FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Клуб путешественников » Калининград (Кёнигсберг)
Калининград (Кёнигсберг)
Arts 26     |     Среда, 25.10.2017, 22:09
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Margaritka, Рита, замечательный гимн Калининграду, морю, изменчивой балтийской погоде... Позитивный... А я всякий раз замечаю обветшавшие коттеджи со смятыми черепичными крышами, брусчатку, испачканную асфальтом, что дубов вдоль старой дороги на Светлогорск стало меньше...
 
Ответить
Kukosya 27     |     Суббота, 28.10.2017, 19:29
Сообщений: 385
Москва
Offline
Margaritka, Рита, спасибо за рассказ! В нём и описание места, и ваши чувства, и всё это очень интересно! Фотографии чудные!
 
Ответить
Shergina 28     |     Воскресенье, 29.10.2017, 23:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, так вот оно, место, куда ты хочешь переехать)))
Спасибо за поэтичное описание и за фотографии. Когда Балтика рядом долгие годы, когда этот поганый ветер ежедневно пронизывает насквозь, мы ругаемся. В Калининграде теплее, чем в Петербурге. И уютнее, и человечнее. И танцующий лес во всей красе, хорош)))
Не ворчи на Новосибирск, ведь оттуда рукой подать до Алтая! До края неземных красот!
 
Ответить
Margaritka 29     |     Понедельник, 30.10.2017, 20:02
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Natka, Наташа, penka, Лена, Tcibro, Люда, Eleshik, Лена. Друзья, как я вам благодарна за все тёплые слова, ведь что может быть лучше, чем разделённая радость с близкими по духу людьми! А фотографий столькоооооо, и поверьте, за кадром осталось в разы больше. Что очень жаль, на мой очумелый взгляд много замечательного:)). Eleshik, Леночка, тамошним жителям очень повезло, что архитектуру можно вписать в этот сказочный профиль города. Это воистину благодатная почва, и очень современное строительство радует перекличкой с этой неметчиной. Так что с удовольствием живут и сохраняют. Дорого только, думаю, это. Посмотрите, как отреставрировали всемирно-известные советские хрущёвки:

За продуктовый рынок сбыта энергично спорят Польша, Белоруссия и Литва, но российские фермеры в последнее время спохватились... Очень вкусные продукты, чуть ниже по ценам по сравнению с Новосибирском.
Ссылка: 4625335.jpg (87.9 Kb) · 9685113.jpg (86.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 30     |     Понедельник, 30.10.2017, 20:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, ведь умеют! И явно делали немцы. Я такой фокус с хрущевками видела на острове Рюгель. У них ведь тоже были в ГДР типовые хрущевки. Они из них сделали ДОМИКИ))) Немцы приезжали в Петербург при губернаторе Яковлеве, с теми же целями (у нас много хрущевок). Но наши пройдохи не пустили конкурентов. А калининградцам повезло.
 
Ответить
Margaritka 31     |     Понедельник, 30.10.2017, 20:18
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Arts, Таня, спасибо! Ну... у меня ещё всё впереди, так что от дубов и их разнообразия я в восторге. Частенько по вечерам пыталась по оторванному листочку идентифицировать новое для меня дерево.
Kukosya, Динара, спасибо!!!
Shergina, Ой, Наташа! Конечно, ездили с пристрелкой. Моё настроение легко разгадать, но сложностей хватает. А вообще... масштаб миграции Казахстана, Сибири и не только в бывшую Восточную Пруссию до сих пор не осмыслен мной, настолько он гигантский.
 
Ответить
ZoLoTko 32     |     Понедельник, 30.10.2017, 21:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, еще в бытность в Ташкенте несколько знакомых туда уехали...
 
Ответить
Eleshik 33     |     Понедельник, 30.10.2017, 22:22
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Большие молодцы калиниградцы! Дорожат своим городом, его особенностью. Margaritka, Рита)), оказывается, пристрелка... Цель есть, и замечательная! Желаю успешного продвижения к ней, не останавливайтесь!)
 
Ответить
makaronka 34     |     Среда, 01.11.2017, 12:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, спасибо за знакомство с городом, за фото и такой чудесный рассказ! Очень там хорошо! И жить в таком городе, наверное, тоже здОрово! Желаю Вам, чтобы задуманное сбылось!
Я, глядя на эти фото, в очередной раз убедилась в том, что ничего нет прекраснее дома, окруженного большими и красивыми деревьями. И ничего страшного не случается, если после всей этой нашей суеты с посадками и перетаскиванием растений в результате останутся около дома - пара больших деревьев и красивый газон с можжевельниками и туями, выросшими до таких приличных размеров, которые нас сейчас страшат. Shergina, Наташа, к нашему разговору о хвойных... Вот здесь на фото и есть несколько Минт Джулепов! :))) И по моему, они очень гармонично смотрятся! Хотя здесь, конечно, не 6 соток... :)) Но представьте себе этот участок, когда деревца были юными...

Слева от дорожки Минт Джулеп , справа Нидиформисы стриженые или Литтл Джем.:)))
А ведь как все сейчас гармонично и монументально смотрится...
Ссылка: 3482342.jpg (186.4 Kb) · 8547651.jpg (195.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 35     |     Суббота, 04.11.2017, 15:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, да что и говорить - красота... Старый парк, зрелые сформировавшиеся можжевельники. Такие фотографии очень отрезвляют. Быстрее бы весна, продам свои прекрасные Минт Джулепы. Подросшие, здоровые, радующие глаз. Эти гиганты явно не для моих скромных масштабов.
Даже туи Даники превращаются в шары по два метра в диаметре.
 
Ответить
Eleshik 36     |     Воскресенье, 05.11.2017, 00:16
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, что ты, не вырастет Даника до таких размеров! Если это туи, то скорее всего стриженые Глобозы. makaronka, Вера, прекрасный разбор фото, в смысле садовых композиций.) Из взрослеющего сада растения убираются... и чувствуешь облегчение)) Я все-таки удалила в этом сезоне огромную калину-бульденеж, назрела необходимость.)
 
Ответить
frauwinter 37     |     Воскресенье, 05.11.2017, 09:56
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, я тоже пару лет назад удалила бульденеж, на очереди лещина огромная, дерен и думаем удалить одну березу. Все разрослось не в меру))
 
Ответить
ZoLoTko 38     |     Воскресенье, 05.11.2017, 10:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А я регулярно омолаживаю кусты, вырезаю старые ветки, вот и пища для шредера и кусты не разрастаются)
 
Ответить
Natka 39     |     Понедельник, 06.11.2017, 19:31
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Я тоже не понимаю зачем растить, а потом выбрасывать, когда можно резать каждый год или через год.
бульденеж

Минт Джулеп
Ссылка: 3626697.jpg (104.3 Kb) · 8152222.jpg (86.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 40     |     Вторник, 07.11.2017, 10:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ой, девушки, как жалко Бульденеж выбрасывать! Я только место для нее пока ищу. Очень хочется! А Минт Джулеп и прочие огромные раскидистые можжевельники мне очень нравятся, если сразу их посадить по месту, чтобы не мешали никому. Я понимаю, что в наших маленьких садах такие места нарасхват - один Минт Джулеп занимает площадь клумбы средних размеров. Но мы же знаем его размеры в будущем. Тогда зачем "заводить такое животное"? :) Все щенки маленькие и забавные, но отчего-то мы с породой знакомимся, и не заводим московскую сторожевую, если хотим болонку или мопсика. А к выбору растений почему-то отношение проще... Мне тоже очень жалко растения... Особенно - большие и здоровые. Поэтому и стараюсь с такой тщательностью выбирать растения для места. Понимаю, что мои ошибки со временем могут стоить им жизни.
 
Ответить
frauwinter 41     |     Вторник, 07.11.2017, 12:57
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Ой, нет! Конечно же, я не выбрасываю кусты, а, по возможности, пересаживаю за пределы участка и там за ними ухаживаю - стригу, в основном.
Natka, Наташ, у тебя все краше становится))
 
Ответить
Lara 42     |     Вторник, 07.11.2017, 16:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, нидиформис и литтл джем такие огромные? мои лет 15 растут, оченно скромных размеров. Даника тоже пока небольшая. Литтл ждем нарастает по сантиметру в год, вот и посчитайте.
 
Ответить
Lara 43     |     Вторник, 07.11.2017, 16:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, попутала. Да Нидиформис монстрик. Спутала с Эхиниморис
 
Ответить
Natka 44     |     Вторник, 07.11.2017, 19:36
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, спасибо, если бы ты свою руку не приложила), так бы не было...
 
Ответить
makaronka 45     |     Вторник, 07.11.2017, 21:55
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, Литтл Джем возможно и гораздо меньше, чем Нидиформис... Но все эти елочки, хоть и медленно, но растут и растут, не останавливаясь... :) Эх, расползаются наши композиции по швам со временем. А уж готовые композиции, часто предлагаемые к посадке на различных сайтах питомников - вообще не выдерживают никакой критики с учетом представления как они будут выглядеть через 10-20лет.
 
Ответить
Nina 46     |     Понедельник, 04.12.2017, 00:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Рита, прочитала с опозданием, (( как же классно все описано и показано! Спасибо , я словно прогулялась по этому странному городу Кенигсбергу - Калининграду .
 
Ответить
Nina 47     |     Пятница, 14.09.2018, 16:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Пишу из Калининграда и хочу подчертить каждое слово Риты- город удивительный, красивый и уютный ! Город для души) нагулялась в центре, налюбовалась на удивительные " немецкие " домики , сделанные всего год назад из наших послевоенных хрущевок... это что невероятное- ..нет слов выразить чувства и чувства тоже непонятные . Рядом с гостиницей на площади Победы великолепнейший Храм Христа Спасителя и церковь св. Пётра и Февронии, большая территория , очень красиво, цветы , композиции из хвойных. Православный культурный центр, народа очень много. Радом на площади колонна Победы , Звезда Города- героя, красивые фонтаны, очередь люде в какую то палатку, подошла - это делают бесплатно прививку от гриппа. Прошла вдоль по главной улице до места откуда виден Кафедральный собор . Любовалась городом , наслаждалась его спокойствием и прекрасной погодой. Очень хорошо чувствуется , что это намного южнее- все по- другому, даже тропинки в парке )
 
Ответить
Margaritka 48     |     Пятница, 14.09.2018, 18:58
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Ниночка, УУУУУ!!! Как я рада! А надолго вы там? Почувствовала особое тепло и уют? Обязательно на Кнайпхоф! Там сказочно! А особенно становится интересно, когда читаешь на расположенных прямо там, на дорожках парка, щитах с фотографиями, про этот остров довоенной, да что довоенной, позапрошловековой, поры. Представляю, как по мокрым листьям с палочкой шёл Иммануил Кант. Весь остров был усыпан сказочными домишками. По вечерам из окон струился тёплый свет. Игрушечные домишки, игрушечные улочки... Сказка! А собор, оказывается, уцелел, потому что фашисты по нему ориентировались в городе.
Нина, надышись этим чудесным сказочным воздухом! А зелень какая!!!
 
Ответить
Nina 49     |     Пятница, 14.09.2018, 20:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Только что оттуда!!! Рита, как здорово, что ты отозвалась!!! Шлю тебе само тепло из этого чудного города!!!
 
Ответить
Margaritka 50     |     Пятница, 14.09.2018, 20:53
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Ниночка, спасибо! Тепло и солнце нынче у нас в дефиците! Прогноз погоды звучит всё лето неприлично однообразно: мокро. Очень рада, что ты можешь прогуливаться по этому странному городу! Странному, потому что хоть и говорят:- Что немцу хорошо... Только тут народная мудрость промахнулась, такое тоже бывает! И немцу хорошо, (ну пусть прусаку) и русскому пришлось по душе. Обязательно посетите Центральный парк! Там пустынная ложбина и равнодушный к излишествам ХХI века, спокойно льющий свои невеликие воды, окруженный величественными грабами, парковый ручей! Поразило это место своим благородным спокойствием!
Нина, понимаю, что взывать к желанию всмотреться в прекрасную Балтику человека из Петербурга смешно, но всё-таки... Какая она, янтарная Балтика?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Клуб путешественников » Калининград (Кёнигсберг)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: