буду о них думать до весны (ну почему я не медведь)..нервы дороже
 
Ответить
Shergina 556     |     Понедельник, 28.01.2013, 00:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Volgianochka, Света, уф! Можно выдохнуть и расслабиться. Что касается пленки/не пленки, меня продолжает мучить способ Уколова из Русрозы. Толстое трехслойное укрытие, которому не страшны дожди, снега и холода.
Osenka, пошла изучать новый термин "тладианта")))
 
Ответить
Osenka 557     |     Понедельник, 28.01.2013, 11:26





Shergina, тладианта талантливое растение, как оказалось исполняет роль не только декоратора, а у нас и как укрывашка. Растет в таком месте, где постоянно тень, между домом и забором расстояние меньше метра, ничего не посадишь, а хочется зелени.
Ссылка: 1616096.jpg (150.2 Kb)
 
Ответить
Osenka 558     |     Понедельник, 28.01.2013, 12:10





Говорят это растение агрессивное. У нас оно растет более 20 лет и все время в одном месте,вот правда,ждем когда же она у нас в самом доме появиться)))Настойчивая девушка,под бетонной дорожкой от забора к дому пробралась, растет в щелочке между домом и бетонной отмосткой,земли там нет. Корни она свои распускает в верхнем слое земли,эдакие "тапинабурки",с ними легко справляюсь.Осенью после первых морозов не красивая становиться,но нам в глаза не бросается,т.к. находиться за домом,где мы редко бываем. Там она висит,сохнет,пока не придет время укрывать виноград. Тладианта сухая она не плотная-рыхлая,хорошо воздух пропускает и если намокнет,то быстро и высушится.Весной смотрим,если сильно намокла от земли,то убираем,а бывает и сухую убираем по сроку.За другими травами такого таланта не наблюдали.
 
Ответить
Osenka 559     |     Понедельник, 28.01.2013, 12:18





Shergina,Наташа, а меня заинтересовал метод Уколова из Русроз, я там ни разу не была,если можно поделитесь подробностями,пожалуйста. Время идет,возможно и новое, что нибудь для нас горемык, розоводов придумали))))
 
Ответить
Shergina 560     |     Понедельник, 28.01.2013, 14:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, спасибо, я уже почитала про тладианту)) Огурец такой невкусный, а в качестве лианы хороша. Что касается третьего способа укрытия роз, то я в Русрозе тоже ни разу не была, а все подробности читаю на их сайте. Сам Уколов, владелец питомника, называет свой способ укрытия новым, потому что это и не ВСУ, и не по дугам. Из плотнейшего (360 г/м) геотекстиля шьются в три слоя "одеяла", накрывающие целиком весь розарий. Или отдельные клумбы. Под размер шьются эти укрытия. Внутри розария несколько коротких Т-образных деревянных подпорок, по краям ткань пришпиливают к земле. Очень дорого, 300 р. за 1 кв. метр. Но геотекстиль не простой, изготавливается на фабрике по спецзаказу определенной плотности, может, переплетение волокон особое, продуманное. Внутренний слой лежит свободно и образуются воздушные полости. Они почему-то утверждают, что такое одеяло не пропускает дожди и даже талые воды, к тому же, быстро просыхает. Почитайте: по их словам, в питомнике теперь нет выпадов. А там целые поля растений.
 
Ответить
Volgianochka 561     |     Понедельник, 28.01.2013, 18:37
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Shergina, а геотекстиль легкий? Я к тому, что реально ли будет самостоятельно все укрыть.
 
Ответить
Melja 562     |     Понедельник, 28.01.2013, 20:07





Volgianochka, не знаю какой плотности геотекстиль у меня, не помню - от стройки остался. Но он гораздо более жёсткий, чем лутрасил и, конечно, тяжелее. Укрывать им, даже одним слоем существенно тяжелее, а уж три слоя для такой барышни, Светик, как ты, думаю, задача архитяжёлая :))), но всё зависит от площади укрытия. Кстати, с водой у него точно также как у лутрасила. По наклонному вода скатывается, если лежит горизонтально - пропускает на ура.
 
Ответить
Volgianochka 563     |     Вторник, 29.01.2013, 12:40
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Melja, вот этого я , Леночка, и боюсь. У Уколова дяденьки тяжести носят, а нам нужна независимость )))
 
Ответить
Shergina 564     |     Вторник, 29.01.2013, 13:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Volgianochka, я думаю, "одеяла" от Уколова тяжелые. Но дяденьки там укутывают на зиму не 2х3 или 2х5, а целые поля. Судя по картинке. Нетрудно представить себе вес укрытий. Я также пыталась в ОБИ приподнять рулон плотного геотекстиля, сотку. Приподнять-то можно, а вот нести.. Метраж для наших целей сопоставим. У всех разные возможности, как физические, так и материальные. Понятно одно: если нет проблем с расходами плюс есть помощники/садовники, можно испытать "третий способ укрытия" и в небольшом частном саду.
 
Ответить
Melja 565     |     Вторник, 29.01.2013, 13:22





У меня есть несколько кустов, которые сидят в гордом одиночестве, лень было осенью возится с ними, купила несколько вот таких мешочков, весёленького голубенького цвета. Материал заявлен как не пропускающий влагу, правда, руки не дошли, не протестировала на этот предмет. Материал очень лёгкий, почти невесомый, легче лутрасила. Весной будем посмотреть - что получится )))
http://www.mostorg.net/goods/128/
 
Ответить
Shergina 566     |     Вторник, 29.01.2013, 13:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, а под мешочками розы в пригнутом виде?)) А то ведь я свои на РФК показывала под белыми персональными мешочками/колпаками. )))) Сразу сменила концепцию))
 
Ответить
Melja 567     |     Вторник, 29.01.2013, 19:36





Shergina, Наташа, обычно, я нагибаю розы и они зимуют под одним общим одеялом. Но есть у меня одна роза, которая сидит одна-одинёшенька. Мы с ней пробовали зимовать по разному и с пригибанием, и под разными укрытиями, эффект одинаково плохой. Этот вариант укрытия для неё четвёртый, и на сей раз она обрезана, так как всё равно обмерзает по уровень земли. Ну, и пара, пересаженных осенью по необходимости, и, соответственно, обрезанных. Весной - посмотрим )))
Естественно, что мне не пришло бы в голову, укрывать розы, каждую отдельным мешком, если бы они сидели в массиве. Думаю, что тот материал, который использован в этих мешках, какой-нибудь из гидроизоляционных материалов, и его можно купить в рулоне. Мне кажется, Marussia о чём-то подобном писала.
 
Ответить
Marussia 568     |     Вторник, 29.01.2013, 20:05
Сообщений: 292
Москва
Offline
Дык, мы здесь же и обсуждали все эти ютафолы, мегаизолы, изоспаны и пр. на 29стр. Я в прошлую зиму Schloss Eutin (она у меня в отдельно живет) укрывала изоспаном, типа вигвама делала. Перезимовала замечательно, не хуже, чем под спадбондом.
 
Ответить
Shergina 569     |     Среда, 30.01.2013, 20:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marussia, тема вечная и свежа, пока мы все не распробуем "на зубок" мегаизолы и пр. геотекстиль. Пока мы неплохо знаем только лишь агроспам или спанбонд. И то, встречаются удивительные примеры. Новая моя знакомая, опытный и успешный розовод (страстный:))) укрыла розы ОДНИМ слоем № 17. Немного лапника внутрь. Пленка до земли сверху (осенью были до морозов продухи). Я увидела фотографии и упала. Начала расспрашивать, мол, а когда же второй слой 60-ки положили, на фото нет этого момента? А мне отвечают: не кладу второго слоя. В период крещенских морозов я эту знакомую не раз вспоминала - беспокоилась о чужих розах.
Melja, Лена, я Вас очень хорошо понимаю. Так хочется отдельно стоящих кустов:))) Высоких. Я железно убедилась в том, что их надо пригибать. Или обрезать - обрезанные перезимуют нормально. Под любым укрытием.
 
Ответить
serbmama 570     |     Суббота, 23.02.2013, 22:43
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Сегодня отправляла в прикоп Ленса, Джонса, Нирп и Дорьё. Раскопала метровый слой снега, а там земля совсем не мёрзлая. Траншейка выкопалась легко (хотя я это и не планировала). Сложила в неё розы, засыпала корни мягкой землёй, рядом поставила горшки с пионами и лилиями и всё это укрыла снежным сугробом. Пусть поспят ещё!
 
Ответить
Karina 571     |     Среда, 13.03.2013, 17:35
Сообщений: 172
Рига
Offline
У нас какие-то катоклизмы с погодой, ужасссс. Днем светит солнце и съедает снег, уже все укрытия почти без снега, а ночью морозы до 21 градуса. Уже две ночи подряд и еще обещают 5 ночей таких. Вот так вот, зима вроде и ничего была, снежная, а сейчас все розы наверно померзнут. Так жалко хоть плачь. Сегодня сгребала снег, чтоб штамбик хоть закопать.
 
Ответить
Shergina 572     |     Пятница, 15.03.2013, 20:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Karina, У нас ночью тоже до -18-21, а на востоке Ленобласти грозились до -30!!!! Маундеровского похолодание! малый ледниковый период((( Зато днем сияет солнце и подтаивают (при -6) черные обочины.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск: